Специалисты начали изыскания по определению технического состояния Тещиного моста.
Как сообщает пресс-служба горсовета, детальное обследование опор и устоев моста проводят сотрудники Одесской государственной академии строительства и архитектуры.
«Работы по обследованию и заключение о техническом состоянии фундаментов и металлоконструкций пролетов моста будут завершены в первой половине апреля. После заключения экспертов будет разработан проект ремонта и определены сроки выполнения работ», — говорится в сообщении.
Как известно, пешеходный мост через Военный спуск имеет 137,5 метров в длину и был построен в 1969 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко. С тех пор Тещин мост ни разу капитально не ремонтировался.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
неважно есть суицыд или нет. этот мост еще 50 лет простоит. почему обследование ценой N гривен проводят регулярно только ему? а мост Коцебу тоже обследовали хотябы раз в 10 лет? и где результат?
то что будет стоять обследуем и укрепляем а то что разваливается никому не надо. обидно
а выше изложеный план ремонтных работ будет сведен к единому мнению срезать замки и покрасить в белый цвет. предположительная стоимость работ 2000 000 гривен .
А мне вот интересно — мост изначально был рассчитан на то, что на нем брусчатка будет? Это же явно добавляет вес. Вся вот эта мелкая чудо-плитка, что появилась на мосту пару лет назад.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.