Один из скверов порто-франко получил название в честь немецкого города-побратима, который 27 лет помогал одесситам
Одесский горсовет дал имя скверу между улицами Старопортофранковской, Пишоновской и Мечникова. Теперь зеленая зона именуется в честь немецкого города Регенсбурга, расположенного в земле Бавария.
Регенсбург — побратим Одессы с 1990 года. Он неоднократно оказывал поддержку нашему городу. За 27 лет регенсбуржцы подарили одесситам несколько машин скорой помощи, много медицинского оборудования. Всего из Баварии отправили в Одессу больше 50 гуманитарных конвоев. А недавно в Регенсбурге отдохнули дети одесситов, несущих службу в зоне АТО. Дружба между Одессой и Регенсбургом началась в 1989 году по инициативе регенсбуржца Эрвина Веделя, который родился в нашем городе и прожил в нем до 1944 года. Сначала сотрудничали университеты, а 4 ноября 1990 года в Одессе два мэра — Валентин Симоненко и Криста Майер — подписали договор о побратимстве. Будущий сквер Регенсбург — одна из зеленых зон, оставшихся от Внешнего бульвара: так называлась в XIX веке широкая полоса между Старопортофранковской и Мечникова, которая была сплошь засажена деревьями. Своим появлением бульвар обязан второй границе зоны порто-франко. В 1820-е годы беспошлинную Одессу от остальной Российской империи отделяли две параллельные канавы, протянувшиеся от Пересыпи до Карантина. Рвы были глубиной два, а шириной три метра. Между ними находилась «серая» зона шириной в 15 саженей (почти 35 метров). Рвы должны были останавливать контрабандистов, но получалось это у них плохо. Предприимчивые одесситы использовали для переправки товаров катакомбы. В 1827 году, после упразднения второй черты порто-франко, полосу между рвами засадили деревьями и стали называть Внешним бульваром. Со временем его застроили общественными зданиями. Осталось лишь несколько зеленых островков.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Может пора пересмотреть и вернуть назад названия «реформированных» по идее Саакашвили улиц, особенно в честь тех, кто не был гражданином Украины и не объединяет народ в монолит, а дробит его и стравливает.Никогда гауптман Шухевич не будет в большем уважении у одесситов, чем маршал Жуков.
Відповісти
|
 |
От Михаила Грушевского в сторону Ядова, панове. Читайте внимательно. Речь о одесситах, а не занесенных ветром перемен.
Відповісти
|
 |
Если я там не живу, то я обязан знать все захолустные переименованные улицы? Кстати вон даже Велик не знал об этом переименовании, хотя там рядом в клинике на Воробьева лечится.
Відповісти
|
 |
была. Не улица, а переулок. При Ющенко.
Відповісти
|
 |
Одесситы разные бывают, не все молятся на СССР и ждут возвращения КПСС.
Відповісти
|
 |
Причем тут город Регенсбург к истории Одессы, о котором упоминается в заметке? Разве у нас мало одесситов, которые прославили Одессу? Так, например, одним из одесских космонавтов был Георгий Шонин. После его смерти в 97-м году, о нем нигде не было сказано ни слова. А материальную помощь от немцев Одесса получает не от хорошей жизни в стране.
Відповісти
|
 |
Это если я не ошибаюсь напротив 122 школы?! Назовут, то назовут, но в том сквере такой срач причём круглый год.Такое чувство, что дворники боятся в нём показываться.Хочется посмотреть на лица представителей муниципалита Регенсбурга когда они увидят этот сейчас загаженый сквер.При румынах дворники лучше работали чем сейчас.
Відповісти
|
 |
На фото на заднем плане видна эта школа.
Відповісти
|
 |
Там будет все и сразу. Газоны, клумбы, скамейки эл. освещение в темное время, новые саженцы деревьев. Тротуарная плитка
Відповісти
|
 |
Мечниковский сквер уже тоже ушёл под реконструкцию-застройку! Прощай моя молдаванка, моя Одесса! Да здравствуют:Селюковка, Бандюковка!
Відповісти
|
 |
Против его застройки надо выступать, если это так.
Відповісти
|
 |
А вы видели в каком засраном состоянии этот типа сквер?Если немцы увидят то позора не оберутся! Помойка, а не сквер, такой же убитый сквер им.Мечникова-1, как его назовут?
Відповісти
|
 |
Джокер из какой помойки ты сюда вылезло?Сидишь гнида и только на всю Одессу тут срёшь постояно.
Відповісти
|
 |
Убогий смени свой ник на трухлявый, какой ты на хрен одессит, или твой здесь Высер решающий?Не надо недоумок говорить за всех, гадишь путинский подонок на сайте?
Відповісти
|
 |
Подонком твоего папашку твою мама называла! Ты ублюдок который тут во всех!! своих высырах гадишь Одессу.
Відповісти
|
 |
труха и его банда бюджетных отсосов тырит бабло, а недоумки не верят, убогие или он с вами делится?
Відповісти
|
Правила
|
| 14 травня |
| 20:06 | Троє затримано, щонайменше двоє постраждали: мешканці Одеси сплутали поліцію з ТЦК (оновлено) 1 не перепутали! |
| 17:26 | Поліцейський театр у Болграді: показники на фальшивих паспортах, пиво для алкашів та автомобіль тещі для «п'яного» водія 2 |
| 16:02 | Казна почекає: одеська мерія обіцяє передати величезну парковку на Дельфіні не приватному підприємцю, а КП, але наступного разу 1 |
| 13:45 | Зять «прем'єра Придністров'я»: депутат Одеської обласної ради приховував 60 мільйонів, а минулого року збіднів  38 |
| 11:51 | Есмінець, який відвідував Одесу, йде до Ірану, а танкери тіньового флоту рф ходять через Ла-Манш  1 |
| 09:45 | Велику парковку на одеському узбережжі віддають приватникам: вона дістанеться дружині смотрящого за Теплодаром 8 |
| 08:35 | Масована атака на Одеську область: двоє людей постраждали, пошкоджено портову інфраструктуру (фото) |
| 13 травня |
| 21:35 | Мереживна білизна та штани, що спадають: актори Одеського ТЮГу показали виставу для дорослих  3 |
| 19:59 | «Раз — і все»: доктор наук про тріщину в одеській Аркадії, яка може розширитися (відео)  21 |
| 18:11 | Легенда про заначку доньки та родича-капітана не спрацювала: у ексвійськкома з Одеської області конфіскували автомобілі  2 |
| 16:10 | Цифрова втома очей: чому офісним працівникам потрібна професійна діагностика зору (на правах реклами) 1 |
| 14:52 | Вирва посеред двору та сотні вибитих вікон: після атаки дронів на Одесу госпіталізували двох чоловіків  2 |
| 13:25 | Масована атака по країні: в Одесі є постраждалі, в одному з дворів спалахнула пожежа (оновлюється)  1 |
| 12:55 | Вранці хабар — ввечері тушонка: одеський майор тиловик вимагав «абонплату» у постачальника сухих пайків для фронту 3 |
| 10:35 | Дитяче крісло, веганська шкіра та підстаканники: Одеська облрада купує три нові Toyota 46 |
Статті:
20:32
 По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.  Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает. Читать дальше
20:22
Официальный комментарий полиции Предварительно установлено, что участковые офицеры во время проверки документов у прохожего выявили нарушение правил военного учета. Читать дальше
20:03
Думская. Одесса. Война в Украине
 Очевидцы засняли момент, как полицейский заливает девушку газовым баллончиком Платим за фото Все наши соцсети
 По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.  Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.  Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.
|