ЗАРС



Одно из орудий на 411 батарее оказалось радиоактивным (документ)


Муниципальная экологическая лаборатория КП «Центр экологических проблем и инициатив» зафиксировала превышение предельно допустимого уровня радиации в корпусе морского орудия Б-34, являющегося частью экспозиции мемориала героической обороны Одессы «411 батарея» с 1980-х годов.

Как сообщает интернет-издание «Таймер», соответствующее письмо направлено начальнику ГСЧС области департаментом экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета.




Специалисты зафиксировали, что мощность поглощенной в воздухе дозы внешнего гамма-излучения составляет 2,00-2,7 мкЗв/час-1, что в 6-9 раз превышает предельно допустимые значения.

Департамент рекомендует демонтировать артустановку с последующей утилизацией в установленном порядке.

Научный сотрудник мемориала Василий Прокофьев заявил «Думской», что никаких официальных обращений по поводу пушки и ее демонтажа в краеведческий музей, филиалом которого является мемориал, не поступало.

 




Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 18 мая 2017, 17:38     +13      

   Ответить    
Booster
Booster   страна по ip - ua 18 мая 2017, 17:40     -5      
Кто-то себе домой присмотрел орудие)
   Ответить    
Dominus
Dominus   страна по ip - od 18 мая 2017, 17:42     +8      
Зачем?
   Ответить    

Великолепный
Если источник ИИ находится внутри пушки, то
ее можно дезактивировать, а источник передать на захоронение на спецкомбинат в с. Маяки.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
…поэтому, в твоей семье в семье один ребенок. И тот недоумок, друг человека.)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777 18 мая 2017, 18:11     +7      
Радиацию в малых, а иногда и не очень малых дозах, мы все достаточно получаем от звезды по имени Солнце, а также от газа из недр планеты Земля под названием радон. Поэтому дополнительные источники радиации здоровья точно не прибавят.
   Ответить    
heffalump
heffalump 18 мая 2017, 17:49     +7      
А потом ещё какую-нибудь страшную заразу найдут на всей батарее сразу? Мешающую работе экспозиции, но безвредную для коттеджного посёлка?

П.С. Приму в дар упомянутую Б-34, готов рискнуть.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 18 мая 2017, 19:49     +2      
heffalump — Куда Вам снаряды подвезти?
   Ответить    

Великолепный
По приведенным расчетам о превышении НРБУ все верно. Но кто из посетителей экспозиции на 411 батарее в течение нескольких месяцев будет рядом с этой пушкой стоять, чтобы получить годовую ПД дозу?
Тем более, что происходит радиоактивный распад ядер. Т.е за 3 мес. поглощенная доза уменьшится вдвое.
   Ответить    
Servus Mustermann
а откуда там может быть такое превышение? Эти орудия ведь сделаны еще до ядерной эпохи. Т.е. они заведомо не из «чернобыльского» или любого другого зараженного металла.
   Ответить    
Великолепный
Вы забыли про ядерные испытания, проведенные в СССР и др. странах. Могла так же быть и наведенная активность от стоящего рядом ИИИ, когда эта пушка была на корабле. Но проверить, откуда дровишки не мешает.
   Ответить    
ПнАлВч
Это что, экологам не спалось-не елось, давай искать источник, сидели, сидели и …а давайте мы, коллеги, вооон ту пушечку обследуем, чует нутро- Зивертов там ведро!?…
И именно в пушке? В стволе, накатниках-откатниках, замке, где?
 Пусть измерят фон от гранита на Потемкинской, или в мЭрзком доме. А сколько радона в бюветах- жуть, так и валит всех.
   Ответить    
Великолепный
Детские сады закроем, а жителей первых этажей, куда отселят? Не паникуйте. Там все в пределах фоновых значений.
   Ответить    
Евгений Блинковский
Даю гарантию, что перед измерением пушку помазали чем-то слаборадиоактивным. Видимо чей-то сын сказал: «Паапа, хочу такую к нам на дачу! Моожно?». Ну папа и порешал вопрос…
   Ответить    
Великолепный
Но эта пушка уже является экспонатом музея 411 батареи лет 15, если не больше. Почему о ней вспомнили только сейчас? Неужели она все эти годы фонила?
Может быть, кому то пригляделся участок земли под застройку?
   Ответить    
ПнАлВч
15? Она стояла на месте оригинальной 180-мм изначально, с момента открытия мемориала, а это- 1975-й год.
Подкину работенки засидевшимся экологам- к оригинальной лучше бы присмотрелись- она привезена покойным Рысиным А.Н. с Приморского края, а там же до Хиросимы- рукой подать? А если ширше глянуть и разззудить фантазию креслом, то и Бикини недалеко!
Мы все умрем!
   Ответить    
Игорь Сидоров
Не буду много писать, а то забанят.Пример: граница «А» наша ,оборудование для выявление о чём статья.Два года не подключено.Когда подключили два дня пищало, пока не приехали специалисты и не перенастроили.(от госта) Так что Энтшейн рулит.Всё относительно.
   Ответить    
Семь-Восемь
Может это только начало? кому то приглянулся весь Мемориал в целом(земля) вот потихоньку и начинают очищать?
   Ответить    
Игорь Сидоров
Может быть, но я так не думаю.
   Ответить    
ПнАлВч
Игорь, о чем вы? Какое оборудование на пушке, куда не подключено?
Это кто- «от госта»? Обычно- от Ивана Петровича, или Семенсеменыча…
   Ответить    
Игорь Сидоров
Извините.но если я напишу дословно, меня не напечатуют.Догадайтесь если у Вас есть хоть два высших образования.
   Ответить    
Servus Mustermann
а насколько регулярно «Муниципальная экологическая лаборатория» проверяет радиацию в городе? И какие именно обьекты проверяют? Были ли еще найдены превышения и где?
Учитывая что чернобыльские могильники разобрали на металлолом. Фонить может в самых неожиданных местах.
   Ответить    
SIASCA
SIASCA 18 мая 2017, 19:33     -1      
Все просто чистая прибыль от продажи пушки (после демонтажа ее же не на свалку повезут) 101000 гривен. Не очень много, но зато на ровном месте. Ведь на приемке металла на этот «фон» (уверен, замеры липовые)не обратят внимания. А еще можно от государства получить и освоить/усвоить денюжку на дезактивацию, захоронение и хранение радиоактивных материалов. С учетом ее размера и веса, можно наверное целый миллион, а то и два выпросить.
   Ответить    
Игорь Сидоров
В квартире где делали ремонт, после аварии «Черно» может быть рен… больше, чем на 411 батарее.Всё зависит от материала, где покупался и производился.В данном случае не гулгл в помощь, а специальный прибор, от 700 у.е за границей.У нас или нет или подделка.
   Ответить    
Елена Сухачева
Н-душный, выложил бы ролики про нитупа.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
У вас в России нет возможности их смотреть?
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 19 мая 2017, 10:04     +2      
В парке должны стоять не орудия убийства, а карусельки, качельки, статуи, фонтаны. Все железо отправить на переплавку на нужды АТО. Хватит уже «дедываивали». Кто помнит, тот помнит.
   Ответить    
Великолепный
Измерения внешнего гамма-фона у данного орудия составили: на поверхности орудия 0, 13 мкЗв/час и с внутренней стороны, соответственно, 0,42 мкЗв/час.
При допустимом значении 0,30 мкЗв/час.
Из этого следует полагать, что нет повода для беспокойства.
   Ответить    

