Пожар на Троицкой: в сгоревшем колледже не нашли ни одного огнетушителя, они были под кроватью коменданта
В здании сгоревшего колледжа экономики, права и ресторанно-отельного бизнеса были грубо нарушены нормы противопожарной безопасности. Об этом в ходе брифинга сообщил глава ГУНП в Одесской области Олег Бех. По его словам, в результате поисково-спасательных действий на территории колледжа не было извлечено ни одного огнетушителя. «В то же время значительную часть огнетушителей мы обнаружили под кроватью у коменданта», — отметил он.
Также Олег Бех отметил, что вчера было вручено первое подозрение – его получила директор колледжа Любовь Кочерга, которую обвиняют в служебной халатности. В настоящее время полиция рассматривает еще одну версию случившегося – неосторожное обращение с огнем. По словам Олега Беха, после получения результатов экспертиз, возможно, будут вручены подозрения еще нескольким людям. Кроме того, полиция займется мониторингом расходования средств руководством колледжа. «Более 600 студентов, каждый из которых платил от 10 до 14 тысяч гривен в год. Средства были, и мы выясним, на что они тратились и почему они не тратились на противопожарную безопасность», — отметил Олег Бех и добавил, что сигнализации с выходом на пульт ГСЧС не было, а оповещение об опасности осуществлялось ручным нажатием кнопки на устаревшую сигнализацию типа «Ревун», которая размещалась на первом этаже.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
и такая же ХАЛАТНОСТЬ была и на Чернобыльской АЭС
— вот результаты человеческого безразличия
а точнее ВРЕДИТЕЛЬСТВА
Ответить
|
|
Скорее всего, огнетушители прячут, потому что их могут украсть, поэтому все их ставят по местам только перед проверками.
Ответить
|
|
Украсть? Огнетушитель? Навреное могут, но для этого в учебных заведениях есть вахтер и муниципальная орана. У нас сейчас в школу не войти без пространного оъяснения к кому и зачем. Зайдите в Политех на каждом факультете бабка или дедок гавкают на каждого проходящего вынесите там огнетушитель будет как минимум черепно-мозговая травма от крика, если огнетушителем не приложат до приезда полиции :) Скорее всего небыло креплений для огнетушителей. Их перед проверкой просто расставляли по углам. А потом чтоб они не попадали их опять собирали у коменданта. Посмотрим что расследование покажет
хотя я им не верю.
Ответить
|
|
Ну сейчас и не такое будут рассказывать, им надо найти стрелочников.
Ответить
|
|
Ну конечно же директриса, которая деньги в карман клала вместо ремонта проводки и установки сигнализации, которая одна из первых выбежала, а потом не давала комментариев-СТРЕЛОЧНИЦА)
Ответить
|
|
Вы вообще видели эту хрупкую женщину? Какие деньги?Деньги не выделялись много десятилетий, типа их нет, просьбы на сигнализацию и ремонты на помощь в Министерство, в Департамент остались отрицательными. Искали спонсоров, депутатов, но помощи не получили. Директора вытащили из окна, она чуть не погибла.И на всякий случай, у коменданта кровати нет! Устали от этой лжи.
Ответить
|
|
Извините, а хрупкость тут при чем? Что — комплекция — это дополнительное оправдание?
***вытащили из окна, она чуть не погибла
И это не имеет отношения к теме. Можно нарушать правила безопасности, а потом и самому пострадать.
Понятно, что вы ее защищаете, но делаете это очень неумело. Совершенно левыми аргументами.
Ответить
|
|
***Деньги не выделялись много десятилетий, типа их нет, просьбы на сигнализацию и ремонты на помощь в Министерство, в Департамент остались отрицательными
То есть вы признаете, что учебное заведение учреждение эксплуатировалось с нарушением правил. И дети учились в пожароопасной обстановке.
Ответить
|
|
Почему же, все было в наличии, вот только при таком, как оказалось, здании из соломы и бревен, скорость распространения огня, огромный выброс углекислого газа, один вдох и все. Хотите попробовать? Найдете огнетушитель и что дальше
скорее всего труп
Ответить
|
|
да..да ЖЭК и ЖКСы тоже говорят денег нет === приКОРЫТне пошло минусовать
Ответить
|
|
Я не один раз сталкивалась с этой «хрупкой женщиной» и уверенна что лезла она в кресло директора явно не для того чтобы как-то помочь этому колледжу. Вот и надиректорствовалась
Ответить
|
|
Хочу добавить что этого ангела во плоти уже судили за коррупцию несколько лет назад, но отделалась легким испугом и штрафом
Ответить
|
|
Вот и ответ на мой вопрос об огнетушителях У себя на работе я настоял, чтобы приобрели огнетушитель. Теперь он есть (без каких-либо инспекторов и проверок).
