Чергового ракетного удару завдали російські окупанти по Одеській області в ніч на 8 травня.
Як повідомили в Оперативному командуванні «Південь», з літаків стратегічної авіації ворог вдарив по регіону ракетами Х-22. Одна з них влучила у склад продовольчого підприємства, а друга — у рекреаційну зону.
Загиблих і постраждалих немає. Рятувальники займаються ліквідацією наслідків.
У пресслужбі ДСНС регіону додали, що внаслідок влучання у продовольчий склад виникла масштабна пожежа на площі 10 тис. кв.м. До її ліквідації залучено понад 90 рятувальників.
Вполне предсказуемо, накануне фетиш даты 9 мая, российские оккупанты нанесли комбинированные удары по тыловым территориям Украины🇺🇦, применяя как дроны камикадзе Shahed-136, так и ракеты Х-22. Основным направлением удара стали Киевская и Одесская области.
При этом, на Киев была сконцентрирована, пожалуй, одна из самых массовых волн Shahed-136 за весь период применения этих дронов в полномасштабной войне — 35 ед. Примечательно то, что все 35 дронов были сбиты. Эффективность 100%, что в целом является большой редкостью для любой ПВО.
По Одессе и области были нанесены удары ракетами Х-22. К сожалению, до недавних пор перехват этих ракет нашей ПВО был невозможен, но с появлением ЗРК Patriot это проблема должна решаться, но не в этот раз. Не в этот раз, поскольку ЗРК Patriot у нас недостаточно, чтобы закрыть все города миллионники.
По крайней мере пока.
По ударам в Одесской области интересно то, что сообщается о двух прилётах. Один по рекреационной зоне, другой по продовольственному складу. Со складом интересно то, что РОВ не в первый раз наносит удары по таким объектам, полагая что их используют ВСУ.
Порою, создаётся впечатление, что они такие удары наносят наугад — знают о складе и бьют по нему. В данном же случае, обращу внимание на то, что на этот объект вместе с пожарными тут же выехали и журналисты, засняв работу пожарных с первых минут. Если бы это был склад БК, то никакой съёмки не было бы.
Но, самое интересное — было зафиксировано 8 пусков Х-22. Куда делись остальные? Тут хотелось бы напомнить, что из-за известных еще со времен СССР проблем с топливной системой этих ракет, вероятность их отказа в полете, в зависимости от длительности полета, растёт в геометрической прогрессии.
Можно сказать, что террор в ночь на 8 мая для РОВ прошёл с минимальным КПД. Не расценивайте это как шапкозакидательство, но согласитесь, после уничтожения «Кинжала» сбитие 100% дронов-камикадзе не менее уникальный результат. Результат, который должен стать системой.
С другой стороны, это не повод расслабиться. В ходе этого удара не применялась прочая номенклатура ракет, таких как Х-101 и КРМБ «Калибр», что может говорить об их накоплении на само 9 мая, с определённым охватом на доразведку.
Голова корпорації KADORR Group Руслан Ківан виділив понад 100 мільйонів гривень на допомогу ВПО
В Одесі 19 родин внутрішньо переміщених осіб отримали нові квартири в рамках благодійної ініціативи Руслана Ківана. З початку 2026 року загальний обсяг допомоги ВПО з боку голови KADORR Group вже перевищив 100 мільйонів гривень.
Фронт, коррупция, ранения, ТЦК и жизнь после войны. Гость нашей студии военный Виктор Кочмар.
Новый подкаст «Думской». Это разговор с человеком, который прошел фронт, выжил после тяжелых ранений и вернулся в реальность, где тоже приходится бороться, но уже как ветерану.
Одессе вернули утраченную крепость. Представили 3D-реконструкцию крепости Кочубеев-Хаджибей предшественницы современного города, первое письменное упоминание о которой датируется 1415 годом.
Презентация проекта прошла в книжном магазине-кофейне на Европейской, 77. Зал собрал историков, военных, студентов и всех, кто интересуется историей города.
Четвероногие спасатели и подводное эхо войны: в Одессе показали, как готовят пляжи к лету
До начала лета остается 10 дней, и в Одессе продолжается подготовка к курортному сезону. Профильные службы показали работу водолазов и спасателей на побережье.
Шахед застрял прямо в стене дома после ночной атаки
Боевая часть российского беспилотника не сдетонировала во время удара. Взрывотехникам полиции и ГСЧС пришлось обезвреживать ее прямо на месте. После этого дрон проверили на опасные вещества и достали из стены.
Полицейские задержали одессита, который избил прохожего.
Установлено, что на днях, нетрезвый мужчина спровоцировал ссору с незнакомым ему 44-летним одесситом, а затем избил его руками и ногами по голове. Потерпевший потерял сознание, а злоумышленник покинул место преступления.