фр1



Офицера одесского батальона морской пехоты хотят судить: освобождая Лисичанск, он задержал…  вооруженного боевика


Спустя почти три года после начала войны прокуроры принялись искать «преступников» среди воинов, которые в 2014 году остановили наступление террористов и их российских хозяев на востоке Украины.

Недавно в поле зрение военной прокуратуры попал офицер-доброволец 137 отдельного Одесского батальона морской пехоты ВМС Украины капитан Виктор Каминский, известный на фронте по позывному Жак. 24 января ему объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы с применением оружия).




Уголовное производство в отношении Жака открыли по заявлению жителя Лисичанска, которого Жак, тогда служивший в добровольческом батальоне «Донбасс», якобы похитил и целые сутки удерживал против его воли.

Случилось это в июле 2014 года, сразу после освобождения Лисичанска. Вот как описывает этот случай сам Виктор.

«В первые часы, когда мы вошли в Лисичанск, в городе совсем не было власти. В РОВД сидело несколько милиционеров. В оружейной комнате была куча оружия, но они даже не пытались оказать сопротивление пророссийским силам. Тупо сидели и выжидали. Боевики отчаянно сопротивлялись, но батальон «Донбасс» выбил их из города, потеряв несколько побратимов тяжелоранеными и убитыми. В таких условиях, в условиях безвластия мы начали патрулировать город. Милиционеров разоружили и до выяснения обстоятельств распустили по домам.

Патрулирую я, значит, и вдруг на глаза попался автомобиль. На лобовом стекле демонстративно красовалась георгиевская лента. Водитель как ни в чем не бывало ехал по улице, еще залитой кровью и засыпанной пустыми гильзами. Естественно, мы остановили машину для проверки – в первые часы после освобождения города из него массово бежали боевики. В машине обнаружился пистолет ПМ. Водитель заявил, что оружие не его. И добавил, что мы «укровские каратели» и «солдаты хунты». Нам пришлось его задержать, и день он провел в райотделе. При проверке личности выяснилось, что это отставной советский полковник, во время оккупации вел активную пропаганду в поддержку врага. Но доказательств того, что он принимал непосредственное участие в боях, не было, поэтому я принял решение его отпустить. Уходя из милиции, он заявил, что «отомстит» и мы его еще «припомним». А теперь, спустя два с половиной года, он написал заявление в прокуратуру».

Капитан Жак считается среди добровольцев легендарной фигурой. Осенью 2014 года он лично вывел из окружения под Иловайском около четырехсот бойцов – как членов добробатов, так и военнослужащих линейных частей. Среди спасенных было и несколько десятков одесситов. Никаких наград за свой подвиг Каминский не получил.

Автору этих строк довелось лично принимать участие в двух спасательных операциях, спланированных капитаном Жаком. Тогда мы вывели в расположение украинских войск «донбассовцев» Юрия Савелло и Зазу Инасаридзе (позывные Испанец и Странник). В другой раз был спасен боец Игорь «Брокер» Гевко.

А во время активной фазы боевых действий под Иловайском капитан Жак, командовавший тогда второй штурмовой ротой «Донбасса», участвовал в попытке прорвать извне кольцо окружения. Очевидцем этого эпизода стал автор книги «Иловайский дневник», боец батальона «Днепр-1» Роман Зиненко. .

После того, как «Донбасс» был передан Нацгвардии, капитан Виктор Каминский подписал контракт с Вооруженными силами. Сейчас он служит в морской пехоте Военно-морских сил Украины.

Автор — Александр Сибирцев

 







Новости по этой теме:



