пс2



На столичном заводе заложат еще три катера для ВМС Украины: на этот раз десантно-штурмовых


На киевском судостроительном заводе «Ленинская кузница» в скором времени заложат еще три бронекатера для ВМС Украины — в дополнение к четырем уже строящимся.

Как сообщили «Думской» источники в военном ведомстве, речь идет о десантно-штурмовых «Кентаврах». От артиллерийской «Гюрзы» эти катера отличаются наличием отсека для 32 морских пехотинцев в центральной части корпуса и аппарели для высадки в носовой.




Бронированная рубка смещена на несколько метров вперед, боевых модулей типа «Катран-М» нет, а вооружение представлено ракетными системами залпового огня (РСЗО под неуправляемый ракетный снаряд С-8) и пулеметно-гранатометными модулями (12,7 мм пулемет и спаренный с ним 30 мм автоматический гранатомет).

Катер будет решать задачи дозорной службы, перевозить личный состав, высаживать десант, проводить огневую поддержку, использоваться как скоростное плавсредство для специальных операций.

Длина «Кентавра» — 23,4 м, ширина 4,8 м, осадка 1,0 м. Водоизмещение 54,5 тонн, а грузоподъемность до 10 тонн. Два дизеля Caterpiller по 1200 л.с. способны разогнать его до 45 узлов. Экипаж 5 человек.

Сейчас, напомним, в Одессе проходят испытания два катера типа «Гюрза-М».

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
А что же это название завода не декоммунизировано до сих пор? Сейчас начнут писать, что это заказы на заводе Порошенко. А на других заводах могли бы построить такие же катера? Если могли бы, то всё-таки правильно критикуют президента!
   Ответить    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 17 апреля 2016, 11:15     +20      
На Украине 7 судостроительных заводов. Азовский, Запорожский, Ленкузница, Океан в Николаеве, 61 коммунара в Николаеве, Херсонский СРЗ и Черноморский СРЗ. Каждый из них способен строить не только такие катерки, но и более серьезные суда. Но заказы, почемуто, идут только на Ленкузницу. Удивительно, да? Не иначе как происки Путина.
   Ответить    

Cлaва У.
Как можно в такое сложное для страны время сомневаться в нашем идейном и духовном лидере?

… каждая такая капелька сомнения работает на мельницу нашего исконного врага!
   Ответить    

der Mann
der Mann   страна по ip - de 17 апреля 2016, 10:52     -1      
Название у завода прикольное.)
   Ответить    
Анна Герман
А что ж Вы хотите?
Ильич там работал молотобойцем.
Впрочем у Виктора Фёдоровича тоже отбойный молоток в кладовке хранился.
На память.
   Ответить    
Беда
Раньше он назывался "Киевский машиностроительный завод".Просто вернуть название.
   Ответить    
avesta ...
Денег сколько стоит?
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 17 апреля 2016, 11:07     +1      
Вполне сойдет как прогулочная яхта, достаточно оружейные отсеки заменить на холодильник под шампанское :) 
   Ответить    
Игорь Вальчук
а где ВМС Украины собираются десанты высаживать? 95% средств поражения в современной войне доставляет на голову противника авиация. Вот самолеты западного производства и нужно закупать, так как парк ВВС Украины не пополнялся с 1991 года. Самым молодым самолетам и вертолетам уже по четверть века или больше. Нужна авиация, а не эти катера, которые делают богаче Порошенко. Катера хороши, когда все остальное уже есть.
   Ответить    
Стэпан    Ответить    
Фашиствующий молодчик
Логика у нашего народа потрясающая. Строят — плохо, не строят — плохо.
   Ответить    
Yuriy_Od_Ua
Так всегда)
   Ответить    
адекват
Смотря, что строить? Можно стадионы, а можно "зоны"…
   Ответить    
XX
XX   страна по ip - fr 17 апреля 2016, 11:33     0      
Да не, это замена «Иволги», водочка, бычки, шашлычки)
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 17 апреля 2016, 11:41     +2      
По габаритам и массе вполне пОсуху до Мариуполя довезут. Там они даже больше нужны. С десяток таких «москитов» в прибрежной зоне эффективней одного стометрового корабля.
   Ответить    
Анна Герман
Надо выпускать современные катера. Дроны.
Как израильтяне :
http://vpk.name/news/149371_elbit_prodemonstriroval_voennyii_katerdron.html?new
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Выпускать можно все при наличии денег и материально-технической базы, но выпускаем то, что умеем. В краткосрочной перспективе нужно закрыть дыры на флоте после оккупации Крыма.
   Ответить    

