artville1



10 июля 2018, 17:05   

О сколько нам открытий чудных… Туристка из Москвы удивилась, что в Одессе не любят россиян


0

Россиянка Светлана Шмелева, гостившая последнее время в Одессе, написала пронзительный пост о том, как в нашем городе местные жители наблюдали за матчем Россия – Хорватия.

Туристку шокировало отношение одесситов к российской сборной.




«Подумав, что находимся в дружелюбном городе, решили посмотреть матч Россия-Хорватия не дома, а в общественном пространстве: во многих кафе установлены телевизоры, и до этого мы уже смотрели несколько других трансляций с одесситами и туристами, что было вполне приятно. Но за полчаса до матча мы внезапно столкнулись с тем, что сделать это будет не просто, поскольку половина кафе (на Дерибасовской!), имея экраны, решили показывать что-то другое. Лишь за пару минут до матча нам удалось-таки найти место с трансляцией. Не было ожидания, что все будут болеть за российскую сборную, но что наше «боление» станет настолько вызывающим жестом, признаться, не ждали», — пишет Светлана Шмелева.

Россиянка отмечает, что атмосфера в кафе была странной: некоторые «топили» за хорватов, но большинство людей просто молчали.

«Люди всячески делали вид, что этот матч им неинтересен. А некоторые и вовсе просто ходили «мимо» сотни раз, как бы невзначай поглядывая на экраны, и, в крайнем случае, отпуская сухие комментарии: 1:0, 1:1 и т.д. То есть, очевидно, открыто можно было болеть только за Хорватию. Это было странное боление, выстроенное не «за», а «против» одной из команд, в стиле «так им и надо». Я никогда не вставала при исполнении гимна до этого, но тут захотелось встать. Люди смотрели на нас с интересом, и кажется, жалостью, как на сумасшедших. Было настолько некомфортно, что после окончания основного времени между дополнительными таймами и пенальти, мы бежали домой и досматривали матч символично, на кухне. Реакция Одессы впечатлила настолько, что накрыл страх. Полная тишина, не было радости от победы Хорватии или проигрыша России, просто молчание — в субботний вечер в центре курортного города», — вспоминает россиянка.

Туристка рассказала, что после такого недружелюбия решила на следующий же день вернуться «в сегодняшнюю свободную Москву, где можно болеть за любую страну».

«Я все понимаю, кроме кровной вражды и шовинизма, разделения на группы «мы и они», исключение индивидуальности и в то же время — универсальности», — добавила Светлана Шмелева.

К слову, Шмелева выступает против режима Путина, военных действий на востоке Украины и требует освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.

Полный текст ее поста, который успел за сутки собрать почти тысячу лайков и три сотни перепостов, можно почитать по ссылке.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Destiny
Destiny   Proxy 10 июля 2018, 17:15     +65      
Ну да, ведь она ждала, что мы тут будем бегать по улицам с флагами Мордора и кричать «незабудемнипрастим! « 
   Ответить    
Неравнодушный
Это же как надо быть оторванной от реальной  жизни, чтобы на что-то подобное надеяться? Подлая российская пропаганда делает своё мерзкое дело цинично и целенаправленно.
   Ответить    

Matilda57
Понаехали, то колхозница из Галичины, то московская идиотка. Дома сидите лучше
   Ответить    

Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 10 июля 2018, 20:41     +22      
Та не говори Destiny.. Думала мы обязаны и будем болеть за сборную той страны, по приказу диктатора которой (не президента), убиваются люди на востоке, творится анархия, отобраны почти 3 наших области.. Мы морального права не имеем болеть за тех уродов. "в сегодняшнюю свободную Москву, где можно болеть за любую страну" вообще уморило)) видать там пропаганда реально въелась сверх допустимого, что реальная картина вещей их так поражает)
   Ответить    
Леня Голубков
А я на Пастера с товарищами за Хорватов 7 бокалов пива выпил и голос сорвал. Надо было ей смотреть футбол с нами.
На поскоте, мужики рассказывали, в кафе пятерочка процентов 70 за москалей тянули. Но в пьтерочке всегда так. Там труха всегда электорат собирал.
   Ответить    

