«Зерновое перемирие»: опубликованы маршруты движения морских караванов (инфографика)
Одесская гидрографическая станция ODESA-NAVTEX выдала документ, определяющий маршруты движения зерновозов из украинских портов в направлении Босфора. Об этом сообщает турецкий шипспоттер Yörük Işık.
Речь идет о караванах судов, которые должны выдвинуться из заблокированных украинских портов в рамках «зерновых соглашений», заключенных россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН. В документе указаны коридор для прохода от Румынии, места формирования караванов и инспектирования судов, фарватеры для прохода к портам Одесса и Черноморск. Исходя из текста, коридоры будут открыты уже сегодня, но время выхода зерновозов пока не известно. Во главе караванов пойдут буксиры под украинским флагом. Вероятно, безопасность будут обеспечивать турецкие фрегаты типа МЕКО — F243 «Йылдирим» и F242 «Фатих». В документе особо указано, что экипажам следует быть особо внимательными в связи с высокой угрозой из-за дрейфующих мин. Напомним, 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение между Турцией, Украиной, ООН и рф о разблокировке черноморских портов — Одессы, Черноморска и Южного с целью транспортировки украинского зерна прошлого урожая. На следующий день, 23 июля, крылатыми ракетами «Калибр» морского базирования был обстрелян одесский порт. Российские власти заявили о непричастности, мол, «это не мы», но на следующий день признали, что целились по украинским кораблям. Генсек ООН осудил ракетный удар, а президент Турции призвал стороны придерживаться договоренностей.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
думская, там уже пишут два раптора лаптем накрылись? Пробейте инфу, народ хочет иметь повод! Типа проверяли снятие мин, но скорее всего ставили их. Но боженька таки не фраер, все видит!
Ответить
|
 |
это скорее всего те два раптора которые с помощью Bayraktar повреждены фото опубликовали 25 июля
Ответить
|
 |
Раптор — глиссирующий и высоко-скоростной катер и он минирование может "проверить" только на самом пляже
Ставить мины с Раптора вряд ли получится — мины весят прилично. Можно съездить на 411-ю и там посмотреть на старинные мины с их якорями. Современные ничуть не легче и ничуть не меньше. Разница только в электронике.
Ответить
|
 |
Этот ютуб канал почти всегда сообщает в стиле кто то где то кого то. В так же все время использует «жаренные» заголовки привлекающие внимание к их роликам. Сначала тоже повелся на них. Отписался от них две недели назад
Ответить
|
 |
Будем посмотреть, а как хотелось праздника!
Ответить
|
 |
Коридор хороший
Можно уничтожать любой корабль даже сухопутной артой с берега, а про Гарпуны и речи нет — там можно стрелять и из Котовска.
Ответить
|
 |
Придут и новые, если рашка откажется от провокаций, а турецкие вояки будут четко исполнять принятые на себя обязательства!
Ответить
|
 |
Маршруты на фото — условные, я так понимаю. Потому что по указанному маршруту в Черноморск не пройти, это не фарватер, там глубин нет.
Ответить
|
 |
Во время блокады под видом рашистских учений непосредственно перед войной там 50-тысячники проходили в полном грузу!
Ответить
|
 |
Напротив пляжа возле Рыбпорта по этому маршруту глубины не больше 4-6 м. В указанном месте напротив Дачи Ковалевского тоже меньше 10. Там точно нужно юго-восточнее идти.
Ответить
|
 |
Вас почитати, то там повинно бути кладовище суден. Невже там такі дурні, шо сядуть на мілину саме біля Дачі? Ну відкрийте лоцію Одеської затоки, подивіться.
Ответить
|
 |
Не дурні, тому так близько до берега не підуть) Лоція в мене є.
Ответить
|
 |
Он прошел миль на 15-20 восточнее указанного на фото коридора к Черноморскому порту.
Ответить
|
 |
І скільки треба? Там 20 і більше метрів, навіть новим Панамаксам, а більші навряд чи заходять, треба 15 метрів. Такі глибині і були після робіт в січні 22-го в ЧМТП. Мало??? Не розказуйте казочки-страшилки, зараз біля зернового терміналу стоїть балкер, повний зерна по самі помідори, вже 5 місяців, осадка у нього штатна 13 метрів, і він такий не один, і ніхто не сів на мілину.
Ответить
|
 |
Треба хоча б на 1-2 мілі далі від берега в районі порту Чорноморська, ніж на малюнку. Як мінімум) Якщо йти по схемі, судно взагалі стикнеться із "шпорою" (пірсом) :)
Ответить
|
 |
Роман Сергеевич, а можете пояснити- це як:
Во время блокады под видом рашистских учений непосредственно перед войной
(с) Була блокада і була війна?
Ответить
|
 |
Фактично блокада була, бо рашисти стріляли аж до наших тервод і багато судновласників відмінили заходи в порти України — читайте архів Думської за лютий і буде вам щастя! А стосовно війни, то ви мабуть з Саратова через гугль-перекладач пишете?
Ответить
|
Правила
|
| 20 октября |
| 13:59 | В Одессе вор-скалолаз срывал кондиционеры с крыш и похитил тормозные катушки лифтов 3 |
| 10:46 | Гейм, сет, развод: первая ракетка Украины одесситка Свитолина рассталась со звездным французом  17 |
| 08:41 | Атака на Одесчину: повреждены объекты энергетики, в регионе перебои со светом (фото, обновляется)  40 |
| 19 октября |
| 21:30 | Дети-солдаты: почему такое возможно в Украине и как это исправить? (колонка редактора) 36 |
| 19:19 | Помогли рф продать краденое украинское зерно: в Одессе задержали директора компании и его подчиненную  45 |
| 17:13 | За сутки в Одессе выпала месячная норма осадков, и городу снова обещают грозу 25 |
| 15:38 | Мусорная алхимия: в Одессе бюджетные деньги спустят на изучение отходов горожан 7 |
| 13:22 | Туфелька для фетишиста и гастролирующие скульптуры: в Одессе протестировали «примерочную» для уличных арт-объектов  12 |
| 11:30 | Фотографировала из окна маршрутки: в Одессе задержали шпионку рф, которая наводила ракеты на порт и военных  46 |
| 10:24 | Лишился пальцев, а у соседки — контузия: одесситу, который устроил взрыв, грозит до 7 лет 5 |
| 08:19 | Любил море и Одессу. Ушел из жизни известный художник-авангардист  12 |
| 18 октября |
| 22:00 | Возвращение графиков, смертельное ДТП и старт фестиваля военного кино в Одессе: топ новостей недели от «Думской»  51 |
| 21:23 | В центре Одессы с погоней задержали сбежавшего из воинской части: он выхватил у патрульного пистолет (обновлено) 29 |
| 19:17 | Ливень в Одессе: из-за подтопления путей трамваи останавливают движение  5 |
| 18:10 | Газовым баллончиком в глаза: в Одессе беглец из воинской части, ослепивший троих полицейских, отделался легким наказанием 8 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|