29_2



8 сентября 2014, 21:07
Казнить нельзя

Отчет парламентской комиссии по событиям 2 мая «подправили» после подписания его нардепами


Обнародованный сегодня Верховной Радой проект постановления об отчете временной следственной комиссии парламента, которая расследовала кровавые события в Одессе 2 мая и Мариуполе 9 мая, вызвал много вопросов.

В основном они касаются фактических ошибок, которыми изобилует документ – в нем перепутаны даже лидеры организаций и структур, принимавших активное участие в трагедии (к примеру, сын телеведущего Егор Кваснюк назван одним из руководителей партии «Родина»). По этому поводу уже высказался «Таймер», поэтому не будем повторяться. Однако внимательный читатель наверняка заметил и другую странность. Отчет подписали все члены комиссии, в том числе Светлана Фабрикант и Антон Дорохов, которые неоднократно высказывались по поводу одесских событий. Однако отраженная в документе позиция явно противоречит ранее сделанным заявлениям этих политиков.

Конечно, можно допустить, что депутаты изменили мнение под давлением неопровержимых фактов (хотя вряд ли коммунист Дорохов вообще способен менять мнение, разве что вместе с курсом партии), но мы на всякий случай решили проверить.

Секретарь комиссии Светлана Фабрикант предоставила «Думской» текст отчета, который, по ее словам, показали нардепам перед его подписанием и передачей в аппарат ВР. Оказалось, что он несколько отличается от того, который опубликован на сайте парламента. Большая часть правок носит редакционный характер – убраны лишние запятые и опечатки, — однако некоторые способны породить настоящую бурю, ибо отчасти изменяют смысл написанного. Теперь подробнее:

1. Во втором варианте совсем иначе показана роль в одесских событиях бывшего секретаря СНБОУ Андрея Парубия и экс-губернатора Владимира Немировского. В тексте, который показали нардепам, о них говорилось так (язык оригинала):

«Разом з тим, письмову інформацію щодо питань, які обговорювалися на вказаному засіданні та доручень наданих за його результатами Секретар РНБО України на неодноразові запити від Тимчасової слідчої комісії, не надав. Поза межами уваги слідства залишилась участь в подіях біля 500 громадян, яких за сприянням голови Одеської обласної державної адміністрації Немировського В.Л. було привезено до Одеси з київського майдану і розміщено на блокпостах. Громадськість міста, незалежні журналісти вважають, що ці люди були головними учасниками зачистки наметового містечка на Куликовому полі і підпалу Будинку профспілок.

Зазначений захід має поширений резонанс серед громадськості міста, оскільки розвиток подальших подій і відсутність інформації щодо питань, які вирішував під час перебування в місті Секретар РНБО надає можливість розповсюдженню інформації, що саме цей чиновник контролював дії так званих «загонів самооборони».

Эти абзацы были удалены. Информация о пятистах «майдановцев» теперь фигурирует только в прямой речи беглого замначальника облУВД Дмитрия Фучеджи. О Парубие кусок перенесли в начало, где идет речь о трудностях, с которыми столкнулась комиссия в своем расследовании. Звучит он следующим образом:

«На численних зустрічах з представниками Тимчасової слідчої комісії громадськість м. Одеси акцентувала увагу на приїзді на передодні травневих свят до м. Одеси колишнього Секретаря РНБО Парубія А.В., а також приїзду після трагічних подій, 03.05.2014 до м. Одеси заступника Міністра внутрішніх справ-керівник апарату Чеботаря С.І., створення ним оперативного штабу по стабілізації оперативної обстановки на території м. Одеси та Одеської області та взяття на себе його керівництва. На думку членів Тимчасової слідчої комісії, вказані особи могли б прояснити ситуацію щодо подій, які відбувалися з 2 по 4 травня 2014 року у м. Одесі».

Согласитесь, разница между удаленными абзацами и появившимися колоссальная.

2. В части, где идет речь о знаменитом совещании в облпрокуратуре – аккурат в момент развертывания противоборствующих сторон – добавлена фраза «При вході до кабінету де проводилася нарада, висіла табличка з проханням вимикати мобільні телефони» (об этом совещании, которое проводил заместитель Генпрокурора Николай Банчук, первым рассказал Фучеджи). В первоначальном тексте было только следующее замечание: «Вказівка з боку Банчука М.В. присутнім на нараді вимкнути мобільні телефони не надавалася».

3. Из куска «за інформацією слідчих органів, конфлікт НАЧЕБТО спровоковано проросійсько налаштованими особами, які перебували серед учасників мітингу за єднання із Росією та підтримку федералізації України» исчезло слово «начебто», то есть «якобы». Одно слово, а текст заиграл совсем по-другому!

4. Из абзаца, который первоначально выглядел так: «Після подій, що відбувалися в ТЦ «Афіна» один з лідерів «Євромайдану» Андрій Юсов на вул. Преображенській організовує та закликає активістів «Євромайдану» рухатися на Куликове поле, де знаходяться представники «Антимайдану», — исчезли Юсов (вместо него появились «некоторые лидеры «Евромайдана») и представители «Антимайдана».