Неравнодушный
А за что мы должны любить россиян, которые принесли в Украину войну, смерти, разрушения, другие трагедии?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Beinir
Beinir 10 июля 2018, 19:20     +27      
Странная женщина, а не наш город, москву называет свободной, так это только в сравнении Пхеньяном. Выступает против путина, за свободу Сенцова, но при этом не понимает, что нельзя прийти и отобрать часть территории чужой страны, разворовать заводы и фабрики, убить более 10 тыс. человек, (и этот счет продолжает расти), а потом обвинять одесситов в "кровной вражде и шовинизме".
   Ответить    

Вадим Б
Наивность? Глупость? Единственный вопрос, на который хотелось бы услышать ответ- а ЧТО ОНА СОБСТВЕННО ОЖИДАЛА УВИДЕТЬ?
   Ответить    
ПнАлВч
Да не любите, Нервнодушный, кто требует? Самое простое- не обращайте внимание на капризного ребенка, обычная практика.
А это-…К слову, Шмелева выступает против режима Путина, военных действий на востоке Украины и требует освобождения украинского режиссера Олега Сенцова… вообще не укладывается в здравые рамки- если она все понимает и против, то почему ничего не понимает?
   Ответить    
Неравнодушный
… россияне зомбированы зомбоящиком, даже прогрессивно мыслящие.
   Ответить    

Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 10 июля 2018, 17:32     +15      
"…К слову, Шмелева выступает против режима Путина, военных действий на востоке Украины и требует освобождения украинского режиссера Олега Сенцова… вообще не укладывается в здравые рамки- если она все понимает и против, то почему ничего не понимает?"

Это называется  ТАК:
 (дуля в кармане)
.
   Ответить    
Viktorodessa
/К слову, Шмелева выступает против режима Путина, военных действий на востоке Украины/
Ага, конечно. Главное — верить
   Ответить    

Duninov
Duninov   страна по ip - od 10 июля 2018, 17:22     +23      
«Вы не любите собак? — Да вы просто не умеете их готовить! ))»
То же самое, слегка перефразировав, можно сказать и о гражданах станы-агрессора.

Лучшие российские «отпускники» — это груз 200.
   Ответить    
Kanaka_ua
Kanaka_ua 10 июля 2018, 17:25     +19      
Это все потому что Светлана кокошник не одела, с кокошником другое дело, все бы умилились, ящитаю.
   Ответить    
Неравнодушный
…прямо на руках бы носили по Дерибасовской?
   Ответить    

Starter
Starter 10 июля 2018, 17:26     +31      
А шо она хотела? Они убивают наших и отбирают территории, при этом всем надо болеть за их сборную? Может еще их братьями-славянами начать называть?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 10 июля 2018, 17:32     +22      
Ну не перегибайте. Татаро-монголы могут быть и плохими и хорошими, но никак не славянами.
Вы же собаку не называете кошкой, так зачем россиян называть славянами…?))
   Ответить    

Неравнодушный
Выясняется что Россия купила ЧМ по футболу.
   Ответить    

Вадим Б
Скажу так.. Не увидел ничего, что обвиняло бы в каких-то недостойных поступках, выпадах, оскорблениях и т. П. Что лично мне было бы стыдно слышать от женщины. А так- просто игнор. Я просто горжусь одесситами.
   Ответить    
IriskaMa
IriskaMa   страна по ip - ua 10 июля 2018, 17:37     +14      
А мне интересно, где там на Дерибасовской люди одесситов видели? ;) Что там нам делать, особенно, когда матч футбольный охота посмотреть? ) Вокруг «героини» новости наверняка собрались такие же приезжие и не понимали, зачем им тот футбол, когда они таки в Одессе на отдыхе )) ну, и ещё: напичканные всевозможной информационной ерундой на родине, оглядывались тревожно и страшились(самих себя, судя по всему) ) 
   Ответить    

