фр4



Одесские волонтеры продолжают выдачу помощи переселенцам


Каждую субботу у ворот на Канатной, 35 собирается толпа женщин с детьми. Дети кричат, очередь, людей много, тротуар маленький — в общем, ситуация неудобная. Но стоят они тут не просто так. Здесь квартируется «Корпорация монстров» — волонтерская группа, специализирующаяся на помощи переселенцам из зоны АТО с детьми, которую и навестила «Думская».

Минувшей зимой мы уже писали об этом центре. Тогда на деньги мормонов «монстры» раздавали пайки ООН.




«Наша волонтерская группа существует уже более года, — рассказывает активист Екатерина Ножевникова. – Мы не организация, а именно группа. Стараемся не подменять бумажной волокитой реальную работу. Все началось прошлым летом с поста в «Фейсбуке» о том, что с Донбасса приехали полтысячи детей, и им нужна помощь. С тех пор на более-менее постоянной основе здесь работают около двадцати человек, и еще около пятидесяти, — в режиме выходного дня. Здесь не каких-то подтекстов или тайной мотивации. Просто мы можем, и мы делаем».

По словам активистов, работа «монстром» — это личный вклад каждого в построение общества. Суть работы состоит в решении чужих проблем, безвозмездном.

«К нам просто приходят люди, которым больше некому обратиться, – рассказывает активист Дмитрий. – Поскольку людей очень много, то мы специализируемся на «мамочках» — женщинах с детьми, которые только приехали к нам в Одессу с востока и толком даже не понимают, что происходит. У нас есть правило: мы оказываем любую поддержку, но только первые три месяца. Помощь нужна абсолютно любая, от памперсов до гемодиализа, поэтому какие задачи возникнут прямо через час, никто не знает. Есть в наших правилах и исключение – мамам с детьми до полутора лет мы помогаем без учета времени».

Естественно, за помощью обращаются абсолютно разные люди. Кто-то принимает ее с благодарностью, понимая, что в чужом городе кто-то незнакомый просто помог тебе и твоим детям. А кто-то в ответ начинает выказывать претензии, что «вы мне должны», и что «мало». Как бы там ни было, по словам активистов, за последний год поток женщин, требующих помощи заметно спал. Если еще зимой за продуктовыми пайками приходили по три-четыре сотни человек, то сегодня приходит около сотни. «Донорский» состав также немного изменился – если в начале основную часть помощи оказывали частные лица, то сегодня это организации. В минувшую субботу это был четвертый хлебзвод – кроме одежды и средств личной гигиены, в центре раздавали пироги и булочки.

Автор — Алексей Кравцов

 












Екатерина Ножевникова
Екатерина Ножевникова































Неравнодушный
Надо помогать вынужденным переселенцам, но и они как-то должны влиять на изменение ситуации на оккупированном  Донбассе путём общения с теми, кто там остался,  чтобы хоть как-то их там  образумить.

… Спасибо небезразличным людям.
   Ответить    
AzazeLL0
AzazeLL0   страна по ip - nl 13 июля 2015, 01:10     +5      
Такие настоящие волонтёры мне очень нравятся! Честь им и хвала!
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 13 июля 2015, 00:27     +19      
Да, безусловно, помогать, особенно детям — благое дело. Есть только один вопрос: где их отцы, а? Как и в прошлом году, жены с детьми приезжают на летний релакс, пока папаши лупасят по нашим бойцам. Причем, убивают и бойцов одесской 28-й бригады… Такая вот парадоксальная благотворительность…
   Ответить    
lhjy
lhjy   страна по ip - il 13 июля 2015, 01:32     +10      
А мне их не жаль. Помогать тем, кто плюнул в свою же страну. Ведут себя как жлобы.
Знакомый в «Семье» на поселке покупал продукты. Наблюдает сцену — оба понаехавшие с востока выбирают конфеты и так театрально говорят — «рошеновские конфеты — дерьмо…сами жрите конфеты своего поганого президента».
И не спрашивайте почему видно, что они с Востока. Просто видно. По одежде, манере, разговорам. И уже не первый случай. Им помогают всей страной этим продажным тварям, а они гадят с высоты х*я х*йла.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 13 июля 2015, 10:00     +10      
Пользователю lhjy.
Вот отсюда и все наши беды. "Наблюдает сцену…" — цитирую Вас. Молчаливое созерцание в магазине, на пляже, в транспорте… Не заткнуть поганый рот, а молча слушать… Кого-то стесняемся или боимся? Ну, не знаю. Позавчера возле Таврии на Говорова "указал" подобной мадам дорогу на Луганск — рот прикрыла моментально. И, уверен, не откроет, или трижды подумает — открывать ли…
   Ответить    
Неравнодушный
Не надо молчать в таких случаях!

