Оставшиеся без тепла и света жители Черноморска пришли ночевать в мэрию
В городе Черноморск Одесской области назревает коммунальный кризис. Жители нескольких многоквартирных домов 13-го микрорайона более двух дней остаются без тепла и света.
Проблемы с отоплением в новострое на Парусной, 18 возникают ежегодно. И не только с отоплением.
Дело в том, что четыре года назад компания «Стройтехснаб» сдала жилой комплекс в эксплуатацию в недостроенном состоянии. Там отсутствовали все коммуникации, окна, двери, лифты и даже части фасада. С тех пор жильцы, отдавшие за квартиры последние деньги, борются за выживание. Сегодня они столкнулись с непреодолимыми трудностями и пришли за помощью в мэрию.
«Сейчас мы находимся в горисполкоме по вопросу отопления в 13-м микрорайоне. Из-за отсутствия отопления не выдерживают электросети. Дом на Парусной, 18 двое суток без электроснабжения. Пришли в 10 утра, надеялись на помощь депутатов, но получили непонятный игнор. В квартире 8 градусов, идти туда смысла нет», — говорит Анастасия Станиславская.
Люди пришли в горсовет с маленькими детьми. Малыши делали уроки, ели и делали ингаляцию прямо в мэрии. А мальчик по имени Елисей даже отметил свое 10-летие.
«Сражения за включение нам тепла происходят ежегодно. Но с тех пор, как у мэра Валерия Хмельнюка практически полностью сменился состав заместителей и руководителей некоторых служб исполкома, наша ситуация вообще стала тупиковой. А мэр сегодня нас так и не принял», — сетуют горожане.
В итоге представитель исполкома пообещал, что электроснабжение восстановят уже к утру 27 ноября, но люди все равно не расходятся.
Фото, видео — Валентин Ткачук, Анастасия Станиславская, Наталья Стеценко, Helen Sokolova, Наталья Смирнова
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Вот это я понимаю гражданский правильный подход разговора с властями в случае невыполнения ими своих обязательств (варианты разные но не суть) Реально напрягают действия общественных формирований когда они дороги перекрывают перекладывая свои проблемы не на тех на кого нужно.
Зачем покупать новострой без окон и дверей? И при этом последнее отдавать?! ?куда они своими глазами смотрели когда покупал?или глаза на жоп е у них?!!! Где то тут п**дят, странностей много
«Стройтехснаб» сдал жилой комплекс в эксплуатацию в недостроенном состоянии. Там отсутствовали все коммуникации, окна, двери, лифты и даже части фасада.» как-то слабо верится в этот «тезис»). На акте куча подписей и печатей. Так пусть люди идут «в гости» к тем, кто подписывал. Какой смысл был заселяться такой дом)?
Да нифига он не здан в эксплуатацию ИМХО. Просто застройщик кинул, а жить гдето надо. Вот и живут по факту на стройке. Но по сути там договор долевого участия а не купли продажи квартиры. Так что претензии к себе, достраивайте, делайте, судитесь.
«Пакунок тепла» оказалось получить не так легко, а местами просто невозможно.
И дело тут не в отсутствии необходимых документов, а в том, что пакетов оказалось недостаточно. Наш корреспондент побывал в пункте выдачи на ул. Независимости (Армейская), 9. Людей там собралось не слишком много, но и им отказали в помощи, поскольку пакеты уже закончились. На вопрос а сколько их было нам ответили: «Всего несколько».
«С х.я ли в ж.пе помидоры». Мобильные укрытия на одесских остановках может строить фирма мужа чиновницы департамента транспорта горсовета Елены Фокиной. По данным источников, компания активно готовится к новым тендерам речь идет минимум о 7 млн грн.
В декларации Фокиной указано, что ее супруг Рустам Бегматов работает в ООО «БЛ-Д» это переименованная «Рельянс Плюс», фигурирующая в уголовном производстве о возможных махинациях с бетонными укрытиями на 15 млн грн. Следствие подозревает использование более дешёвых материалов и проверяет возможное лоббирование интересов подрядчика.
Несмотря на уголовный шлейф, фирма за 20242026 годы получила десятки миллионов гривен на ремонты школ, больниц и укрытий. Ранее связанные с Бегматовым компании также выигрывали подряды дептранса на остановки почти на 23,5 млн грн.
Схема с переименованиями, новыми юрлицами и стабильными бюджетными потоками выглядит системной.
В мэрии новое назначение. По данным наших источников, вице-мэром стал генерал-майор СБУ Владимир Крыленко.
Он из Николаева. Последние пять лет на пенсии. По образованию он экономист, доктор экономических наук, профессор. В настоящее время занимает должность проректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Имеет Почетное отличие Одесского городского головы «Благодарность» (2008), Почетное отличие Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаев» (2016), орден «За заслуги» III степени (2018).
Основные дороги в Одессе почищены и посыпаны. Хотя снег вперемешку с песком, но проехать можно. А вот спуски лучше объезжать машины массово соскальзывают вниз.
Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см.
Это наборы вещей первой необходимости, которые помогут облегчить периоды длительных отключений электроэнергии и отопления. Туда входит спальный мешок, павербанк, фонарик, термос, носки.
В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
вул. Фонтанська дорога, 16/8 вул. Сімlї Глодан, 14 вул. Сімlї Глодан, 31 вул. Князя Ярослава Мудрого, 11/1 вул. Князя Ярослава Мудрого, 13/1 просп. Небесної Сотні, 5А вул. Ак. Філатова, 10 вул. Варненська, 27 вул. Євгена Чикаленка, 46 вул. Євгена Чикаленка, 56А
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера:
Неделя без света: жители Приморского района доказывали энергетикам, что сидят в темноте
Жильцы четырех высоток на Зоопарковой после очередной атаки дронов на подстанцию почти неделю провели без света. При этом энергетики уверяли, что препятствий для подачи электроэнергии нет, и советовали искать проблему на месте. «Думская» разбиралась в ситуации, которая разрешилась сразу после обращения в энергокомпанию.