фр1



Опубликованы условия продажи ОПЗ: цена стартует от $525,9 миллионов и к торгам не допускают россиян


В правительственной газете «Урядовый курьер» опубликовали распоряжение Кабинета министров Украины об утверждении условий продажи на аукционе государственного пакета акций ПАО «Одесский припортовый завод». Таким образом распоряжение вступило в силу.

Как пишет «Интерфакс», стартовая цена 99,567% пакета акций ОПЗ определена в размере 13,175 млрд грн или $525,9 млн по текущему курсу. Конкурс пройдет только при наличии не менее двух участников (один из которых – нерезидент), к торгам не будут допускаться компании из России.

Среди требований к победителю конкурса – сохранение основного профиля деятельности ОПЗ и недопущение антиконкурентных действий по приему, хранению и отгрузка жидкого аммиака, транспортируемого по аммиакопроводу и железной дороге.

Среди других требований – прием на биологическую и химическую очистку бытовых и производственных сточных вод с учетом развития города Южный, выполнение рекомендаций экологического аудита, а также перечисление дивидендов за 2015-2016 годы до момента продажи госпакета.

Помимо того, покупателю необходимо будет до 1 апреля 2017 году утвердить программу переоснащения производства и внедрения прогрессивных технологий, повышать зарплату сотрудникам в течение пяти лет после конкурса на уровень не ниже инфляции и не допускать без согласования с профсоюзом сокращения их численности.

При этом представители МВФ и Европейского банка реконструкции и развития направили в адрес украинского премьера Владимира Гройсмана письмо, в котором они называют завышенной стартовую цену ОПЗ и допускают отказ потенциальных крупных международных инвесторов от участия в торгах.

В Фонде госимущества в свою очередь заверяют, что цена адекватна. По данным ФГУ, по состоянию на 20 мая было пять потенциальных участников и велись переговоры еще с пятью. Конкурс намерены провести в 20-х числах июля.






Ж*па Царя
Рошен невыгодно продавать, а порт «с молотка»)) Алексей, разберись что за дела))
   Ответить    
Trubadur
Trubadur   страна по ip - ua 3 июня 2016, 12:26     +12      
для продажи Рошен нет цены. а для продажи всего остального она есть. бред какой то. Порох держит всех за идиотов.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Прозрачно продать Рошен это значит заплатить где-то 150 млн долларов налога в бюджет Украины, а кого-то походу душит нехилая жаба. Впрочем, оно и понятно  бесплатно пускать со сцены крокодилову слезу это одно, а добровольно расстаться со 150 млн барыжий кодекс чести не позволяет.
   Ответить    
Igor Kalihsevsky
Вот зачем писать фигню? Лишь бы кинуть камень в огород президента, троли чертовы!!! ОПЗ это производство, а Рошен это торговая марка, и сам по себе завод по изготовлению конфет это всего лишь производственная мощность, станок грубо говоря, который можно установить в любом сарае, любой бренд это не только заводик, это ещё и огромная сеть дистрибуторских компаний, это не возможно вот так просто взять и посчитать! Сам в данный момент работаю в дистрибуторской компании ( Не Рошен) так вот, это с одной стороны миллионы оборота, но с другой стороны это воздушный шарик, нет никаких фондов, движемого и не движемого имущества, за месяц при не правильном управлении и кадровой политики, миллионы могут превратится в пшик!
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 3 июня 2016, 21:14     0      
Каким образом связаны «Рошен» и ОПЗ? ;)
ОПЗ, насколько помню, готовятся продать уже чуть ли не десяток лет.
   Ответить    
Ж*па Царя
Рошен связал в переносном смысле на основе  аналогии, сходства, сравнения…
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 3 июня 2016, 12:28     +2      
Кстати:
-а кто и когда проводил экологическую экспертизу?

-а по аммиако-проводу вещество из РФ поступает и что дальше! ? 
   Ответить    
НеМиВи
НеМиВи   страна по ip - nl 3 июня 2016, 12:28     +4      
Зачем продавать курицу, несующую золотые яйца?
Разьве завод убыточен?
Или кому то в окружении Пэци он сильно понравился?
   Ответить    
одессс
одессс   страна по ip - od 3 июня 2016, 12:54     +5      
уже несколько лет, яиц нету, т.к. нет дешевого газа, т.к. наши уроды заставляют покупать газ опз у нафтогаза по бешеным ценам, замкнутый круг, поступают только налоги, они и будут поступать после продажи, но сразу найдется дешевый газ и появится прибыль, короче заводу только лучше станет. главное, чтобы даром не продали и деньги не раздерибанили, что тоже маловероятно, замкнутый круг…
   Ответить    
НеМиВи
НеМиВи   страна по ip - nl 3 июня 2016, 12:58     -6      
Ключевое слово:НАШИ уроды!
   Ответить    
Карбон
Карбон   страна по ip - od 3 июня 2016, 14:11     +1      
Завод обязательно надо продавать.
   Ответить    
Igor Kalihsevsky
Зачем продавать? Глупый вопрос недалекого человека! Несущий золотые яйца кому? Речь идёт прежде всего о коррупции, все государственные предприятия это чёрные дыры с помощью которых воруются миллионы из бюджета государства и города в частности, Вы когда нибудь работали с гос структурой? Имеется ввиду пытались что то продавать или предоставлять какую нибудь услугу?  Начиная с закупок ресурсов, расходных материалов, строительной фигни и заканчивая обычными канцтоварами на все добавляется от 20% и до 50% к реальной стоимости, а разница в виде « сдачи» заносится в конверте ответственному к покупке( принимающему решении ) лицу в зависимости от аппетита, наглости и уверенности в безнаказанности чиновника, и это все наши с вами деньги налогоплательщиков! А частник не будет сам у себя воровать, частник будет заинтересован в реальной экономии средств, так как средства это его, заработанные им же, сам себе откаты не будет же носить!
   Ответить    
Карбон
Карбон   страна по ip - od 3 июня 2016, 14:10     +4      
Тольяттиазот свой порт в Тамани строит уже 10 лет, рано или поздно достроит.
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 3 июня 2016, 19:37     0      
Это всё заканчивается в 2017 году и Усть Луга ответит по всем грузам всем "друзьям".
   Ответить    
KVIv
KVIv   Proxy 3 июня 2016, 14:04     0      
Необходимо наоборот, всё национализировать: и ОПЗ, и уголь, и газ, а они всё государственное распродают. Приходят, гадят, и уходят. Ещё и внешних долгов таких по-набирали, что не известно, чем вообще отдавать. Говорят:
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 июня 2016, 15:18     0      
Как Припортовый продают? Да конечно покупай, Беня!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 июня 2016, 15:20     -3      
Страна  агрессор? Не, не слышал… Всё в шоколаде!
   Ответить    
Мария Климова
Да этот завод налогов платил больше чем стартовая цена. А за Рошен цену в шесть раз больше просили
   Ответить    
   Правила


6element