«Ольха»: в Одесской области испытали новые украинские ракеты
Очередной этап испытаний нового украинского ракетного комплекса «Ольха», созданного на базе реактивной системы залпового огня «Смерч», прошел сегодня в Одесской области.
Как сообщили «Думской» в Министерстве обороны, пуски ракет производились на будущем полигоне у Тузловских лиманов (Татарбунарский район). Они длились пять часов. На испытаниях присутствовал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.
Все комплектующие «Ольхи» – и система управления, и боевая часть, и передовой импульсный двигатель, и новое ракетное топливо — украинского производства.
Пусковую установку разместили на шасси МАЗ-543, но в будущем систему хотят монтировать на отечественных КрАЗах.
Технические характеристики «Ольхи» держатся в секрете. Военные намекают, что она сочетает в себе плюсы как РСЗО, так и оперативно-тактических ракетных комплексов, вроде «Точки». Ключевой особенностью системы является возможность корректировки траектории в полете.
Проект завершат к концу 2016- началу 2017 года.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Кровавый Пастор наблюдает за пуском
Пошла, родная!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
В том то и дело, что во время войны мы не кормим должным образом свою армию. В этом году проблемы с финансированием оборонзаказа из-за проволочек в парламенте, на 2017 год проект бюджета не покрывает критических потребностей армии.
Ну хоть какое-то движение будет в экономике. Рабочие места и т. д. Только бы не пропили и не проср Да и КрАЗу помощь. А то его Богдан по военным заказам подвинул. А вот подпись под фото Турчинова — смело. Респект.
Да, еще бы с прежними долгами по зарплате рассчитались — вообще бы красота была. Люди годами! не получают ни копейки, растет задолженность и пени по начисленной, но не выплаченной зарплате.
Опа, а где истерика «это же заповедник»? Интересная формулировка — будущий полигон )) И что там фейсбучный борец с браконьерами? На Пастора слабо тявкнуть?
Полигоны, все таки нужны. Но и с заповедниками что-то надо делать. Как бы наших людей научить мусор за собой убирать? А то Турунчук, Днестр так закакали На Гребном стать негде — везде мусор.
Мусор на Гребном помог нашему земляку олимпийцу золото взять. Видать, предолимпийская подготовка в экстремальных условиях, таки, дала свои результаты. Нет худа без добра!
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.