Beinir
Beinir 10 июля 2018, 20:08     +13      
Да, как насчет того, чтобы оценить официальную страничку ФИФА, думаю, они честно заслужили единицу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 10 июля 2018, 17:40     +21      
Что же она ожидала увидеть.Как все встанут под российский гимн?Непонимаю я этих братушек.
   Ответить    
audit
audit 10 июля 2018, 17:41     +14      
А освободить Сенцова она на своей аватарке просит Порошенко, или кого? Чудеса в головке…
   Ответить    
Одесский жиган
Ещё одна мамзель, удивлена, что её тут никто не терпит с её порядками.. провокаторша.. Скажи спасибо, что вы всей компанией ноги спокойно унесли!!! ) 
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Она удивляется, что одесситы не встали при звуках российского гимна и горячо не болели за их сборную? Странная претензия. Если где-то говорят по-русски, это абсолютно не означает, что там любят Россию. Путин на этом обжегся в 2014 году, но так ничего и не понял.
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 10 июля 2018, 17:53     +11      
Был четвертьфинал чемпионата мира, в любом случае, интересный матч. Сказать, что кто-то рьяно болел за хорватов, так нет. Но в данный момент хорваты были тем инструментом, который мог остановить российскую сборную, которая «по игре» уже итак «прыгнула» выше возможностей, были и другие причины, но сейчас о спорте. К слову, на чемпионате сборная Хорватии выглядит весьма прилично, что не скажешь о сборной РФ, которой а актив можно занести разве что победу по пенальти над сборной Испании, игравшей без тренера непонятно во что. И это практически все на «своем поле»).
Поэтому, господа москвичи, а также все остальные россияне, как вы поняли, что одесситы если уж  не совсем украинцы, как некоторые в Украине считают, то, во всяком случае, не ТЕ русские, о которых стоит «беспокоится» Кремлю.
Так что, уважаемые, добро пожаловать в гости в Одессу на отдых или по другим делам, Вам тут будут рады, только вот огромная просьба: оружия с собой не брать), а идеологию Кремля оставить на границе.
Кучма сказал : «Украина не Россия», я бы уточнил «Одесса не Севастополь». Она имеет право на свое собственное мнение.
   Ответить    
Victor 6932
Я, признаюсь, давно не слежу за футбольными новостями. Но некоторые матчи все-таки посмотрел. Объективно, россияне кроме одного действительно красивого гола, по игре выглядели слабее хорватов, и, если бы не штанга и какое-то везение у своих ворот, матч мог закончиться и без пенальти со счетом, весьма неприятным для них.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 10 июля 2018, 17:55     +12      
Везде мы чужие, и для псевдо-львовянки, которая оказалась из села из-под Полтавы (за три часа ни разу не услышала украинской речи! , и одна тётя ей авторитетно сказала что здесь 90% за русский мир) и для москвички (никто не болел за Россию, ну надо же ))
Напоминает притчу про слона, которого 7 мудрецов ощупывали в темноте )
Но обе хоть признают что люди тут доброжелательные.
Давайте просто останемся собой, а туристы пусть думают что хотят
   Ответить    
Неравнодушный
…туристов надо переубеждать своей доброжелательностью и гостеприимством. Но никогда не уступать в идеологических спорах!
   Ответить    

Неравнодушный
О сколько мы ещё узнаем тайн о ЧМ-2018, связанных с допингом, подкупом и тому подобными преступными делами российской власти?
   Ответить    
Flaming youth
Flaming youth   страна по ip - cz 10 июля 2018, 17:57     +17      
А на что она рассчитывала? Что ее в попоньку поцелуют и за счёт заведения накормят? Пусть попробует на Кипре, на греческой стороне за турков поболеть или в Англии за французов.
Я абсолютно нормально отношусь к гражданам РФ, если они отвечают тем же. Дружбу наших стран уже, к сожалению, не вернёшь и нужно уважать всё-таки наши взгляды.
Это типичное русское хамство, прямолинейное. Насрать, а потом ещё удивляться-«а как же так? Мы блин, русские, все что мы делаем в гостях- правильно, и иначе никак (потому что не умеем)»
   Ответить    
Поп Гапон
видите ли…
дело в том, что москвичам и в РФ нигде не рады.
   Ответить    
Неравнодушный
Я ещё при СССР много поездил по домам отдыха МВД СССР: Киев, Евпатория, Туапсе,  Луга, Подмосковье, Баку, Ташкент. Москвичей везде  не любили, в том числе под Ленинградом и Москвой в самой России.
   Ответить    

