зезман2



Определились: озеро Сасык вернут морю, но дамбу разрушать не будут


После многолетних споров и раздумий ученые и представители власти определились, каковой будет дальнейшая судьба озера Сасык. Необходимость воссоединить озеро с морем ни у кого не вызывала сомнений, спорили лишь о том, каким образом это сделать — уничтожить построенную в советские времена дамбу либо найти менее разрушительный вариант. Похоже, компромиссное решение в этом вопросе наконец удалось найти.

Рабочая группа по изучению проблем озера Сасык была создана в марте нынешнего года. В нее вошли представители местного самоуправления, ученые-экологи, общественники. Возглавил группу председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович.


Фото prawwwda.com
Фото prawwwda.com

«Проблема Сасыка давно уже имеет не только экологическое, экономическое и социальное, но и политическое значение. Однако представители самых различных политсил в этом случае совершенно едины. Мы должны вернуть Сасык морю – другой альтернативы просто не существует», — отметил заместитель председателя рабочей группы, депутат Юрий Маслов.

Сегодня на заседании группы было принято решение внести проект решения «О восстановлении экосистемы морского лимана Сасык и реабилитации прилегающих территорий» в повестку дня следующей сессии облсовета.

Предложенный проект решения предполагает возобновление экосистемы лимана путем строительства соединительного канала Сасык-Черное море. Если ранее озвучивались идея уничтожения дамбы, то после консультаций со специалистами от нее решили отказаться. Подрыв дамбы длиной 14 километров и шириной 150 метров может принести больше вреда, чем пользы. Зато канал (в виде регулируемого гидросооружения) позволит решить существующие проблемы и гибко подстраиваться под ситуацию, уверены члены группы.

Уже на следующей сессии депутатам Одесского облсовета предлагается поручить областной государственной администрации разработать первый этап проекта до 31 декабря 2015-го года, а также учесть этот пункт при внесении изменений в областной бюджет. На реализацию проекта планируется привлечь средства из природоохранного фонда.

«Надеемся, что депутаты облсовета поддержат многолетние и последовательные инициативы ученых и экологов по воссоединению морского лимана Сасык с материнским организмом-Черным морем, что станет основой для решения целой серии экологических, экономических и социальных проблем и откроет реальные перспективы для рекреационного развития этого уникального края Причерноморья», — прокомментировал проект решения член рабочей группы, доктор биологических наук Иван Русев.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




K0tya
K0tya   страна по ip - od 11 серпня 2015, 12:49     +8      
Нам бы создать рабочую группу по проблемам Хаджибеевского лимана
   Відповісти    
Пашка одессит
Им бы бабло срубить перед выборами!
   Відповісти    

Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 11 серпня 2015, 13:07     +11      
А как Куяльницкий поживает?
   Відповісти    
Бригадир
Сохнет.
   Відповісти    
У.Б.Н.
Непонятно почему нужно ждать до следующей сессии?! Тянуть резину — национальная традиция. Или как?
   Відповісти    
Критик_БУ
Озеро Сасык или Сасик?
В разных источниках по разному…
Сасык — это в Крыму, Сасик — одесская область.
В других же источниках — Сасык — в одесской области…
В то же время, на карте есть озера Сасык и в од. области и в Крыму…
   Відповісти    
Xa0s
Xa0s   страна по ip - od 11 серпня 2015, 15:19     +4      
Сасык, Сасик видимо написано на украинском. Бам Дунай — Сасык, всё же. 
   Відповісти    

Пыщь
Через Ы. Смотреть надо не на яндекс, а на советские карты. А вообще называй Кундук и не парься.
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 11 серпня 2015, 16:22     +4      
Ну, да… С подрыва дамбы мало кто что-то будет иметь. А если «канал (в виде регулируемого гидросооружения)», то с него не один год можно кормиться, изымая бюджетные деньги для этого самого регулирования, гибко подстраиваясь под ситуацию.
   Відповісти    
BARS_777
Мда… Попахивает очередной аферой «А - ля Куяльник». Может сначала дождемся результатов по нему? И с Тилигулом уже порешали? А он скоро тоже превратится в очередное соленое озеро. Ну, давайте сейчас запустим море во все пресные водоемы области и получим такую себе соляную пустошь от Сасыка до Тилигула. Непродуманное вмешательство человека в подобного рода экосистемы чреваты весьма печальными последствиями. Не нужно быть с природой на «ты» — она этого не прощает.
   Відповісти    
любитель
Жаль, что в нашей реальности почти в каждом проекте видится афера.
Считаю, что по Сасыку принято оптимальное решение. Только хотелось бы подробнее ознакомиться с проектом канала. А какая альтернатива? Тупо смотреть, как озеро  гибнет дальше?
И еще. Черноморские лиманы не явлются "пресными водоемами области" и их связь с морем — естественное состояние. А "непродуманным вмешательством" как раз является попытка изолировть их от моря, что мы и видим на примере Сасыка.
   Відповісти    
Пыщь
Пыщь   страна по ip - nl 12 серпня 2015, 00:36     +1      
Через канал нормального водообмена не будет, вода долгое время будет солоноватой,  ни пресной ни соленой. Пресноводная фауна сдохнет, морская не появится. Остатки орошаемых земель станут богарными. Вода в колодцах, и без того малопригодная для питья станет непригодной вообще.
А я буду ходить и говорить «ученым и экологам», ну что, бараны, сбылась ваша мечта?
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×