Мирослава Ланская
Прокурорско-сепарские б…ди!
   Ответить    
CROWN
CROWN 30 января 2017, 23:02     +21      
причем начинать надо с руководства прокуратуры Киев и дальше вниз.. "йоперный театр" а не прокуратура.. то Югиг смешит народ то Матиос как выдаст что хоть плачь или смейся а когда прокуроры взятки берут это как "по принуждению"??!!
   Ответить    
БиберХам
Ту рисуешь картинку своего блежайшего будущего Меланхолик?)) Это уж как тебе больше нравится))
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Бывшего полковника-врага Украины арестовать и извиниться перед заслуженным боевым офицером; и ещё, куда смотрит украинская контрразведка, если предатели государства всё ещё на свободе, мало того, подают"иск" и поддерживают его на героя Украины! ? Где боевые генералы, которые должны вмешаться в эту контрреволюционную ситуацию и оказать помощь герою страны?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
гербарий прекрати бредить
   Ответить    
бытует мнение
максимальный резонанс и необходима поддержка депутата уровня ВР,  готов помочь материально, удачи бойцы!
   Ответить    
циничный бандера
Уверен, что ничем ему это не грозит, но поставить в известность общественность не помешает.Прокурорские обязаны провести проверку по кляузе и они ее и проводят.Уверен, закроют делягу за отсутствием состава преступления.
А капитану Жаку наука будет.Таких уродов отпускать нельзя.Удачи ему и здоровья.
   Ответить    
ГУДРОН
То арест и решение вопроса о выдаче или невыдаче россии Церцвадзе, воевавшего добровольцем за Украину в АТО, теперь Жак.
   Ответить    
Slash-22
Вроде ж, не выдают.
   Ответить    
Неравнодушный
Не хватало ещё чтобы выдали! Конец всему тогда был бы!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
По закону судить — это полковника, или 111 статью УК Украины кто-то отменил?
   Ответить    
dem_on
dem_on   страна по ip - od 31 января 2017, 10:38     -2      
2 циничный бандера
Вы ошибаетесь. Если ему предъявили подозрение, значит все очень серьезно. Раньше это было привлечением в качестве подозреваемого.
Если бы они просто проводили проверку, то до подозрения бы не дошло.
И куда наш майдановский прокурор Луценко осмотрит или ему образования не хватает, что бы разобраться в таких вещах?
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 31 января 2017, 10:55     0      
Целиком поддерживаю Циничного Бандеру. Во время боевых действий, в машине находят ПМ, задержанный ведет себя нагло и вызывающе — я бы пристрелил его на месте, честное слово. А вот теперь проблемы у офицера. И не факт, что люди Матиоса не засадят его в тюрягу, зная то, что Порошенко всеми силами старается убрать всех, кто стал на защиту Украины в составах добровольных батальонов, я так думаю, что в Минске Порошенко договорился с Путиным о полной сдаче Украины, а добровольцы помешали воплощения этого плана. Потому и идет прессуха в отношении этих людей.
   Ответить    
Неравнодушный
Не понимаю я  прокуроров! Совсем ориентир потеряли? Таких людей как Каминский  награждать нужно!
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 30 января 2017, 22:58     +11      
Вы Неравн-й много чего не понимаете-я бы сказал-Ничего! Вы я так понимаю были обыкновенным клерком в ментовке?! Любая заява какая бы она не была бредовая и все равно кем подается сразу регистрируется и открывается уг. Произв-во!потом закрывается.!но УПК есть УПК.!
   Ответить    
Sniperok
Sniperok   страна по ip - od 30 января 2017, 23:40     +1      
Ничего себе знаток УПК. Стоит повнимательней прочитать про обьявление подозрений, а потом умничать.
   Ответить    
Неравнодушный
УПК  никого не обязывает бездумно и необоснованно объявлять о подозрении.
   Ответить    
Kostia Odessit Odessa Shahtersk
выживший из ума дед неравн-й пишет банановые коменты в погоне за плюсиками… это единственное что у него получаеться в жизни…прискорбно
   Ответить    
Неравнодушный
У меня всё нормально получается. Не надо за меня расписываться. Я ни за чем не гоняюсь, разве что —  за истиной, законностью и справедливостью.
   Ответить    
Неравнодушный
«4 января ему объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 146 УК Украины» —  ЭТО ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПОДОЗРЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБОСНОВАННЫМ, НЕЗАКОННЫМ, ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМ!  Уголовное производство должно быть прекращено за отсутствием состава криминального правонарушения. Военные прокуроры понимают разницу между мирной жизнью и жизнью в условиях наступления врага?
   Ответить    
Неравнодушный
1.Одессит, уголовное производство должно быть прекращено за отсутствием состава криминального правонарушения. Это вне всякого сомнения! УПК Украины  не обязывает прокурора  необоснованно  объявлять  о подозрении.
   Ответить    
Неравнодушный
Я догадываюсь кто прячется за ником "1.Одессит" и почему он так пишет. Там, где надо было расследовать применение в милиции  незаконных методов следствия, он ничего не делал и тупо прекращал уголовные производства без проведения следственных действий.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 31 января 2017, 07:36     +8      
Террористов и их пособников уничтожают на месте и никакого гембеля на свою задницу. Практика Израиля.Проверена и доказана временем.
Но, есть большое но. У нас наиболее пакостный агрессор не внешний, а внутренний. И он практически начал вести открытую агрессию.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Тут Вас, как идеолога, понять в Вашем непонимании можно, но Вы себя позиционируете также и "юристом", много соплей льете по поводу "невинного" Кравчука.
Вопрос: насколько юридически правильны были действия Жака?
P.S. Валить надо было сепара на месте, и сказать, что так и было!!!
   Ответить    
XXL
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 30 января 2017, 23:03     +13      
Вот в расчете на такие коментарии, и подавали вражины заявление в прокуратуру.
   Ответить    
Неравнодушный
… а прокуроры бездумно объявили о подозрении!
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 30 января 2017, 22:58     +7      
не удивительно, к сожалению. если посмотреть, кто у новоназначенного стуканова батя, например.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 30 января 2017, 23:00     +11      
Будем надеяться, что это всего лишь «процедурный вопрос».
Типа есть заявление, и объявленное «подозрение», это всего лишь ни к чему не обязывающая, реакция прокуратуры на это заявление.
Вполне возможно, что в результате «заявитель» сам станет «обвиняемым».