Duninov
Duninov   страна по ip - od 10 июля 2018, 18:11     +18      
Старая советская поговорка — " Приехали москвичи — пи*арасы, стукачи! ".
И говорили ее все, независимо от национальности, и места жительства на территории СССР))
   Ответить    

Dmitry  nevajno    Ответить    
Подводя итог
Пффф, очень удивляет(нет) позиция дамочки. Как украинец должен относиться к стране агрессору, где 95% населения поддерживают окупацию Крыма и убийства украинцев на Донбассе? Это же что должно быть в голове, чтобы сеять смерть на чужой земле и требовать любить за это. Риторический вопрос, конечно же. 
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 10 июля 2018, 19:12     -8      
95%? Не думаю. По крайней мере, 50% все равно. Что раньше туда не ездили, что теперь, а из тех, кто недавно побывал, две трети туда больше ни ногой).
Крымчане наивно думают, что их там ждали? Да менталитет за 70 лет у них стал другой, свой, крымский. Разве что в Севастополе остался русский дух.
   Ответить    
Евстрастий
Нужно было во Львов ехать, там бы вместе с местными фанатами, попели бы гимн) И расстроились за Россию.
   Ответить    
nejnost
nejnost 11 июля 2018, 16:07     0      
   Ответить    
Искандер 13
Пришла бы в пивоварню “Люстдорф” возле Вузовского там за москалей 80% рвали глотки. Я ах.е был просто!Ваты лупить не перелупить…
   Ответить    
Неравнодушный
Лучше и не скажешь:


   Ответить    
Неравнодушный
Поэтому они и истерят!
   Ответить    
Dmitry  nevajno
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Юрий Жирков объявил об окончании выступлений за национальную сборную.
Ранее об уходе из сборной России объявил защитник «Спартака» Александр Самедов. Также после ЧМ-2018 завершил футбольную карьеру Сергей Игнашевич.

Благоустроенная территория возле стадиона Нижний Новгород развалилась сразу после проведения последнего матча чемпионата мира по футболу в городе.

Набережную Волги в микрорайоне Седьмое небо размыло, плитка на тротуаре провалилась, а дорожная насыпь уплыла в реку.
   Ответить    
neverland
Предельно коррумпированный «спорт», а футбол от Блаттера и Платини и до заката здесь чемпион, давно превратился в четкий признак идиотов.
   Ответить    
сергей нестеренко
Совсем засранные мозги.
   Ответить    
Yoda92
Yoda92   страна по ip - od 11 июля 2018, 10:58     -7      
Русским и москвичам не рады только отбитые недоразвитые животные для которых какой на самом деле человек не имеет значения а только его национальность. Жаль вас недоумков…
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 11 июля 2018, 11:03     0      
Ох опять как бомбануло-то. Автор поста написала провокационный пост чтобы поднять комментов, использовала все демагогические приёмы, нажала на все психологические кнопки. Недавно было нечто подобное с реакцией от поста заезжей из Львова дамы. Люди, не воспринимайте всё настолько всерьёз. Просмотрели подобное — усмехнулись, пожали плечами, плюнули и растёрли.
   Ответить    
   Правила



20 апреля
09:53 Двое мужчин в камуфляже убили полицейского: в Одесской и Винноцкой областях объявили план «Перехват»
1
09:21 Над Одесчиной сбили две авиационные ракеты Х-59 и разведдрон: балистикой повреждена инфраструктура
2
08:11 Бавовна в россии: десятки дронов ударили по объектам в восьми областях
1
07:41 Одессу с утра обстреляли крылатыми ракетами и баллистикой (обновлено)
3
19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
5
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
7
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
5
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото) фотографии
18
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber