Парк Ленинского комсомола в Одессе получил имя Савицкого, а Пионерская стала Академической
Одесский городской совет выполнил требования закона о декоммунизации, переименовав ряд объектов в городе.
Соответствующее решение было принято на вчерашней сессии собрания.
Так, парк Ленинского комсомола получил имя промышленника Савицкого. Улица Октябрьской революции (Киевский район) стала улицей Ефима Геллера (шахматист); улица Коминтерна получила имя певца Петра Лещенко, Колхозная (Киевский) — изобретателя киноаппарата Иосифа Тимченко, Петровского (Малиновский) — типографа Ефима Фесенко, Щорса — музыканта Давида Ойстраха, а Ленинградское шоссе переименовали в Киевское.
Пионерская улица, вопреки мнению историко-топонимической комиссии, предлагавшей назвать ее в честь братьев Фрапполи (архитекторов), стала Академической: депутаты согласились с предложением народного депутата Сергея Кивалова и коллектива юридической академии. Это уже третье переименование улицы за последнее десятилетие.
«Декоммунизации» подверглись и некоторые переулки: Колхозный стал Резницким, Первый Колхозный — Уточкина, Второй колхозный — Эйзенштейна, Стахановский — Даниила Крыжановского (пианист), Второй Стахановский — Аполлона Скальковского (историк), Третий Стахановский — Александра Стурдзы (дипломат и богослов), Щорса — Людмилы Гинзбург (пианистка и педагог).
Горсовет не стал почему-то переименовывать Четвертый Стахановский переулок, переулок и улицу Чапаева, а также улицу Куйбышева.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Что ты говоришь? Не говоря уже о бабушках, но и для наших мам Советской армии всегда была Преображенской. Это только для одэситов в первом поколении она "навсегда останется"
Пусть Кивалов вернет памятник первой детской колонии для беспризорных детей на место, которая была там в после военные годы. Тогда и улица будет называться правильно. Узурпатор
Неугодный просто спит и видит Вместо Пионерской ул.Кивалова. Это многих в городе обидит, Если не учесть нюанса малого. К улице Серёги Пидракуя Отнесётся с юмором народ. Я и сам согласен на такую, Если быстро Пидракуй умрёт.
Глупая и бессмысленная трата денег в беднющей стране, даже страшно представить сколько миллиардов, а то и больше уйдёт, чтобы профинансировать этот закон, когда нет денег у ЖЭКа, чтобы газонокосильщик заправил свою машину керосином.И эти люди хотят в Европу? стыдоба
Ефим Петрович Геллер — советский шахматист, международный гроссмейстер, один из сильнейших советских шахматистов послевоенных десятилетий/ ну и где тут декомунизация??? если улицу Октябрьской революции переименовали в честь советского шахматиста и никакого отношения к Одессе он не имеет
Ошибся с кем не бывает.Прочитал краткое содержание его биографии не увидел что родился в Одессе. Пионерскую в Академическую?? Жесть. А че не в юридическую или чтото в этом роде
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.