зарс новый год



Панамагейт: как оффшорный слив почти «оправдал» одесского мэра  


Пресловутый «Панамагейт» продолжается и развивается. На днях обнародовали огромную базу по всем фигурирующим в расследовании лицам и связанным с ними коммерческим организациям. Нашлись в ней и одесситы, в том числе известные и высокопоставленные. Оффшорные компании, как «выяснилось» (на самом деле, все всё знают уже давно), имеются как у председателя облсовета Анатолия Урбанского, так и у мэра города Геннадия Труханова.

Урбанский, оказывается, совладеет компанией Jameson Global Limited с Британских Виргинских Островов. Сам он не отрицает этого факта: в конце концов, глава собрания — выходец из весьма известной в Украине и за рубежом бизнес-семьи.




«Я никогда не скрывал, что пришел в политику из бизнеса… Но вдали от берега бизнес тоже имеет право на жизнь, это есть во всем мире, и не мне это обсуждать: это выбор коммерсантов. Давать комментарии по поводу какого-то материала на каком-то сайте не имею желания», — так прокомментировал глава облсовета ситуацию.

Известный опять-таки многим «Каалбай» в этих документах не фигурирует (он записан на отца чиновника Игоря Урбанского).

Геннадий Труханов пообещал обнародовать оправдывающие его документы в самое ближайшее время. Люди, имеющие доступ к базе Mossack Fonseca, его опередили. Однако их информация никак мэра не компрометирует. Наоборот, эти сведения вполне могут использовать (и наверняка используют в самое ближайшее время) пиарщики городского головы: смотрите, дескать, какой он белый и пушистый.

Ну да, Труханов имеет отношение к Fernway Impex Corp и Manor Park. И что? Обе этих компании были закрыты в 2008-2010-х, никаких денег через них не проводилось, к «Ростдорстрою», услугами которого, кстати, пользуется и губернатор Михаил Саакашвили, они никакого отношения не имеют. Вот и вся недогла.

Продолжение следует…






Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
394 новости, 80 фото
Анатолий Урбанский
Анатолий Урбанский
народный депутат Украины
54 новости

Новости по этой теме:




Неравнодушный
Доверия к  Труханову как не было, так нет и не будет. Всё-таки, надо самым тщательным образом разобраться с тремя гражданствами Труханова.
   Ответить    
Бородулин
Уважаемый Равнодушный Вы гдето работаете? Может Вас в мэры Вы все знаете?
   Ответить    

Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 11 мая 2016, 08:11     +12      
какая прелесть! Может быть панамагейт даже дает основания выдать нашему уважаемому меру орден? Или хотя бы медаль?
   Ответить    

Великолепный
Только у идиотов и дураков нет доверия к мэру Г. Труханову.
   Ответить    
Неравнодушный
Что это за мэр украинского города, который не поёт гимн Государства?


   Ответить    
адекват
А еще и гопак не танцует… А это, вообще, не в какие ворота…
   Ответить    


Фантоцци
Редакция Думской лукавит. В майском сливе документов из оффшоров есть фирмы, оформленные на российский паспорт Труханова. У тех же журналистов попросите копии документов.
   Ответить    
Неравнодушный
… о, сколько нам открытий чудных ещё предстоит узнать!
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 10 мая 2016, 22:44     +22      
Я сегодня в ФБ сто раз прочитал, что в этих документах содержатся сведения о российском гражданстве Труханова. но только Думская этого не заметила.
   Ответить    
флот24
флот24   страна по ip - od 11 мая 2016, 01:11     -9      
Лукавит «думская» или нет, Вам-то что с того? Наличие офшорного счета  это что преступление? И каково наказание за это? Покопайтесь в законодательстве. Нарушением валютных правил является только перевод средств без законодательных оснований (декрет «О валютном регулировании» и инструкции НБУ). Если есть нарушения, ближайшая проверка НБУ это обязательно выявит, и на компанию налагают большой штраф. Посмотрите образец деклараций госчиновника (есть в сети). И где там раздел об офшорах? Вот если он там получил прибыль или хранит какие-то средства,  и не указал,  тогда явное нарушение (административное). Может быть еще одно нарушение,  когда физлицо открыло счет за границей и не сообщила в установленное время в НБУ,  тогда штраф. И всё! Больше ничего не предусмотрено. Если хотите крови,  меняйте законодательство через своих депутатов. P. S. Открою страшную тайну,  не знаю ни одного одессита с доходом свыше 100 000 зеленных, у которого не было бы счетов за границей. Поверьте
   Ответить    

