Парусная регата «Дружба» собрала участников из 11 стран
Сегодня в Одессе стартовала открытая международная парусная регата «Дружба», которая уже не первый год традиционно проводится в октябре. После нескольких лет застоя регату возродили пять лет назад и соревнования быстро вернули себе престижный международный статус. В этом году организаторы были приятно удивлены широкой географией участников, которые съехались в Одессу из 11 стран.
Одноместные яхты "Оптимист" были созданы конструктором Кларком Миллзом из штата Флорида. Рассказывают, что первую такую яхту Миллз смастерил из подручных материалов за несколько часов. Потом такие яхты стали делать для своих детей и другие жители Флориды. В 1961 году плоскодонные яхточки попали в Европу - и с тех пор их популярность растет. В 1965 году "оптимистов" было уже 17000, в 1979-м - 120000, а сейчас их количество не поддается исчислению
Соревнования проводятся в детских международных классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7» и во взрослом международном классе — «Лазер СБ 3». В регате принимают участие сильнейшие яхтсмены из Украины, России, Белоруссии, Германии, Словакии, Эстонии, Великобритании, Австрии, Новой Зеландии, Италии, Португалии, Франции. Фото — Александр Вельможко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Яхты готовы к спуску на воду
Яхты и школа детского парусного спорта
Регата собрала команды из одиннадцати стран, в том числе из Португалии, Франции, Германии, Великобритании, далекой Новой Зеландии и не имеющих выхода к морю Словакии и Беларуси
Приз за первое место - десять тысяч долларов
Юные участники готовят свои яхты к гонкам
Управиться с мачтой под силу даже маленькому ребенку
Креативная яхта
Пес Боцман в регате не участвует. Яхта - место, где можно поспать.
"Обычный человек в такой позе не продержится и двух-трех минут, а мы таким образом компенсируем крен яхты. Когда под ветром идем ровно и без крена - получается намного быстрее." - говорит Паша, демонстрируя умение "Рыжего".
Яхта "Ольга" стала "журналистоносцем". Фотокорр "Думской" следил за регатой с форштевня.
Вот так яхты спускают на воду
Пока регата не началась, юные участники разминались.
Такой крен - в порядке вещей.
Выход в море из яхт-клуба превратился в парусную феерию
Ку-ку:)
Одесса, море и паруса. Обязательно кликните по фото.
Парусный спорт развивает в детях самостоятельность и умение быстро принимать важные решения.
Парусный спорт в Украине может развиваться, в первую очередь, за счет спонсоров. Государственная поддержка минимальна и отражает нынешней уровень отечественной экономики.
Море и паруса. Кликайте по фото.
Яхта класса Laser-SB3. Сегодня официально соревновались только яхты этого класса. Членов экипажа может быть сколько угодно, главное, чтобы суммарный вес не превышал 270 кг.
Горячие итальянские яхтсмены
Один из экипажей с Туманного Альбиона
Rule, Britannia the waves
Гордые французы
Новая Зеландия - это не только киви и хоббиты, но и великолепные яхтсмены
Португальцы первыми обошли Африку, а сейчас бороздят волны Черного моря под Одессой
Французский триколор и новостройки в Мукачевском переулке
Яхты класса Laser-SB3 выстроились перед стартом гонки
Это не сотни маленьких бабочек, это сотни маленьких яхточек, которыми управляют дети
Капитан Сорвиголова не один. В Одессе таких много.
Парусный спорт для маленьких одесситов фактически бесплатен. К их услугам - детская школа парусного спорта в яхт-клубе и флотилия юных моряков "БРИГ".
Самым юным участникам регаты - всего шесть лет.
В Одессе можно заниматься парусным спортом, тратя на него миллионы - но бесполезно. А можно за сто долларов в месяц, получать при этом море удовольствия и стать профессионалом.
Парусная феерия будет продолжаться еще три дня.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Согласен. Но
с «Экватором» у стенки было красивее.
Ответить
|
 |
Это здорово. Побольше бы таких мероприятий в Одессе.
Ответить
|
 |
Да уж
«Экватор» наверное мало кто и помнит.А до «Экватора» там стоял «Крым».Весь покоцанный и с латками после войны, когда его сняли с Крымско-кавказской
Ответить
|
 |
Не стоял там «Крым». Там стоял «Чехов»
Ответить
|
 |
на хорошей яхте многие смогут :)) а вот на крошечном ялике под парусом в возрасте 10-12 лет
ПОПУТНОГО ВЕТРА, будущим капитанам!!!
Ответить
|
 |
На цифровых фото солнце получается, как дырка в небе))
Ответить
|
 |
Красота спасет мир. А такое приятно видеть.
Ответить
|
 |
Правильно Гост-только «избганным»! Вообще-не в обиду Вам, но есть у Вас одна гнусная черта-всегда сунуть в бочку мёда свою ложку дёгтя!
Ответить
|
 |
Стоимость, содержания, доложу Вам немалая- стоянка яхты-штуки полторы евро в месяц.плюс консервация на зиму, постоянный мелкий ремонт, то да сё, да всяко-разно
Ответить
|
 |
Гост
Оптимист от 500 до 1000 ам.дол.
Laser 4.7 около 5000 Евро
Laser SB3 около 40 000 ам.дол
ВСЕ одесские яхты, включая 15 штук SB3 куплены выпускником Водного ин-та, ныне богатый человек, вкладывает душу и деньги в яхтинг. Сам гоняется в экипажах, содержит несколько яхтенных команд гонщиков в России и Украине. Построил это здание школы, пригласил тренеров. Был и пизером и победителем серьезных международных регат в Европе. Спешу огрчить -гос-во НИ КОПЬЯ не вложило!! В общем -учитесь -круки-продаевичи и пр.
Кстати — в регате участвует Чемпион мира!!! в классе SB3 из Англии.
Ответить
|
 |
Совершенно верно. Есть такой ЧЕЛОВЕК! (именно большими буквами! )Настоящий меценат, не то, что эти пидуны- пиарщики, которых все знают, но которые ничего не делают!
P.S.
Экватор помню
И клгда в клубе стоял, и когда я на нём по крымской с практиканами ходил (отец на нем плавал, а меня брал с собой).
Ответить
|
 |
Свободный набор был! (На данный момент, сегодня, не знаю точно).
Ответить
|
 |
Сегодня то же. Матчасть есть, тренеры тоже — приводите детей. Есть дтеи и девочки тоже от 6-7 лет. Уже ходят самостоятельно в море. Оплата символическая.
Ответить
|
 |
оптимист стоит дороже 1000 долларов
Ответить
|
 |
мой ребенок участвовал в этой регате. уже несколько лет занимается. у нас никто ничего не вымогает. приводите своих детей в яхт-клуб!!! Оплата за обучение 50 грн в месяц. Пусть дети делом занимаются. К тому же, на свежем воздухе.
Ответить
|
Правила
|
|