Кравоцова1



Единственный в Украине: в Одессе работает центр реабилитации людей с душевными расстройствами  


Одесса стала первым городом в Украине, где был запущен пилотный проект реабилитационного центра психического здоровья. Вот уже три года в нашем городе на бесплатной основе учатся социальным навыкам и самообслуживанию люди с проблемами умственного и психического развития. «Думская» побывала в центре, чтобы больше узнать о его работе.

Учреждение обосновалось на улице Бреуса и является структурным подразделение КУ «Одесский областной медицинский центр психического здоровья». На входе нас встретил улыбчивый парень и любезно проводил к руководителю. Проходя по коридорам, замечаем, что ничего здесь не напоминает больницу. В глаза бросаются рисунки и поделки учеников, развешанные повсюду новогодние гирлянды, а в воздухе витает аромат домашней пиццы из духовки.




Заходим в главный зал, где идет тренировка – сегодня в центре состоится турнир по настольному теннису. А завтра, говорит руководитель центра Наталья Софияник, будет новогодний праздник – с Дедом Морозом, конкурсами и подарками.

Центр появился в Одессе три года назад при поддержке немецкого фонда и до сих пор остается единственным в Украине местом для реабилитации такой категории больных. Сюда попадают пациенты, которые прошли курс лечения в стационаре психоневрологического диспансера. Несмотря на то, что все эти люди совершеннолетние, здесь их называют детьми — в силу своих особенностей, они ведут себя как дети и чувствуют себя таковыми всю жизнь.

«Раньше после стационара такие дети шли домой, где им было ужасно скучно и они снова впадали в болезненное состояние. Это был замкнутый круг – больница-дом-больница. Теперь они имеют возможность вернуться к жизни, научиться полезным навыкам и завести друзей. Ведь многие из них не приобрели элементарные навыки самостоятельной жизни из-за того, что родители их оберегали и жалели», — говорит Наталья Софияник.

Среди учеников центра есть и инвалиды детства, и люди, которые приобрели нервные расстройства в зрелом возрасте. По словам руководителя центра, такие болезни чаще всего спровоцированы сильным стрессом, либо травмами головы.

Пациенты проходят три этапа восстановления. На первом уровне приобретают социальные и коммуникативные навыки, работают с психологами, привыкают друг к другу и к режиму работы центра.

Второй этап — развитие навыков самостоятельной жизни и самообслуживания. Ученики сами планируют режим дня и питания, распоряжаются финансами, учатся готовить и стирать, ходить в магазин и пользоваться общественным транспортом. Также осваивают шахматы и шашки, занимаются спортом, обучаются столярным работам и занимаются арт-терапией.

К слову, поделки учеников – украшенные декупажем салфетницы, досочки и шкатулки, вязанные коврики и жилетки, а также бусы и открытки — выставлены в магазине центра. Вырученные за них средства центр тратит на развитие мастерских.

Третий этап — трудоустройство. Но до него доходят лишь самые способные и внимательные ученики.

«Буквально на днях мы устроили одного из наших учеников дворником. Наших детей брали на работу в супермаркеты грузчиками, помощниками на кухне, швеями. Есть девушка, которая работает библиотекарем», — рассказывает Наталья Софияник.

Особое внимание в центре уделяют досугу. Ученики вместе ходят в театры, часто устраивают праздники и спортивные турниры. Здесь они находят друзей и поддержку, которой они лишены во внешнем мире. Не удивительно, что по окончании периода реабилитации, который длится от 3 до 12 месяцев, многие пациенты попросту отказываются уходить.

«Ведь многих таких детей не воспринимают на улице, и даже бьют. А здесь им комфортно, они чувствуют себя уверенней, так как их здесь любят и понимают. После реабилитации мы своих пациентов не забываем и обязательно встречаемся на праздники и дни рождения», — продолжает Наталья.

За три года через центр прошли 78 пациентов. 90% из них после реабилитации перешли со стационарного лечения на амбулаторное, говорит руководитель центра.

Правда, через год истекает срок пилотного проекта и финансовая поддержка от фонда прекратится. Сотрудники центра надеются, что государство возьмет их под свою опеку и его не придется закрывать. К примеру, в Германии, говорит Наталья Софияник, даже в небольших городах работают по 3-4 центра реабилитации для людей с психическими расстройствами.

Для тех, кто хочет помочь — центр нуждается в хозяйственных товарах, канцелярии и продуктах питания.

Автор Надежда Маркевич


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




















































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Matilda57
Я бы таких на работу не брала, разве что номинально инвалидов для оптимизации налогообложения.
Петрович прав таких людей 5%, никто не знает почему они такими становятся, хотя некоторых доводят. Государство должно поддерживать их. А врачам должно быть стыдно обдирать их.еще очень жаль родных, которые за ними ухаживают.
Я думаю в таком центре крутятся людишки, которые хотят их квартирки
Например, у соседской  старушки умер такой сын. Теперь добрые соседи кружат вокруг ее квартиры. Кто еду носит, кто в гости повадился. Соседская риелторша пробила квартиру  хищно улыбаясь. Я бабке так и сказала спрячь документы и никому не показывай. Эх..а соседи все чаще гоняют к ней с блюдщем винигрета
   Відповісти    
Stanislav Naiko
Если работать с психиатром и принимать лекарства (я имею ввиду шизофрению) вы таких людей не отличите от нормальных. К сожалению очень часто бывает так что идет очень большое сопротивление самих пациентов, они не верят что с ними что-то не так и бросают пить лекарства.
   Відповісти    

   Правила




25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
20
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
7
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×