брендинг

19 сентября 2025, 17:28

Депутатско-чиновничий десант: в Одессе пытаются спасти от транспортного коллапса Золотой Берег  



Одесса, 16-я станция Большого Фонтана, восемь утра. Едва вставшее солнце лениво освещает сонных владельцев собак и редких спортсменов, решивших встретить восход пробежкой вдоль моря. Убаюкивающий шум прибоя перекрикивают вечно голодные чайки. По-сентябрьски тепло.

Гармонию одесского утра нарушает группа людей, около 30 человек. Стиль одежды, уверенный взгляд и искренняя вовлеченность в происходящее выдает в них городских чиновников и депутатов. Сегодня здесь, задолго до начала обычного рабочего дня, проходит выездное совещание всевозможных департаментов и управлений Одесского городского совета. Цель — решить проблему транспортного коллапса, который сковывает приморские улочки в высокий курортный сезон. Принял участие в прогулке по одному из самых колоритных райончиков города и наш корреспондент.

Совещание стартует с перекрестка, где Фонтанская дорога резко уходит в сторону города, а к морю начинает струится извилистая улочка под названием Золотой Берег. Главенствует на совещании председатель Киевской районной администрации Марина Лозовенко. Чиновники неспешно спускаются к морю, с улыбкой комментируют исторически сложившийся тип застройки, свисающие лианами со столбов электрические кабели, с пронзительной грустью всматриваются в нависающий над курортом бетонный многоэтажный недострой.

Поводом для выездного совещания стала активность одесских общественников из организации Urban Buro. Архитекторы и урбанисты разработали вариант решения для уменьшения пробок и хаотичной парковки на локации. Правда, они стали далеко не первыми, кто озвучил такую идею.  

«Две недели назад мы обратились с инициативой в Киевскую райадминистрацию, чтобы улица Золотой Берег была односторонняя и выезд был через Байдарочный и Якорный переулок, — рассказал руководитель Urban Buro Владимир Савченко. — Также у нас было пожелание сделать сквер, который находится в центре Золотого берега, полностью пешеходным, потому что 18 парковочных мест, которые есть там, все равно ничего не решают. Если же оставлять парковку, то сделать перед ней шлагбаум, с информационным табло на котором будет видно, есть ли внизу свободные места. Это позволит избежать пробок».

Уже с первых шагов жестокая реальность, если не разбивает, то серьезно подкашивает радужные проекты урбанистов. Узенькие переулки не смогут вместить поток автомобилей. По нормативам улица для одностороннего движения должна быть не менее четырех метров. Местами же аборигены расширили свои участки оставив для проезжей части чуть более трех. Снос всевозможных пристроек, в том числе и довольно капитальных, проблематичен.

Руководитель городского Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Владимир Хитренко предлагает альтернативное решение — оставить спуск по Золотому Берегу двусторонним, территорию вокруг сквера сделать пешеходной по выходным и праздникам, а Якорный переулок односторонним.

«По сути здесь коллапс только по выходным, — отмечает чиновник. — Есть смысл сделать территорию вокруг сквера пешеходной в эти дни. Для контроля движения можно разместить два КПП со шлагбаумами. Сотрудники «Муніципальной варти» смогут контролировать движение».

Моцион продолжается. Чиновники с удивлением открывают для себя хитросплетения улочек, исторически сложившихся еще со времен, когда здесь лепились друг к другу курени рыбацких артелей. В борьбе со стихийной парковой местные жители вынуждены перекрывать проезды к собственным домам. Дорожное покрытие Якорного и Байдарочного переулков не выдерживает критики — во время ливней по ним бурным потоком стекают реки.

Поднимаемся по Байдарочному переулку, проходим мимо заброшенного участка какого-то бывшего ведомственного санатория. Участники выездного совещания грустно шутят о том, что здесь можно было бы разместить отличный многоуровневый паркинг, который решил бы транспортную проблему. Замечаем еще один нахалстрой — бетонный угол капитальной пристройки утесом торчит, уменьшая и без того скромную ширину улочки.

Ширину проезжей части фиксирует с помощью специального девайса глава транспортной комиссии горсовета Петр Обухов. По мнению народного избранника, ни один из предложенных вариантов не может быть полностью реализован.

«Мы рассматривали варианты установить столбики на Золотом Берегу, чтобы не дать возможность парковаться, сделать одностороннее движение или полностью его запретить на выходных, создать пешеходную зону, но все варианты плохие, — считает депутат. — Столбики установить невозможно, не позволяет ширина проезжей части. По этой же причине будут проблемы у одностороннего движения, потому что проезд через узенькие улочки частного сектора — тоже не вариант. Департамент, насколько я слышал, склоняется к идее пешеходной зоны на выходные, то есть, чтобы вообще запретить сюда проезд машин, кроме местных жителей и обслуживающего транспорта».

Сделав круг по Якорному переулку, возвращаемся к скверу. Марина Лозовенко подводит итоги прогулки. По словам руководителя райадминистрации все увиденное и высказанное участниками будет запротоколировано, а отдельные департаменты получат соответствующие задания.

«Ситуация здесь сложная, — делится Марина Лозовенко. — Я пока вижу наиболее реалистичной идею дептранса — пешеходная зона в выходные, как минимум, и возможность одностороннего движения по одному из переулков (Якорный и Байдарочный — Ред.). Я не знаю какой из вариантов взлетит, но то, что проблему нужно решать — это точно».

Автор — Денис Меркурьев


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Петр Обухов
Петр Обухов
депутат горсовета, фракция "Европейская Солидарность"
294 новости, 58 фото

Новости по этой теме:





dolento
Гасла про машини, фашистським нарєчієм! Чиновники мають войовничий вигляд, схоже, готуються у космічну подорож!
   Ответить    
WesBorland
Из года в год одно и тоже)) смешно
Зато вид какой важный у всех..
   Ответить    
Aртуа
Далента, у тебя есть все возможности заменить Петра Петровича, пока он временно недееспособен.
Больше лозунгов, больше бессмысленных постов!
   Ответить    
George George
«Місцями ж аборигени розширили свої ділянки, залишивши для проїжджої частини трохи більше трьох. Знесення всіляких прибудов, в тому числі і досить капітальних, є проблематичним.»
Маємо те, що маємо. (с) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
И г о р ь
По 5 гривен электро кара вверх по пешеходной зоне.И по три гривны вниз с человека.И ни каких машин.Слабо?
   Ответить    
ОдессаМАМА
Опять хотят что то построить под видом улучшения
   Ответить    
Shuricksoft
Нам бы транспортных чинуш сначала поменять для решения проблем. Эти только их создают, да и ПДД не знают. Стоя под знаком 3.2 философствовать о запрете проезда — вы сделали мой день
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
GideonSword
помощь людям, получается
   Ответить    
И г о р ь
В М-1 электро кара ездит и ни каких пробок.И с Арарат спускается, тоже всё классно. И с Французкого 60/1 электро кара катается бесплатно ( за счёт ресторана внизу возле моря)и тоже никаких заторов.
   Ответить    
Boris Korshun
Чого тут думати? треба вєлодоріжки з обох країв тротуару.
   Ответить    
   Правила



25 июня
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
2
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
7
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×