зарс новый год



Украинский нацгвардеец Виталий Маркив оправдан и вышел на свободу


Апелляционный суд Милана оправдал старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, который находился в итальянской тюрьме с июня 2017 года.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он вместе с уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой присутствовал на судебном заседании.




Перед вынесением решения судьи пробыли в совещательной комнате около пяти часов.  

Напомним, в Италии Маркива обвиняли в причастности к гибели фотокорреспондента Андреа Рокелли в районе Славянска в мае 2014-го. В 2017 году его осудили к 24 годам лишения свободы.

Во время борьбы за освобождение военнослужащего, украинская сторона доказала его непричастность к смерти итальянца.




Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Арсен Аваков
Арсен Аваков
министр внутренних дел Украины
126 новостей

Новости по этой теме:


Реклама

marazli2018
marazli2018   страна по ip - od 3 ноября 2020, 21:38     +27      
хоть одна хорошая новость!
   Ответить    
Киса и Ося
marazli2018 :
Скажите, а Зеленский еще не успел присвоить себе эту Победу?
Он же любит присваивать чужие заслуги, а тупорылые адепты аплодируют своему фюрреру.
А там где он обосрался, обычно во всем виноват Порошенко.
   Ответить    
Velokiller
Velokiller   страна по ip - od 3 ноября 2020, 22:05     +2      
Пока его в комментах срут с Порохом, "победу" вырвет Аваков
   Ответить    
marazli2018
мне не доложили присвоил или нет…
но к чему это тут???
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 3 ноября 2020, 22:11     +10      
Зеленському зараз не до Марківа, він суддями зайнятий. )
   Ответить    
Бригадир
"а Зеленский еще не успел присвоить себе эту Победу?"

Уже.
https://censor.net/ru/news/3228912/eto_p…
   Ответить    
Киса и Ося
Бригадир :
это только начало.
ждите видео, приветствие и частое напоминание.
   Ответить    
Киса и Ося
marazli2018  
зачем столько вопросительных знаков? ))
может ещё и капслоком напишите? ))
это был невинный вопрос на счет поведния Солнцеликого Пианиста
   Ответить    
Алесандро2020
Даже не верится. Слава Украине! Молодцы! Маркова с освобождением!
   Ответить    
Великолепный
Экс-нардеп Давид Жвания уверяет, что лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко хочет устроить госпереворот в Украине, в который вовлечет спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова и мэра Киева Виталия Кличко. Последний, по словам Жвании, может стать новым президентом…
Жвания заявил, что Порошенко хочет вовлечь Кличко и Разумкова в госпереворот / ГОРДОН
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 4 ноября 2020, 21:14     +3      
Апять?! ))
   Ответить    
Гамлет
То есть невиновный человек провёл три года за решеткой :(
   Ответить    
Геша
Геша   страна по ip - ua 3 ноября 2020, 21:43     +10      
Красавчики!!!
   Ответить    
Прохфэссор
Очень хорошо, что оправдали. Я не знаю всей перипетии, и прочих разных фактов, но событие знаковое для всей страны.
   Ответить    
Хартфорд
Поздравляем!
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Поздравляю! Жаль только, что три года жизни потерял.
   Ответить    
Приклеен
Отличная новость.
Интересно, он останется в Италии после всех перипетий?
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 3 ноября 2020, 22:12     -3      
он гражданин италии
   Ответить    
Приклеен
И гражданин Украины. В новостях уже написали, что едет в Украину, вроде как.
   Ответить    
Рона
Рона   страна по ip - od 3 ноября 2020, 22:00     +15      
То, что судьи столько времени совещались, был хороший знак. Если бы хотели осудить, хватило бы и полчаса. Я дуже радий!
   Ответить    
LEM2018
LEM2018   страна по ip - od 3 ноября 2020, 22:05     +25      
Я полагаю, что теперь должен быть иск к правительству Италии со стороны Маркива. Человека 3 года продержали в тюрьме на основании того, что итальянская юстиция использовала вырванную из контекста неправильно переведенную фразу (при чем не важно сознательно или нет)..
   Ответить    
Геша
Геша   страна по ip - ua 3 ноября 2020, 22:12     +14      
по европейским меркам-80 евро в сутки, если человек невиновен
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 3 ноября 2020, 22:37     +15      
Хорошая новость. Правда восторжествовала.
   Ответить    
anatoliyvan
В УКРАИНЕ не смог бы  доказать свою невиновность без денег. А сколько ушло бы денег на адвокатов не какой компенсации не хватило,    что  бы покрыть все расходы. Но самое главное что сразу Аваков и Денисова себе ВСЕ лавры присваивают мол без них бы суд Италии не смог бы правильно и честно рассмотреть дело и вынести оправдательный приговор. А ВЫ знаете что в САМОСТИЙНОЙ УКРАИНЕ практически не выносят оправдательных приговоров. Вспомните по делу Грациотова человека семь лет таскали по судам не хотели выносить оправдательный приговор, пока генеральный прокурор Луценко не вмешался  и не поставил точку в этом деле. Судьи не выносят оправдательные приговоры потому что боятся попасть под жернова надзирающих инстанций, хотя  хорошо понимают что человек не виновен и дело сфабриковано силовыми структурами. Украинским судьям легче дать пожизненный срок чем оправдательный приговор, пусть человек потом обжалует приговор. Все равно не кто не будет разбираться, да и не укаждова хватит денег на адвоката.
   Ответить    
Неравнодушный
К сожалению, у нас не всегда апелляция и кассация хотят исправлять ошибочные решения районных судов.
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Никаких надзирающих за судьями страшных инстанций нет. Это раз.

