фр1



Отказавшегося ехать в зону АТО пограничника из Одесской области оставили на свободе


 К году условно приговорил Белгород-днестровский горрайонный суд Одесской области старшего сержанта Госпогранслужбы, который отказался отправляться в зону АТО.

Водитель отделения активных мероприятий по борьбе с наркотрафиком мобильной погранзаставы «Белгород-Днестровский» в июне должен был отбыть со своим подразделением на участок Восточного регионального управления ГПСУ, но не пожелал рисковать жизнью, о чем сообщил в рапорте на имя начальника заставы.

Командование заявило о проступке сержанта в военную прокуратуру, которая открыла уголовное производство по признакам части 1 ст. 402 УК («неповиновение»). Впоследствии с военнослужащим было заключено соглашение о признании вины. Его приговорили к двум годам лишения свободы, но от наказания освободили с испытательным сроком 1 год. В зону АТО он так и не отбыл.

Отметим, что, будь в Украине объявлено военное положение, пограничник бы так легко не отделался — часть 3 той же статьи предусматривает за неповиновение в условиях войны наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

 






Babuinchik
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:20     +9      
К слову, в нормальных странах, где еще сохранился призыв (если призыв вообще можно считать чем-то нормальным), есть закон, который позволяет военнообязанным не участвовать в военных конфликтах и в зонах боевых действий. Например, по религиозным убеждениям (кстати, в России есть тоже такая норма, НО в законе говорится не про «религиозные убеждения», а про «вероисповедание» — а православие очень даже позволяет убивать, так что для многих «отмазка» не работает).

Вообще, отказ может быть любым, не обязательно религия. Таких людей называют «отказниками совести». И хоть они, согласно законам этих государств (Великобритания, Дания, например) можно не воевать, отказник совести все равно обязан срок своего призыва проработать на благо страны и (или) армии. Например, дворником.

У нас, в Украине, такой нормы нет в принципе — ее, вроде, только собирались ввести.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:36     +6      
А! Да! Точно! Вспомнилось, в виду "бегства от войны".

"Думская", вам как журналистам может быть интересна эта тема. Мне на днях служащий рассказывал о том, что у него какой-то родственник-сосед-фиг-его-знает-кто пытался сделать себе загранпаспорт. С него начали требовать дополнительные бабулесы и справку из военкомата, что военкомат не имеет претензий к человеку. Причем, возраст оказался 35 лет (даже не 25). Я сначала думал, что страшилка, а потом оказалось, что это в Украине новый вид коррупционного заработка — такое и в Житомире, и в Ужгороде, и еще где-то было.

Если возьметесь за разработку такой темы, я вам даже пару стартовых точек подскажу.

Во-первых, норма о том, что такая справка из военкомата должна быть приложена к остальным документам для получения загранпаспорта, была изъята из закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" в прошлом году как противоречащая Конституции (просто ни военкоматы, ни миграционная служба не считают нужным об этом ставить в известность наших граждан).
Во-вторых, в Законе "о порядке выезда" это прописано.
В-третьих, насколько я знаю, загранпаспорт — тоже не особо конституционное дело, и в Европе такой вещи нет (даже в "последней диктатуре Европы" такой действует уже минимум 10 лет). Я это к тому, что у нас, вроде как, с январе 2015 начнут тоже такие выдавать (или подготовку вести, чтобы к лету выдавать начать — тут не уверен). Так что, кто хочет сберечь нервы и никуда не торопится, могут дождаться этого события.
В-четвертых, у кого обострено чувство справедливости ИЛИ кто уже столкнулся с очередным "жити по-новому" старой-доброй чиновничьей коррупционной системой, знайте: у миграционной службы нет НИКАКИХ оснований требовать с вас документы из военкомата. Плюс, все поборы, кроме стандартных для этой операции 170 грн., тоже незаконны. Суд и прокуратура в вашем распоряжении.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:40     +4      
Поборы в миграционке всегда были, 170 грн. легко превращались в 800 "обязательных взяток", но новый вид заработка в миграционке требует взяток 2-3 раза больше, если верить рассказавшему мне об этом человеку.

