«Охранная компания не вызвала пожарных»: владелец горевшего одесского отеля ответил президенту
«Думской» стали известны новые детали трагедии в одесском отеле «Токио Стар», унесшей жизни девяти человек. Оказывается, пожарная автоматика все-таки послала сигнал о возгорании на пульт охранной фирмы, но оттуда он спасателям почему-то не поступил.
Об этом говорится в письме задержанного вчера правоохранителями владельца отеля Вадима Черного на имя президента Украины, которым располагает редакция.
По словам бизнесмена, у него заключен договор с охранной фирмой «Карабинер», к пульту которой была подключена противопожарная система. Вадим Черный утверждает, что ежемесячно оплачивал услуги фирмы и вовремя проверял исправность системы. Несмотря на все это, пожарные выехали только после звонка работников отеля.
«Компания не вызвала пожарных. Когда полицейские пытались осмотреть пульт «Карабинера», их не пустили», — сообщает Черный.
«После двух суток без сна и суток без воды следователь пытался вытряхнуть из меня хоть что-то без обвинения. Потому что у него не было ничего, кроме вашего поста и желания выслужиться перед вами», — написал он главе государства, добавив, что пожарные нормы крайне устарели и их выполнение не обеспечивает безопасность.
Напомним, по данным прокуратуры, Вадима Черного подозревают в нарушении требований пожарной безопасности в гостинице, повлекшее гибель людей (ч.2 ст.270 УК).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
То есть об отсутствии каких-либо норм проживания и пожаробезопасности в этом отеле все должны забыть? Комнаты 2 на 2 метра, узкий коридор 1 метр от силы, нет пожарного выхода, внутри и на фасаде использовались самые дешевые быстро воспломеняющиеся детали. В первую очередь виновен владелец отеля, Черный просто пытается любым способом переложить с себя вину на других.
Разве это был подпольный отель? Нет, огромная вывеска, реклама всюду Отель перед открытием и в процессе эксплуатации регулярно проверялся кем только можно. В отеле регулярно жило более 200 постояльцев, отель бесперебойно использовался работниками секс-индустрии и их клиентами и всех, по большей части, всё устраивало. И только после пожара все лицемеры проснулись Вполне возможно, что Чёрный построил этот отель из говна и палок, но у него на руках есть вся разрешительная документация и 10 лет никаких нарушений не замечала ни одна проверяющая организация.
В первую очередь отвечает тот кто организовал данный бизнес, а все остальное демагогия. То что он давал взятки всем, это и ежу понято. Его что под дулом пистолета заставляли именно ТАК строить отель? Нет. Именно он сам и создал таким образом свой бизнес! Но отвечать за СВОЙ бизнес он не хочет.
В таком случае, когда у Вас в холодильнике испортятся продукты в результате отсутствия электроэнергии, подавайте иск на имя Ахметова, как владельца "Одессаоблэнерго").
Хотілося б, щоб відповідальність поніс не тільки Чорний, а й нарешті і ті, що дозволили приватизувати депо, що дозволили ввести об'єкт в експлуатацію, всі ці гаски-шмаски, пожарники та санстанції, що без хабаря і оком не поведуть. Щоб, нарешті, чиновникам була наука, що їх підпис — це не лише кругленька сума, а й квиток у можливу подорож за грати.
Где документы, которые подтверждают, что он владелец токио стар, он молодец, как владелец помещения готов нести ответственность, а санатория виктория где дети погибли, где владелец???. Он готов отвечать, компенсировать, а , где владелец виктории, ДИРЕКТОР, на которого повесили всю ответственность. И все, замяли.
Все ваши охи по поводу некомфортного проживания, это просто поговорить! Вадим правильно пишет, что нормы давно устаревшие, как и многое другое в нашей стране, и даже если все нормы выполнять, то и это не даёт 100% гарантии, погибли те, кого не смогли разбудить, пусть экспертиза покажет сколько литров алкоголя было в крови у погибших, а всех остальных вовремя эвакуировали. Совсем другой вопрос с зегидрантом, вместо того, что бы делать свою работу, он забил на внешнюю политику, и в ручном режиме пытается рулить, точнее даже не рулить а постить на страничке в ФБ, а олигофрены из чиновников всех мастей, пытаясь позеленеть и остаться у кормушки, забыв про законы, выполняют все приказы сверху в полёте, приговор тоже будет треплобородько выносить, или уже вынес?!
он мог прост оизменить юр адрес переписывая на жену бизнес или за долги.. а пожарные тут вообще только к новости в суде это не притянешь даже зауши, только к зеленскому такое на тарелку
Я в отеле этом не бывал, но люди говорили там действительно очень стесненные условия, а при пожаре это играет роль. Черный частично виноват, что смастерил такой опасный тип помещений, пусть не отбрыкивается! Хотел больше номеров-больше денег.
Отель функционировал много лет. Есть куча проверяющих органов. Те-же пожарники. И всех все устраивало. Это же не было нелегальной ночлежкой на окраине города. Контролирующие органы давали какие-то разрешения. Это не оправдывая Черного, который должен был понимать, к чему может привести такая скученность, особенно стиралки-сушилки-электрика опасно при этом.