Паоло
Правильно, задачу возврата Крыма никто не отменял.
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 17 апреля 2016, 12:07     +2      
32 десантника вернут Крым???
   Ответить    

Optimist77
Вот хозяину завода поперло с заказами!!! То что строят это хороше, но два построенных, 4 заложенных и ещё 3 десантных!!! Если бы 9 катеров раздали бы заказы на три завода, то во первых все они уже были бы построены, качество  и цену регулировала бы конкуренция!! А так жадност пороха и все!!!
   Ответить    
Yuriy_Od_Ua
Вопрос в том, кто владеет правами на проектно-конструкторскую документацию.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 17 апреля 2016, 14:30     +5      
Optimist77: А другие заводы умеют строить такие катера?. Может они нацелены технологически на постройку кораблей другого класа. Очень важна преемственность поколений на конкректном предприятии. В 1932г. Форд построил нам в Нижнем Новгороде автозавод- и шо? лапотники с деревень смогли делать(по качеству) только бледную тень настоящего Fordа, так и с Фиатом в Тольятти.
   Ответить    
брасс
Складывается впечатление что у нас только «Ленинская кузница«может что то строить.Правильно говорят-«кто хозяин тому и заказ».Но дело в том что гарант клялся что продаст все свои предприятия.Как то все не красиво и коряво получается.
   Ответить    
адекват
Подождите немного. Вот "отобьёт" что затратил на Евромайдан и сразу того, отделит политику от бизнеса.
   Ответить    
адекват
Хороша техника, если что можно приспособить для экскурсий на рыбалку. А что — рыбалку никто не отменял.
   Ответить    
Игорь Ситюк
Куда они там десантироваться собрались, в Крым чтоли ? Лучше бы наконец фрегат «Владимир» в Николаеве достроили, «Сагайдачный» через 5 - 6 лет списывать придется. Просто позорище — в большой стране с населением более 40 миллионов человек нет ни одного полноценного боевого корабля, а на катера, на «Ленинской Кузнице» принадлежащей барыге Порошененко деньги из бюджета льются рекой.
   Ответить    
Ух Эх
«Зраду» затолкайте себе в опу. Боевые суда могут строить Николаев и Киев. Кстати один из крайних реальных боевых корабликов был вроде «Тернополь» в 90-е спущенный Киевом, благополучно просранный в Крыму. На вопрос почему не строит Николаев — можно искать коррупцию и будете возможно правы, но факт остается фактом 250лямов амер президентов на Владимира найти не могут.
   Ответить    
anubis
anubis   страна по ip - ua 18 апреля 2016, 07:58     -3      
Тут ещё может быть полит. подоплека, корвет строит Новинский. И на нем все вооружение иностранное, что в нынешних условиях тоже может быть проблемой. А у нас ещё сидит миссия мвф, которая следит за расходованием валюты.
   Ответить    
Луганск
Именно в Киеве такие и при советах строили, их надо больше чем линкоров вместе с авианосцами
один катер стоит 5 миллионов долларов, а на корвет надо 250 млн и еще оружие для него нам не продают, а свое еще только разрабатывают
   Ответить    
Игорь Ситюк
Вы ссылку на "оружие на корвет не продают" дать можете?? Откуда такой вброс? Нет таких данных (тем более что этот корабль к конфликту в донбасе никакого отношения не может иметь). Есть только информация о том что с 2014 года финансирование строительства корвета остановилось, а в октябре 2015 года было принято решение о прекращении финансирования строительства корвета. Вы хоть понимаете что через 5-6  лет Украина останется вообще без флота — остатки оставшиеся после СССР и Крыма спишут, и как минимум один корабль-флагман способный выполнять любые задачи должен быть.
   Ответить    

Игорь Ситюк
Ты на чо ссылку то даешь? Может мне второй раз вопрос повторить? Ты из лугандии тут кому то пытаешься мозги пудрить?
   Ответить    
Ух Эх
Да и хрен с ним — треснул  — заварят, найдут проблему — решат. Важно, что эти броневики просто начали строить и еще они могут переехать не только поребрик на дороге, но и всякую пришлую сволочь из залесья.
   Ответить    
   Правила


6element