Zara new



Овца в волчьей шкуре: чиновники Минкульта рекомендуют одесситам останавливать незаконные стройки своими руками


10 декабря в Одессе побывала представительная комиссия сотрудников Министерства культуры Украины во главе с начальником управления охраны недвижимого наследия Лидией Карпенко.

Днем министерские чиновники побывали на нескольких скандальных строительных объектах — стройках высотных домов в центральной части города, и зафиксировали грубейшие нарушения требований законодательства, а вечером встретились с общественностью в здании ОГА.




По словам чиновников, ни на одном проинспектированном объекте нет предусмотренных законом согласований проекта и разрешений на ведение работ в зоне исторического ареала. «Единственное, что есть у них - это историко-градостроительное обоснование, то есть научный документ, который не дает права проводить строительные работы», — рассказал советник министра культуры, глава общественного совета при министерстве Богдан Кожушко.

Более того, киевские гости напомнили, что документ о согласовании одного из таких объектов оказался поддельным. По итогом внутренней проверки министерство подало по этому поводу обращение в прокуратуру, а заместитель министра Олеся Островська-Люта, подпись которой стоит под документом, с завтрашнего дня будет уволена.

По словам чиновников, в период правления Януковича местные органы были целенаправлены лишены контрольных функций и рычагов влияния на незаконных застройщиков. Все полномочия (и возможность торговать правом на безнаказанное нарушение закона) были сконцентрированы в ГАСК, которая, как рассказали гости, находился в сфере интересов Сергея Левочкина. Минкульт неоднократно поднимал вопрос о недопустимости такой ситуации, но безрезультатно.

Как рассказал сотрудника министерства Яков Дихтяр, было издано распоряжение об остановке работ и наложены штрафы на строителей, которые были проигнорированы. Чиновники министерства утверждают: арсенал воздействия на нерадивых строителей исчерпан: проведение проверок запрещено Верховной Радой, штрафы наложены, иски в суд поданы, материалы в прокуратуру переданы. При этом стройки, которые министерство называет незаконными и разрушающими исторически сложившуюся среду города, продолжаются, причем стахановскими темпами.

Сотрудники министерства предложили одесситам останавливать стройки, которые не имеют никаких разрешительных документов, своими силами — других рычагов на данный момент нет.

В свою очередь, одесситы раскритиковали «беззубость» министерства, которое, по их мнению, не использует всех возможностей. Так, общественный инспектор по охране культурного наследия Юрий Никитин попытался уточнить, какое именно «обращение» было подано в прокуратуру, начато ли уголовное производство и если нет - обжаловано ли в суде бездействие правоохранителей. Чиновники не смогли ответить на эти вопросы. Никитин высказал мнение, что министерство под «невозможностью» маскирует свое нежелание наводить порядок в вопросах охраны культурного наследия.

Присутствовали в зале и те, кто считает, что незаконные стройки высотных зданий в центре города должны продолжаться. Так, молодой человек по фамилии Балан заявил, что незаконной стройку может признать только суд. По его мнению, в городе и без того хватает недостроев, и если нынешние стройки будут остановлены, то довести их до конца будет некому. Отметим, что согласно законодательству, незаконное строительство подлежит сносу за счет того, кто его осуществлял.

Еще один аргумент — о том, что износ зданий в центре Одессы составляет 90% - парировала председатель областного отделения общества охраны памятников Наталья Мотырева. Она привела пример многострадального здания — дома Руссова. Это здание целенаправленно уничтожают, там было несколько пожаров, там разобрана крыша, там разрушены междуэтажные перекрытия — но здание уже много лет стоит и никак не разрушится. В ходе заседания стало известно, что охранный договор с новыми владельцами здания, как того требует закон, заключен не был.

По итогам встречи было принято решение о создании консультационного совета с участием чиновников и представителей общественности, что позволит координировать действия контролирующих органов и неравнодушных граждан.








Реклама

RazR
RazR   страна по ip - ua 11 декабря 2014, 10:21     +3      
Мне интересно, они вообще понимают ЧТО за этим последует?!
   Ответить    
yurka
yurka   страна по ip - od 11 декабря 2014, 10:33     +10      
Так можит этого министра минкульта вмести с незакоными застройщиками вморе кинуть чтоб этот боран думал головой а не корманом!!! нахрен такой урод нужин в министерсте?
   Ответить    
Ариэль76
Театр абсурда: не знаем, не можем, не имеем влияния!

«Исчерпаны все рычаги влияния»,-охренеть.
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 11 декабря 2014, 10:41     +6      
А вот, вроде бы, стройка законная. Только кому нужен этот объект? Когда уже спросят жителей, им что бы хотелось рядом с домом — стоянку, спортплощадку, мини-парк с фонтанчиком, центр детского творчества или торгово-развлекательный центр с пивоварней?
   Ответить    
TrustD
TrustD   страна по ip - od 11 декабря 2014, 10:58     -5      
А что плохого в том, что строят торгово-развлекательный центр с пивоварней? Вон Сити центр или Ревьеру взять или Среднефонтанскую, там всегда куча народу и есть чем заняться и все рады что есть куда пойти. И детям интересно и родителям есть чем заняться. Или вы предпочитаете по стоянке гулять с ребёнком в дождь или снег?
   Ответить    
Так сказать.
Какая связь между ТЦ в спальных районах, и незаконной застройкой в историческом центре?!
   Ответить    
TrustD
TrustD   страна по ip - od 11 декабря 2014, 12:12     -8      
А где вы Исторический центр увидели и незаконное строительство? Выше фотография на которой афиша, где ясно всё написано.
Честно я сам против застроя исторического центра и Ланжерона, но надо отличать черное от белого. А то как не стройка так всё сразу всё незаконно и сразу херня. Строят себе на Посёлке большой центр, что плохого то? Лучше чтоб были пустыри чтоб город не строился, чтоб ничего нового не появлялось, только стоянки и парки чтоб строили. Парков хватает, пусть их в порядок приведут просто.
   Ответить    
Name123
Name123   страна по ip - od 11 декабря 2014, 13:06     +6      
вот парков в Одессе таки не хватает. посмотрите на нормы озеленения городов и сравните с текущей ситуацией в Одессе.
а вообще, как житель, я прекрасно вижу, что зеленых зон в городе недостаточно.
также недостаточно парковок, особенно в спальных районах, пройти невозможно, машины везде стоят и на тротуарах и на футбольных полях
   Ответить    
Посейдон
А  то плохо, уважаемый "Траст-Дэ", что этих ТРЦ по Одессе — пруд пруди. Предложение сильно превышает спрос. Некому торгово-развлекаться — бабок нет. Но в этом деле есть коренное противоречие. Где строит строитель? Там, ессно, где купят его "квартиры от строителей". А где это? У моря и недалеко от центра. А что еще имеет в супер-плюсах строитель? Почти дармовую раб.силу и нулевую ставку налога на введенные кв. метры! Кто еще имеет такой "преференс"? Поэтому строитель имеет сверхдоходы и проникает в ВР и горсовет. Ну, и конечно, "взрыхляет" общественно-полезные места города, как курица грядки. Вот эти порочные связи и должны порвать граждане Украины.
   Ответить    
TrustD
TrustD   страна по ip - od 11 декабря 2014, 12:20     -6      
Пруд пруди, темнеменее везде забито народом под завязку, а это значит.
1. Создаются рабочие места так как люди берут в аренду павильоны и платят за это налоги.
2. Людям есть где провести время (количество людей в таких центрах говорит само за себя)
3. По поводу бабок нет, странно но судя по, опять же повторюсь количеству людей в таких центрах бабки все таки есть у большинства, пусть не большие но есть.)
4. Причем тут строитель, квартиры и море, строится на Посёлке
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 11 декабря 2014, 12:26     +8      
А есть игра Sim City, знаете? Game Info В двух словах, там можно почувствовать себя мэром. Попробуйте там не построить нужные людям объекты, сметут запросто. А теперь смотрим, что у нас. Дороги со своими функциями справляются, пробок нет? Ну да, правда, уже меньше, потому, что бензин дорогой ;-) Но вдруг в стране всё наладится и машина перестанет быть роскошью? Почему бы не делать широкие дороги и подземные переходы? А парков достаточно? А стоянок? Почему все дворы заставлены машинами? Почему бы не рассчитать, сколько им нужно мест и организовать столько мест на стоянках? А детей в Дом творчества можете отдать? Сколько детей на посёлке и сколько там помещаются? Я говорю только о том, что нужно изучать спрос и планировать благоустройство соответственно. А детям интересно в этих ТРЦ? Ну да, других то нет. Взрослые сидят, пьют пиво и курят, а дети рядом играются и привыкают, что это нормально. Что они тоже вырастут и будут курить и пить пиво :-) А почему на месте стадиона построен City Center, не знаете? Ведь ничего не предвещало. Написано было — проводится реконструкция футбольного поля, будет стадион.
   Ответить    
TrustD
TrustD   страна по ip - od 11 декабря 2014, 12:34     -4      
По поводу дорог и паркингов совершенно согласен, но к сожалению шире их делать не будут, паркинги не строят во дворах, потому что цена около 15 000 долларов за место и позволить себе далеко не каждый может, поэтому не выгодно их строить. По поводу пить пиво и курить, вы утрируете. Я имел ввиду Игроленд, кинореатр в этом ТЦ, кафешки чтоб покушать можно было и тд. По поводу дома творчества, так ради бога, я тоже за. Но конкретно в этом строительстве невижу ничего предрассудительного.
По поводу City Centra, хорошо что построили одно могу сказать. много чего в одном месте, очень удобно. (И повторюсь людей там куча и никто не жалуется, а если он не нужен, так чего туда ходят такое колличество народа?
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 11 декабря 2014, 13:40     +3      
«По поводу дорог и паркингов совершенно согласен, но к сожалению шире их делать не будут» звучит как «да, убивать плохо, но если платят зарплату, а я больше ничего не умею?» А государство это мы? Или они? Если все молчат и ждут чуда, то кто знает, что есть проблема? Ну да, можно просто вздыхать «от нас ничего не зависит».