Radon
Radon   страна по ip - cz 19 мая 2017, 18:13     -1      
Я, конечно, не специалист в этой области, но немного по теме знаю.
1)Пушка действительно радиоактивна.
2)Да, чтобы серьёзно облучиться от источника, нужно годами жить с ней в обнимку.
3)Источники радиации:характерное круглое пятно на казённой части орудия и прямоугольная бирка в правой части далее(смотрите видео в ютубе).
4)Что же там фонит:с огромной долей вероятности фонит светомасса постоянного действия(СПД).Что это и для чего она там могла понадобиться — почитайте в интернете.
5)Так в чём же опасность, если фон не такой и большой?А в том, что вышеупомянутая СПД имеет свойство осыпаться и мельчайшие частицы запросто могут попадать, например, на руки детей, которые там играют, а далее внутрь организма.Вот это уже очень опасно.
П.С. Если бы гражданин «Великолепный» проводил замеры вблизи вышеупомянутых источников, он бы зафиксировал куда большие показания.
   Ответить    
Великолепный
В период после аварии на ЧАЭС (1986г.) вся территория бывшего СССР была очень тщательно обследована на предмет наличия радиоактивности. Ппри этом, по проблемным местам были приняты соответствующие решения. Эта пушка появилась, как экспонат в середине 70-х г.г. прошлого столетия и была привезена из г. Владивостока, где на тот момент у СССР не было ядерных установок на надводных кораблях.
Если бы она фонила, то она была бы дезактивирована или захоронена на спец комбинате по захоронению источников ионизирующих излучений.
Мои измерения проводились в 5-ти точках. 3 снаружи на поверхности орудия и 2 внутри.
Кроме того, выше уже был дан комментарий по поводу с какого перепугу специалист Центра экологических проблем и инициатив  вдруг решил обследовать этот объект?
Ниже приведены результаты измерений в других точках данного орудия.
   Ответить    

Великолепный
с левой стороны орудия: N=0,10 мкЗв
   Ответить    
Великолепный
Если вы не специалист, то как вы можете утверждать, что эта пушка радиактивна?
   Ответить    

Servus Mustermann
где видео?
   Ответить    

Creat
Creat 27 мая 2017, 09:19     +1      
Пушка на самом деле фонит.
Вернее не вся пушка. С обратной стороны, на правой части самого орудия обнаружено отверстие, замазанное чем-то типа алебастра или цемента.
Это и есть источник радиации (или что-то под этой замазкой).
Сантиметрах в 10 от источника фон около 680 мкР/Ч. Вплотную к источнику  уже 1, 15 мР/Ч!!!
Возможно что источник не в отверстии, а под краской (какая нибудь шкала с СПД например). Возможно что фонит что-то (тот же СПД) в рамке, чуть правее и выше обозначенного отверстия. Более точно локализовать источник не было времени, но он явно в радиусе 5-10 см. вокруг обозначенного отверстия.
Хотя уже в метре-двух возле пушки спереди, фон не превышает норму  015 мкР/Ч. Но это снаружи.
Тот факт, что по внутренностям пушки часто лазят дети, весьма тревожит.
   Ответить    
Creat
Creat 27 мая 2017, 09:20     0      

   Ответить    
Creat
Creat 27 мая 2017, 09:21     0      
Вплотную к источнику
   Ответить    
Creat
Creat 27 мая 2017, 09:28     0      
в 10 см. от источника
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 2 июня 2017, 23:33     0      
А в этой точке не замеряли?
   Ответить    

Алексей Крюков
Сегодня гулял с ребёнком и решил также проверить чудо пушку, результаты впечатлили от 6 до 10 МЗиг; Обратился к сотрудникам мемориального музея который находится на территории там сказали что это старая информация, на что я показал фото с телефона которые сделаны 10 минутами ранее. Мужчина переспорил с какой стороны больше показатель? Я сказал что справа Фото сделаны 07.07.2018 лично мной, видео можете увидеть тут 
   Ответить    
   Правила


6 element