фр4



Один из скверов порто-франко получил название в честь немецкого города-побратима, который 27 лет помогал одесситам


Одесский горсовет дал имя скверу между улицами Старопортофранковской, Пишоновской и Мечникова.

Теперь зеленая зона именуется в честь немецкого города Регенсбурга, расположенного в земле Бавария.




Регенсбург — побратим Одессы с 1990 года. Он неоднократно оказывал поддержку нашему городу. За 27 лет регенсбуржцы подарили одесситам несколько машин скорой помощи, много медицинского оборудования. Всего из Баварии отправили в Одессу больше 50 гуманитарных конвоев. А недавно в Регенсбурге отдохнули дети одесситов, несущих службу в зоне АТО.

Дружба между Одессой и Регенсбургом началась в 1989 году по инициативе регенсбуржца Эрвина Веделя, который родился в нашем городе и прожил в нем до 1944 года. Сначала сотрудничали университеты, а 4 ноября 1990 года в Одессе два мэра — Валентин Симоненко и Криста Майер — подписали договор о побратимстве.

Будущий сквер Регенсбург — одна из зеленых зон, оставшихся от Внешнего бульвара: так называлась в XIX веке широкая полоса между Старопортофранковской и Мечникова, которая была сплошь засажена деревьями.

Своим появлением бульвар обязан второй границе зоны порто-франко. В 1820-е годы беспошлинную Одессу от остальной Российской империи отделяли две параллельные канавы, протянувшиеся от Пересыпи до Карантина. Рвы были глубиной два, а шириной три метра. Между ними находилась «серая» зона шириной в 15 саженей (почти 35 метров). Рвы должны были останавливать контрабандистов, но получалось это у них плохо. Предприимчивые одесситы использовали для переправки товаров катакомбы.

В 1827 году, после упразднения второй черты порто-франко, полосу между рвами засадили деревьями и стали называть Внешним бульваром. Со временем его застроили общественными зданиями. Осталось лишь несколько зеленых островков.







Новости по этой теме:


Неравнодушный
Одобряю. Германия просто супер в сравнении с подлой Россией.
   Ответить    
Асясяй
Не подлая, а наглая.
это две большие разницы.
   Ответить    
Nesvidomy
Труханов молодец одобрямс..)
   Ответить    
Україна понад усe!
а ты свой ник выбрал потому что ты не свідомий?
т.е. отребье?подонок?
   Ответить    
Nesvidomy
а ты свідомий?, но явно не местный, тебе, ущербному, одесского юмора не понять никогда!
Слава Украине!
…а тебе вонючего сала.
   Ответить    
Ильяс Якубов
Не вам петросянам и задорновым за одесский юмор вздыхать, всосало?
Пошути еще, юморист
   Ответить    
Nesvidomy
ты же али-баба и сало не ешь, а станешь  есть, поговорим..
а вонючее сало поделите со своим клоном))
   Ответить    
Україна понад усe!
слышь ушлепок — кАренной мля, ты не неси пургу — в Одессе только ублюдочное сепарье, сидя по всяким пабликам гадюшным может себе придумывать какую то еб*ень несусветную, и жить потом в этом гребанном мирке…Одесский юмор, мля…полупоц…козломордый…
   Ответить    
Nesvidomy
Чей Крым? Путин и сепары снятся.. Читал твои коменты аля швондер, ..пеши есчо, на больных не обижаюсь )
Слава Украине!
   Ответить    
Україна понад усe!
поця тупорылая — хоть транслейтером переведи это слово — поймешь суть его… может быть…
   Ответить    
Nesvidomy
тебя не надо понимать, собачка гавкает себе и гавкает )
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 16 февраля 2018, 18:42     +1      
Может пора пересмотреть и вернуть назад названия «реформированных» по идее Саакашвили улиц, особенно в честь тех, кто не был гражданином Украины и не объединяет народ в монолит, а дробит его и стравливает.Никогда гауптман Шухевич не будет в большем уважении у одесситов, чем маршал Жуков.
   Ответить    
Nesvidomy
надо улицам номера присвоить, это будет навсегда ))
   Ответить    
Марc
Марc   Proxy 16 февраля 2018, 18:49     -3      
Где ты в Одессе улицу Шухевича нашел?
   Ответить    
Nesvidomy
Галана.. ты чьих будешь? )))
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 16 февраля 2018, 19:05     +3      
От Михаила Грушевского в сторону Ядова, панове. Читайте внимательно. Речь о одесситах, а не занесенных ветром перемен.
   Ответить    
Марc
Марc   Proxy 16 февраля 2018, 19:50     0      
Если я там не живу, то я обязан знать все захолустные переименованные улицы? Кстати вон даже Велик не знал об этом переименовании, хотя там рядом в клинике на Воробьева лечится.
   Ответить    
Великолепный
была. Не улица, а переулок. При Ющенко.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Одесситы разные бывают, не все молятся на СССР и ждут возвращения КПСС.
   Ответить    
Асясяй
лучше б назвали его Старопортофранковским.
   Ответить    
Великолепный
Причем тут город Регенсбург к истории Одессы, о котором упоминается в заметке?
Разве у нас мало одесситов, которые прославили Одессу?
Так, например, одним из одесских космонавтов был Георгий Шонин. После его смерти в 97-м году, о нем нигде не было сказано ни слова.
А материальную помощь от немцев Одесса получает не от хорошей жизни в стране.
   Ответить    
Неравнодушный
… а Гена всё разворовывает от какой жизни?
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, ты со мной согласен по теме новости или нет?
   Ответить    
Асясяй
Через 2 года Петрович будет ратовать за новое название — Вашингтонский сквер.
   Ответить    
1.Одессит
Это если я не ошибаюсь напротив 122 школы?! Назовут, то назовут, но в том сквере такой срач причём круглый год.Такое чувство, что дворники боятся в нём показываться.Хочется посмотреть на лица представителей муниципалита Регенсбурга когда они увидят этот сейчас загаженый сквер.При румынах дворники лучше работали чем сейчас.
   Ответить    
Неравнодушный
Наверное, ждут когда приедут из Регенсбурга и наведут порядок?
   Ответить    
addvokadd
С языка сняли) А после дадут лысому паспорт — Трухенберг Генальц Леондвульц) Не ну и автобусов ещё дадут.
А там реально срач и Бухари вечно.
Это больше похоже что леща дали
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 17 февраля 2018, 15:00     +3      
Отчнее, Озалупштейн…
   Ответить    
Марc
Марc   Proxy 16 февраля 2018, 18:59     +7      
На фото на заднем плане видна эта школа.
   Ответить    
Великолепный
Там будет все и сразу. Газоны, клумбы, скамейки эл. освещение в темное время, новые саженцы деревьев.
Тротуарная плитка…
   Ответить    
1.Одессит
Мечниковский сквер уже тоже ушёл под реконструкцию-застройку! Прощай моя молдаванка, моя Одесса! Да здравствуют:Селюковка, Бандюковка!
   Ответить    
Великолепный
Против его застройки надо выступать, если это так.
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 16 февраля 2018, 20:51     +2      
А вы видели в каком засраном состоянии этот типа сквер?Если немцы увидят то позора не оберутся! Помойка, а не сквер, такой же убитый сквер им.Мечникова-1, как его назовут?
   Ответить    
Неравнодушный
Может Гена до ареста хоть что-то полезного для города сам сделает — возьмёт лопату и метлу и хоть немного поработает? Не всё же время по заграницам кататься за наши деньги!
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, ты идиот или таким претворяешься? Для уборки улиц есть дворники в КП "Городские дороги". А во дворах много квартирных домов — дворники управляющих компаний.
Кстати, Труханову не чуждо взять лопату в руки. Так, например, зимой 2015г. на Думской пл. он убирал снег. Забыл? Есть и фото.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 18 февраля 2018, 07:01     -3      
Ленин тоже с бревном на субботниках был. Вспомнил?
   Ответить    
1.Одессит
Джокер из какой помойки ты сюда вылезло?Сидишь гнида и только на всю Одессу тут срёшь постояно.
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 17 февраля 2018, 07:50     -1      
Убогий смени свой ник на трухлявый, какой ты на хрен одессит, или твой здесь Высер решающий?Не надо недоумок говорить за всех, гадишь путинский подонок на сайте?
   Ответить    
1.Одессит
Подонком твоего папашку твою мама называла! Ты ублюдок который тут во всех!! своих высырах гадишь Одессу.
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 17 февраля 2018, 07:51     +1      
труха и его банда бюджетных отсосов тырит бабло, а недоумки не верят, убогие или он с вами делится?
   Ответить    
   Правила


6element