Кравоца Пространство

28 апреля, 16:30

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону  



Уже совсем скоро в Одессе стартует курортный сезон. В город потянутся туристы со всей Украины — как ни крути, Одесса остается главным (единственным условно безопасным) морским курортом страны. Корреспондент «Думской» прошелся по побережью, чтобы проверить, насколько пляжи готовы встречать гостей.

Просеян ли песок, открыты ли шалманы — в первой части нашего прогулочного репортажа от Аркадии до Ланжерона.

Погода, конечно, не балует. Солнце есть, но ветер такой, что долго на одном месте не задержишься.

Стартуем с Аркадии — главного пляжа города. Здесь, несмотря на то, что подрядчик все еще возится с ливневкой, пытаясь увести выпуск глубже в море, основные площадки уже активно готовятся к сезону. Судя по темпам, закончить работы вовремя вряд ли успеют — но это, кажется, никого особо не останавливает.

«Ибица» уже вынесла пальмы, чистит территорию и, по старой традиции, готовится отгораживать «свою» часть пляжа плотной линией шезлонгов. «Итака» снова собрала уходящий в море помост, приводит в порядок бассейн и наводит привычный лоск. «Боно», судя по всему, тоже откроется, «Портофино» слегка освежило внешний вид.

Людей в Аркадии уже много — все словно ждут первого настоящего тепла, чтобы окончательно перейти в режим «море-песок-загар».

Дальше — «Санторини». Пляж, на котором жизнь, кажется, не останавливается даже зимой. Сейчас тут снова людно, работают заведения. Напомним, в прошлом году здесь установили стационарные зонтики — теперь это полноценная круглогодичная локация.

Зато море за зиму отыгралось — съело заметную часть пляжа. Настолько, что пройти дальше, к гидробиологической станции университета, стало проблематично. Намывать песок, судя по всему, никто не спешит.

Следующая точка — «Калетон». Здесь, наоборот, работа кипит: подсыпали песок, заметно расширили пляж, расставляют мебель, чистят территорию, завезли пальмы. Контраст особенно заметен буквально за поворотом — там, где пляж остается без хозяина.

Волны подмыли подпорную стену, и она выглядит так, будто может не пережить даже этот сезон.

За яхт-клубом — почти пустыня. Сами пляжи не тронуты, инвентарь лежит там же, где его оставили на зиму. Наверху жизнь есть — гуляют люди, но вниз пока никто особо не спускается.

На «Птичьем пляже» возле Желтого камня — свой колорит: пенсионер-энтузиаст Владимир украшает пространство и похоже делать это может бесконечно.

При этом сезон, по сути, уже начался — пусть и неофициально. Кто-то загорает, прячась от ветра, кто-то играет в волейбол, кто-то гуляет с детьми или запускает воздушных змеев. Есть и те, кто уже открывает купальный сезон — несмотря на температуру воды.

Финишируем на Ланжероне. Здесь, как всегда, многолюдно — и, пожалуй, самые заметные подготовительные работы на всем маршруте (если не считать Аркадию). Удалось застать даже «десант» чиновников — пришли разбираться с арендатором, который решил расшириться к сезону. Попытку пресекли, и теперь, по идее, все лишнее должны демонтировать.

В остальном Ланжерон выглядит привычно: местами уставший, местами запущенный, но уже готовый к наплыву людей.

В целом же картина простая: арендаторы не спешат и ждут настоящего тепла. Как только погода окончательно развернется к лету — пляжи моментально «включатся» и начнут работать на полную.

Автор — Альберт Весомых


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






































































































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Руслан Испанцев
Никто до сих пор ничего не украл??? Нет самозахватов, нахалстроев, строек прямо в воде??? Нет, тогда это не Одесса 😁, или нам чего то недоговаривают.
   Ответить    
ПнАлВч
А хто ж у себе буде красти?
   Ответить    
Угол Канатной
Стройки в воде — это перед смертью курортной зоны. Последнее, что будет сделно.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Чистый долб…изм. Вон специалист по пляжам Барселоны. Какие там арендаторы?  Аликанте, никакая тварь своими лежаками не заставляет пляж. Австрия- Новый Дунай, 21 км пляжа. Какие там будки? Да, есть участок с несколькими ресторанами. Ездит  ищет типа паровозик вдоль берега  в нем покупают всякую ерунду.

А тут Украина це Европа. Село  последнее. При СССР  стояли топчаны, то ли 20 копеек, то ли 25 уже и не помню, поскольку никогда в жизни ими не пользовался. Хватало места. Курорт блин.
   Ответить    
Старик без моря
15 копеек в Аркадии.
   Ответить    
Старик без моря
Ну, что сказать?
«Волны подмыли подпорную стену, и она выглядит так, будто может не пережить даже этот сезон.»
Что ещё можно добавить??!!
Кто мне скажет, сколько мест на одесских пляжах можно (да и нужно)считать опасными для посетителей?
В прямом смысле этого слова..
Где есть опасность схода склона прямо на пляж, на людей..
Где море вымыло грунт под прогулочной дорожкой, и есть шанс провалиться чёрт знает куда..
Слов нет, разруха и запустение..

Спасибо «Думской» за правдивые фотографии..
   Ответить    
prynik
prynik 28 апреля, 20:00     +6      
Не побережье а курятник.
Бразильские фавелы выглядят приличнее. Смотриш на это и хочется харкнуть в морду нашим властям и власть имущих арендаторов.
   Ответить    
Alexod
Alexod 28 апреля, 20:13     +2      
спрос рождает предложения.
   Ответить    
Konstantin Marchenko
а помнте, как полиция не разрешала купаться в море?
   Ответить    
Dmitry Garkusha    Ответить    
   Правила



28 июня
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
1
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
21
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
43
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×