Перегибы декоммунизации: зачем третируют «отцов идей» украинской независимости и хороших литераторов? (колонка главного редактора)
В Украине полным ходом идет декоммунизация – переименовывают населенные пункты и улицы, названные в честь тех, кто способствовал ликвидации нашей независимости на заре XX века и участвовал в массовых убийствах; сносят памятники палачам и руководителям тоталитарного режима. В принципе (с оговорками, о которых я уже упоминал в одной из прошлых колонок) с этим можно согласиться. Думаю, даже адекватные приверженцы коммунистической идеологии, среди которых, кстати, далеко не все жаждут восстановления советской империи, не шибко против этого процесса. В конце концов, что для настоящего коммуниста, который борется за освобождение человеческой личности от оков эксплуатации, замшелые идолы и лидеры одного из самых несвободных обществ в истории цивилизации?
Однако на местах, простите за сталинскую риторику, откровенно перегибают. Скажем, чем им не угодил Аркадий Гайдар – хороший писатель и честный человек? В декоммунизационном законе прямо говорится, что под запрет подпадают только лица, «занимавшие посты в Коммунистической партии Советского Союза, высших органах власти СССР и УССР; работники советских органов госбезопасности; люди, участвовавшие в установлении советской власти на территории Украины и преследовавшие участников борьбы за независимость Украины». Гайдар не соответствует ни одному из этих критериев. Однако в Черноморске (бывшем Ильичевске) почему-то переименовывают улицу, названную в честь автора «Тимура и его команды».
Аналогично и с Маяковским, чье имя тоже стирается из нашей топонимики. Чем угрожает один из классиков «Серебряного века» Украине 2010-х? Да, он был, кроме прочего, советским пропагандистом, свято верил в победу коммунизма и все такое. Думаю, и от украинского национального движения Владимир Владимирович, кстати этнический украинец, был не в восторге: такое было время. Но согласитесь, роль Маяковского в извечном насилии над украинским политогенезом вряд ли сравнится с многолетним конформизмом мэра того же Черноморска-Ильичевска Хмельнюка. Вреда бывший товарищ первый секретарь горкома нанес куда больше, чем весьма едкий поэт, которого, надо сказать, и советская власть недолюбливала. Да и не вспомнит никто Хмельнюка через 80 лет, а вот Владимира Маяковского, открывшего новую страницу в русской словесности, вспоминают, цитируют и будут вспоминать и цитировать:
«море уходит вспять море уходит спать Как говорят инцидент исперчен любовная лодка разбилась о быт С тобой мы в расчете И не к чему перечень взаимных болей бед и обид».
Черт возьми, отличный поэт!
Еще одна спорная личность, которую под соусом «декоммунизации» пытаются предать забвению – Карл Маркс. Он не был врагом украинской государственности и, по большому счету, не причастен к установлению тоталитарного режима в бывшей Российской империи. Говорить, что его «Манифест» (в котором «призрак бродит по Европе…») имеет отношение к убийству миллионов наших сограждан – это примерно то же, что считать гуманистов XVIII века виновными в мировых войнах века двадцатого. Или Альберта Эйнштейна в атомном апокалипсисе Хиросимы и Нагасаки. Идея и практика — две разные вещи, а Марксова идея не призывает к массовым казням, она, наоборот, считает постоянное насилие признаком «старого мира» и идеализирует максимально раскрепощенного человека. Нацизм прямо агитировал за убийства, Маркс – нет, и это факт, в достоверности которого каждый может убедиться, почитав первоисточники.
