2



Одессу считают одним из самых неудобных для велосипедистов городов Украины


Согласно социологическому опросу, проведенному Международным республиканским институтом (IRI), Одесса является городом, крайне неудобным для велосипедистов.

В соцопросе фигурируют 24 крупных города Украины. В плане велосипедной инфраструктуры Одесса занимает второе место с конца – хуже только Херсон.




Только 4% опрошенных выставили оценку «хорошо», в то же время 42% считают, что «плохо», а 19% - «ужасно». Лидируют в рейтинге самых «велосипедных» городов Винница, Мариуполь и Львов.

В рейтинге удобства для пешеходов позиции Одессы несколько выше – она на 15 месте. Практически идентичный показатель (16 место) у нашего города по удобству для пассажиров общественного транспорта. Наконец, в рейтинге городов, удобных для водителей легковых авто, Одесса находится на 19 месте.













Буттадеус
Есть хоть какой-то положительный рейтинг где Одесса была бы во главе?
   Ответить    
Searcher_FF
да, рейтинг дороговизны жизни.
   Ответить    
Критик_БУ
Тема опроса не раскрыта…
Сколько человек голосовало по каждому городу?
Особенно мне интересны результаты Мариуполя!
Хоть раз бывали в Мариуполе?
Те кто бывали в Мариуполе поймут о чем я.
Дальнейшие сравнения даже приводить не буду.
Считаю опрос притянутым за уши и не обоснованным.
   Ответить    
Александр Бородач
то есть вы считаете, что у нас город удобный для велосипедистов?
правда? ) 
   Ответить    
Критик_БУ
Александр Бородач, я не считаю наш город удобным для велосипедистов. Я считаю, что по всем приведенным категориям опроса — Мариуполь (и не только Мариуполь) явно уступает Одессе. Поэтому возникает вопрос — как оказалось так что Мариуполь везде в рейтингах выше Одессы.
   Ответить    
Александр Бородач
может быть в Мариуполе просто мало автомобилей (не знал, не бывал там) и поэтому им кажется, что у них всё хорошо и на великах комфортно ездить по дорогам и без велодорожек
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - cz 7 апреля 2017, 14:46     -7      
Просто они менее балованные, чем одесситы.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 7 апреля 2017, 23:51     -3      
Я был в Мариуполе в 13 году, могу сказать, что видел. Вышли на улицу Лунина, Приморский район, порт, жилые дома, полно магазинов. Время  середина дня, лето. На полкилометра от троллейбусного кольца до поворота на Нахимова не было ни одного пешехода и ни одной движущейся машины! Жена на меня в испуге смотрит, мы куда попали вообще? Конечно там велосипедистам раздолье, там не только машин, там и людей не много.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 7 апреля 2017, 23:59     -3      
Вот примерно так. Не подумайте, что это глухомань какая-то. За тополями сплошная линия пятиэтажек.
http://www.mariupolnews.com.…
Кстати, по зелени, дорогам и благоустройству — Одесса вообще рядом не стояла. А население драпануло кто куда.
   Ответить    
sincero
sincero   страна по ip - od 7 апреля 2017, 14:20     +7      
в Одессе вообще нет условий для использования велосипеда как средства передвижения
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
goingby
goingby   страна по ip - od 7 апреля 2017, 15:31     +7      
кататься в Одессе можно куда хочешь, а вот использовать велик, как средство передвижения — почти совсем нельзя. Нигде нет вело-стоянок, а те, что есть, не обеспечивают безопасности "средства передвижения". Ни в магазин не поехать, ни в школу, ни в институт, ни на работу (разве что с вахтером договориться, и то не везде), в гости — и то не всегда, тк неудобно поднимать велик по лестнице или в лифте, и где его оставить — в квартире? Стоянок, опять же, нет даже возле домов! Тоже мне средство передвижения. Средство покатушек — это да. К сожалению.
   Ответить    
Буттадеус
А кому легко? С автомобилем не проще — пробки, парковок нету, гаражей не хватает…
   Ответить    
goingby
goingby   страна по ip - od 7 апреля 2017, 15:42     +5      
машину можно припарковать во дворе или на улице, у бордюра, на любое свободное место (мест, разрешенных для парковки, у нас очень, очень много). Где парковать велик?
   Ответить    
Буттадеус
Вот так вот и думают все тридварасы, бросая свои колымаги на тротуарах, во дворах и проездах.
   Ответить    
Україна понад усe!
Херсон ваще красавцы, почти везде последнее место — жители считают что там ни ходить/ездить ваще низя нормально… во мэры там «энтузиасты»…или люди депрессивные…
   Ответить    
Великолепный
Лучше бы в Одессе построили велодрожку «Север -Юг», чем этот сомнительный трамвай. )) 
   Ответить    
Буттадеус
Объездная чем не устраивает?
   Ответить    
Великолепный
для велосипедистов? Тем, что на ней нет велодорожки.
   Ответить    
Буттадеус
У нас даже для городского транспорта нету своей дорожки, с какого перепугу лисапедистам должны сделать?
   Ответить    
vvr
vvr   страна по ip - od 7 апреля 2017, 15:07     +6      
Я горячо поддерживаю идею такой дорожки, хотя бы до центра города. Тем более, что там достаточно места для нее. Это и проблему пробок решило бы частично. Я раньше ездил с Поселка на велосипеде, и каждый раз это было очень некомфортно из-за плотного движения и маршруток постоянных. Была бы дорожка — больше людей бы пересело на велосипеды.

