Опасные знакомства: мошенники заманивают зрителей в одесскую Оперу при помощи подставных красоток
В редакцию «Думской» позвонил читатель, который на условиях анонимности решил предупредить горожан об афере с театральными билетами, которую затеяли нечистые на руку господа, решившие нажиться на романтике.
Наш собеседник – человек молодой, холостой, и активно знакомится с девушками как в жизни, так и в сети. Очередное знакомство на просторах интернета едва не стоило ему кругленькой суммы. Новая знакомая (теперь он даже не уверен, что переписывался именно с девушкой), привлекшая его внимание красивым личиком, пригласила для развиртуализации в Одесский театр оперы и балета.
«Выглядело все вполне правдоподобно: якобы подруга не смогла пойти с ней на спектакль, и мне предлагается ее билет, — рассказал наш собеседник. – Девушка попросила меня купить себе этот билет на неком сайте, показавшемся мне подозрительным. Выйдя на сайт самого театра, я обнаружил, что в указанный день идет совсем другой спектакль. Думаю, подозрительный сайт, получив мои банковские данные, не остановился бы на «продаже» одного билета, а снял бы все деньги, какие есть у меня на карте».
Романтическая развиртуализация так и не состоялась, а для правоохранительных органов сообщаем, что парень готов рассказать все подробности, это может помочь пресечь действия шайки мошенников. Театралам же напоминаем: для приобретения билетов стоит пользоваться проверенными платформами.
Автор — Ирэн Адлер
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Социальная инженерия — она такая. А поддельные сайты — самая простая схема выманивания конфиденциальных данных. Всегда найдутся невнимательные, наивные, спешащие "жертвы".
Вот буквально только что прислали имейл (от очень ленивых жуликов, не сумевших в дизайн, точно как с оперным):
Здрасьте, мол, "мы — ПОДДЕРЖКА PAYPAL. Мы вам писали недавно, хотели помочь решить проблему с вашим аккаунтом, но так как ответа от вас не получили, аккаунт до сих пор работает с ограничениями. А еще (для пущего запугивания) мы обнаружили странную активность со входом в ваш аккаунт. И т.д. и т.п. Короче, извольте залогиниться (ссылка) проследовать в центр решения проблем (ссылка)"
А ссылки закодированы в bit-ly, при наведении показывают ерунду. А на самом деле ведут на фишинговый ПЕЙПАЛС-ИН-ЮА (создан буквально вчера). Заходите, называется, гости дорогие.
Сейчас с этими "короткими ссылками" мошенников развелось немеряно, а публикуют их все кому не лень, от интернет-магазинов до правительственных сайтов и соцсетей с каналами в вайбере. Хорошие браузеры предупреждают об уже известных угрозах, но всегда можно оказаться первой жертвой.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ. Если не доверяете источнику ссылки BIT-LY, знайте, что можно ПРОВЕРИТЬ ЕЕ НАСТОЯЩЕЕ СОДЕРЖИМОЕ, не переходя по ссылке. Для этого достаточно скопировать "короткую ссылку" с подозрительного сайта, вставить в адресную строку браузера и добавить ПЛЮС (+) в конец адреса. Вместо "левой ссылки" откроется сайт BIT-LY и покажет содержимое ссылки. .
Ложь и злоба миром правят. Совесть душат, правду травят, Мѐртв закон, убита честь, Непотребных дел не счесть. Заперты, закрыты двери Доброте, любви и вере. Мудрость учит в наши дни: Укради и обмани! Друг в беде бросает друга, На супруга врѐт супруга И торгует братом брат. Вот какой царит разврат! (И никто не виноват! ) "Выйди, милый, на дорожку, Я тебе подставлю ножку", – Ухмыляется ханжа, Нож за пазухой держа. Что за времечко такое! Ни порядка, ни покоя, И господень сын у нас Вновь распят, – в который раз!
Кофейный пиар за четверть миллиона: на Одесчине депутат от «слуг» выдал бюджетные закупки за свои подарки
Больше 250 тыс. грн Фонтаская ОТГ потратила на кофемашины, на которых пиарился депутат облсовета от «Слуги народа» Дмитрий Ковбасюк. Документы, подтверждающие закупку, оказались в распоряжении «Думской».