зарс новый год

30 августа 2017, 13:28

Оползень в Фонтанке: обвал добрался прямо до калиток, в пропасть рухнули электрические столбы и дорога  



Дрон «Думской» полетал над Фонтанкой под Одессой, где вчера произошел масштабный оползень.

Только с воздуха можно полностью оценить ущерб от случившегося. В пропасть рухнул стометровый участок асфальтной дороги по улице Леси Украинки и опоры электроосвещения. Обвал подобрался прямо к калиткам некоторых домовладений.

Как рассказали «Думской» местные жители, это уже не первый оползень в этом месте. Первый произошел еще в 1990-х.

«Здесь эти процессы все время идут, — говорит фонтанец Ян. - Под нами давно не было, а вот справа, под бывшей военной частью, постоянно склоны ползут».

По словам мужчины, нынешний обвал не случился внезапно.

«Пару дней назад появилось несколько трещин, а вчера днем начало понемногу ползти. На глаз это не заметно, но если раз в полчаса подходить, было видно, как склон скользит вниз», — рассказал Ян.

Жители одесского пригорода винят в произошедшем местные власти, которые ничего не делают для укрепления оползнеопасного склона, и арендаторов земли под склоном. Якобы они демонтировали ливневые коллекторы и перекрыли выходы грунтовых вод, которые и начали подмывать берег.

фото, видео — Александр Гиманов
































Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Igor  Valchuk
впечатляет…
   Ответить    
Спецкор
Вся Фонтанка обвешана бордами " И. Учтель и его команда в действии". Главное действие этой команды рейдерство и мошеннические захваты муниципальных земель, крышевание крыжановской и фонтанской коррупционных группировок. Его компания грузит верхнюю часть над обрывами массивной многоэтажной застройкой, что вызывает наряду с другими техногенными факторами эрозиии и оползни. О судьбе людей власть, это не открытие, не задумывается. Деньги, корысть, обогащение.
   Ответить    
Serg61
Serg61   страна по ip - od 30 августа 2017, 15:58     +18      
Больше всего меня впечатлил мусор, который выбрасывался местными на склоны — он там виден в зоне оползня. Никто чужой туда не приехал и не сбросил этот мусор. Это дело рук "пострадавших". Свинячили — получили. Карма.
   Ответить    
Роза Тюльпановна
С природой спорить себе дороже
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
CROWN
CROWN   страна по ip - od 30 августа 2017, 13:48     +23      
мало видимо свай на поселке  Котовского  забили… не хватает…  нагрузка на пласты и плиту и грунтовые воды колоссальная…. в самой Фонтанке—надо еще микрорайон небоскребов построить — чтобы вовсе Фонтанка слетела аккурат у море.. дебилы мля.. жадность фраера губит-- а Природа наверстывает свое.. вот мне интересно почему Постановление  Правительсьтва Украины раз и навсегда не ограничить этажность по стране скажем домами не выше 9-10 этажей с позиции  рекомендаций зональностей по сейсмологии, наличия в реальности у пожарных лестниц способных доставать до 9-10 этажа и того что на такую высоту газ и вода могут добираться самотеком без  подкачки насосами??? в Норвегии такое решение было принято в 70 годах не выше 5 этажа строить массово по всей стране а выше строительство получает специальное разрешение с учетом геодезии, сейсмологии, эстетики, пожарной  и строительной безопасности…
   Ответить    
gelts
gelts   страна по ip - ua 30 августа 2017, 14:17     +8      
А разве сейчас для строительства не надо разрешений геодезии, сейсмологии, эстетики, пожарной  и строительной безопасности?
   Ответить    

Victor 6932
Потому что в Норвегии не идут работать с госструктуры для личного обогащения. А у нас только для этого туда идут.
   Ответить    

siv79
siv79   страна по ip - ua 31 августа 2017, 09:00     +3      
При чем здесь Котовского! ? С Фонтанки до города 7 км, как городские сваи влияют на этот оползень!!!
   Ответить    
Сейф
Это провал какой-то, произошло проседание прибровочной части в разжиженную линзу либо в катакомбы. В любом случае берег, в этом месте, нужно срочно  укреплять иначе база отдыха порта скоро поплывет.
   Ответить    
Igor  Valchuk
и деревьев нет) Те и воду забирают из почвы, и корни грунт укрепляют. Людей жаль. Некоторые потеряют все в ближайшей перспективе.
   Ответить    

Агностик
База отдыха ветеранов порта сползает уже давно. Просто раньше на это было нагадить всем, кроме самих жителей базы. Теперь же процессы добрались и до деревни.
Тщу себя надеждой, что этот оползень вызовет сдвиг и в головах сельсовета — додумаются, что разумнее сообща укрепить берег сейчас, чем так же сообща оказаться в море через годика два-три.
   Ответить    