Великолепный
Фантоцци, ты видел эти документы в оригинале???
   Ответить    
Неравнодушный
Одесса заслуживает на лучшего мэра! Этот уже как-то даже не воспринимается.
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 10 мая 2016, 23:27     +11      
Только не Гурвица!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Кот в сапогах
Если этот мэр настолько плох, то почему одесситы его выбрали?
   Ответить    

BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 11 мая 2016, 01:38     +5      
Петр Петрович, глядя на «Думскую» у меня все чаще создается впечатление, что для ее существования не нужны ни корреспонденты, ни редактор — вы бы и сами все потянули, а Кравчуку привет! Скоро он откинется по статье Савченко, не? Ибо благодаря вашему доблестному мониторингу «Думской», именно благодаря Вашим сногсшибательным комментариям в стиле «А-ля Кэп очевидность»  он до сих пор там? Возразите, если сможете.
   Ответить    

Ой-вэй
Ой-вэй   страна по ip - od 11 мая 2016, 11:27     -7      
Либо "Одесса заслуживает лучшего мэра", либо "Одеса заслуговує на кращого мера". Или трусы или крестик. Зачем коверкать язык?
   Ответить    
Великолепный
Так его и выбрали. Чего еще вам надо?
   Ответить    
Вячеслав Лобода
Этого человека уже ничто не сможет оправдать! Бандит с большой дороги!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
aesthetics
aesthetics   страна по ip - od 10 мая 2016, 23:08     0      
А сколько Константинову заплатили?
У мэра ОДНОЗНАЧНО есть оффшоры, и это доказано!
   Ответить    
mustang
mustang   страна по ip - od 10 мая 2016, 23:52     +24      
Ну да, оправдал… А это никого не смущает?..
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей


Сраказм
Сраказм   страна по ip - od 11 мая 2016, 10:33     -5      
Ауу, раз сказали А — говорите Б
 
   Ответить    

rogle
rogle   страна по ip - ua 10 мая 2016, 23:58     +7      

   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 11 мая 2016, 00:58     +12      
А где портреты генералиссимусов? Без них это не настоящие кришнаиты.
   Ответить    

rogle
rogle   страна по ip - ua 11 мая 2016, 00:02     +7      
в пилотках советской армии, которая расстреливала всех тысячами эти сраные непротивленцы злу выглядят как говно
   Ответить    
адекват
А как Вы спаслись от расстрела? Сотрудничали?
   Ответить    
Международный Дом
Ибрагим Морис задолжал приличную сумму, и для того чтоб не отдавать долг, придумал историю с грабежом, вступив в сговор с Циганковым Сергеем подкупив следователя Войтенко А. Ю. которую после уволили

На записи слышно как он ищет повод чтоб суд стянул с Темриенко А Н деньги в его пользу, а после отказывается от денег, и говорит что он на эти деньги хотел его-же детям купить продукты, в общем это надо слышать качество записи конечно не очень.
   Ответить    
Неравнодушный
… мэр Труханов каким боком здесь?
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 11 мая 2016, 08:40     +9      
Удавить шакалы, откуда приехал этот шакал?Его ведь сто процентов ищут!
   Ответить    
Неравнодушный
Прокремлевский российский политолог Сергей Марков позабавил соцсети очередным своим пропагандистским опусом, где рассказал о нападении на Россию западной коалиции.
Об этом пишет Апостроф.
Заметку Марков разместил в Facebook 7 мая.