В аэропорту Борисполя есть отель по типу "ячейка-кровать с розеткой" и ничего. Такого же типа в Японии есть отели. Какая разница, насколько там стесненные условия?
Япония всегда была лидером в создании миниатюрных номеров, но в 1979 году она превзошла саму себя. В Осаке появился первый в мирекапсульный отель. Такая идея посетила неординарного японского архитектора Кисе Куракова. По задумке автора, Capsule Inn Osaka не отель для постоянного проживания, а скорее, временный ночлег для гостей города. Идея была настолько удачная, что заведение работает по сей день.
Какого черта эта охранная компания, получив сигнал, не вызвала тут-же пожарных? Что это за полицейские, которых «не пустили» к пульту охранной компании?
Ну Черный может сейчас говорить все что угодно. + Думская давний друг Черного, поэтому в этом СМИ будет все материалы, чтобы отбелить Черного максимуму.)
Это все разговоры. Не оправдывая Черного, но пусть контролирущие органы несут ответственность по-полной, наравне с Черным. Они подписывали, проверяли, одобряли и закрывали глаза. МНОГО ЛЕТ. Это прямо в центре города, у всех на виду.
Я бывал в дешевых отелях в Европе, достаточно часто. Там нет таких как этот отель условий. Не видел я таких конструкций и таких микроскопических помещений. Разве-что однажды остановился в отлеле-корабле, там номер был как купе, но то корабль.
Эта бодега не могла быть гостиницей. А почему она была? У нас на многое отменена сертификация; но на гостиницы не отменена. Гукасян начальник метрологии сидит? Далее. Нашему особо умному мэру клюнул в зопу петух. Он закрыл Зирку и Центр на Греческой-. Но это как положить голову на рельсы уходящему поезду. Люди не должны были погибнуть вообще. А раз погибли все долдны сесть в тюрьму.
Интересно что прокуратура собирается предьявить Чёрному?Как по мне будет он свободный и ни в чём не виноватый.Думаю по документам у него всё в порядке.
Если у отеля есть все разрешительные документы, необходимые для приема в эксплуатацию (а они, наверняка, есть), система сигнализации сработала, система пожаротушения также сработала, но ее эффективность оказалась недостаточной для тушения пожара, то какие вопросы могут быть к владельцу? Тут вопросы, в первую очередь, к разработчикам системы пожаротушения (которые, получили от В.Черного оплату за разработку проекта), а во вторых, к инспекторам ГКЧС, которые не выявили в ней недостатки при вводе в эксплуатацию, а также не смогли выявить класс здания по пожароопасности и потребовать более эффективную систему, а против лома, знаете). На самом деле, тут вряд ли обыкновенный пожар от возгорания, система пожаротушения, скорее всего, справилась бы. Тут похоже на намеренный грамотный поджог, а против лома, сами знаете.
Здесь (в новостях) в Ванкувере в одном из колледжей начала вонять проводка, сработали датчики, мгновенно приехали пожарные, персонал и пожарные всех эвакуировали. Но недостаточно быстро. По мнению пожарных, персонал организовал эвакуацию недостаточно быстро. И это небольшое подразделение колледжа человек на 50 днем. Потом еще раза 4 пожарные проводили повторные проверки с эвакуацией.
Да-нет. Тут колледж это не школа, это специальное образование. Полноценная специальность, это не наш «техникум» и не «последние классы школы» и не «пту». Бухгалтеры, оффис-администраторы, младший и средний медицинский персонал, проджект-менеджеры. К-примеру. Есть конечно колледжи, где сертифицированных электриков выпускают, или авиа-техников. После такой учебы ( она может быть, в зависимости от специальности, и 10 месяцев и года 2) это уже полноценный сертификат, специальность. В-основном, после окончания долларов 16-18 на старт, в зависимости от провинции, потом выше, 20- 25, в зависимости от навыков, опыта, стажа. Есть частные колледжи, есть государственные. Сумма за учебу примерно одинаковая, что в частных, что в государственных, от специальности и предметов зависит.
Это и есть «техникум», т.-е. колледж. Есть например, в Виннипеге Red River College, или в Ванкувере BCIT ( British Columbia Institute of Technology- тоже колледж государственный) обучают на десятки или даже сотни технических специальностей ( не только технических, в-принципе). Есть и частные колледжи. Далеко не все идут учиться в университеты. Многие выбирают колледжи. После коллежда легче гарантировано получить работу. Университет это уже топ-класс, инженеры разных специальностей, юристы. Наши инженеры через свою ассоциацию ( профессиональную ассоциацию инженеров) и один из университетов могут подтвердить диплом, если есть желание, существуют программы примерно на год, нужно пройти обучение по нескольким предметам, сдать экзамены, примерно 5 предметов. Есть и врачи некоторые наши подтверждают диплом здесь. Топ зарплата врачей примерно 130-150 тыс в год, инженеров 100, средняя ЗП инженеров- тысяч 80 в год. Специалисты после коллеждей на старт получают примерно 31-36 тыс в год, далее выше, 40-45, 50-60-70 в зависимости от стажа, навыков, опыта, специальности.