Скорее всего, само заявление является информационным вбросом наших врагов, что бы спровоцировать очередной «срач» в сообществе интернет говорунов
   Ответить    
Sniperok
Sniperok   страна по ip - od 30 января 2017, 23:41     +8      
нет, если было обьявлено о подозрении — ситуация довольно серьезная и я гарантирую, что без вмешательства общественности ему гарантирована судимость, если не реальный срок.
   Ответить    
XXL
XXL 30 января 2017, 23:57     +5      
Ну конечно, а сколько бойцов добробатов по тюрьмам сидит? Неужели пеця-маланец-ибн-болгарин, об этом не знает??
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
XXL
XXL 31 января 2017, 12:44     +5      
в рот тебе ноги
   Ответить    
Кибернетический организм
Пока президент-- олигарх, толку не будет. Надеялся на Гройсмана, а что толку-- у него уже лицо в телевизор не помещается.
   Ответить    
ГУДРОН
Человек, который вывел такое количество людей из окружения под Иловайском  герой, а этого советского  полковника, который активно выступал против территориальной целостности Украины нужно самого судить.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
гербарий ты там был, ситуацию знаешь?Или только по новостям из инета судишь, или бабушка рассказывала?
   Ответить    
Кибернетический организм
Эт точно, ГУДРОН
   Ответить    
адекват
А как решилось дело с бойцом добробата ОУН, который убил гранатой пацанов-нацгвардейцев возле Рады?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вы точно знаете, что именно он убил или вы про презумпцию невиновности не слышали? Пока суд не доказал виновность он подозреваемый, а не убийца.
   Ответить    
адекват
Согласен, правильней " подозреваемый в убийстве с применением гранаты…" Но все равно, как там решилось?
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 31 января 2017, 11:06     +1      
Адекват, вы немного не правы. По поводу КТО бросал гранату. Просмотрев все доступные видео в интернете, на которые ссылается прокуратура, НЕВОЗМОЖНО конкретно определить лицо человека, который бросал предмет, предположительно похожий на гранату, в толпу военных. А вы не рассматриваете ситуацию, что эту гранату могли подбросить те, кому это было выгодно? Протестующим это абсолютно НЕ НУЖНО БЫЛО! А вот кое-кому из власти придержащих это очень было на руку, задумайтесь над этим. В просто к ситуации — я уверен на 100% что люди Пашинского стреляли по Беркуту из той снайперской винтовки которую обнаружили в багажнике машины. Если тогда они могли это сделать, то почему не могут кинуть гранату в своих?Цель оправдывает средства…
   Ответить    
Неравнодушный
Депутат парламента Литвы Линас Бальсис предложил отобрать Калининградскую область от России и вернуть ее Европе в отместку за аннексию украинского Крыма.
Парламентарий озвучил несколько вариантов отчуждения региона. Первый вариант — отбирать у России область будет Литва, второй вариант — Евросоюз. Третий вариант — Литва и ЕС совместно должны решить будущее российского западного эксклава, пишет Baltnews.
Депутат подчеркнул, что, возвращением Калининград РФ должна «заплатить» за аннексию Крыма весной 2014 года.
«Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец. Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ», — отметил Бальсис.
Время пользования бывшими землями Восточной Пруссии для Российской Федерации закончилось, убежден Бальсис.
«Калининград не был в Потсдаме или Хельсинки отдан России в вечное пользование. … Было сказано: отдаем под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — говорит Бальсис.
Он считает, что пришло время поставить в повестку дня вопрос о государственной принадлежности этих земель, и они не должны остаться российскими.
Напомним, ранее в США намекнули, что после захвата Крыма Россией, Германия имеет право аннексировать Калининград.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
"чуйный…" — вы провокатор!
   Ответить    
C. Cattani
Он профессиональный провокатор.
   Ответить    
адекват
А что эти территории не принадлежали Польше, пока её не растерзали Гитлер со Сталиным? Так что историческая справедливость здесь под вопросом.
   Ответить    
Ислям Маликов
Калининград и западная Польша тоже под вопросом?
   Ответить    
адекват
Так с этого  Неравнодушный и начал разговор… еще в 4 утра.
   Ответить    
Ислям Маликов
Зачем вы продолжили её развивать?
   Ответить    
Михаил70
Königsberg — город, административный центр немецкой провинции Восточная Пруссия с 1773 по 1945 годы. В 1945 году после окончания Второй мировой войны был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946 году переименован в Калининград.
   Ответить    
Ислям Маликов
К чему эта историческая справка?
   Ответить    
Михаил70
Königsberg — город, административный центр немецкой провинции Восточная Пруссия с 1773 по 1945 годы.
   Ответить    
Неравнодушный
Это тоже исконно российская земля?
   Ответить    
tokk
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Нельзя  в цивилизованном мире произвольно перекраивать границы, как  это сделал Путин!
   Ответить    
tokk
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
… Гаага ждёт!
   Ответить    
tokk
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Литва не має наміру піднімати питання про статус Калінінградської області.