Я даже видел такие баннеры в Интернете, мол, "поможем получить загранпаспорт без справки из военкомата" (которая, повторюсь, НЕ-НУЖ-НА в принципе). И цена — "эспресс" за 2500, "обычный" за 1000 грн.
   Ответить    
Dron
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:53     +4      
Это не его сняли с поезда и отправили в Нацгвардию?
   Ответить    
Dron
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Так сказать.
Если человек не хочет убивать, это не зазорно!
   Ответить    
Ариэль76
Убивают на охоте и совершая преступления. Здесь жеж разговор идёт о защите родины.
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 10 ноября 2014, 17:08     +4      
Руководствуясь ВАШЕЙ логикой, на охоте добывают пропитание. И совершают люди не преступление, а поправляют свое материальное состояние или совершают акт праведного мщения.

Так что это все тоже «не убийства». Ну-ну.
   Ответить    
ШалтайБолтай
«Если человек не хочет убивать, это не зазорно!»



Эта тварь —  боец-контрактник в «отделении по борьбе с наркотрафиком»!!! Эта тварь выбрала себе профессию военного, подписала КОНТРАКТ военнослужащего — и это именно потому, что эта тварь, видите ли, «не хочет убивать»???????  


Призывник, которого призвали, не спрашивая его согласия — вот тот может сказать, что ему совесть не позволяет в живых людей стрелять. И вместо этого может тогда ухаживать за инвалидами, или работать уборщиком в госпитале. А этот — добровольно стал военнослужащим!



но он не хочет убивать — он хочет «БОРОТЬСЯ С НАРКОТИКАМИ»!!!!!


А автомат калашникова у него во время «борьбы» с наркотиками не для того, чтоб из него стрелять в людей, да? 
   Ответить    
Так сказать.
Возможно, герой выше изложенной статьи, соответствует всем перечисленным, вами эпитетам!  Это не повод грести всех под одну гребенку!
   Ответить    
Zangarmarsh
Осуждать человека легко. Вот тока тут господа не из-под пуль пишут, а с теплых диванчиков. Так что попахивает лицемерием.

Небось, если б был их сын, то многие из осудивших тут, сами бы отмазывали его. Или если б им предложили поехать туда, где с большой вероятностью убьют, хотел бы посмотреть тогда на браваду посетителей Думской…)
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 11 ноября 2014, 07:50     -1      
Понятное дело, что языком чесать — не мешки ворочать. Нет сомнений, что большинству местных "ура-вояк" ничего не мешает идти в добровольцы и воевать до потери пульса. Даже женщинам — как минимум место на кухне им всегда найдется.

Ну… Будем надеяться, что их самих снимут с поезда и отправят в Нацгвардию) Оценить, так сказать, прелести и перспективы "защиты родины" против своей воли. Я убежден, что дети не обязаны отвечать за дурость своих родителей.
   Ответить    
ШалтайБолтай
да он не столько побоялся «рисковать жизнью» — как побоялся потерять денежное место!


«отделение по борьбе с наркотрафиком»!!!


в этом отделении — их там всех можно расстреливать без суда и следствия
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:31     0      
Сразу видно человека, который даже близко не знаком со спецификой работы мобильной заставы…
Не пиши ерунду, если не имеешь даже малейшего представления о сути
   Ответить    
Жора с Адесы
Ну, понятно: при устройстве в это отделение он бабки платил не за то, чтобы в окопах сидеть, а за то, чтобы бабло шинковать и наркотрафик крышевать. А тут такая "засада".
А испытательный срок он где будет? По месту постоянной службы?
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:35     +1      
Ахахах) какое бабло?) в мобилке всего 2 офицера, остальные все контрачи!!! Сидят они в отряде, выезжают только на усиления! Какие деньги? Какой крышевать трафик?) умора просто
   Ответить    
Жора с Адесы
Умора или нет, но свои бабки они имеют ;) В том числе и на усилениях- когда пропускают
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 11 ноября 2014, 14:49     -1      
Не имеют они денег! Они не осуществляют паспортный и миграционный контроль! Они как группа быстрого реагирования! Ребята очень далеки от кормушек, не несите ерунды, вы даже близко не знаете что это такое…
   Ответить    
kanton
kanton 10 ноября 2014, 14:07     +11      
Molodets paren.
   Ответить    
УДАРовец
Откупился. Сейчас военкомы на коне, столько мзды, они никогда не получали. Слава СБУ, Милиции, Прокуратуре, судам.
   Ответить    
Dron
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 10 ноября 2014, 15:16     +1      
Ну вы же тоже, не в зоне АТО. Вероятность того, что вы, тоже откупились, тоже большая или сейчас, или ранее, но служить не бежали.
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 10 ноября 2014, 14:33     0      
Еще одна знаток специфики работы) не пишите такую ерунду, это смешно читать…знали бы вы что такое мобилка и кто там работает, на что они и где живут…
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 10 ноября 2014, 14:38     +2      