Я немного неточно написал. Наш инженер по решению ассоциации может сразу сдавать экзамен в своей ассоциации инженеров (если чувствует, что готов сдать). За сдачу каждого экзамена нужно заплатить примерно 300 долл. Плюс за подачу на рассмотрение пакета документов еще 300. Не обязательно учиться год в университете. Ассоциация инженеров назначает, какие это предметы. 4-5 экзаменов. Если сдал, получает подтверждение диплома, может работать инженером. Это в виде лицензирования тут. В Манитобе профессиональная ассоциация инженеров это APEGM (Association of Professional Engineers of Manitoba).
Я просто неточно выразился. Да, техникум полноценная. Пожалуй, колледж можно сравнить с нашим техникумом. Только тут гораздо больший перечень специальностей предоставляется одним колледжем, чем у нас техникумом. И тут выше котируется колледж, чем у нас техникум. Один колледж тут может выпускать десятки и даже сотни специальностей. И тут гораздо больше колледжей, чем у нас. И плотники квалифицированные (carpenter), и furniture maker (изготовитель мебели), CNC operator, и токари, и художники, и lawyer assistant, legal assistant ( помощник адвоката, секретарь адвоката), и website design, и aircraft technician (техник по самолетам) и многие другие специальности могут быть получены в одном и том же колледже.
Читаю всю эту муть, и вот о чем думаю: проблема не в квадратных метрах, проблема не в личности хозяина ( он не один такой), проблема в том, что если здание проэктировалось как депо- извините, но это депо!!! И если в нем решили сделать гостиницу, то одним только внутренним переоснащением не обойтись. И запели все сейчас: это он виноват, нет -это он! А как же преемственность власти? А где было горе ДБР раньше? А где был мэр раньше? «Я письма писал уже четыре года»- гнильё! Эта трагедия-результат системного гнилья, и совсем не важно кого посадят, даже если просит Зе энд.
хотелось-бы знать, чья подпись стоит под разрешением эксплуатации от пожарников? отель без этого не откроют. ясно, что бумажка липовая и проплачена, но Черный тут при чем? Если разрешение можно получить проплатив? Я хочу знать имя этого продажного чиновника, помтавившего свою подпись под этой бумагой.
2. Те саме діяння, якщо воно спричинило загибель людей, майнову шкоду в особливо великому розмірі або інші тяжкі наслідки, - карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.
Давайте просто ответим на вопрос — сколько входов-выходов имел этот гавноотель? Правильно, один передний. И не мог иметь больше так как с других 3х сторон окружен закрытой государственной собственностью.
А сколько выходов должен иметь отель? Если 1 — все по нормам. Если больше, то кто подписал бумаги от пожарников и т.д.? Не пытаясь при этом снять ответственность с В.Черного, хочется чтобы люди, которые поставили подписи там, где их не стоило ставить, тоже получили свою "награду". И все это, естественно, ПОСЛЕ экспертиз, суда и вынесения приговора. А не ДО этого, по посту президента в ФБ.
Охранная компания не обязана сообщать о пожаре. ПБ требуют, чтобы о пожаре в управление ГСЧС сообщали по телефону 101 должностные лица учреждения. К тому же, сигнал о пожаре мог быть и не поступить на пульт охранной компании вследствие короткого замыкания эл. проводки из-за которого и начался пожар.
Официального подтверждения энергетического перемирия пока нет
В соцсетях и телеграм-каналах распространяется информация о начале так называемого энергетического перемирия. Однако на данный момент ни одного официального заявления об этом не опубликовано.
Безбарєрність у ДНК Ощадбанку: в Одесі для представників місцевої влади провели тренінг з безбарєрної комунікації (суспільство)
В Одесі відбувся дводенний тренінг-практикум «Безбарєрність. Коректна комунікація», під час якого представникам органів місцевої влади пояснювали, як правильно та з повагою спілкуватися з людьми з інвалідністю в повсякденній роботі.
Завтра Киевский и Хаджибейский районы города почти на весь день останутся без света
30 января с 9:00 до 18:00 электроснабжение Одесского района области, а также Киевского и Хаджибейского районов города будет отключено.
"Специалисты другой энергокомпании будут производить аварийный ремонт оборудования. Объекты критической инфраструктуры будут запитаны. Понимаем, что подобные работы создают неудобства. Однако специалисты приложат максимум усилий, чтобы завершить ремонт как можно быстрее и вернуть свет", сообщили в ДТЭК.
Расследование не доказательство вины: одесский зоопарк обвинил активистов в пиаре на скандале вокруг котельной
Администрация учреждения обвинила часть зоозащитников и активистов в использовании темы ареста имущества для саморекламы. Речь идет о деле по подозрению в растрате средств, выделенных на ремонт системы отопления. Соответствующее заявление распространил сам зоопарк.
В Одессе вскрыли детсадовскую схему с фейковыми воспитателями и дворниками
Следствие установило, что руководители как минимум девяти дошкольных учреждений годами получали зарплаты за «мертвых душ». В штатное расписание включали людей, которые на работу никогда не выходили. Это были фиктивные воспитатели, нянечки, сторожа и уборщицы.