ПС



Пандемия и религия: Агафангел отменяет крестный ход, греко-католики дезинфицируют иконы, а в синагоге меряют температуру


Карантин в Украине, который ввели в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, еще не затронул одесские религиозные организации. Однако все они уже принимают меры, чтобы не допустить распространения недуга.

Как выяснил корреспондент «Думской», пока храмы ПЦУ, УПЦ Московского патриархата, римо- и греко-католические, синагоги и мечети работают в обычном режиме, но делают все, чтобы прихожане и священнослужители не заболели.




В иудейских общинах посетителям меряют температуру и просят пользоваться антисептическими средствами. Греко-католики просят не приходить на мессу людей с насморком, кашлем и прочими проявлениями простудных заболеваний, а также не трогать иконы и другие предметы культа. Несколько раз в день служители кафедрального собора Андрея Первозванного на Гимназической проводят обработку контактных зон антисептиками.  

Продолжаются службы в храмах Православной церкви Украины, но там тоже руководствуются пословицей «береженого Бог бережет»: «Если в храм приходит человек верующий, то ему ничего не вредит. Сколько историй, когда священнослужители ходили в тубдиспансеры, пили из одной чащи с больными, и все было хорошо», — говорит Михаил, послушник храма Рождества Христова, что на Пастера. Однако здесь тоже усилили меры безопасности и проводят обеззараживающие мероприятия.

Принимают во внимание опасность и в Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Сегодня утром митрополит Одесский и Измаильский Агафангел подписал распоряжение, обязав подчиненных служить ежедневные молебны «о прекращении мирового поветрия и исцелении больных». Кроме того, в храмах и монастырях отныне надобно проводить усиленную санитарную противоэпидемическую обработку киотов, икон и внутреннего пространства.

Из-за пандемии не состоится традиционный крестный ход в Измаиле, который был запланирован на 27 марта.




Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
vatakaratel
vatakaratel   страна по ip - od 13 марта 2020, 23:25     +6      
Похоже на старый анекдот)0
-Береженого бох бережет, сказала попадья и надела на свечку презерватив)).
   Ответить    
WindsOfChange
Что за бог такой слабенький, раз иконы необходимо дезинфицировать? Как он что-то более существенное планирует вершить, если даже слабенький коронавирус не может осилить. Да и вообще, какая же это вера, если приходится температуру измерять и антисептиками пользоваться, где же благодать тогда?!
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 14 марта 2020, 08:02     -6      
Блажен, кто верует. А кто не верует и грешен?
   Ответить    

flegmona
flegmona   страна по ip - ua 14 марта 2020, 12:30     +5      
Я ещё понимаю от воров бох не помогаетбизнес центры карабинером охраняетсяно тут, действительно, даже не микробиология ..вирусология..по сути просто большая молекула..и бох сдал назад..
   Ответить    
Mirco Semco
Mirco Semco   страна по ip - od 14 марта 2020, 08:22     +4      
Фанаты еврейского фольклора…
   Ответить    
Ta.152H-1
Ta.152H-1   страна по ip - eu 14 марта 2020, 09:31     -6      
В храмах ПЦУ? У нас же в городе вроде один-единственный храм, почему во множественном числе их упоминают, для солидности? И почему ни слова про УПЦ Киевского патриархата не сказано? Если их больше не существуют де-юре и де-факто, то зхачем тогда после УПЦ уточнять патриархат в случае московитов?
   Ответить    
Прохфэссор
Олигофрены, с интеллектом устрицы.
   Ответить    
Lady
Lady   страна по ip - od 14 марта 2020, 09:40     +4      
А прекратить службы слабо?
   Ответить    
Mossberg
Mossberg   страна по ip - eu 14 марта 2020, 09:45     +6      
А хто ж тоді буде заносити "малую толіку" наліком?
   Ответить    
flegmona
flegmona   страна по ip - ua 14 марта 2020, 12:34     +3      
Бизнес центры магических услуг, как и 7 толчок, закрыть низзя — бабло сопротивляется..
   Ответить    
Yulia Grigorieva
- Что происходит на свете?
— А просто чума.
— Просто чума, полагаете вы?
— Полагаю.
Дома сижу и от психов вокруг изнываю,
Психов и тех, кто как видно лишились ума.

— Что же за всем этим будет?
— А будет кино.
— Будет кино, вы считаете?
— Да, я считаю.
Я ведь давно в голове эту фильму снимаю,
Чуя всем телом, что вот, наконец-то оно.

— Чем же все это окончится?
— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?
— Да, я уверен.
— Я уже слышал и слух этот мною проверен,
Должен когда то ж закончиться этот бордель.

— Что же из этого следует?
— Следует жить!
Пить из горла состояние счастья и мыться!
С мылом, и может найти в кого стоит влюбиться…
И однозначно ответить на “быть иль не быть”.

Следует жить, ибо сколько людьми ни кружить,
Недолговечны ни вирусы, ни президенты;
Так разрешите мне в качестве эксперимента
Руку в перчатке, сударыня, вам предложить.

В маске лицо, антисептик и вера внутри,
И в телевизоре морды по кругу, по кругу.
Вот и чума ускоряется как в центрифуге
На раз-два-три, раз-два-три,
раз-два-три, раз-два-три!

Eugene Izraylit
2020.
   Ответить    
Прохфэссор
Юлечка, Вы просто прелесть!
   Ответить    
Алла Галайда
Стихи на злобу дня!
   Ответить    
dbd1936
dbd1936   Proxy 15 марта 2020, 09:50     -7      
За 2000 лет нет фактов, чтобы кто-то в церкви заболел какой то заразой, только исцелялись.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 15 марта 2020, 10:00     +3      
Брэхня!
   Ответить    
dbd1936
dbd1936   Proxy 15 марта 2020, 09:51     -7      
И церковь не подчиняется законам государства, у них своя иерархия, и закрыть или ограничить их может только их церковные органы.
   Ответить    
   Правила


6 element