Паромную переправу через Дунай начнут наводить уже весной
Строительство паромной переправы Орловка (Украина) — Исакча (Румыния) начнется весной следующего года. Об этом сообщил депутат Одесского областного совета Юрий Димчогло, который является генеральным директором недавно созданного ООО «Паромная переправа Орловка».
Фото izmacity.com
По его словам, инвесторами отечественного проекта станут как иностранные кампании (английская и кипрская), так и украинские, причем контрольный пакет будет у последних. С нашей стороны в строительство объекта планируется вложить порядка 5 миллионов евро. Как рассказал генеральный директор фирмы «МБС-инвест» Стелян Гавруш, румыны профинансируют работы на сумму 20 миллионов евро – помимо паромной переправы, они хотят открыть в Исакче свободную экономическую зону со складами и прочей инфраструктурой складами и прочими сопутствующими сооружениями. По прогнозам отечественных экспертов, через переправу будут ежегодно проходить 170 тысяч фур. Румынские специалисты называют другую цифру – 200 тысяч, ведь речь идет о самом коротком пути из Украины в балканские страны и наоборот. По расчетам румынского инвестора, переправа через Дунай одного пассажира будет стоить в пределах 3-5 евро, легкового авто — 20-30 евро. Для грузового транспорта ставки будут выше. Идеологи проекта говорят о том, что главное достоинство переправы в том, что она заставит всерьез подумать о строительстве автобана Одесса — Рени. После общественных слушаний предприятия-инвесторы подписали протокол о дальнейших совместных действиях, поскольку строительство переправы должно идти синхронно. Следующий этап — подготовка рабочего проекта. По словам Юрия Димчогло, на это понадобится месяца три, таким образом уже в марте-апреле 2014 года на объекте появится строительная техника. Подрядчику понадобится всего год, поскольку ничего особенно сложного в проекте нет: на левом берегу появится таможенный пункт, двухэтажный морвокзал и дорожные развязки. Причал как таковой на берегу Дуная возводиться не будет: проект предусматривает установку двух дебаркадеров с аппарелью. Единственное, что может замедлить реализацию проекта — отсутствие на сегодняшний день постановления Кабинета министров Украины об открытии международного пункта пропуска. Инвесторы надеются, что политические события в Украине не помешают реализации проекта, о котором говорится уже двадцать лет. Автор — Антонина Бондарева
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Юрий Димчогло показывает жителям Орловки детальный план будущей переправы через Дунай. Фото А. Бондаревой
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Название «морской» подчеркивает выход к морю. В Измаиле не были? Прокатитесь.
Ответить
|
 |
Я бы с румынами на одной улице с**** не сел. Более вредной нации в европе нет.
Ответить
|
 |
а-а-а..стапе а кто тут забыл про поляков? про злых,хххитрых поляков, а?а?)) не забывайте об этом, друзья! хорошо что я увидел и напомнил.еще один комент спасён.
Ответить
|
 |
Объедините ваши комменты с Дусиков для целостной картины
Ответить
|
 |
Было бы что делать, то я бы здесь дурака не ломал
Последние только образное выражение!
Ответить
|
 |
« Говорится 20 лет? « « Я бы с румынами
« « В Китае многоэтажный дом
« « Более вредной нации
« ( закадровый смех )
Ответить
|
 |
Жаль, что не знаю, что есть " тоннельное зрение "
Ответить
|
 |
Инвесторы надеются, что не будет бузы? А как мы будем самовыражаться на трудном пути в ЕС?
Ответить
|
 |
Пока получается на нашем пути по нашим дорогам, только просто выражаться
Ответить
|
 |
Сегодняшняя буза похоже заканчивается
Главное, чтобы успели до следующей
Ответить
|
 |
170 тыс. фур по трассе Одесса-Рени??? Не смешите мои
тапки, они и так смешные
«Проэкт» для отмыва бабла
Ответить
|
 |
Не, реалисты. Имею честь ездить по этой «трассе» дважды в квартал. Развлечение, доложу я Вам, не из приятных. А по весне, так вообще экстрим будет еще тот
Ответить
|
 |
Чисто интересно, а хорошо проинформированный пессимист — он кто?
Ответить
|
 |
румыны..? Ой-вэй )) Пожалеете потом!
Ответить
|
 |
Переправа без трассы «Одесса-Рени» пустой звук. Если мы еще пару лет будем ждать «откат» от тех, кто реально дорогу хочет построить — дорога в Молдову уйдет.
Ответить
|
 |
Инвестиции, как я понял из статьи, частные, а не государственные
Так что вопрос с автобаном и переправой должны должны быть синхронизированы, а так реально нет смысла
Ответить
|
 |
Нельзя в начале строить ворота, а потом дом. Государственные инвестиции — это вообще анахронизм для этой страны, а вот частника еще и грузят на «откат». Поэтому придут либо турко-китайцы, либо «вернут» наши денюжки из Кипра.
Ответить
|
 |
Нефтепровод Одесса-Броды
это все же гос. инвестиции.
Ответить
|
 |
А Волга(река) все таки впадает в Черное море?
Ответить
|
 |
Ну, чисто теоретически ;) Вода из Волги через Волго-Донской канал попадает в Дон, затем в Азовское море. А из него и в Чёрное. Но это только теоретически :)
Ответить
|
 |
Всё таки Орловка. Планиовали в Измаиле, уже и дорогу сделали к месту планируемой переправы. Но с другой стороны в Орловке Дунай поуже, до Исакчи рукой подать. Место к стати историческое Римский легион 1-3 век. Место переправы Русских войск в Крымско Турецкую.
Ответить
|
 |
Специально перечитал.Где за противодействие Румынии?
Ответить
|
 |
«Ранее руководители Одесской области отмечали, что реализации проекта строительства автотрассы Одесса-Рени стоимостью 3 млрд евро!!! мешает противодействие Румынии!!! и отсутствия необходимых средств в бюджете.» Читать внимательно выделенное восклицательными знаками
Ответить
|
 |
При планируемом числе 170 тыс фур в год, получается, что каждые 3 минуты одна фура должна пересекать пункт пропуска. Ладно, еще нет оборудованного погранично-таможенного поста, но, какая должна быть трасса из Рени, чтобы каждый день по ней караваном шли почти 500 фур?! И, это, не считая легкового и пр. транспорта.
Ответить
|
 |
Предлагаю в стоимость билетов на переправу включить целевую 10-процентную наценку для строительства в будущем нормального моста.
Ответить
|
 |
Нормальны мост уже есть — его модернизировать только стоит. Выше по течению, район Джурджулешт.
Ответить
|
 |
Джурджени, Джурджулешты- один хрен ;) на на Украине :)
Ответить
|
 |
Вывод, на мой взгляд. Рентабельность этой переправы сомнительна, но есть не менее сомнительная надежда на боле-мене автобан.
Ответить
|
 |
«Единственное, что может замедлить реализацию проекта — отсутствие на сегодняшний день постановления Кабинета министров Украины об открытии международного пункта пропуска«-Ото где собака зарыта, ждут-с мабуть откатов.
Ответить
|
 |
За 30 евро я лучше через Рени поеду :)
Ответить
|
 |
ага, постоишь в очереди на двух лишних границах, заплатишь молдаванам дорожный сбор и экологию. ну и нескучно проведешь время, борясь за место в очереди с молдавско-румынскими челноками. а дорога от исакчи до рени то еще счастье, ремонт ходовой дороже обойдется.
Ответить
|
 |
Уж не сказки ли это для жителей Орловки? Может там выборы какие намечаются? ;)
Ответить
|
 |
Там наверное уже всё бабло распилили. Ещё не выделенное :)
Ответить
|
 |
неужели случится все-таки? там и строить ничего не надо. с украинской стороны даже есть паромный причал — там была воинская часть, причал остался. дороги с двух сторон подведены. нужно всего-лишь построить кпп. но, видимо, само решение уж очень дорого стоит. у наших чиновников цены запредельные. а ведь реальная экономия — минимум два часа и два перехода границы. и еще — минус оплата молдавского дорожного сбора и экологии. так что 20 евро за машину легко отбиваются.
Ответить
|
Правила
|
|