сов4



Переехавшие из Крыма в Одессу семьи военных остались без питания  


Военнослужащие из Крыма, которые уже несколько месяцев живут в санатории Куяльник, остались без питания. Раньше переселенцев кормили в местной столовой, но с 1 июля — перестали.

Государство задолжало санаторию круглую сумму. В номерах, где живут люди, нет ни электроплиток, ни холодильников, а снимать квартиры военнослужащим не по карману, сообщает телеканал «Первый городской». Сейчас люди питаются консервами, лапшой быстрого приготовления, варят в чайниках яйца.

«Директор санатория говорит, что за нас никто не проплачивает, вот сколько мы здесь живем. Сегодня задолженность 8 миллионов, когда мы позвонили в Верховную Раду, нам сказали, что деньги проплачены», — говорит жена военнослужащего Юлия Тимощук.

В Минобороны тем временем напоминают, что государство вообще не должно брать на себя такие расходы. «По существующему законодательству государство не имеет обязательств для того, чтобы обеспечивать питанием членов семей военнослужащих. Сейчас будем искать с руководством санатория какие-то взаимоприемлемые пути по питанию», — заявил заместитель командующего ВМС ВС Украины Андрей Урсул.

На данный момент в здравнице остались в основном контрактники. Арендовать жилье в Одессе они не могут. Государство обещало надбавки на аренду жилья – по две с половиной тысячи гривен в месяц, но для контрактников дополнительные деньги не предусмотрены. После аннексии Крыма переселенцам обещали построить общежития, однако пока эти планы не реализованы.







Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
dima odessit
dima odessit   страна по ip - ua 4 июля 2014, 12:52     +28      
а почему один Труханов? есть губер с замами, есть презик, которые обязаны что-то делать, тем более, куяльник — это область
   Ответить    
Norka
Norka 4 июля 2014, 13:10     +2      
Порошенко далеко не идеал, но выводы делать ещё рано. Ему досталась Украина больная и измученная страданиями. Он не волшебник, он просто президент
   Ответить    
Velikolepnyj
Velikolepnyj   страна по ip - ua 4 июля 2014, 13:17     +5      
Виннат Путин и только он.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 4 июля 2014, 14:18     -1      
Пшёл вон, не твоё свинячье дело.
   Ответить    
aqva
aqva   страна по ip - od 4 июля 2014, 12:44     -6      
проблема есть и её надо решать, но зачем же давать такие интервью эрефейскому нтв?
   Ответить    
paullina
paullina   страна по ip - od 14 июля 2014, 11:32     0      
А шо, халявные квартиры им не дают? Как это? Напомниают Шарикова — дайте нам жилье на шару, рабочему классу, ивете тут в 7-и комнатах! И водки налейте.
   Ответить    
vjacheslav odessa
Да, какая-то странная война. Кто на чей стороне не понятно! Кто враг государства и народа?
   Ответить    
Wyyy
Wyyy   страна по ip - eu 4 июля 2014, 14:48     -2      
у нас тут нету "гражданки",
есть только агрессор — рашка
   Ответить    
Будь_спок
Угу. Враги — кремль и раненые в голову информационной войной.
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 4 июля 2014, 13:01     +14      
Извините, но халявы не будет! Устраивайтесь на работу.
   Ответить    
nat-a-l-i
nat-a-l-i   страна по ip - eg 9 июля 2014, 02:12     +2      
Семьи военных никто кормить не обязан. Муж служит, жена работает.
   Ответить    
Валерий2955
Людей жаль, но писать нельзя же так! Приехавшие, а не преехавшие. Горе-писакам даже лень тексты свои проверять. Каждый день почти такие описки, или ошибки. Это ведь «Думская», а не «Новости Кацапетовки». Марку держать надо.
   Ответить    
Валерий2955
Уже исправили. Удалите мой комментарий, пожалуйста. Он не актуален уже.
   Ответить    
THE END.....
THE END.....   страна по ip - od 4 июля 2014, 13:27     +10      
Интереснно, что дальше они будут делать?
В Крым им уже ни как нельзя.а хочется наверное.
   Ответить    
paullina
paullina   страна по ip - od 14 июля 2014, 11:30     -1      
раньше надо было думать, они ж хотели в неньку вернуться.
   Ответить    
hgefhgyweg
hgefhgyweg   страна по ip - ua 4 июля 2014, 13:48     0      
Они свой шанс на счастье просрали
   Ответить    
Ужас
Ужас   страна по ip - od 4 июля 2014, 14:11     +11      
Интересно в какой Одесской части служат контрактники? Где их командир части? Мой муж офицер мы живем в общежитии и нас бесплатно не кормят.
   Ответить    
Gbnthcrbq
Gbnthcrbq   страна по ip - ua 4 июля 2014, 14:42     +7      
А почему в Куяльнике поселили, могли бы и в Арциз отправить, подешевле.
   Ответить    
Gbnthcrbq
Gbnthcrbq   страна по ip - ua 4 июля 2014, 15:02     +6      
ментов отправляют в командировки — зарплата 2000 и командировочные 40гр сутки, и жилье снимаем и питаемся. А Армию надо спасать, кормить и…))
   Ответить    
svechka
svechka   страна по ip - od 4 июля 2014, 15:39     +13      
Сегодня слушала их интервью…Я конечно все прекрасно понимаю.очень жаль этих людей, но у нас миллион семей живут на три тысячи гривен в месяц и питаются с этих же денег…Кто то уже писал, что халявы не будет…Согласна полностью…надо устраиваться на работу.
   Ответить    
svechka
svechka   страна по ip - od 5 июля 2014, 12:09     +6      
КОГДА ТВОИ ДЕТИ СИДЯТ ГОЛОДНЫЕ.МОЖНО И ВАГОНЫ РАЗГРУЖАТЬ!!!
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 6 июля 2014, 15:17     +2      
Офицеры получают достаточно денег, это не контрактники. Они вполне могут и снимать жильё и на питание останется достаточно. Половина офицеров в Одессе живут в съёмных квартирах и ни кто не плачет что их дети голодают. Я понимаю когда гражданские люди беженцы сидят здесь без работы, им реально нечем семью кормить. Все военнослужащие назначены на должности и служат. Почему их семьи обязаны кормить бесплатно?
   Ответить    
svechka
svechka   страна по ip - od 4 июля 2014, 15:52     +10      
Конечно, они за три месяца проживания на куяльнике привыкли к тому, что их кормят.поют бесплатно…надо же как то и самим начать что то делать.
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 4 июля 2014, 15:53     +12      
А они думали что в сказку попали? Крышу над головой им дали, пока временную, но жить есть где. А кормить за государственный счёт семьи военнослужащих реально никто не обязан. Военнослужащие получают денежное довольствие в полном объёме и регулярно. Купить электроплитку и кастрюлю контрактник может себе позволить. Продукты в магазинах тоже слава богу не дефицит.Или в Крыму их семьи тоже кормили за государственный счёт? Может пора уже не ныть про то что беженцы, а налаживать свою жизнь самим?
   Ответить    
paullina
paullina   страна по ip - od 14 июля 2014, 11:28     +1      
100% 
у военнослужащих часто бабы не работают, сидят дома в бигудях, херней стражают и жалуются, жалуются
   Ответить    
darina
darina   страна по ip - od 4 июля 2014, 20:56     +3      
Поддерживаю двумя руками!!! Двадцать лет мы работали на них, а когда пришло время долг отдать, так спрятались за баб и детей!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 5 июля 2014, 11:53     -3      
Ты откуда знаешь, тебе из Московии видней?!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 5 июля 2014, 12:02     -3      
Сижу раз здесь! :-)
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 5 июля 2014, 12:18     -3      
Лучше на "сРу" сиди!
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 6 июля 2014, 15:22     0      
Разумеется. Вам Киселёв рассказал а Соколов подтвердил. Что семьи беженцев содержаться под стражей, сидят под замком, прогулка 1 час в два три дня, миска баланды 1 раз в день, в медицинском обслуживании им отказано. А сами военнослужащие прибывшие из Крыма осуждены и находятся в спецлагерях или в штрафных батальонах воюющих на Донбассе. Умнее херни ваши СМИ уже выдумать не могут.
   Ответить    
неслучайный одессит
Да в конце- концов можно было и в санатории самим оплачивать питание, если уж так лень самим купить электроплитку и готовить!
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 6 июля 2014, 21:15     +3      
Во первых расформированы далеко не все части. Боевые знамёна россияне не отнимали. А если есть знамя части (и убиты все военнослужащие то часть всё равно существует). Во вторых все прибывшие из Крыма военнослужащие не числятся в запасе а получили назначения в другие воинские части. В армии жуткий некомплект личного состава так что нет смысла увольнять людей. И что значит числятся гражданскими? Вы судя по всему имеете весьма слабое представление об армии. Там нет ГРАЖДАНСКИХ, там есть военнослужащие (офицеры, сержанты и рядовой состав) и служащие (гражданские специалисты). А если кто то и пожелал написать рапорт и уйти в запас то Министерство обороны тем более не обязано кормить на халяву его семью.
   Ответить    
svechka
svechka   страна по ip - od 5 июля 2014, 12:02     +5      
снять квартиру за 8 тысяч?! или я чего то не дослышала?! Это она про квартиру в Аркадийском дворце говорила?
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 6 июля 2014, 21:37     +1      
Ну так съёмка же заказная для канала Россия-1 Не удивлюсь если бы прозвучала фраза что квартиру снять за 8 тысяч долларов.
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 6 июля 2014, 21:32     +4      
Ни кто не мешает пойти в Приватбанк и перезаключить договор что бы разблокировать карточку. Это раз. Во вторых на новом месте службы им выдали новые карточки для получения денежного довольствия. Каждая воинская часть сама выбирает в каком банке им получать деньги. А в третьих простите но офицеры в Одессе стоят в очереди на получения жилья по 15-20 лет, а они хотят что бы им предоставили постоянное жильё УЖЕ!!! Прикажите местных офицеров на улицу выкинуть и освободившиеся квартиры предоставить крымчанам? Выделят деньги, будут строить жильё. А то что они сейчас требуют, что бы им покупали квартиры причём в исключительно в элитных домах типа "Аркадия плаза" и квартиры эти передавались им не как служебное жильё а как уже приватизированное на их имя это простите нонсенс. Половина военнослужащих в Одессе живут с семьями на съёмных квартирах. А это офицеры Сухопутных войск, которые получают в половину меньше офицеров флотских. Что мешает офицерам ВМСУ снимать жильё? В Крыму то они так и жили. Те у кого были квартиры приняли присягу на верность РФ и остались на полуострове. Приехали те кому нечего терять и патриотизм здесь совершенно не причём. Квартира это высшая награда Родины ради которой служат все военные что в Украине что в России. Предложите офицеру украинской или российской армии ухать в другую страну если ему завтра дадут там квартиру, 95% не задумываясь поедут. Такова суровая правда жизни.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 5 июля 2014, 11:49     +5      
Интересный расклад. Кормить должны военнослужащих, которые получая денежное содержание должны кормить членов своих семей. Или я чего-то не понимаю? НИКОГДА члены семей военнослужащих не состояли на бесплатном довольствии.
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 6 июля 2014, 21:38     +2      
Тогда почему не кормят семьи всех военнослужащих БЕСПЛАТНО???
   Ответить    
svechka
svechka   страна по ip - od 6 июля 2014, 22:31     +4      
почему собственно говоря всех нас в целом не хотят бесплатно кормить.?Чего я как дура хожу на работу и пашу как папа карло, чтоб прокормить свою семью?
   Ответить    
paullina
paullina   страна по ip - od 14 июля 2014, 11:22     +1      
Так может, пора пойти работать, раз государству не нужны7
   Ответить    
paullina
paullina   страна по ip - od 14 июля 2014, 11:24     +2      
Интересно, почему меня бесплатно не кормят? Никто и никогда? Вообще зажирели, бабы ленивые
   Ответить    
Хычник
Военные должны получать достойную зарплату, иметь жильё и не волноваться, что у семьи нелады.Вот тогда он сможет спокойно выполнять свой долг.А у нас — посмотри телевизор, хотя генералитет можно и потрусить!
   Ответить    
   Правила


6element