телеграм1



Отказавшегося ехать в зону АТО пограничника из Одесской области оставили на свободе


0

 К году условно приговорил Белгород-днестровский горрайонный суд Одесской области старшего сержанта Госпогранслужбы, который отказался отправляться в зону АТО.

Водитель отделения активных мероприятий по борьбе с наркотрафиком мобильной погранзаставы «Белгород-Днестровский» в июне должен был отбыть со своим подразделением на участок Восточного регионального управления ГПСУ, но не пожелал рисковать жизнью, о чем сообщил в рапорте на имя начальника заставы.

Командование заявило о проступке сержанта в военную прокуратуру, которая открыла уголовное производство по признакам части 1 ст. 402 УК («неповиновение»). Впоследствии с военнослужащим было заключено соглашение о признании вины. Его приговорили к двум годам лишения свободы, но от наказания освободили с испытательным сроком 1 год. В зону АТО он так и не отбыл.

Отметим, что, будь в Украине объявлено военное положение, пограничник бы так легко не отделался — часть 3 той же статьи предусматривает за неповиновение в условиях войны наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter



Babuinchik
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:20     +9      
К слову, в нормальных странах, где еще сохранился призыв (если призыв вообще можно считать чем-то нормальным), есть закон, который позволяет военнообязанным не участвовать в военных конфликтах и в зонах боевых действий. Например, по религиозным убеждениям (кстати, в России есть тоже такая норма, НО в законе говорится не про «религиозные убеждения», а про «вероисповедание» — а православие очень даже позволяет убивать, так что для многих «отмазка» не работает).

Вообще, отказ может быть любым, не обязательно религия. Таких людей называют «отказниками совести». И хоть они, согласно законам этих государств (Великобритания, Дания, например) можно не воевать, отказник совести все равно обязан срок своего призыва проработать на благо страны и (или) армии. Например, дворником.

У нас, в Украине, такой нормы нет в принципе — ее, вроде, только собирались ввести.
   Ответить    

ШалтайБолтай
да он не столько побоялся «рисковать жизнью» — как побоялся потерять денежное место!


«отделение по борьбе с наркотрафиком»!!!


в этом отделении — их там всех можно расстреливать без суда и следствия
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:31     0      
Сразу видно человека, который даже близко не знаком со спецификой работы мобильной заставы…
Не пиши ерунду, если не имеешь даже малейшего представления о сути
   Ответить    
Жора с Адесы
Ну, понятно: при устройстве в это отделение он бабки платил не за то, чтобы в окопах сидеть, а за то, чтобы бабло шинковать и наркотрафик крышевать. А тут такая "засада".
А испытательный срок он где будет? По месту постоянной службы?
   Ответить    

kanton
kanton 10 ноября 2014, 14:07     +11      
Molodets paren.
   Ответить    
УДАРовец
Откупился. Сейчас военкомы на коне, столько мзды, они никогда не получали. Слава СБУ, Милиции, Прокуратуре, судам.
   Ответить    

BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 10 ноября 2014, 15:16     +1      
Ну вы же тоже, не в зоне АТО. Вероятность того, что вы, тоже откупились, тоже большая или сейчас, или ранее, но служить не бежали.
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:33     0      
Еще одна знаток специфики работы) не пишите такую ерунду, это смешно читать…знали бы вы что такое мобилка и кто там работает, на что они и где живут…
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
Dron
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Dron
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 10 ноября 2014, 15:13     +6      
НО, в Украине НЕТ Военного положения! Если бы да кабы на лбу росли грибы, в носу варились, сами в рот валились.
   Ответить    
Кексcc
Молодец! было бы за кого идти! большая часть юга и не пошли бы, если бы не заставляли
   Ответить    
Ариэль76
Большая часть юга сейчас сомоорганизовывается в подразделения теробороны. Причём самостоятельно.
   Ответить    

Velikolepnyj
Так и я не пошел бы. Лучше тюремный срок отмотать, чем возвращение грузом «200».
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 10 ноября 2014, 19:07     -1      
Женщин не призывают, трухолизка, можешь не переживать!
   Ответить    

BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 10 ноября 2014, 19:09     0      
или 300 тым, и потом самому выкручиваться.
   Ответить    
Zangarmarsh
То есть вы хреновый профессионал, раз все еще здесь?
   Ответить    

ТФЕФ
Как-то не вяжется с наконец-то восторжествовавшей свободой и демократией в Украине, честным президентом. Туда же только добровольцев отправляют, как нам вещает Порошенко и иже с ним. За что тогда судили?
   Ответить    
адекват
Если бы эта буза на Донбассе не была гражданской войной, то этот «отказник» вызвал бы у меня глубокое осуждение…
   Ответить    
Ариэль76
Где вы на Донбассе узрели гражданскую войну?
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 11 ноября 2014, 04:48     +2      
Неадекват, с кем гражданская война, с заблудившимися псковскими десантниками?!
   Ответить    
   Правила