VPO



Отчет Amnesty International: на чью мельницу льют воду «товарищи» правозащитники? (колонка главного редактора)


Проблема скандального отчета Amnesty International – не только в том, что доселе уважаемая организация скатилась к тому, что социологи и психологи называют виктимблеймингом, то есть обвинению жертвы, и фактически отказала украинской армии в праве защищать украинские же города, если это может создать некую угрозу мирному населению.

Не только в том, что он основан на показаниях анонимных «очевидцев», говорящих откровенные глупости: «Я не понимаю, почему наши военные ведут огонь из городов, а не с поля». Это слова некоего Николая из оккупированного Лисичанска. Интересно, каково ему сейчас, когда украинские военные оставили населенный пункт, и приходится иметь дело с «освободителями»?




И не в том, что, бросая обвинения, Amnesty не подкрепляет их ссылками на конкретные пункты международных правовых соглашений, которые, да, обязывают минимизировать влияние боевых действий на мирное население, но никак не запрещают оборонять города.

Главная проблема, на мой взгляд, в другом: своими заявлениями, основанными на ложном понимании принципа объективности, Amnesty, не знаю уж, сознательно или неосознанно, развязывает руки российским нацистам, оправдывает их преступления. Вчитайтесь в строки доклада. В чем обвиняют защитников Украины? В том, что они смеют оборонять украинские населенные пункты, находясь на их территории, занимая при необходимости объекты социальной инфраструктуры – например, школы.

На вопросе школ, наверное, стоит остановиться отдельно. Вы все прекрасно знаете, что учебные заведения давно не работают и большинство не заработает даже первого сентября. Можно ли их занимать военным? Конечно же, можно: они весьма удобны для размещения большого количества людей, как и садики, и другие подобные учреждения. Есть ли альтернативы? Да. Но что случается, когда солдаты ночуют в казармах? Случаются Николаев, Яворов, Подольск… Сотни погибших молодых парней за раз.

Третий вариант — старый добрый постой, но вы ведь не готовы принять в своей квартире солдат, правда? Так в чем заключается претензия? И что предлагают люди из «Амнистии»? В поле выгонять подразделения? Где надо, они и так стоят в поле, уж поверьте.

Возвращаясь к развязыванию рук. В последние недели российское министерство обороны регулярно «информирует» публику о размещении «тяжелой техники и и ПВО» в самых разных местах Одессы. Они выдумали опорный пункт на киностудии, пост противовоздушной обороны на крыше Музкомедии, танки в областной больнице и так далее, и тому подобное. Каждый раз, проверяя эти сообщения, мои коллеги в лучшем случае находили сонных и недоумевающих сторожей.

Так что же выходит?

А то, что «Амнистия» своим идиотским докладом сняла ответственность с агрессора, дав ему право наносить удары куда угодно: и в самом деле, раз украинские воины могут использовать в качестве укрытий гражданские объекты, значит, конвенциональным считается каждый такой объект! Эй, «правозащитники», сходите в «Тирас» на Люстдорфской! Или в частный сектор Николаева. Поговорите с людьми. Хотя не советую: морду набьют.

Повторюсь: речь не о том, имеют ли право военные использовать здания учреждений образования, или нет. Украинские законы позволяют. Более того, Украина в связи с чрезвычайными обстоятельствами может оповестить международное сообщество о временном отступлении от некоторых обязательств, взятых при ратификации конвенций (подробнее читайте у моего коллеги Сергея Диброва). Amnesty об этом прекрасно знает. Но почему-то решила выпустить сейчас, за три недели до начала учебного года, такой отчет. Не хочется делать голословных заявлений, но… Может, задачу такую им поставили?

Штаб-квартира «Амнистии» находится в Лондоне. Во время Второй мировой британское правительство вело себя весьма жестко во внутриполитических делах. В те годы подобный доклад, уверен, сразу бы привлек пристальное внимание контрразведки. Очень хочется надеяться, что подобное произойдет и сейчас.

На чью мельницу льют воду товарищи «правозащитники»?

Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Stalker Ukraine
Отчет пованивает конечно, но что делать жителям в городе рядом с такими обьектами? Каждая воздушная тревога это ад! Ждешь прилет в каких то 100м от тебя. Я целиком на стороне автора этой статьи, но вопрос разрешено ли базирование военных в гражданских обьектах, когда это несет угрозу жизни громадян.? Разрешено ли это конвенцией?
   Відповісти    
rss911
Рядом с ТРЦ, гостиницей, остановкой, заводом,-  абсолютно так же…можно ждать…
   Відповісти    
Читатель-писатель
Stalker Ukraine 7 августа, 21:03  
Это, конечно, печально. Но, мальчик, это война.
Попробуй попросить рашкостан не пулять ракетами по тыловым городам. Они послушаются? И перестанут?
   Відповісти    
Сергій Дібров
Ну и последнее. Во всем докладе АИ есть хронический дефект в причинно-следственных связях. Если куда-то прилетела российская ракета или снаряд, то совершенно не факт, что это событие как-то связано с размещением где-либо украинских военных.

Я уже показывал: в Сергеевке более двадцати человек погибли от взрывов ракет, точность попадания которых (КВО) составляет пять километров. Я повторю ещё раз: "КВО 5 километров" значит, что половина ракет упадет на расстоянии менее 5 км от точки прицеливания, а половина разлетится ещё дальше.

Куда направляли конкретную российскую ракету — не знает никто, кроме тех, кто ее направлял (да и то не факт). Потому однозначно связывать смерти мирных людей с нахождением "через дорогу" или "через две улицы" от них каких-то людей в форме можно только в одном случае — если есть задание выгородить и выставить невиновными тех, кто запустил эту ракету по чужой стране.

Что мы, собственно, и наблюдаем.


(Отсюда: Telegram: Contact @sd_talks
   Відповісти    
ChandlerBing
Уехать к бабушке
   Відповісти    
Neko Avai
города не имеющие такие пункты обороны  в своей структуре стали полигоном для оккупации, насилия, убийств и грабежей) примеры привести?
   Відповісти    
Емельян Гадюкин
Жителям надо ЭВАКУИРОВАТЬСЯ…и в Европе вам организуют пристойное жилье, дадут возможность научиться чему-то вам новому и пересидеть лихое время в БЕЗОПАСНОСТИ.
А если хочется встретить аслабанителей сидя на жоппо дома..ну так ракеты аслабанителей точно НИКОГДА не попадают и вместо Школьного убивают в Тирасе( это 1250 метров от ЗАБОРА Школьного), Грады и всякие Бураганы вообще разлетаются на многие километры от целей…сидеть на пляже на 16-й тоже чревато — аслабанители будут пулять в ПВО на Монастыре, а влепят в гостиницу у воды.
Так что…ехай на Европу или принимай РИСК.
   Відповісти    
Сергей Пахомов
Деньги не пахнут, даже рашистские рубли. Особенно когда их много.
   Відповісти    
Gala1
Gala1 7 серпня 2022, 21:24     +4      
Почитала отчёт… напоминает прогноз погоды — временами, местами, кратковременно… сколько случаев обнаружено из скольки проверяемых? Они были свидетелями или опросили свидетелей? 19 городов и сел из всей линии фронта? Несколько км от линии фронта это сколько? И это только после беглого прочтения.. Я бы за такой отчет поставила двойку…
   Відповісти    
Stes Sava
Кто заказал, оплатил музыку, тому и играют, даже если это противоречит здравому смыслу. Да сама эта их «спецоперация» полнейшая псих больница!
   Відповісти    
Tayla
Tayla 7 серпня 2022, 22:20     +1      
Україна вже позбавилась московського патріархату, чи рашисти знайшли там теплий прийом
   Відповісти    
Хозяин скрепостных
Украинские спецслужбы должны найти писаку, опубликовавшего рашистскую пропаганду в качестве автора в этой левацкой организации, и в прямом смысле заставить его подавиться деревянными.
   Відповісти    
guest2
Жду комента уважаемова Прохфессора. Без приколов. Мне нравятся его жесткие и полые сарказма спичи
   Відповісти    
Stes Sava
опять ватоголовые минусуют, товарисчи ватники, вы не рвите сердце, вас тоже русский мир отправит на фронт-казахский или молдавский, на выбор. Украиной путин не остановится, а мяса ему много нужно, тем более мяса, которое совершенно не хочет думать головой!
   Відповісти    
ПнАлВч
Писаки з АІ були круті і правильні, коли ТУТ, в СРСР було кілька чоловік- Буковський, Григоренко і інші, яких КГБ саджав, а вони достанційно «рятували». Толку з цього було мало.
А зараз, в війну, коли від південного сходу України залишилась  пустеля і зовсім не з вини України, де раніше був їх голос і дії???
   Відповісти    
Угол Канатной
Міжнародна амністія — ще одна кремлівська консерва, що вибухнула в визначений для неї час. Нічого тут  зробити не можна, воняти вона деякий час буде. Треба закрити український офіс цього рупору кремлівської пропаганди і більше їх в країну не пускати.
   Відповісти    
Хозяин скрепостных
Ну украинский офис был типа против этой пуйловской пропаганды. Он может даже сам закрыться.
А иностранных консерв из этого кружка любителей раши пускать в Украину точно не надо. Они обидятся и еще повоняют, но то таке.
   Відповісти    
   Правила



24 червня
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
3
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
10
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
15
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×