Про це заявили в МЗС Литви, передає портал Delfi.
"У Литви немає жодних  територіальних претензій до жодного із своїх сусідів, і вона не порушує питання про статус Калінінградської області Російської Федерації", — заявила прес-секретар міністра Раса Якілайтене.

"Ця область є інтегральною частиною Російської Федерації. Однак Литва і далі не буде визнавати односторонні зміни кордонів, як не визнає здійсненої Росією окупації та анексії Криму", — додала вона.
Таку позицію в МЗС висловили після того, як російські ЗМІ велику увагу приділили закликам члена Сейму Литви Лінаса Бальсіса переглянути статус області в якості реакції на анексію Криму. На конференції у Вільнюсі 20 січня Бальсіс заявив, що "термін дії Калінінграда закінчився" і запропонував литовським посадовим особам підняти це питання в органах Євросоюзу.
   Ответить    
Неравнодушный
В условиях российского вторжения в Украину надо закрывать пророссийскую  газету «Вести», которая умышленно под видом плюрализма  ведёт подрывную работу против Украинского государства. Вся информация об Украине даётся только  в негативном свете умышленно. Только на языковой ниве уже столько нагородили.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
456
456   страна по ip - od 31 января 2017, 11:11     +6      
Поддерживаю вас в вопросе газеты Вести. Это рупор Ахметова и его подельников. Но ее невозможно закрыть, этот вопрос Ахметов решил еще пару лет назад с Порошенко. Просто ее нужно бойкотировать, но ее очень любят наши пенсионеры, увы…
   Ответить    
Андреич
Пусть прокуратура начнёт выяснять как так получился Иловайский котел и первым допросить главнокомандующего.
А то занимается хренью всякой
   Ответить    
Днепровец
А почему прокуратура не возбуждает УД против заявителя?
Очень интересно.
Судя по всему фактов хватает лет на 5 тюряги.
Да и свидетели подтвердят.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
Пистолет подбросили, и про "хунту" не он говорил, и опознавательный для боевиков знак — георгиевскую ленту не он повесил, и вообще он был за Украину или нет?( (10:20)
   Ответить    
Игорь Ситюк
Хунта совсем озверела, злодеяниям карателей нет границ
   Ответить    
БиберХам
Это всё потому что нет военного положения, было бы и такие дурацкие вопросы бы не возникали, он бы просто не ушёл и никуда бы уже не написал)
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 31 января 2017, 09:36     -7      
Вводим военное положение. И что. Всю власть для беспредела отдали гаранту, Гройсману, Полтораку, Муженко, Луценко, Авакову и пр.антинародным сракам.
   Ответить    
БиберХам
А можно вопрос, а ты у власти сейчас?))
   Ответить    
Неравнодушный
Видимо, он считает себя "народным"  и хочет вернуться!
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 31 января 2017, 10:25     -6      
Нет. Я считаю вас ударником коммунистического труда и победителем соц. соревнований на "Думской" по качеству и количеству поданных перлов в угоду власти.
 Ну а Бибер Хам сам признает, что хам. А реакция на хамов однозначная. Не зацикливаться.
   Ответить    
БиберХам
А что задавать вопросы, стало хамством?)Я задал безобидный вопрос, ну я так понял ответ на него не получу)
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 января 2017, 10:06     +7      
Это всё последствия необъявления военного положения, когда законы мирного времени распространяют на войну.
   Ответить