Места на паркингах начинаются от 4000 usd. А если это так дорого, то пусть просто стоянки будут. И люди даже сами готовы всё оборудовать, только чтобы городские помощники не лезли. Пусть разработают правила, как должна выглядеть типовая стоянка и дадут землю в аренду на 50 лет или в бессрочное пользование. Чем плохой вариант?

«Но конкретно в этом строительстве невижу ничего предрассудительного.» И в ликёро-водочном заводе нет ничего плохого. Или в табачной фабрике. Производство? Производство. Государство получает прибыль? Получает. И в гостиницах на берегу моря всё хорошо. И вид из окна и стоянка есть ;-) И поступления в бюджет идут. Сколько? Ну, как земельный налог гривен 10 за сотку. В год. А, там неудобные склоны? Ну, тогда дешевле.
   Ответить    
AlexBrtn
Это произойдёт тогда когда население превратится в граждан и поймёт, что дальше порога квартиры это тоже их. И это надо оформить..


   Ответить    
Russky
Russky   страна по ip - od 11 декабря 2014, 10:46     +9      
Думская, поправьте текст. Читать невозможно.
«Как рассказал сотрудника министерства Яков Дихтяр, был издано распоряжение об остановке работ и наложило штрафы на строителей, которые были проигнорированы»
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 11 декабря 2014, 10:47     +15      
Так, может тогда расформировать министерство за ненадобностью, раз от него толку-ноль? Рычаги они исчерпали.. нет слов!
   Ответить    
Посейдон
Из всего этого следует, что нам необходимо переизбирать Одесский горсовет. И так нужно его переизбирать, чтобы в нем были представлены основные политические партии, общ. организации и различные специалисты ( не только асфальтоукладчики и зодчие бетонных монстров). Горсовет должен работать на город, а не против города!
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 11 декабря 2014, 11:50     +11      
Молодец Никитин. С ними только так и надо — спрашивать, что конкретно сделали и пусть показывают официальные бумаги в подтверждение своих дел. А то дальше бла-бла-бла ничем не занимаются.
И что это за предложения одесситам самим останавливать стройки? А они что, только будут приезжать в Одессу когда им захочется и фиксировать нарушения? Зачем тогда это вообще министерство нужно?

И что означает все полномочия были сконцентрированы в ГАСКе? Сейчас что, что-то поменялось?
То что главное зло сидит в ГАСКе одесситы уже давно знают. И что эти министерские предлагают одесситам делать с этим ГАСКом?
   Ответить    
Будем посмотреть
Да призовите их еще шины жечь там есть леди готовая на это.
   Ответить    
AlexBrtn
Я так "обожаю" лениных с американским флагом.
   Ответить    
Будем посмотреть
А крашеная прямо Робин Гуд в шляпе спросите ее какая цена вопроса всем ее инициативам.
   Ответить    
Амитриптилин
…-у нас люди спрашивают у депутатов:- « Вы за мову или за НАТО?» «Какой Вы сексуальной ориентации?», «Что Вы думаете об Америке и Евросоюзе?«и НИКОГДА НИ ОДНОГО КАНДИДАТА НЕ СПРОСИЛИ — «Вы идете распоряжаться НАШИМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ НАШЕЙ ОБЩИНЫ, -вы идете распоряжаться Государственным имуществом, скажите, что вы думаете о нынешнем алгоритме принятия коллективных решений и если они Вам не нравиться, то как вы будите их менять?.Мы будем спрашивать у них, он за красных или за белых, он за ватников или вышиванных, потом мы голосуем и… получаем результат — центр города, Ланжерон, облэнерго и много другое.
   Ответить    
Будем посмотреть
И что Вы предлагаете с этой стройкой сделать оставить скелет в центре города — это будет смотреться намного лучше свечки?
   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS   страна по ip - od 14 января 2015, 03:20     0      
Lamat' ne stroit'. Vot ktoto postril kakoto prekrasnoe zdanie v Odesse kak byli y nas ran'we?


https://upload.wikimedia.org/wik…
   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS   страна по ip - od 14 января 2015, 03:20     +1      

   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS   страна по ip - od 14 января 2015, 03:22     +1      
   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS   страна по ip - od 14 января 2015, 03:27     +1      

   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS   страна по ip - od 14 января 2015, 03:29     +1      

   Ответить    
EQVITOS
EQVITOS   страна по ip - od 14 января 2015, 03:42     +1      
vse ynichtozaet'sia I polychaem v zamen eto!
pochemyto eto kartina y menia asociiryetsia s  fil'mom Park Urskogo periyda!
   Ответить    
   Правила


6element