Serafim
ГДЕ КРУПНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В ОБЛАСТИ ГЕОФИЗИКИ!! ???
   Ответить    
Bnn Bnn
Bnn Bnn   страна по ip - by 30 августа 2017, 15:14     +2      
самые главные  специалисты  -- это  гена и конторка  "доверяй делам "
   Ответить    
Великолепный
Здесь больше нужны специалисты инженерной защиты и  берего-укрепительных сооружений из ОГА.
   Ответить    
za va
za va   страна по ip - od 30 августа 2017, 13:58     +5      
эта улица давно признана аварийной и все жители получили участки.но все остались жить здесь.
   Ответить    
Спецкор
А что участок это равносильно владению домом? Вы готовы в палатке жить?
   Ответить    

d9d9
d9d9   страна по ip - us 30 августа 2017, 14:22     +6      
В гугл-мапсе всё ещё можно прогуляться по улице до обвала: goo.gl/7c2Wkr
   Ответить    
Бермас
Красиво ползёт, но медленно.
   Ответить    
Smile2012
На четвертом фото проклятые городские власти еще и мусор вывалили на склоны! Не иначе как сам Труха по ночам гадит! А уж про вывод канализации в катакомбы я вообще молчу. Дебилы как относятся к своей земле, то и получают в ответ
   Ответить    
Строгий
Я извиняюсь, а какая это Фонтанка? Первая, вторая, третья? Я просто не в курсе.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Третья, которая ближе к Чабанке.
   Ответить    
sincero
свое хамско-беспечное отношение к природе списывают…власти ничего не хотят делать! ну конечно, власти виновны!
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 30 августа 2017, 20:23     +1      
«Нельзя постоянно только брать, ничего не отдавая взамен»
   Ответить    
Yury  Tumanov
Судя по фото Фонтанка-3. Войсковая часть-это бывшая погранзастава. 3 девятиэтажки, это новосторой, кажется Фонтанка сити, недалеко от базара. Под землей большое количества штолен катакомб. Они со стороны моря замурованы, но, как говорят старики, тянутся до Булдынки. Не надо делать умное лицо перед природой. Когда были балки, они и занимались водоразделом. Лишняя вода уходила в море. Балки засыпали и получили то, что получили. Ни один профФессор или академик не знает и не имеет понятия о тонкости природы, на фоне которой он останется балбесом. Примеры вокруг нас. Высохший Арал, солончаки в Туркмении и пески в Беларуси, грязнейшие цветушие реки Дунай, Днепр, Буг, опаскуженные лиманы. То ли еще будет, ой, ой, ой. 
   Ответить    
Natali Levizkaja
Ну кто-то не боится на склонах вулкана жить, эти домов как грибов в оползневой зоне понатыкали… любят люди риск однако
   Ответить    
Жeня Женя
А как дома которые внизу, ближе к морю…их же вообще может оползень сдвинуть в воду
   Ответить    
Агностик
Их и двигает. Правда, там дома сами-то лёгкие, фанерные ветхие строения. Собственно, потому и стояли долгое время. Но потом ближе к мысу стали строить капитальнее…
   Ответить    
Арчи Гудвин
Там надо сносить пару рядов домов и делать срезы почвы. Но кто даст сносить дома? Там такие «хатынки» построили… Все думают «авось пронесет»… Не пронесет. Это дело времени.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 30 августа 2017, 16:43     +3      
«Жители одесского пригорода винят в произошедшем местные власти, которые ничего не делают для укрепления оползнеопасного склона, «-Мамины поци, голосовали за «своих» из рыгов за пакет гречки, кушайте не обляпайтесь.
Это вы, жители Фонтанки, сами привели беду в свой дом.
   Ответить    
Igor Ivanov
Там оползни происходят всё время и даже тогда, когда никаких селений и в помине тут не было.
   Ответить    
Великолепный
Берег моря никто не укрепляет, а дома на нем строят. Дренажи для оттока подземных вод отсутствуют. Отсюда и результат.
   Ответить    
Dima  Borisov
Ничего страшного, не будет оно оползать бесконечно. Посползает ещё чуток, с километр, станет склон более пологим и перестанет ползти. Да и я думаю, что живущие там бомжами не останутся, ну прогадали с вложением, бывает, насильно же никто не заставлял там земельку куплять, на берегу моря, виды шикарные…
   Ответить    
Sergio Odessa
Красиво!!!  Но жаль людей!  Не будем жестокими к ним!!  Кто бы хотел жильё  потерять да еще и погибнуть возможно
   Ответить    
terexov
Это ж планы участков переделывать теперь надо. У кого-то может больше стал, двухъярусный.
   Ответить    
Igor Ivanov
Классический оползень как когда-то было и в Одессе. А если не устроят дренажи и не увеличат ширину пляжа намывом песка или гравия, что лучше, то ползти будет и дальше.
   Ответить    
   Правила


6 element