брендинг

4 ноября 2018, 15:33

«Пенис-арт» и комиксы на старых простынях: Музей современного искусства открыл ретроспективу Стаса Волязловского



В течение месяца на первом этаже Музея современного искусства Одессы (Белинского, 5) работает выставка «STAS и вся эта вышеупомянутая неразбериха с сегодняшним арт-рынком и искусством в целом». Корреспондентам «Думской» уже исполнилось 18, поэтому их туда пустили.

Художник всегда свято верит, что обнажает язвы общества, даже снимая трусы и садясь на простыню выкрашенными причиндалами (такие работы сам автор относил к направлению «пенис-арт»). В экспозиции масса разнообразных произведений, например, фото художника и его подруги в купальниках, сшитых из шарфиков времен «помаранчевой» революции. Откровенные комиксы, видео (там все то же самое, только в натуре), много текстов, поэтический сборник, откуда ничего не процитируешь, кроме разве таких строк: «После полуночи из-за деревьев выйдут снеговики и начнут молча, лишь немного поскрипывая снегом, совокуплять друг друга огромными красными морковями, но это никто не увидит, потому что будут спящими. К утру все растает, морковь соберут торговки и продадут проснувшимся».

«Эта выставка — попытка переосмыслить творчество Стаса Волязловского при помощи рассказа о развитии его практики и институциональных перипетиях постигших его, — пишет в аннотации к выставке куратор проекта Александра Трянова. — Стас Волязловский (1971-2018) — один из самых ярких художников в украинском современном искусстве. Он родился и жил в Херсоне. Насыщенность местного колорита и заварила мистерию Волязловского: на густом бульоне из черного юмора и эмансипаторной энергии он замешивал сексуальность и жуткие соседские истории с потоками медийной информации для того, чтобы явственно представить язвы человеческой натуры, гротеск провинциальной повседневности и убогость политикума. В одном из интервью Волязловский говорит: «Когда нравственность начинают защищать на государственном уровне, это попахивает фашизмом». Сегодня такое замечание видится еще более реальным».

При жизни Стас Волязловский стал обладателем Премии Малевича (2010), был участником Одесской биеннале современного искусства, VIENNAFAIR (Вена), Первой Киевской международной биеннале современного искусства, Art Basel (Швейцария), Armory Show (Нью-Йорк), Art Basel Miami Beach, (Майами), Frieze Art Fair (Лондон), Московской биеннале современного искусства, Artissima (Турин), Италия. Весьма впечатляющая карьера для херсонского художника. Можно спорить о том, каких бы высот достиг этот арт-хулиган с именем аристократа их старинного романа, поищи он вдохновения в других сферах, но творчество Стаса Волязловского – уже свершившийся факт. Ни убавить, ни прибавить.

 Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





LSwir
LSwir 4 ноября 2018, 15:51     +5      
На второй фотке уже озвучено мое мнение о выставке.
   Ответить    
Svetlana Odessa
Больные на голову
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
да еще и осквернили своими липкими ручонками "идеалы" померанчевого майдана, ганьбы да только
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
прибил мошонку гвоздем к брусчатке КрПл
   Ответить    
Солнышко Молнышко
http://dumskaya.net/pics/a6/picturepictu…

в правом нижнем углу, продакт плэйсмент:

«Я протянул ему бутылку «Оболони». Не выдержал и спросил:
— Слушай, а что ты все время берёшь это пиво?
— Мне у них рекламная стратегия нравится, — усмехнулся Котя. — Представляешь, они писателям-фантастам предлагают упоминать в книжках пиво «Оболонь».
— И что?
— Ну, если в книжке десять раз будет упомянуто слово «Оболонь», то автору выплачивают премию. Прикинь?
— Так просто? — восхитился я. — «Оболонь», «Оболонь», «Оболонь» — и всё?
— Десять раз подряд «Оболонь»[1], — подчеркнул Котя. — Не меньше»
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Сорокина лучше читайте, а не всякую лабуду
"– Друзья есть верные?

– Есть.

– А подруги?

Олег пожал плечами и усмехнулся.

– Ничего, пора уже мужчиной себя чувствовать. В этом возрасте надо учиться за девочками ухаживать. А через год, полтора можно уже и поебаться. Или ты думаешь – рано?

– Да нет, – засмеялся Олег. – Не думаю.

– Правильно. Я тоже тогда не думал. После блокады знаешь сколько девок, да баб осталось без мужей. Бывало идешь по Невскому, а они так и смотрят. Завлекательно. А однажды в кино пошел. Первое кино после блокады. «Александра Невского» показывали. А рядом женщина сидела. И вдруг в середине фильма чувствую – она мне руку на колено. Я ничего. Она ширинку расстегнула и за член меня. А сама так и дрожит. Я сижу. А она наклонилась и стала мне член сосать. Знаешь, как приятно. Я прямо сразу и кончил ей в рот. А на экране – ледовое побоище! А она мне шепчет – пошли ко мне. Ну и пошли к ней. На Литейный. Еблись с ней целые сутки. Что она только со мной не делала! Но сосать умела, просто как никто. Так нежно-нежно, раз, раз и кончаю уже. Тебе никто не сосал?

– Да нет, – мотнул головой Олег.

– Ничего, все впереди. Вот мы и пришли! – старик остановился возле блочной пятиэтажки. – Вот моя деревня, вот мой дом родной. Спасибо тебе за прогулку.

– Да не за что, – Олег передал старику авоську."
http://knijky.ru/books/serdca-chetyreh?p…
   Ответить    

Padre
Padre 4 ноября 2018, 21:10     +8      
Это не искусство, а жалкая и мерзкая трата времени нездоровых людей не желающих работать.
Думской за освещение этого дерьма огромный минус.
   Ответить    
 Insider
Фроим Спиртович, зачем ты выдаешь свои порочные пристрастия и свои любимые алкогольные продукты?;)
   Ответить    
ИГОРЬ37
М, да. Значит ничего более заслуживающего внимания в Одессе в это время не происходило?
   Ответить    
chili ice
Это или от нехватки секса, или же тяжелая наркомания. Я не считаю там чего-то пошлым, только кричащим. Но никак не искуством
   Ответить    
   Правила



26 июня
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: на Одесчине запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
1
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
3
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
35
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
11
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
22
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
18
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×