Более того, Карла Генриховича вполне можно считать идеологом украинской государственности. Он одним из первых признал Российскую империю «тюрьмой народов» и считал ее главным противником установления социального мира на планете. Собственно, именно поэтому в тогдашней России у него было так много сторонников: образованная часть населения империи отнюдь не считала приемлемым сценарием дальнейшего развития «русский мир» в его черносотенной редакции (ее навязывали тогда и навязывают сейчас всем русским те, кто имеет наглость говорить от имени огромного народа). И именно поэтому в современной России о нем забыли: Маркс был и остается знаменем антиколониальной борьбы, а нынешняя РФ строит колониальную империю образца XIX века. Украина при всех своих негараздах противостоит этим устремлениям «большого брата», отсюда и идиосинкразия к марксизму у «братьев». Нам ли, свободной нации, следовать их дурному автократическому примеру?
Карл Маркс называл Запорожскую Сечь «христианской казацкой республикой» и осуждал политику российских самодержцев по ее ликвидации.
Марксистами были многие известные украинские деятели, в том числе входящие в официальный пантеон: литератор Иван Франко, поэтесса Леся Украинка, первый премьер (генеральный секретарь) независимой Украины Владимир Винниченко, глава Директории Симон Петлюра и многие другие. Первый президент нашей страны Михаил Грушевский разделял многие взгляды Маркса и уж точно не считал его врагом нации.
Все упомянутые читали немца в оригинале, а не в советских переводах, как люди, инициирующие демонтаж его бюстов и переименование улиц.
Так может, будем бороться не с Марксом, а с настоящими ворами и убийцами, коих немало и в современном украинском политикуме?
Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Знаете ли вы украинскую ночь? Нет, вы не знаете украинской ночи! Здесь небо от дыма становится черно, И герб звездой пятиконечной вточен. Где горилкой, удалью и кровью Запорожская бурлила Сечь, Проводов уздой смирив Днепровье, Днепр заставят на турбины течь. И Днипро по проволокам-усам Электричеством течет по корпусам. Небось, рафинада и Гоголю надо! Мы знаем, курит ли, пьет ли Чаплин; Мы знаем Италии безрукие руины; Мы знаем, как Дугласа галстук краплен
А что мы знаем о лице Украины? Знаний груз у русского тощ - Тем, кто рядом, почета мало. Знают вот украинский борщ, Знают вот украинское сало. И с культуры поснимали пенку: Кроме двух прославленных Тарасов - Бульбы и известного Шевченка, - Ничего не выжмешь, сколько ни старайся. А если прижмут – зардеется розой И выдвинет аргумент новый: Возьмет и расскажет пару курьезов - Анекдотов украинской мовы.
Говорю себе: товарищ москаль, На Украину шуток не скаль. Разучите эту мову на знаменах-лексиконах алых, - Эта мова величава и проста: „Чуешь, сурмы загралы, час расплаты настав » Разве может быть затрепанней да тише Слова поистасканного „Слышишь»?! Я немало слов придумал вам, Взвешивая их, одно хочу лишь, - Чтобы стали всех моих стихов слова Полновесными, как слово „чуешь».
Трудно людей в одно истолочь, Собой кичись не очень. Знаем ли мы украинскую ночь? Нет, мы не знаем украинской ночи.
Так Маяковский этнический украинец, со всех сторон.
Известный исследователь творчества В.Маяковского – Г. Бебутов в своей книге «Гимназия лицом к лицу» (Тбилиси, 1977) однозначно свидетельствует об украинском происхождении поэта.
Прадед его по отцу – Маяковский Константин Кириллович, сын полкового есаула, служил в славном казацком городе Бериславе Херсонской губернии. В 1822 г. после завоевания Грузии был переведен на службу на Кавказ.
Его сын – Маяковский Константин Константинович (дед поэта по отцу), родившийся в украинском Бериславе, вырос в Грузии, и долгие годы служил секретарем уездного правления (ныне бы сказали – райисполкома) Ахалциха.
Бабушка поэта по отцу – Данилевская Евфросиния Иосифовна, происходила из рода казака Данилы, выходца из Подольской губернии (ныне – Винницкая область), была двоюродной сестрой известного украинского описателя Г.Данилевского.
Отец поэта – Маяковский Владимир Константинович родился в Ахалцихе, учился в Кутаисе и Тифлисе, служил лесничим в крепости Багдады (ныне – райцентр Маяковский), где и родился великий украинец В.Маяковский, прославивший Украину, Грузию и … русскую литературу.
Мать поэта – Павленко Олександра Алексеевна, тоже была дочерью украинца, штабс-капитана Павленко Алексея Івановича (дед поэта по матери), погибшего во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Вот и вся родословная великого украинца В.Маяковского, родившегося в Грузии в семье стопроцентных украинцев, заброшенных имперской волей завоевывать Кавказ.
Давненько я закончил вуз, уже и забыл кое что из истории кпсс. Но по моему термин «диктатура пролетариата» это все таки марксо-энгельсовское а не ленинское. Концлагерь- да, ленинское ноу-хау, а вот «диктатура пролетариата» таки марксовская. И само слово «диктатура» ну никак не тулится к «идеализирует максимально раскрепощенного человека» как пишет Автор. Так шо всетаки нафиг с пляжа таких персоналий как маркс и Энгельс.
Так может, будем бороться не с Марксом, а с настоящими ворами и убийцами, коих немало и в современном украинском политикуме?
Вот, ув Главред Думской сам и ответил на все вопросы. Сама идея проведения декомунизации, в данным момент вызывает лично у меня недоумение. Понятно, что памятники Ленину и населенные пункты названные в честь вождей революции 17го уже никому давно не нужны.Название надо менять. Но вот вопрос, подходящие ли сейчас время? когда страна втянута в войну, экономика в Жо. Есть куча реформ, которые нужно воплощать в жизнь. Но наши политики нашли самое «нужное» время для декомунизации. Более важных дел, у них видимо нет.
Когда Гайдар стал знаменитым писателем, в Хакасии очевидцы его деяний начала 20-х годов предпочитали помалкивать. Лишь изредка кто-либо упоминал о необычайной вспыльчивости красного командира. Эта вспыльчивость, близкая к безумию, выражалась в том, что Аркадий Голиков не щадил ни стариков, ни женщин, ни детей из мирного населения, поддерживающего атамана Соловьева. Участвовал в расстрелах и лично.
Слухи о зверствах Голикова дошли до начальства. И хотя были это люди отнюдь не сентиментальные, все же обезумевшего офицера сняли с должности, исключили из партии и отправили на освидетельствование к психиатрам Кем же был Аркадий Гайдар? Героем, преступником, жертвой? Похоже, что и тем, и другим, и третьим. Пройдет много-много лет, прежде чем история точно назовет его место. Нам же остается не злословить и не причитать об этом незаурядном человеке, а относиться с уважением и печалью к его бессмысленным призывам и несбывшимся надеждам.
Да, умел человек отдохнуть, ничего не скажешь. Кому-то отдых — это на рыбалку сходить. Ужасно вообще. Как там, у Пушкина: гений и злодейство — две вещи несовместные?
Кто не знает, так пусть знает-этот Гайдар лично и собственноручно расстреливал заложников во время восстания на Тамбовщине-женщин, детей, стариков, чьи родственники участвовали в восстании.Он применил боевые отравляющие вещества во время подавления восстания.Такой вот «детский» писатель.
А вот еще о Гайдаре: В Хакасию Голиков попал в 1922 г., там он возглавлял отряд ЧОН (части особого назначения). «В конце 1990-х, собирая материалы для своей книги, я нашла документы, подтверждающие зверства отряда Аркадия Голикова, продолжает Наталия Ольхова. Я записывала рассказы бабушек, которые помнят Гражданскую войну, о том, как Гайдар стрелял в затылок любому, кого заподозрил в причастности к антисоветской деятельности, как сталкивал с обрыва женщин и детей. По его указу местных жителей расстреливали без суда и следствия, рубили шашками, бросали в колодцы. в 1924 году Гайдар был уволени из армии и отправлен за зверства в психушку http://www.aif.ru/culture/28780…
Ну, перегибы были всегда и при каждой власти. Перегибом так же является и запрет КПУ, образованной в 1993г., будто она виновата во всех грехах украинской власти, не будучи ее руководящей и направляющей силой, что является нарушением Конституции, определяющей равенство граждан. То есть, я уже не могу стать коммунистом, а если и стану им, то меня будут судить. Бред какой то. При этом, ПР навредила государству на много больше, чем та же КПУ.
Можно подумать, что украинские большевики этого не делали! А как быть с грузинскими, латышскими, еврейскими, и так далее по списку Так что видите, как несостоятелен Ваш аргумент?
Еще раз повторяю, что речь идет о периоде с 1993г по 2015 г.г. Какие «украинские большевики» были в это время? При руководящей и направляющей силе БППС украинцы на востоке страны не гибнут?
Украинских большевиков не существовало в природе, первый съезд "украинской" компартии провели в 1918 в Москве, где они и заявили о вхождении в РСДРП(б).
Список фамилий, попадающих в Украине под декоммунизацию. Из тех, что остались в Одессе, навскидку: Аркадий Гайдар, маршал Жуков, Владимир Затонский, Обнорский, Терешкова, Чапаев (есть улица 25-й Чапаевской дивизии), Котовский (улицы нет, но огромный жилмассив его имени). http://www.memory.gov.ua/pub… А Маяковского я бы да, не трогал. Если он и был какое-то время фанатичным ленинцем, то сам за это жестоко поплатился .
комунякини не спрашивали, всех вертели и называли улицы в своём большинстве дебильными названиями и всё царское призирали, время платить сполна подходит
Один философ писал: «Когда мы оборачивается назад, прошлое швыряет нам грязь в лицо.» Но в то же время, нужно быть острожным с критикой своего прошлого. Посмотрите внимательно на карту Российской Империи к 1914 году: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гу… Львовская область, Ивано-Франковская область, и др. воссоединились с Украиной в эпоху СССР. Да что области, половина Польши. Что теперь, тоже осудить это? Было плохое, но было и хорошее, как всегда и везде. Осторожнее нужно, соседи высокоразвитые индустриальные государства с могущественной экономикой. Не нужно всё под одну гребёнку. Плохое называть плохим, хорошее хорошим.
ОК. Я не спорю с Вашей точкой зрения. Главное, чтобы осуждение и исправление ошибок СССР, которые действительно были, не привело к возврату к карте на состояние к моменту появления СССР. Поэтому возможно есть смысл не представлять всё как абсолютное зло, а отделять зёрна от плевел. Возьмём, допустим, США. Там тоже были серьёзные ошибки в эту же эпоху, сегрегация, суды линча, Ку-клукс-клан, например. Да, они признают, что это были объективные ошибки, конкретные виновные выявлены и наказаны, измененена конституция. Но, выражаясь фигурально, они не красят всё подряд широким мазками чёрной краской. Наши опоненты образованые хитрые люди с огромными экономическими ресурсами, нашими просчётами могут опять воспользоваться. Я не говорю, что кто-то желает нам плохого; лишь что нужно всё делать по уму, чтобы не получалось как в украинской поговорке: «Дурня и в церкви бьют».
Я уже выше написал в одном из ответов, но хочу часть здесь продублировать. Все это чехарда с борьбой с коммунистическим наследием напоминает сюжет из книги Станислава Лема «Звездные дневники Йона Тихого. Путешествие тринадцатое». Прочитайте и не пожалеете.
Цитита Два дня мы не ходили на работы. Затем нас направили к готовым уже скульптурам; мы отбивали у них плавники и взамен приделывали ноги. Докладчик стал разучивать с нами новую песню «Разгоню тоску я, заживу всухую! », и повсюду говорили, что на днях привезут помпы для откачивания воды.
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!