maristella



Паромную переправу через Дунай начнут наводить уже весной


 Строительство паромной переправы Орловка (Украина) — Исакча (Румыния) начнется весной следующего года.  

Об этом сообщил депутат Одесского областного совета Юрий Димчогло, который является генеральным директором недавно созданного ООО «Паромная переправа Орловка».


Фото izmacity.com
Фото izmacity.com

По его словам, инвесторами отечественного проекта станут как иностранные кампании (английская и кипрская), так и украинские, причем контрольный пакет будет у последних. С нашей стороны в строительство объекта планируется вложить порядка 5 миллионов евро.  

Как рассказал генеральный директор фирмы «МБС-инвест» Стелян Гавруш, румыны профинансируют работы на сумму 20 миллионов евро – помимо паромной переправы, они хотят открыть в Исакче свободную экономическую зону со складами и прочей инфраструктурой складами и прочими сопутствующими сооружениями.   

По прогнозам отечественных экспертов, через переправу будут ежегодно проходить 170 тысяч фур. Румынские специалисты называют другую цифру – 200 тысяч, ведь речь идет о самом коротком пути из Украины в балканские страны и наоборот.  

По расчетам румынского инвестора, переправа через Дунай одного пассажира будет стоить в пределах 3-5 евро, легкового авто — 20-30 евро. Для грузового транспорта ставки будут выше.

Идеологи проекта говорят о том, что главное достоинство переправы в том, что она заставит всерьез подумать о строительстве автобана Одесса — Рени.

После общественных слушаний предприятия-инвесторы подписали протокол о дальнейших совместных действиях, поскольку строительство переправы должно идти синхронно. Следующий этап — подготовка рабочего проекта.

По словам Юрия Димчогло, на это понадобится месяца три, таким образом уже в марте-апреле 2014 года на объекте появится строительная техника.

Подрядчику понадобится всего год, поскольку ничего особенно сложного в проекте нет: на левом берегу появится таможенный пункт, двухэтажный морвокзал и дорожные развязки. Причал как таковой на берегу Дуная возводиться не будет: проект предусматривает установку двух дебаркадеров с аппарелью.

Единственное, что может замедлить реализацию проекта — отсутствие на сегодняшний день постановления Кабинета министров Украины об открытии международного пункта пропуска. Инвесторы надеются, что политические события в Украине не помешают реализации проекта, о котором говорится уже двадцать лет.  

Автор — Антонина Бондарева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Юрий Димчогло показывает жителям Орловки детальный план будущей переправы через Дунай. Фото А. Бондаревой
Юрий Димчогло показывает жителям Орловки детальный план будущей переправы через Дунай. Фото А. Бондаревой



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

 Юрий Димчогло
Юрий Димчогло
бывший заместитель председателя Одесского областного совета, член фракции «Наш край»
22 новости

Новости по этой теме:





Сроник
Название «морской» подчеркивает выход к морю. В Измаиле не были? Прокатитесь.
   Ответить    
Дусик
Дусик   Proxy 21 декабря 2013, 14:42     +9      
Я бы с румынами на одной улице с**** не сел. Более вредной нации в европе нет.
   Ответить    
трудяга
а-а-а..стапе  а кто тут забыл про поляков? про злых,хххитрых поляков, а?а?)) не забывайте об этом, друзья!
хорошо что я увидел и напомнил.еще один комент спасён.
   Ответить    
адекват
Объедините ваши комменты с Дусиков для целостной картины…
   Ответить    

адекват
Инвесторы надеются, что не будет бузы? А как мы будем самовыражаться на трудном пути в ЕС? 
   Ответить    

Momus
170 тыс. фур по трассе Одесса-Рени??? Не смешите мои… тапки, они и так смешные… «Проэкт» для отмыва бабла…
   Ответить    

artess
румыны..? Ой-вэй )) Пожалеете потом!
   Ответить    
Сроник
Переправа без трассы «Одесса-Рени» пустой звук. Если мы еще пару лет будем ждать «откат» от тех, кто реально дорогу хочет построить — дорога в Молдову уйдет.
   Ответить    
адекват
Инвестиции, как я понял из статьи, частные, а не государственные… Так что вопрос с автобаном и переправой должны должны быть синхронизированы, а так реально нет смысла…
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Гостренко
Всё таки Орловка. Планиовали в Измаиле, уже и дорогу сделали к месту планируемой переправы. Но с другой стороны в Орловке Дунай поуже, до Исакчи рукой подать. Место к стати историческое Римский легион 1-3 век. Место переправы Русских войск в Крымско Турецкую.
   Ответить    
Momus
Отремонтированный участок трассы Одесса-Рени не принят из-за низкого качества работ — Новости Одессы и региона
Вот только не понял, о каком противодействии Румынии идет речь? Каким образом они воровать мешают???
   Ответить    
адекват
Специально перечитал.Где за противодействие Румынии?
   Ответить    