   Ответить    
Dron
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Dron
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 10 ноября 2014, 15:13     +6      
НО, в Украине НЕТ Военного положения! Если бы да кабы на лбу росли грибы, в носу варились, сами в рот валились.
   Ответить    
Кексcc
Молодец! было бы за кого идти! большая часть юга и не пошли бы, если бы не заставляли
   Ответить    
Ариэль76
Большая часть юга сейчас сомоорганизовывается в подразделения теробороны. Причём самостоятельно.
   Ответить    
koma
koma   страна по ip - us 10 ноября 2014, 16:09     -8      
Какие "ваши" деды? Те что с россиянами, плечом к плечу воевали? А как на счет 1940 или 1963? Да любое число пишите. Только не надо совковый менталитет с современным ровнять.
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 10 ноября 2014, 16:12     +7      
Что значит с россиянами? Раньше мы все жили в одной стране СССР называлась
   Ответить    
koma
koma   страна по ip - us 10 ноября 2014, 16:17     -1      
Вот именно. Это сейчас мол «москали» враги. А тогда все «братьями» были.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 10 ноября 2014, 18:12     +4      
Вспомнила бабка, как девкою была! Не мы у кацапов Крым отжали!
   Ответить    
koma
koma   страна по ip - us 10 ноября 2014, 18:40     -4      
"Не по рылу каравай"!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 10 ноября 2014, 19:07     +1      
Вот и хлЕбало не разевай!
   Ответить    
koma
koma   страна по ip - us 10 ноября 2014, 19:35     -3      
Viperдыш, общайся со своими.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 11 ноября 2014, 04:45     0      
Ватномозгое чмо, указывай своим соседям по палате, мне не надо!
   Ответить    
Velikolepnyj
Так и я не пошел бы. Лучше тюремный срок отмотать, чем возвращение грузом «200».
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 10 ноября 2014, 19:07     -1      
Женщин не призывают, трухолизка, можешь не переживать!
   Ответить    
Velikolepnyj
а ты из чье ж*пы вылез? А ну полезай обратно.
   Ответить    
Viper!
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
koma
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Viper!
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
koma
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 11 ноября 2014, 18:03     0      
ПЕдик, это не сайт знакомств!
   Ответить    
koma
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Viper!
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Ариэль76
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
BasTet.
BasTet.   страна по ip - md 10 ноября 2014, 19:09     0      
или 300 тым, и потом самому выкручиваться.
   Ответить    
Zangarmarsh
То есть вы хреновый профессионал, раз все еще здесь?
   Ответить    
Zangarmarsh
Причины — это ваша проблема. Мозгов нет, утекать нечему. Признал сам. Тогда и форумчане не сильно потеряют, если ваших комментов не будет. :) 
   Ответить    
ТФЕФ
Как-то не вяжется с наконец-то восторжествовавшей свободой и демократией в Украине, честным президентом. Туда же только добровольцев отправляют, как нам вещает Порошенко и иже с ним. За что тогда судили?
   Ответить    
адекват
Если бы эта буза на Донбассе не была гражданской войной, то этот «отказник» вызвал бы у меня глубокое осуждение…
   Ответить    
Ариэль76
Где вы на Донбассе узрели гражданскую войну?
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 11 ноября 2014, 04:48     +2      
Неадекват, с кем гражданская война, с заблудившимися псковскими десантниками?!
   Ответить    
   Правила


6element