Одессу посетил первый в этом сезоне лайнер-тысячник
Первый в этом сезоне лайнер, вмещающий более тысячи пассажиров, прибыл в Одесский порт сегодня, 25 июня.
Как сообщила пресс-служба порта, теплоход Balmoral (217м, флаг Багамских островов) прибыл в Одессу из Варны (Болгария). На его борту 1143 пассажира, в основном — англичане. На 18.00 запланирован отход на Констанцу (Румыния).
Судно 1988 года постройки в 2007 году прошло процедуру «удлинения путем добавления серединной секции». В результате этой операции, производившейся на одной из верфей Гамбурга, длина корпуса лайнера была увеличена со 187 до 217,6 метров; пассажировместимость увеличилась на 186 человек
Ранее Balmoral уже посещал Одессу. Последний раз - в 2000 году. Правда, тогда теплоход носил другое имя - Сrown Odyssey. В апреле 2012-го Balmoral стал знаменитым на весь мир - когда теплоход в точности повторил рейс знаменитого «Титаника», приуроченный к 100-летию кораблекрушения.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.