Отказались, но передумали: одесский Привоз избавился от русскоязычных табличек
Несмотря на изначальный отказ выполнять требования законодательства, руководство рынка «Привоз» демонтировало русскоязычные таблички с фасада. Речь идет о вывесках у входа со стороны Пантелеймоновской улицы с датами и историей основания, а также надписью «рынок», передает корреспондент «Думской».
Как стало известно, сначала в мэрию обратились активисты общественной организации «Деколонизация. Украина». В ответ им сообщили, что администрация рынка надписи убирать отказалась. В горсовете «Думской» пояснили, что управление торговли не имеет полномочий на принудительный демонтаж таких элементов. «Управление торговли в сфере соблюдения законодательства о языке имеет только полномочия разъяснительной работы. При рассмотрении обращений заявителей рекомендовала администрации Привоза демонтировать доски и привести в соответствие с законодательством. Со стороны Привоза в выполнении этих рекомендаций было отказано», — пояснили в мэрии. Там уточнили, что выдавать предписания или проводить управление торговли не может. В случае бездействия со стороны бизнеса заявителям рекомендуют обращаться к Уполномоченному по защите государственного языка — именно он вправе принимать обращения от физических лиц. Кроме того, по информации мэрии, город уже готовит официальное обращение в правоохранительные органы. Однако, пока готовились документы, с фасада рынка вывески все-таки убрали. Так Привоз выглядит сейчас.  Представитель языкового омбудсмена по югу Украины Ярослава Витко-Присяжнюк в комментарии «Думской» объяснила, как именно действует механизм контроля в подобных случаях. «Вопросы по Привозу были и раньше, но они тогда отчитались о том, что русскоязычные вывески демонтировали, а те, что оставались, принадлежат неким юридическим лицам. Механизм действий тут простой: языковой омбудсмен начинает мероприятия государственного контроля, то есть проверку этих табличек, анализ их содержания. В это время администрация Привоза может дать пояснения или провести демонтаж. Тут же надо понимать, что если это какая-то историческая табличка, то закон не требует ее сноса. В конце концов, если реакции нет, а факт админнарушения есть, то первый штраф от 3400 до 5100 гривен», — отметила Витко-Присяжнюк.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Такое ощущение что вывески были « слава расии» или что то подобное 🤦 P.S. Петрович аж прослезился 😁
Ответить
|
 |
опять фантазии? Можно воздержаться от них? Ты же не "лёнька" — "костик"!
Ответить
|
 |
Причем тут "слава расии", если, согласно Закона, таблички просто должны быть на государственном языке?
Ответить
|
 |
Кому-то было нех делать. Я думаю, что в будущем активистов подобных организаций будут избивать на улицах.
Ответить
|
 |
Тебе нехер делать, старикашка беззубый, Спирт. Сидеть день напролет, пожирая протухшие салаты Оливье, который выбрасывают в мусорник с ближайшего магазина. И писать фсбшные пропагандистские бредовые комменты.
Ответить
|
 |
Ахахах, ты проснулся после смены уже, сторож пузатый? 🤣🤣🤣
Ответить
|
 |
Хахах! Старикашка беззубый Спирт проснулся после смены в стрингах на трассе, убогое.
Ответить
|
 |
Руководство Привоза не захотели конфликта во время войны, вот и пошли на попятную. Но таких «кадров», как и тебя, Верховинец, после войны будут подзатыльниками провожать.
Ответить
|
 |
Спиртовой эфиоп, ты уже постирал набедренную повязку от слоновьего навоза, идиотина?
Ответить
|
 |
Вот это потужно, слово «рынок» прибрали
достижение
Ответить
|
 |
А что это с имбецилом канадским такой пост пропускает. верховинец- урод не преминул встрять. Кретины эти два ограниченные, злобные мандовошки.
Ответить
|
 |
Эфиопский имбецил, Спирт, как проходит сбор апельсинов на родине пшукина?Горят леса, видно, ты вон закопченный какой.
Ответить
|
 |
Витя-канадец, он же АйТи специалист, отдыхает после ночной смены сторожем. Скоро проснется, почешет пузо пивное и начнет гадить на уважаемом сайте.
Ответить
|
 |
Опять фантазии? Айти специалист на сайте как комментатор не присутствует, только периодически мониторит его из чистого интереса.
Ответить
|
 |
Значит твой АйТи специалист по уровню развития такой же, как и Витя. Как он определил, интересно? )
Ответить
|
 |
Эфиопский имбецил, Спирт, опять принялся за работу, — гадить на сайте рашистским бредом.
Ответить
|
 |
Названия улиц, таблички должны быть выполнены, согласно Закона, на государственном языке. Ответ исчерпывающий.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
А почему в Канаде государственные языки, это языки колонизаторов?
Ответить
|
 |
А почему в Израиле государственный иврит, но не идиш или московский? Большая часть населения знала или знает идиш или московский, им удобно было бы, по рассуждению ваты.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Я спрашивал о Канаде, тупенькое и плохо пахнущее
Ответить
|
 |
Чмошник, памперс Спирт это не ответ на мой вопрос. Сначала на мой вопрос ответь.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
на какой твой «первый» вопрос, всё ещё воняющее??
«А почему в Канаде государственные языки, это языки колонизаторов?»
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Утёрся и заткнулся?
Голос индейцев??
Ответить
|
 |
Так где ответ на вопрос, памперс, заткнулся, Спиртюня имбецильный?
К твоему сведению, у того языка, который используют современные индейцы, нет письменности. Невозможно пытаться делать государственным язык, у которого отсутствует письменность.Который находится в зачаточном состоянии.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Памперс, ты сейчас серьёзно? Ты точно в Канаде был или с Ижевска строчишь этот бред?
У инуктитут есть официально признанная слоговая письменность, у кри — своя, оджибве и дакота давно перешли на латиницу. На этих языках выходят книги, газеты, школьные учебники, они преподаются в школах и используются в IT. В Нунаву́те и Нунавике инуктитут вообще имеет официальный статус. Так что твои слова про “зачаточное состояние” — это максимум твоей безграмотности, а не факт. Следующий раз хоть открой Google, чтобы не выглядеть полным имбецилом.
Ответить
|
 |
Памперс Спирт слился. С позором обтекает. Не смог ответить на вопрос, почему в Израиле один иврит государственный, а не идиш например, или какой — нибудь московский или арабский языки.
Ответить