… Как-то в троллейбусе бабушка, увидев палатку «УКРАЇНА ПЕРЕМОЖЕ!»,говорит «Уже перемогла!» Я ей сказал: «Вы ждёте,  чтобы Путин победил?» Сразу закрыла рот и никто её не поддержал.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 13 июля 2015, 10:45     +1      
А как же, цитирую Вас, — "Растопим их чёрствые души одесским гостеприимством"?  )) 
   Ответить    
Неравнодушный
Так это местная бабушка-ватница так сказала!

А души таких людей надо лечить и хотелось бы именно гостеприимством, а не уголовным наказанием.
   Ответить    
kent1989
kent1989   страна по ip - ru 13 июля 2015, 02:45     +4      
В каком то смысле согласен, что их не всегда жалко из-за их быковатости и нахальства, всегда нужно оставаться человеком…
   Ответить    
lhjy
lhjy   страна по ip - il 13 июля 2015, 03:48     +1      
+1
   Ответить    
Неравнодушный
Растопим их чёрствые души одесским гостеприимством! Ведь мы это умеем и можем.
   Ответить    
Pona
Pona   страна по ip - ua 13 июля 2015, 06:57     +5      
остаться можно тем, кто им был, а если от человека там только руки и ноги, то и быть им по сути они не способны, НО нельзя всех под одну гребенку!! Дугое дело, что учетом и контролем переселенцев с Донбасса никто нормально не занимается (а должно государство) Необходим учет, регистрация и контроль. Приехали, сразу же ОБЯЗАНЫ стать на учет в милиции, сдать анализы в наркодиспансере и кожвендиспансере!!! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Сталкиваюсь весьма часто с переселенцами, к сожалению, большинство мужчин, которые всё-таки приехали к нам — наркоманы! Не спорьте, это неоспоримый факт.
   Ответить    
Неравнодушный
И что с ними надо делать, по Вашему мнению?
   Ответить    
Odessit_LV
Odessit_LV   страна по ip - od 13 июля 2015, 09:03     +9      
Высадить из крутых тачек, которыми они заполонили Одессу и отправить защищать свою Родину… тогда и мобилизация остального населения не нужна будет.
   Ответить    
Неравнодушный
Это касается мужчин из Донбасса.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 13 июля 2015, 10:46     +3      
муж и жена — одна сатана, напомню Вам народную мудрость…
   Ответить    
Неравнодушный
Так что же тогда с ними делать? Не помогать?
   Ответить    
NoNa4ka
NoNa4ka   страна по ip - ua 13 июля 2015, 09:42     +9      
Мне тоже их не жалко. Уже год, как они в Одессе. За это время уже можно найти работу, а не сидеть на шее у волонтёров. Я понимаю, когда помогают инвалидам-переселенцам, детям-сиротам, но вполне здоровым дееспособным, это уже перебор.
   Ответить    
Неравнодушный
… да они сами могли бы стать волонтёрами!
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 13 июля 2015, 10:54     +4      
Их волонтеры в Крыму и златоглавой при палатках "Защитим Донбасс! "
   Ответить    
Неравнодушный
Всё-таки: что с ними тогда делать? Ведь среди них есть и нормальные люди.
   Ответить    
Delta
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Пожалуй, соглашусь с Вами.
   Ответить    
Kuzjaka
Kuzjaka   страна по ip - ua 13 июля 2015, 20:06     0      
Уже долгое время читаю комменты на думской. Сама переселенка. Искрене благодарна тем, кто помогает. А людям, что пишут пакости хочу сказать: да, мы тут год и да, приходим к Монстрам, за теми же подгузниками До сих пор. Умные люди, говорящие что пора на работу устроиться, куда деть детей? Детей, которые родились уже в Одессе! Которым нет ещё и полугода! ? Мужья Наш папа с нами. И у многих так. А работать где? Знаете сколько раз «честные» и «порядочные» одесситы кидали с оплатой труда! ? Женщины, вы знаете в какое состояние приходит мужчина, осознавая, что не может прокормить своих жену и малышей? Ответственные мужчины, знаете ли вы чувство безысходности? Что делать, в петлю лезть? Машины крутые, с донецкими номерами А сколько раз они уже проданы и перепроданы «честным» одесситам? Я хочу держаться, верить в добро Но читая вас, хочется пожелать вам попасть в такую же ситуацию!!! Хочется, но не буду! Вам не жаль нас, а мне жалко вас и ваших детей. Пусть у вас никогда не будет подобных ситуаций!
P.S. Помните, все люди разные!
   Ответить    
   Правила


6element