Ответить
|
|
Если б не было погибших, то можно было бы посмеяться и сказать, что на наших глазах родился очередной анекдот, или мем, как сейчас говорят «Огнетушители были, но под кроватью».. ппц. Это раз.
«На территории колледжа НИ ОДНОГО огнетушителя» и в то же время «значительная ЧАСТЬ под кроватью» — налицо противоречие. А где оставшаяся незначительная часть? Это два.
Ответить
|
|
" А где оставшаяся незначительная часть?" — риторический вопрос?
Ответить
|
|
Сосем не риторический, а логически-смысловой. ЧАСТЕЙ всегда больше, чем одна. Если ЧАСТЬ под кроватью, то где-то ДРУГАЯ часть. Но в то же время на территории НИ ОДНОГО огнетушителя.
Ответить
|
|
логически-смысловой ответ — "на другой территории"
Ответить
|
|
Там должны были и найти коменданта (на той же кровати)
Ответить
|
|
Собака на сене. Сама не есть и другим не дает. (с) Теперь известно, кому из должностных лиц будет объявлено о подозрении.
Ответить
|
|
Ви, хоча і Ангел, але нічого вигадувати не потрібно, бо усе на поверхні, абсолютна деградація владних структур, байдуже ставлення до підлеглих, гонидва за нечесними грошима!
Ответить
|
|
были там огнетушители, на каждом этаже, я там училась. можно ли было тушить такой огонь без масок и противогаза??? думаю нет
противогаза ну точно не было, должен ли он был быть не знаю
Ответить
|
|
Огнетуши́тель — переносное или передвижное устройство для тушения ОЧАГОВ пожара.
Ответить
|
|
6 лет назад был 1 огнетушитель в пролете 2 и 3 этажа а так же много старых противогазов в кладовке кабинета физкультуры на 1 этаже. Если чуть позже появились эти огнетушители на каждом этаже, тогда уж точно сложно назвать стрелочницей заведующую Т, ибо нет ничего сложного в том, чтобы выдернуть вилку из розетки и затушить удлинитель.
Ответить
|
|
а средства от аренды?, МБТИ здание внизу, внутри колледжа были даже стомотологи, и тд, куда шли деньги
Ответить
|
|
На красивую жизнь директору колледжа и на взятки Федорчаку) оба же потом не понесут ответственности.
Ответить
|
|
Огнетушители точно везде были! Может во время пожара они повзрывались! Но людям они не помогли, угарный газ и копоть перекрыли выходы и бедненькие задохнулись. Царствие небесное! Сил родным пережить это горе.
Ответить
|
|
а что там за история с архивом БТИ.
Ответить
|
|
Даже если бы и были, особенно и массово- бюджетно-дешевые порошковые, от них ни вреда, ни пользы.Про горении в камышовых простенках, пустотах и на наклонно-вертикальных поверхностях они бы все равно не помогли, узбагойтеся. Но деньги освоены, птичка нарисована в отчете/тах. Сами прикиньте- или один нормальный углекислотный, или три(минимум) порошковых взамен для отчета, но не пользы.
Ответить
|
|
В Институте морской биологии огнетушители присутствовали в каждой комнате, согласно требованиям, но когда туда ворвался пожар с торцевого флигеля — счет пошел на секунды и тушить огнетушителем там по факту было нечего — огонь пришел снизу. Два человека пытались пробиться в приёмную к директору и секретарю и упирались в глухую стену черного дыма, хорошо что сами смогли убежать, одна сотрудница на четвереньках оттуда выползала. Так что наличие огнетушителей не всегда гарантирует тушение пожара и спасение, увы(((
Ответить
|
|
какие деньги выделять колледжу и на что?, больше пол здания в аренде, первый этаж снимаел МБТИ за сумашедшие деньги, в самом здании полно аренды, за такие деньги можно каждый год евроремонт делать
Ответить
|
|
Ну лучше же в карман деньги, вы как маленький
Ответить
|
|
Функция огнетушителя проста, тушить источник пожара в самой начальной стадии, так сказать в зародыше. Если не смог подавить огонь, только эвакуация. Кстати, обязательно активировать пожарную сигнализацию, независимо от результа борьбы с огнём.
Ответить
|
|
Комендант чего? Здания? Конкретно колледжа? Там же находилось много организаций. Где та кровать того коменданта? В здании? Он там жил? Спал? Или дома под кроватью?
Ответить