Насколько все эти правки изменили суть изложенного в отчете, судите сами. Мы надеемся получить объяснения по поводу трансформации текста от председателя комиссии Антона Киссе и его заместителя Александра Дубового.

Автор — Олег Константинов






Дмитрий Фучеджи
Дмитрий Фучеджи
экс-замначальника ГУ МВД в Одесской области
61 новость, 129 фото

Новости по этой теме:


Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Laura
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
боря шмуль
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Основная вина в событиях 2 мая лежит на пророссийских  экстремистах из Куликового поля и их циничных предводителях, которые готовились к подобным провокациям против Украины, только не планировали трагедию в таком размере.

«Благодаря» этой трагедии события в Одессе не развивались по сценарию Лугандона.

А могло бы быть всё так же само, как сейчас в пресловутом Лугандоне.

Не приведи, Господи, конечно!

Ценим мир!

Никаких шансов для сепаратистов в Одессе не дадим!
   Ответить    
Suspect
Suspect   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:26     +28      
А вот мне кажется, что планировали таки. Я сам был на Куликовом в тот злой день, милиция не едет, пожарки не едут, и только через пол часа приехали скорые, милиция то понятно — фучеджи предатель и скотина продавшаяся, но пожарные машины то чего не ехали целый час? Плюс пожар случился в середине и на 3м этаже кажется, куда молотовы просто не долетали, короче кто то постарался конкретно, но не известно кто именно..
   Ответить    
BARS_777
Зато теперь есть новый достойный кандидат в нардепы — Вован Боделан! На месте начальника МЧС в Одессе уже себя проявил, теперь хочет в раде мышыцами поиграть.
   Ответить    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:48     +17      
Так то что планировалось — это понятно. Дело в том, что скорее всего на основании этого плана предполагались другие последствия. Но одесситы не робкого десятка и переломали ход этого дьявольского плана. А теперь все эти продажные шкуры думают как это вывернуть поправдоподобнее, но получается все хуже и хуже.
   Ответить    
Неравнодушный
Экстремизм возраста не имеет.
   Ответить    
Ариэль76
Это в автобусе
   Ответить    
kotia
kotia   страна по ip - ua 8 сентября 2014, 21:21     +17      
Каким людям доверили, такие и выводы, что удивляться!
   Ответить    
боря шмуль
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
… кстати, такое настроение среди  абсолютного большинства одесситов.

Поэтому всякие проявления сепаратизма в Одессе должны быть вне закона.
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:34     -9      
т.е. одеса исконно украинське мисто?
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:36     +12      
По факту таки Да!
   Ответить    
Неравнодушный
Конечно! Разве есть сомнения в этом?
   Ответить    
Alexqqq
Одним постом вся логика ватника
   Ответить    
Ариэль76
Мысто-это гдЭ?
   Ответить    
botva0
такая вот интересная особенность — все защитники «великого и могучего» изъясняются на суржике и пишут с грамматическими ошибками.
   Ответить    
Радуюсь
"На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. Будем отстаивать это, чтобы этого не допустить."
В.С.Черномырдин
   Ответить    
Suspect
вот здесь не согласен, там еще много мирных бабулек померло, и еще кажется поэт один умер..
   Ответить    
Неравнодушный
… нечего там было бабулькам делам за деньги!
   Ответить    
Suspect
Suspect   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:33     +21      
Я имел в виду, что за провокацию тех уродов на Греческой умерли не сами провокаторы, а бабки и дедки.
   Ответить    
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:51     +17      
ИХ смерть на совести тех уродов (Маркин, Кваснюк, Албу) которые настоятельно загоняли людей с Куликового прятаться ДП. Они наверняка знали куда ведут людей. Маркин, кстати там и остался, думаю вполне заслуженно.
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати, такие расценки были за предательство!

Путин и ЯнукОВОЩ платили куликовцам:

200 гривен — за истерические крики «Расия, Расия…! »

800 гривен — за сутки нахождения в лагере на Куликовом поле!

2 тысячи гривен — за ношение российского флага!

Некоторые заработали!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:35     -3      
факты в студию, иначе ты голословный провокатор.
   Ответить    
Неравнодушный
… поговори откровенно с теми, кто там находился среди сепаратистов!

И всё узнаешь из первоисточника!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:04     -2      
т.е. всем поголовно платили?
   Ответить    
боря шмуль
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Жалеешь, что тебе не заплатили? Поговори с теми, кто там был…

Я ни дня не был на Куликовом поле!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:24     -7      
часть моих родственников бывала там до известных событий. вот и среди ваших родственников/друзей/знакомых есть такие.

