ПС_Нов

13 октября 2017, 21:07

Осень в Дюковском парке: позорная разруха снизу и красота с высоты птичьего полета  



Осень понемногу вступает в свои права — окрашивает листву деревьев в оттенки желтого, встречает одесситов розовыми утренними туманами и провожает золотыми закатами. Мы прогулялись по Дюковскому парку, походили по его истрескавшимся дорожкам и полетали над ним, как птицы.

В парке довольно много отдыхающих всех возрастов: студенты близлежащих вузов, пожилые одесситы, молодые парочки, родители с колясками и местные йоги, облюбовавшие для медитаций скамейки. Все они недовольны состоянием этой исторической зеленой зоны. Парк, разбитый когда-то самим де Ришелье, пребывает в жутком запустении!

Дюковский с гурвицевских времен находится в аренде. Условий договора арендатор — ООО «Центр Катюша» — не соблюдает и, по всей видимости, соблюдать не собирается: бизнесмены хотят построить здесь высотки, но им не дают. Муниципалитет тоже бездействует. Год назад провели архитектурный конкурс на лучший проект «благоустройства», но парк как был заросшим бомжатником, так и остается им.

Состояние парковых прудов оставляет желать лучшего. Развалины сгоревшей крепости — словно изъеденный кариесом клык. В бывшем открытом бассейне, который начал течь почти сразу же после своего создания, еще в советское время, теперь размещается клуб по дрессировке собак. Не парк, а позорное пятно на карте Одессы!

Фото, видео — Александр Гиманов





















































Новости по этой теме:


Реклама

Makkan
Makkan   страна по ip - od 13 октября 2017, 21:11     -8      
На 21 фото чушок?! Прям хозяин молдаванки!
   Ответить    
Неравнодушный
Парк надо привести в порядок. Впрочем, как и парк Савицкого. Сегодня эти парки в ужасном состоянии.
   Ответить    
Бурято-убийственная война
Да, дядя, НАДО! А ещё НАДО коррупцию победить. Надо!

А хотя, зачем? Для кого? Если 80-90% населения  это терпилы и растения. Которым вечно на всё пох. Им не до коррупции в стране (городе). Им не до офшоров Озопулуса. У них нету времени придти на протест и сказать как их это всё заи*ало.

Правильно, нехер протестовать! Лучше будем «работать»! Брать «лопату и не скыглыть», и продолжать жить (точнее существовать) в этой помойке, под названием Адэсса.
   Ответить    
Женя Заимкин
Чет тебя дядя слишком занесло. Поработай лопатой, заработай денежек, и езжай в Гагры. Там очень хорошо. И забудешь "Адэссу", как страшный сон 
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 14 октября 2017, 01:32     +1      
То есть Вы отрицаете состояние города на уровне «у.бище»?)
   Ответить    
Parazitten
Очарование декаданса.
   Ответить    
Великолепный
Фото 1 супер!
Новоиспеченный мэр Труханов побывал в Дюке еще в 2014г. Тогда он пригрозил арендаторам расторгнуть с ними договор, если они не приведут парк в надлежащий порядок. Они, конечно, пообещали все исправить, но дальше слов дело не пошло.
Наверное, мэр забыл о своем визите, а Дюковский сад продолжает разрушаться.
   Ответить    
Неравнодушный
… что только не обещал Труханов!
   Ответить    
Нафигатор
"Доверяем делам" из последних сил :-)
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 14 октября 2017, 15:13     +5      
Это потому, что Галантерник не обратил на Дюковский свое внимание, а то был бы еще один филиал 7-го км с плиткой, всплывающей после дождя.
   Ответить    
Ch3st3r
Ch3st3r   страна по ip - us 13 октября 2017, 21:38     +12      
Пусть лучше так, чем как парк горького  «отремонтировали»…одни бары и кафе:(
   Ответить    
Неравнодушный
… так сказать, чтобы ничего лишнего?
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 13 октября 2017, 21:48     +2      
Александр Гиманов, фото и видео супер бааальшое спсб) ) ) ) ) ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Всё действительно прекрасно! Только что-то ни один котик не попал в объектив! Неужели их в парке нет?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. У котов наиболее распространены блохи.
   Ответить    
Вова Тупин
Мне виднее ваша тупость.
   Ответить    
Вова Тупин
Завидуйте молча моим талантам, мсье.
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 13 октября 2017, 22:58     +2      
Песня как бы для наших широт не совсем подходящая. У нас в сентябре климатическое лето.
   Ответить    
Неравнодушный
… ну это же образно! Пусть будет "заоктябрило". Только вот Расторгуев мерзавцем оказался, а песня просто чудо.
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
парк нужно возрождать, но без трухлявого!!! как и Одессу в целом
   Ответить    
Alex@
Alex@   страна по ip - od 13 октября 2017, 22:00     +4      
Спасибо за репортаж!
Так вот он откуда, остроносый персонаж постигший Дзен! :) 
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 13 октября 2017, 22:01     +15      
ИМХО, лучший парк Одессы. В нем есть и рельеф, и озера практически естественные, и вековые деревья, и здания почти сохранились. «Крепость» на острове  это конечно моветон.

Только не надо его приводить в порядок по-деревенски. И плиткой выкладывать не надо. Во всяком случае дешевой.

Уже несколько раз предлагал  объявите всемирный конкурс. Возможно, даже бесплатно сделают шедевр. для престижа. Как муралы рисуют. А вы заработаете на работах и материалах. Под надзором автора проекта.

И это - не позорная разруха. Это прекрасно. Пока не прикоснулись руки дикаря.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 14 октября 2017, 10:27     +7      
Не надо бесплатно. Надо нормальный конкурс, нормальный тендер на бюджетное финансирование. Но кроме проблемы Трухи с Ростдорстроем, есть еще вопрос, насколько нужен пейзажный парк одесситам? Или забегаловки и развлекаловки нам важнее? В убитом Трухой парке победы толпа, все вроде довольны.
   Ответить    
Неравнодушный
… пейзажный парк очень нужен Одессе!
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 14 октября 2017, 01:33     -4      
Моя песня, мой дюковский сад… (с)
   Ответить    
Matilda57
Ждём плиточку от Гены
   Ответить    
Victor 6932
Доверяй делам тех, кто на очередных выборах в очередной раз клянутся в «любви к Одессе». Но, справедливости ради, странно ведут себя и жители близлежащих окрестностей, как-будто парк и не нужен. Хотя, даже если кто-то захочет прогуляться, что его ждет,- убитый, как после бомбежки асфальт, грязные пруды.
   Ответить    
   Правила


6element