Процент оправдательных приговоров низкий, потому что если прокурор по результатам следствия видит, что реально нет доказательств, то просто не направит дело в суд. В США, например, досудебное следствие очень сжатое и формальное по сравнению с нашим, дело по сути фактически расследуется только в суде, поэтому и процент оправдательных приговоров там выше, но не особо, это два.

Из этого правила, конечно, есть исключения. Когда суд, несмотря на очевидное отсутствие доказательств,  упрямится, и не хочет оправдывать. Тут дело не в страхе, а в разных других причинах, всегда надо по ситуации смотреть. Это три.

Насчет "самостийности" пассаж неясен. Вы хотите сказать, что при СССР оправдательных приговоров было больше? Это четыре.

И да, Вы считаете, что в Италии адвокаты бесплатно работают? Чего Вы так решили? И почему они должны работать бесплатно? Это пять.

А вот в части возмещения расходов на на услуги адвоката в случае выигрыша дела, наши суды людям почти всегда отказывают по сути. Потому что какие-то умники, экономя бюджет, написали в законе, что больше 5000 гривен, или около того, не возмещается.
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 3 ноября 2020, 23:45     +12      
Ну хоть что-то полезное 2020 принес. Ураааа!!!
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
А судей, тех, что срок дали — на мыло!
   Ответить    
Ольжич
У Авакова такой же сидит уже год.Антоненко его фамилия.И его вина точно такая же как у этого парня-болтал языком много.Когда Аваков и за него вспомнит и освободит?
   Ответить    
Билли Бондс
Я очень рад за парня, хорошо, что справедливость победила! Здоровья тебе, Виталий и радостных встреч с родными!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 4 ноября 2020, 04:19     +9      
Заместитель главы МВД Антон Геращенко опубликовал информацию про время и место пресс-конференции освобожденного нацгвардейца Виталия Маркива в Киеве.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом он напиал в Фейсбуке.

Геращенко отметил: «4 ноября, состоится встреча в Украине нацгвардейця Виталия Маркива, которого сегодня оправдал апелляционный суд Милана.

Место проведения: улица Медовая, 5а, г.. Киев. Время: 14:00. Просьба журналистов прибыть в 13:30. Источник: https://censor.net/ru/n3228926…
   Ответить    
Бригадир
"Геращенко опубликовал информацию про время и место пресс-конференции освобожденного нацгвардейца Виталия Маркива в Киеве."

Вот для чего? Чем это отличается от Савченко и Сенцова?
На востоке люди гибнут и ни кто конференций по каждому погибшему не устраивает.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Оказывается и итальянский суд…дерьмо.
   Ответить    
Неравнодушный
Там Россия сыграла свою зловещую роль. Очень рад что апелляционный суд принял справедливое решение. Украинская сторона сделала все возможное для того чтобы решение апелляции было справедливым и обоснованным. Так всегда надо действовать.
   Ответить    
Mirco Semco
Отличная новость, очень рад за Виталия
   Ответить    
ODS MST
ODS MST   страна по ip - nl 4 ноября 2020, 11:38     -5      
А как он вообще оказался в Италии?? Отдыхать приехал или случайно повязали в Украине?
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 4 ноября 2020, 11:39     -4      
он гражданин Италии
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 ноября 2020, 01:59     +2      
У него мать там работает.
   Ответить    
   Правила


6element