что они там искали, большой вопрос конечно. но смута она такая всегда.
   Ответить    
Неравнодушный
. . . мои родственники на Куликовом поле не были!
   Ответить    
Неравнодушный
Запугиваешь? Путинские чекистские методы всплывают… Это вам не поможет!
   Ответить    
malyutka
Отсортировались по ИНТЕЛЛЕКТУ: с низким — на Куликовом поле (сепаратисты), с высоким — евромайдановцы (за единую Украину). Кстати, как и во всей Украине. Конечно, руководители куликовцев не в счет. Хитрость таким как они обычно заменяет ум. И то, что случилось, на их совести или что у них там вместо нее.
   Ответить    
Khmer
те, что ночевали человек 30 — для них работа была
   Ответить    
боря шмуль
какие бабульки?
посмотри на те тела
   Ответить    
belka007
Может какой то клерк решил выслужиться перед начальством. У нас чиновники туповатенькие иногда бывают. И этиим иногда медвежью услугу делают.
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:36     -5      
ну а чего удивляться — Парубий же руководил операцией лично по распоряжению Тимошенко.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 8 сентября 2014, 21:39     +7      
Факты в студию, иначе ты голословный провокатор!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:08     -4      
люди в верхах всё знают и всё понимают, но обсуждать не решаются, ибо стоит поставить что-то под сомнение, рухнет если не всё, то многое.
а правду ты узнаешь может лет через 30, как оно было на самом деле.
   Ответить    
Ариэль76
Да, и снимут сериал "Совершенно секретно-2".
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 9 сентября 2014, 05:35     -3      
Арфа, ты давеча кинула такую же предъяву Неравнодушному, я повторил твои слова! Ты не вангуй, а лучше факты давай и другим предъявы не кидай, если  сама голословна!
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 9 сентября 2014, 23:53     -1      
Это значит Парубий направил "куликовцев" в Центр горда, когда там были майдновцы? Вот сукин сын.
   Ответить    
боря шмуль
афа сученок, иди Путину очко подлижи
недобиток сепаратистский
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:13     0      
а Путин причём тут? речь о наших украинских политиках.
Путин свой выбор сделал в 1999г., когда для его избрания првели операцию по взрыву жилых домов в Москве и Волгодонске, чтобы начать вторую чеченскую и поднять рейтинг.

с киевских то спрос будет за всё?

в отличии от тебя, Боря, я к Дюку пол зимы ходил, и за единую Украину ходил.
   Ответить    
боря шмуль
а теперь под себя ходишь?
   Ответить    
Неравнодушный
… мутный ты какой-то! Скорее, похож на путинского засланца!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:21     0      
охота на ведьм началась?
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:25     -5      
баян.
   Ответить    
боря шмуль
баян твой папа в Кремле
   Ответить    
Радуюсь
Боря, нас, граждан Украины, Кремль теперь  сладострантными некрофилами кличет…

   Ответить    
Радуюсь
а в конце фильма будет disclaimer:
"все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно."?
:)
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 9 сентября 2014, 11:57     +3      
Вряд ли! :-)
   Ответить    
Неравнодушный
Вот это правильно в отношении Путлера!
   Ответить    
Неравнодушный
… на сепаратистов! И только!

Мы долго молчали и терпели все выходки пророссийских экстремистов.
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:26     -6      
читайте между строк, прошу вас.
   Ответить    
Неравнодушный
… излагай свои мысли прямо и чётко, не двусмысленно!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:31     -4      
про маккартизм слыхали?
   Ответить    
боря шмуль
ты спать обещал, путиноид
   Ответить    
Неравнодушный
… слыхали! Но у сепаратистов земля должна гореть под ногами.
   Ответить    
боря шмуль
я тебе нос сломаю, кацап вонючий
   Ответить    
Viper!
Поэтому ты под прокси сидишь, ботва, боишься, чтобы не вычислили?!
   Ответить    
Alexqqq
Говновыводы говнокомиссии. Только запутали еще больше. А новая редакция еще больше. Такое впечатление, что комиссия и те, кто вносил правки работали на основании информации СМИ, причем даже не одесских. Если они даже фактические данные путают, о каких выводах может идти речь???
   Ответить    
боря шмуль
Одесса должна спокойно оценить ситуацию
и пресекать всякие попытки сепаратизма
Закон позволяет и люди должны быть активны
видишь урода, сразу к ответу
   Ответить    
Неравнодушный
Вот это правильно!

Видишь сепаратиста, сразу пусть получит наказание на месте!

Не отходя, от кассы, так сказать!
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:15     -7      
замени слово "сепаратист" на любое другое, вот тебе и логика обычного ватника.
   Ответить    
Неравнодушный
Мочить сепаратистов везде! (прямо по Путину)
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:18     -2      
у него про сортир было, раз уж вспомнили.
   Ответить    
боря шмуль
путин же страдает жестокими поносами
вот тема ему и близка
газы мучают карлика
   Ответить    
Неравнодушный
.. это все помнят! Но мы без сортиров обойдёмся. Надо на месте за сепаратизм казнить!
   Ответить    
боря шмуль
афа спать иди
в Москалии уже начало двенадцатого
   Ответить    
afa
afa   страна по ip - od 8 сентября 2014, 22:19     -5      
отключу прокси и пойду, или.
   Ответить    
боря шмуль
сходи попей сивухи и удавись
   Ответить    
Неравнодушный