Об этом мэр Геннадий Труханов заявил на встрече с родственниками и близкими друзьями создателя центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее» («Дома с ангелом»).
Вопрос о переименовании рассматривался на заседании историко-топонимической комиссии еще в 2016 году. Тогда к переименованию рекомендовали именно улицу Заславского.
Внук Бориса Литвака, заместитель председателя правления благотворительного фонда «Будущее» Алексей Литвак отметил, что семья поддерживает предложение историко-топонимической комиссии.
Улица Заславского находится в центре города, пересекается с Базарной, на которой находятся основные строения центра реабилитации. Кроме того, Борис Давидович родился недалеко от этого места — в здании по ул. Новосельского, 100.
В ближайшее время вопрос переименования будет вынесен на общественные слушания, после чего его рассмотрит горсовет. Мэр также поручил разработать проект благоустройства улицы с установкой соответствующего памятного знака.
Отметим, что первоначально улица была Мещанской. По словам краеведа Олега Губаря, здесь располагались органы мещанского самоуправления. В советское время ее переименовали в честь революционера-народника Евгения Заславского, организатора первой политической рабочей организации в Российской империи — «Южно-российского союза рабочих». Заславский умер в тюрьме в 1878 году и не подпадает под действие «декоммунизационного» закона.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Полностью поддерживаю! Кто такой Заславский не знал вообще. Вики говорит нам, что это типичный майдаун образца XIX века, деструктивная деятельность, отрицательное мировоззрение и прочее. Особенно интересно «на средства жены-единомышленницы открывает книгопечатню» — спасибо хоть не за деньги школьников. Так что фтопку.
"Николай Александрович Новосельский (1818–1898), в честь которого через три года после его смерти была названа Ямская улица (он жил на ней), был городским головой Одессы с 1867 по 1878 год."
Если быть объективным Борис Литвак сделал для города чем Пушкин в ссылке. Для человека можно и одну из центральных улиц, которая ведет к его проекту всей жизни!
Пушкин провел в одесской ссылке всего 13 месяцев. А его именем была переименована ул. Итальянская за его творчество, а не только за те стихи и прозу, которые он написал, находясь в Одессе.
Тот редкий случай, когда название улицы переживёт всю и любую политическую коньюктуру, любых президентов, мэров и прочих Мудрое и на ой взгляд- правильное решение.
Совсем не факт. Имя переживет, поскольку люди знают дела и помнят имя. А улица Завтра придет разнарядка назвать в честь покойного Луценко или Кулювлоба, и переименуют снова.
плохая затея. Есть исторические названия и их нужно оставить или восстановить. Например, Толстого вернуть название -Гулевая, Бунина-Полицейская. Все привести к одесской норме-название в женском роде: Новосельская, Жуковская. По меньшей мере так сделать в Центре. В относительно новых районах переименование вполне допустимо
На Дерибасовской прошла акция «Sessiz qб—бruvб. Немой крик», посвященная крымским гражданским заложникам рф, большинство из которых кримские татары, арестованные с 2014 года за гражданскую позицию и несогласие с оккупацией.
Электроснабжение в домах одесситов планируют восстановить не ранее 20:00.
По информации источников "Думской" в мэрии, причина серьезная авария в Одесском энергоузле: сейчас обесточены 12 высоковольтных линий напряжением 110 кВ, которые питают город.