artville1



4 июля 2012, 15:21   

В Одессе на цифровое вещание перейдут ОДТРК, «Глас», «Репортер» и «Академия»


0

В Одессе конкурс на вещание в цифровом формате выиграли местные телекомпании, много лет работающие на рынке. Речь идет о телекомпаниях «Глас», «Репортер» и «Академия». Об этом заявила сегодня на заседании «круглого стола» в Одессе Ольга Большакова – руководитель Центра законодательных инициатив Независимой ассоциации телерадиовещателей, украинский медиа-юрист.

Представитель Нацкомитета по РВ и радиовещанию Александр Салабай добавил, что, по его данным, ТРК «Глас», выигравшая конкурс, отказалась от лицензии на цифровое вещание, поскольку затраты на обслуживание сети превысили предполагаемую прибыль от дополнительной рекламы.




Специалист также добавил, что цифровые частоты для регионального телевидения вообще не были предусмотрены. Кроме того, многие региональные телекомпании в Одесской области имеют по 3 – 4 часа собственного вещания, а 5 – 12 часов транслируют не собственный продукт. У них, как правило, 1 – 10 человек в штате. Для них переходить на «цифру» нет ни экономических, ни технических ресурсов, ни большого желания, поскольку им достаточно час–два кабельного вещания.

Также Салабай считает, что теперь телекомпании перестанут соревноваться в качестве вещания и покрытия и начнут конкурировать в качестве подготовки собственных программ.

Журналист, депутат Одесского облсовета Игорь Розов считает, что многие ТК правильно сделали, что не подавали заявку на «цифру». Одесса входит в тройку самых больших интерент-пользователей Украины. Все наиболее продвинутые ТК уже имеют свое интернет-вещание. Так что проблему отсутствия лицензии на эфирное вещание можно решить переходом в Интернет или на кабельное телевидение.

По мнению журналиста, проблема не в нехватке частот цифрового вещания, а в нехватке профессионально сделанных телепрограмм.

«Для одесского эфира достаточно 3 – 4 ТК. Я сомневаюсь, что в Одессе хватает журналистов на 26 качественных телеканалов»,- заявил он.

Обрисовав ситуацию по стране, Большакова проинформировала, что 68 региональных ТК остались за пределами цифрового ТВ. При этом победителями конкурса стали 5 телекомпаний, созданных накануне конкурса, в один день. У этих ТК пересекающиеся учредители. По мнению юриста, эти компании не будут создавать местный информационный продукт.

Большакова считает, что Одессы эта ситуация не коснулись, поскольку здесь нетипично большое число ТК. Всего же заявки на конкурс от Одесского региона подали 16 ТК.

По ее мнению, Одесса – один из самых благополучных регионов в этой области.

Она рассказала, что для региональных телекомпаний на конкурсе было оставлено по 4 места в каждом населенном пункте. Одно отводилось для местного подразделения государственной ТРК, 3 - в свободное распределение. На рассмотрение каждой заявки уходило по 10 секунд при том что в лицензионном деле почти 100 страниц.

Медиа-юрист подчеркнула, что судьба телекомпаний, не попавших в цифровое вещание, неизвестна. Существуют технические возможности их сохранить, но это можно осуществить только после полного перехода на «цифру», то есть после 2015 г.

«Два года без эфира для телекомпании – это банкротство», — отметила она.

Также специалист рассказала, что конкурс на осуществление перехода на «цифру» и дальнейшее обслуживание передатчика и сетей выиграла компания «Зеонбуд», единственная, которая подавала заявку. Учредителями компании являются оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре. Тарифы этой компании, по мнению специалистов, в 5 – 6 раз выше их себестоимости.

«Для монополиста, обслуживающего сферу, связанную со свободой слова и доступом к информации, это нонсенс», — подчеркнула юрист.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




compas
compas   страна по ip - ru 4 июля 2012, 15:30     +5      
Ставим спутниковую антенну и уже смотрим всю украину в цифре и шлём кабельных операторов лесом и полем! . 4W+5E и вот оно, счастье!
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 4 июля 2012, 15:48     +7      
Второй год без телевизора. Только интернет и онлайн-вещание. Вот оно, счастье!
   Ответить    

Бригадир
Ну если ты в поле, то ДА. А так смотреть там не чего.
   Ответить    

KissFm4ik
KissFm4ik 4 июля 2012, 16:12     +2      
айпи тв норм и инет и телик)
   Ответить    
compas
compas   страна по ip - ru 4 июля 2012, 16:22     +1      
Вот читаю я комменты и мне грустно становится… ай-пи-тв, интернет 3гп… С середины прошлого столетия инженеры пытались добавить в картинку и звук лишнюю строку и лишний децибел. Но, с развитием ИТ-технологий, к моему величайшему сожалению, происходит процесс атавизма. Людей почему-то вполне устраивает звук из мобилы (как раньше в радиоточке) и картинка с разрешением 640х480, передавленная, но с гордым названием IPTV или 3GP. Грустно…
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 4 июля 2012, 16:40     +1      
Т.е. развитие технологий — это атавизм? Нет, серьезно? Возможность выбора между удобными форматами, отвечающими за размер-качество — это атавизм? Замена громоздких ламповых усилителей электронными — атавизм? АТАВИЗМ?
   Ответить    

gate21
gate21   страна по ip - de 4 июля 2012, 16:39     +5      
Левые каналы. Академия, как машина времени-до 20.00 совково-российский пафосный бред. А затем пиратские фильмы.
   Ответить    

oopsus
oopsus 4 июля 2012, 18:43     +6      
Нормального телеконтента в Одессе нет и не будет, потому что он не приносит денег. Одесские каналы не участвуют в распиле рекламного рынка с помощью рейтингов телесмотрения, и, соответственно, не зарабатывают ни копейки на качестве продукта. С другой стороны участники круглого стола благоразумно не упомянули, что Нацрада предложила телеканалам не частоты, а право забашлять Семье немножко денег. Сейчас как? Покупаешь частоту, а дальше — вещай как хочешь. хочешь — свой передатчик поставь, хочешь — арендуй, причем у кого угодно. В новом украинском цифровом ТВ свой передатчик можно только арендовать, и только у одной конторы — околопрезидентской компании Zeonbud. Многие одесские телеменеджеры посчитали, что двести штук в месяц за аренду передатчика как-то жирновато. Это примерно, как если бы обычному телезрителю отрезали антенну, а взамен — поставили айпитиви-приставку и потребовали полторы штуки гривен абонплаты.
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 4 июля 2012, 20:47     +3      
Было у меня такое в 90-х годах, остался без телевизора. Советский «Электрон» начал сдыхать, купить новый тогда не мог.В итоге несколько лет вообще был без телевизора.Думаете я что-то потерял? Нет, больше времени оставалось на другие дела! Теперь возьмем сегодня. Прежде всего реклама.Это же полный идиотизм, когда без всякого предупреждения обрывают фильм или передачу, и так-же неожиданно  могут и продолжить. Совершенно невозможно распоряжаться своим временем, ты не знаешь что будет через секунду, когда она начнется и когда наконец кончится. О самой рекламе. Во первых, что рекламируют и зачем? Если человеку нужен какой-то товар или услуга, то информацию он будет искать где угодно, но не в телевизоре.Да еще в таком виде, как ее преподносят…! Спорт — это хорошо, но при чем здесь люди с небритыми уголовными мордами и бутылками пива в руках, которые бегают по стадиону и чего-то там орут? И девушки в их компании с радостными улыбками и такими-же бутылками. И вообще, знают ли они, эти девушки, что алкоголь до определенного момента сближает мужчин и женщин, а затем мужику уже все равно — на… ему та баба, если есть бухало! А судя по их белозубым американским улыбкам, они этого не знают! Ну, да черт с ними! Дальше, а что смотрим по телевизору? Новости состоят из кто, кого, и где ограбил, какое произошло ДТП, сколько трупов, сколько в реанимации, что где сгорело и опять сколько трупов и где вынесли неправильное решение суда и т.д. Если при Союзе постоянно муссировали постановления ЦК КПСС, и »…дальнейшее улучшение благосостояния советского народа», и делали вид что всем это было очень интересно и даже необходимо, то сейчас насаждается информация другого вида: побольше «жаренного», шокирующего и обязательно отрицательного (за редким исключением).Дальше, фильмы, которые крутят. Почему-то все американское! Что, больше никто не снимает в мире фильмов? Ну надоели эти Джеки, Кетти, ва-у, «Привет, я Билл…», черные чиновники и полицейские, эти ограбления банков(где почему-то командует бандой обязательно женщ…баба) и затем красивая жизнь на Гаваях или «Маямах»! Не, ну можно раз-два посмотреть, но не всю-же жизнь…Хотя узнал и полезное из их фильмов — оказывается, если ты сел за руль, а машина не заводится, нужно в бешенстве лупить кулаками по баранке и кричать три раза «Черт! Черт! Черт! « После этого(если верить  фильмам) машина должна завестись! Особенно если в боковое заглядывает страшная рожа в крови… Хорошо что у меня нет машины, вже разбил бы…Или машину, или рожу! О русских фильмах вообще молчу! У них фоновая музыка всегда все забивает — приходится «ловить»каждое слово с трудом, потому что лупит какая-то однообразная громкая «музыка», или слышен шум трассы — это звуки на все случаи жизни, на другое не способны. А недавно один фильм вообще поразил… Сюжет происходил в сельской местности, слышны собаки, коровы, куры…Затем по сценарию чел прилетает в Одессу, и на Дерибасовской(! ) поднимается в гостиннице по лестнице.А фон все тот-же — село, куры, собаки гавкают… Меня это здорово обидело! Короче говоря — я лично без телевизора могу и обойтись.Не думаю, что что-то потеряю…А «цифра» или 3D или еще  какая х… разница — смотреть то нечего…Уж лучше DVD смотреть буду!
   Ответить    
Шариков
Шариков   страна по ip - od 4 июля 2012, 22:07     +2      
Что интересно, мусируется эта тема с цифровыт телевидением, какое оно прекрасное — распрекрасное, а забываем о том, что качество картинки напрямую зависит от качества передачи, т.е. какие-то каналы действительно будут передавать в HD  качестве и будет на что посмотреть, а на других всё будет как и прежде на телевизоре «Берёзка» 70-х годов. Эта ситуация напоминает мне рекламу телевизоров, когда показывают как выглядет картинка на обычных мониторах и как она будет выглядеть на новых, НО Вы мне показываете ЭТУ КАРТИНКУ на моём старом, так почему же я не могу смотреть её постоянно — абсурд
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 4 июля 2012, 22:56     +1      
Вообще-то плюсы цифры есть. Вот я сейчас в селе и могу смотреть ТВ (иногда), раньше кроме молдаван и приднестровцев ЗДЕСЬ ничего не было. Правда из кучи каналов, что показывают, больше половины какая-то лабуда.
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 5 июля 2012, 05:46     +2      
Телевизор зло. Чернуха, манипулирование сознанием, отупляющая развлекуха.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 5 июля 2012, 12:54     0      
Вообще-то там где ничего не было — это находка, если не считать ЧТО и КАК показывают.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 5 июля 2012, 12:53     0      
Вот, только что посмотрел ещё один одесский канал Real TV Estate —  говорят  о памятнике Высоцкому и про кинематограф. Звук — без вопросов, а вот изображение, как будто снимают Веб-камерой. Даже смешно. И с такой студийной техникой лезут в цифровой эфир.
   Ответить    
   Правила




18 апреля
22:03 Фонд Госимущества расторг договор аренды в Одесском порту с предприятием, которое задолжало более полумиллиона гривен
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
12
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
18
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
8
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
21
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber