зезман2



8 мая 2016, 22:44   

Петиция президенту: одесский дизайнер просит добавить второе «с» в название города на украинском языке


На сайте электронных петиций президенту появилось обращение с просьбой добавить второе «с» в название Одессы на украинском языке.

Инициатором обращения стал дизайнер «Думской» Марк Эльсон.




«Большинству одесситов, вне зависимости от политической ориентации, не нравится, когда Одессу называют Одесой, — отметил он. - Отсутствие второй «с» просто не воспринимается на подсознательном уровне. В конце-концов, оба варианта происхождения слова, и «Odēssus», и «assez d’eau», имеют два «с» в написании независимо от особенностей русского и украинского языков».

Петицию уже подписали более 50 человек.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Rie
Rie 8 мая 2016, 22:54     +4      
Воспринимается нормально, но писать тяжело. Автоматически пишу с двумя. К Киеву тоже долго привьікала.
   Ответить    
surikat
surikat 8 мая 2016, 22:55     +15      
Глобальная проблема…
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 8 мая 2016, 23:02     +18      
А почему перевод с русского на украинский изменяет название? Есть какие-то исторические документы как постановили город называть? Если Одесса, то по украински не надо менять на э и 3ю букву и с двумя с таки писать.
Это моё личное мнение. Меня коробит когда мой город АдЭсой называют.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 8 мая 2016, 23:07     -4      
«АдЭсой» Одессу называют именно «А-кающие» москвичи.
Українською  Одеса «как слышится так и пишется».
А одесситы, хоть говорят мягкое «Е». но тоже никогда не протягивают «сс»
   Ответить    

Mike Dre±ms
Mike Dre±ms   страна по ip - ua 9 мая 2016, 07:50     +4      
Це скоріше переклад з української на російську змінює назву. Чомусь Харків російською став Харьков, Львів — Львов. А як ви прокоментуєте Черкаси?
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 9 мая 2016, 07:59     +6      
Правила грамматики и фонетики языка! Вот и всё.
   Ответить    
Анна Якубова
Так то понаехавшие одЭсци так произносят
   Ответить    
Fleur
Fleur   страна по ip - od 8 мая 2016, 23:03     +10      
Обычно иногодним говорю фразу: если будешь говорить Адэса, то попадешь сразу на вокзале, и что ви думаете? Перевоспитываются. А этому петицией не обьяснишь
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 9 мая 2016, 08:03     +5      
А вот коренной одессит Розов, на "Граде" вовсю сыпет в эфир Адэса, кстати если прислушаться к Утёсову ― тоже самое. Хотя скорее у старых коренных одесситов, там звучало "Э закрытое", совершенно пропавшее из фонетики русского языка и которого, увы, нет в украинском, а не современное "е", по сути "йэ".
   Ответить    

аналитик
Почитав комменты, понял, что в основном бараны тут сидят, которым лишь бы потрындеть.
Проблем в стране миллиард! Есть важные, не очень важные и совершенно не важные. Вне зависимости от важности проблемы должны быть обсуждены как таковые, а не как «зачем обсуждать, авто неадекват»! Вся проблема в идиотах, которые тупо не могут думать своей головой, а мусор писать как за здрасьте!
По поводу самой новости  задрали горе писатели новостей. Сложно было линк на петицию выложить? Что с думской взять. Как набрали с самого начала школоту в писатели и модерацию Не дождемся видимо, когда исправятся.
   Ответить    
Delta
Delta 8 мая 2016, 23:23     +4      
зашибись, что хоть аналитик есть…
   Ответить    

Luckcat
Luckcat 8 мая 2016, 23:17     +4      
Все началось двумя неделями ранее, когда с надписи латинскими буквами «Odessa» на морвокзале убрали одну букву «S». Этот факт вызвал бурное обсуждение в обществе, так как в международном стандарте Odessa пишется практически всегда с двумя «S». А решение изменить инсталляцию было принято руководством мобильного оператора, которое сочло, что перевод на английский с украинской версии названия города Одеса корректнее.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 8 мая 2016, 23:17     +3      

   Ответить    

dolento
dolento 8 мая 2016, 23:58     0      
Luckcat… Весь світ пише ODESA, бо так є державною, українською, мовою! Не — пересмикуй!
   Ответить    
Mike Dre±ms
Mike Dre±ms   страна по ip - ua 9 мая 2016, 07:55     +5      
О, дякую за цю чудову інфу)) Пам'ятаю кілька місяців тому підписувався під колективним зверненням до Київстар. Тоді їхня відписка була негативною, а тут виявляється.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 9 мая 2016, 08:10     +5      
Такого понятия, как "международный стандарт" нет. В латинобуквенном мире, принято писать так, как считает правильно, страна-обладатель названия. Когда был СССР то Кишинёв везде писался "Kishinyov", теперь на всех картах и указателях ―  "Chişinău", только почему-то, видимо по-безграмотности, у нас ― "Kyshyniv" (ни в одном справочнике или карте с ГПС, такого написания нет).
   Ответить    