Но идею трамвая это не отменяет ни в коем случае.
   Ответить    
goingby
goingby   страна по ip - od 7 апреля 2017, 15:40     0      
+1
   Ответить    
Гай Кассий Лонгин
С некоторых пор Винница стала центром цивилизации…
   Ответить    
Александр Бородач
неужели то, что президент и премьер у нас из Винницы так мешает Одесской мэрии сделать велодорожки? ) 
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 7 апреля 2017, 15:17     +4      
Вообще-то президент из Болграда)
   Ответить    
Александр Бородач
ну это он там родился, а работал последние годы в основном в Виннице
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 7 апреля 2017, 15:36     +4      
Жванецкий из Москвы или из Одессы?)
   Ответить    
Каратель
Недавно "посчастливилось" улетать из Винницкого аэропорта.Двое суток провел в городе и могу с уверенностью сказать что "родине Гройсмана" до нашего города еще очень далеко!
Какое количество и какого возраста были респонденты, в течении какого промежутка времени проводился опрос?Ничего ведь не ясно!
Короче как написали выше, опрос притянут за уши!
Кстати аэропорт в Виннице мне понравился больше чем наш, это наверно единственный плюс, но ВПП такой-же "шифер" как и у нас.(
Когда вернулся обратно в Украину и проехался по трассе в центр (аэропорт находится в нескольких километрах от города, в чистом поле), сразу понял что я в Виннице (мало машин, убитые дороги…).
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 7 апреля 2017, 15:27     +2      
Это рейтинг хотелок, а не реальной обстановки дел, типа рейтинга самых счастливых стран мира. Хотя не спорю, нашему городу далеко до первого места. А то все реформируют-реформируют, сколько уже мэрия денег попилила на велосипедные дорожки, а воз и ныне там. И новый терминал аэропорта там, и современный общественный транспорт там, где все наши мечты.
   Ответить    
Olya-lyashka
Действительно город неудобен: безопасно по трассе придерживаясь правой стороны нормально не проедешь — много припаркованных авто, особенно в центре…везде в центре:) С пешеходами вместе: и не по правилам, и по верным ямам и кочкам не очень комфортненько…
   Ответить    
Пурим.
Вопросы эти очень правильные и ответы отражают истинное отношение и реальные дела городской власти к горожанам и городу. Еще надо добавить результаты состояния воздуха и ДТП, где мы тоже задних пасем. В городе опасно, не комфортно и неудобно, а нам рассказывают сколько метров отремонтировано дорог, сколько трамваев купили, сколько плитки положили…Лабуда
   Ответить    
   Правила


6element