В Кремле заговорили о нападении на Россию огромного агрессора — Мир - Главред
   Ответить    
адекват
Чисто интересно, Вы сами все эти материалы и прочие фото-коллажи  выискиваете или с методичками приходят? Больно объем работы большой.
   Ответить    

brooklyn
brooklyn   страна по ip - ua 11 мая 2016, 07:57     +5      
«Известный опять-таки многим «Каалбай» в этих документах не фигурирует.»
https://offshoreleaks.icij.org/n…
Как раз таки и фигурирует, только искать надо по имени Игоря Урбанского.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 11 мая 2016, 08:17     +5      
Надежда была на то, что искать самостоятельно люди поленятся :) Мне кажется надо отделять мухи от котлет:  оффшор у представителей бизнеса стандартное явление, призванное прежде всего минимизировать налогообложение деятельности и/или купли-продажи активов; оффшор у гос чиновников либо их родственников является косвенным признаком легализации денежных средств, добытых преступным путем и требует куда более тщательного изучения правоохранительными органами…. Конкретно по Труханову интересно прежде  всего российское гражданство
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 11 мая 2016, 08:41     +6      
СССР породило много подонков и их потомки продолжают грязные дела-политика СССР.
   Ответить    
адекват
Повезло некоторым не в СССР родится…
   Ответить    
Сраказм
Сраказм   страна по ip - od 11 мая 2016, 10:23     -9      
Поражаюсь вашей настойчивости, уже который месяц орать о том, какой Труханов плохой и сколько у него паспортов и как он сравнял с землей несчастную Одессу, и вообще его одесситы не выбирали и бла бла бла. Угомоните уже свои таланты, пустая трата денег, вы не оправдали оказанного вам уисокаго дауэрия. Собака лает — караван идет
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 11 мая 2016, 10:31     +7      
"Караван идет" — это продолжение строительства 20-этажных "жемчужин" в центре города, это дальнейшая распродажа городской земли и застройка склонов, это дальнейший "распил"  городского имущества и бюджета. Все нормально?
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 11 мая 2016, 13:47     +4      
храбро:
Новые документы панамского скандала показывают как неактивную одну из двух десятков офшорных компаний, оформленных на сотрудника ОПГ, впоследствии избранного одесским мэром. Это два десятка только в одной юрисдикции. Кроме BVI, на Труханова-Озопулоса оформлены офшоры и в других юрисдикциях.

На самом деле, компания Fernway Impex вовсе не закрыта. Ее статус четко показывает, что компания снята с учета данного офшорного регистратора в связи с переходом к другому регистрационному агенту.

Что касается утверждений Озопулоса, что на принадлежащие ему компании не открывались банковские счета, то это абсурд. Офшор существует для двух целей: в качестве учредителя местной компании и/или для открытия банковского счета. Никакого другого смысла в открытии офшоров нет. Офшоры, оформленные на Труханова, не числятся в украинском реестре в качестве учредителей местных компаний. Следовательно, они были открыты под создание банковских счетов.

Если Труханов решит заявить, что это не так, то пусть назовет любую, самую фантастическую причину, зачем он на протяжении 12 лет оплачивал регистрационный сбор, агентские услуги и услуги номинального персонала за два десятка компаний. По тарифам Mossack Fonseca, это около 200 тысяч долларов минимум, а скорее, 500-600 тысяч. Которые мэр совсем неизвестно где взял и вовсе не декларировал.

Конечно, Труханов не стал бы оплачивать услуги офшорного учредителя кредитной картой украинского банка. Поэтому он мог оплачивать эти расходы только со своего счета в иностранном банке.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 11 мая 2016, 15:16     +4