alex
alex   страна по ip - ua 21 декабря 2013, 17:02     +3      
При планируемом числе 170  тыс фур в год, получается, что каждые 3 минуты одна фура должна пересекать пункт пропуска.
Ладно, еще нет оборудованного погранично-таможенного поста, но, какая должна быть трасса из Рени, чтобы каждый день по ней караваном шли почти 500 фур?! И, это, не считая легкового и пр. транспорта.
   Ответить    
Сейф
Предлагаю в стоимость билетов на переправу включить целевую 10-процентную наценку для строительства в будущем нормального моста.
   Ответить    
Сроник
Нормальны мост уже есть — его модернизировать только стоит. Выше по течению, район Джурджулешт.
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Piryur Odessa
И 10-долларовую на откаты ;)
   Ответить    
адекват
Вывод, на мой взгляд. Рентабельность этой переправы сомнительна, но есть не менее сомнительная надежда на боле-мене автобан.
   Ответить    
KATPAH
«Единственное, что может замедлить реализацию проекта — отсутствие на сегодняшний день постановления Кабинета министров Украины об открытии международного пункта пропуска«-Ото где собака зарыта, ждут-с мабуть откатов.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Игорь Илькевич
За 30 евро я лучше через Рени поеду :)
   Ответить    
botva0
ага, постоишь в очереди на двух лишних границах, заплатишь молдаванам дорожный сбор и экологию. ну и нескучно проведешь время, борясь за место в очереди с молдавско-румынскими челноками. а дорога от исакчи до рени то еще счастье, ремонт ходовой дороже обойдется.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Piryur Odessa
Уж не сказки ли это для жителей Орловки? Может там выборы какие намечаются? ;) 
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Георгий Косталевский
Там наверное уже всё бабло распилили. Ещё не выделенное :)
   Ответить    
botva0
неужели случится все-таки?
там и строить ничего не надо. с украинской стороны даже есть паромный причал — там была воинская часть, причал остался. дороги с двух сторон подведены. нужно всего-лишь построить кпп. но, видимо, само решение уж очень дорого стоит. у наших чиновников цены запредельные.
а ведь реальная экономия — минимум два часа и два перехода границы. и еще — минус оплата молдавского дорожного сбора и экологии. так что 20 евро за машину легко отбиваются.
   Ответить    
   Правила



14 июня
11:39 Четыре крана на почти 1,5 тысячи человек: в поселке под Одессой хотят построить бювет с новой скважиной
1
08:42 Поймали крупную рыбу: одесского дворника осудили по коррупционной статье
7
13 июня
22:00 Под прицелом не только одесский зоопарк: как псевдоволонтер и скандальный журналист терроризируют жилмассив в Овидиополе видео
10
18:50 Двухколесный террор: Одесская область оказалась первой в Украине по числу ДТП с участием электросамокатов
7
16:04 Драконы, единороги и 50 тысяч лампочек: в Одессе открылся сказочный «Парк фонарей» (фоторепортаж) фотографии
4
13:01 Исчез со двора за считанные минуты: на Одесчине утонул годовалый ребенок
4
11:30 Праздник детства в жилых комплексах STIKON от управляющей компании Bona Vita (новости компаний) фотографии
08:44 Новые деньги для украинских военных: пехоте обещают золотые горы, зарплаты в ТЦК немного подрастут, есть вопросы по морякам и курсантам
8
12 июня
20:28 Шаг за шагом: Черноморск восстанавливается, строит и планирует (политика) фотографии
5
19:30 Сотни жалоб, а виноватых нет: в Одесском областном ТЦК отчитались о внутренних расследованиях
9
16:49 Країна без дітей: чому демографічна криза стала питанням національної безпеки (суспільство) фотографии
14
16:38 Бусифицированный стал военкомом, мама с младенцем сама подсела в бус и другие показания одесских ТЦКшников на следственной комиссии
11
14:47 Задержанных на Балковской ТЦКшников освободили: их начальники продолжают ходить на работу, но с урезанной зарплатой
7
14:07 Труханов против Зеленского: СБУ не предоставила оригиналы документов в деле о лишении гражданства
25
12:49 Ракетный удар по Одесчине: два человека пострадали, в частных домах вспыхнули пожары (обновлено) фотографии




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×