Босоногий Босс
"так как в международном стандарте Odessa пишется практически всегда с двумя «S»"
ерунда. Американский посол табличку на доме открывал, Odesa. Посмотри сайт БиБиСи, тоже Odesa.BBC Weather — Odesa
   Ответить    
Хартфорд
Глядя на дизайн сайта «Думская», я думал у вас нет дизайнера. Так, школьник знакомый сделал.
Оказывается есть. Только занимается не своим делом.
   Ответить    
Mike Dre±ms
Mike Dre±ms   страна по ip - ua 9 мая 2016, 07:56     +6      
Яка якість дизайну, такої якості від нього й ініціативи. Нехай ще подасть звернення щоб Черкаси українською через дві "с" писалися.
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
А дальше что? Порто-франко и федерализация? Януковича вернуть президентом?
   Ответить    

Sweet Natasha
Sweet Natasha   страна по ip - od 8 мая 2016, 23:27     +10      
ТОЛЬКО ODESSA И НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ! А ЗА ЖЛОБОГРАДСКОЕ ОДНО «С» НУЖНО ОТРЕЗАТЬ ПОМИДОРЫ — ЧТОБЫ БОЛЬШЕ НЕ ПЛОДИЛИ «АДЭСИТОВ», СКОТЫНЯКИ!
   Ответить    
Rie
Rie 8 мая 2016, 23:34     +9      
В конце 90-х кому-то пришло в голову, что Киев нужно писать как "Kyjiv". Хорошо хоть убрали потом "j". Для иностранцев совершенно нечитабельное бьіло буквосочетание.
   Ответить    
Starter
Starter 8 мая 2016, 23:34     +10      
Имена вот тоже бы, перестать изменять. То есть, вот если тебя назвали Микола, при рождении, то так и величать должны тебя по жизни, равно, как и в документациях твоих. Если же Николаем нарекли, то извольте именоваться Николаем во всех случаях. А то путаница возникает в весьма определенных случаях. Или вот хотят родители назвать ребенка Анной, а она раз такая, и Ганной становится, работая за границей. И иностранцы не понимают, почему у человека имя изменено и кличут её Ганной, если только последняя не устанет их поправлять. Ведь Джордж, к примеру, он ведь и в Африке — Джордж. Но это так, к слову.
   Ответить    
Rie
Rie 8 мая 2016, 23:37     +9      
Попробуйте пояснить, что Александр, Саша, Саня и Шурик -- вариантьі одного имени. Вот где веселье  :)) 
   Ответить    

Delta
Delta 8 мая 2016, 23:45     +4      
одна «С» или две?.. Главное, что б лишней хромосомы не было…
   Ответить    
Igor Itskalev
Igor Itskalev   страна по ip - od 8 мая 2016, 23:58     +6      
Одесса была и будет Одесса. А горе- переводчики  уйдут. И никто добрым словом не помянет))
   Ответить    
Delta
Delta 9 мая 2016, 00:01     +4      
промежуточный итог.
Один муд@к решил пропиариться.
Идиоты поддержали
   Ответить    
Rie
Rie 9 мая 2016, 00:07     +6      
Чует мое сердце, бьіть теме топовой.
   Ответить    
Одесский жлоб
И огромная просьба прекратить издеваться над экипажами самолётов МАУ. Достаточно делать объявления по салону на украинском и английском. Не делайте из людей дебилов, язык оккупантов мы и так знаем.
   Ответить    
Аметист
Аметист   страна по ip - od 9 мая 2016, 00:46     -6      
Непонятно, почему он решил, что так думают большинство одесситов. К тому же, он явно слукавил. Ведь слово «Одеса»  произносится и читается так на украинском языке, а именно: «ОдЭса». Иногда наши сограждане или иностранцы произносят слово «Одесса», как «Одэсса», через букву «Э». Но с двумя буквами «С».
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 08:02     +4      
Великолепная, тогда почему ордынцы "одЭса" произносят, если по-русски там буква "Е"?
   Ответить    
rogle
rogle   страна по ip - ua 9 мая 2016, 00:54     +2      

   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 9 мая 2016, 01:02     +5      
Э, я как бы видимо из меньшинства одесситов. Ну нафига вы эту хрень языковую опять поднимаете?По -украински — Одеса. Государственный язык-украинский, вотс  него и происходит транслитерация.ДУмская, вам мало было (дизайнеру вопрос в частности) языковых вопросов. Снова не ймется?
   Ответить    
Искандер 13
---O D E S S A--- Это красиво! :-)
   Ответить    
Хартфорд
--- O D E S A --- еще красивее!
   Ответить    
Tchernowitzer
Tchernowitzer   страна по ip - us 9 мая 2016, 05:04     +1      
Це буде на руку москалям — Одеса повинна писатись з одною С. Є правила української мови і вони поширюються на всі назви і слова. наприклад, Чернівці — ця назва краще ніж російська назва Черновцы.. але краще було б повернути австрійську назву Черновіц. Але все рівно назва буде писатись згідно правил української граматики. ОДЕСА — нарешті стала українським містом. І таким вона буде і надалі
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 9 мая 2016, 08:19     -2      
Кто о чем! Снова все Раша Раша. Когда начнете смотреть на запад? Во всем мире пишут Odessa. От того что мы продиктуем миру писать Odesa в Одессе лучше не станет. Одесса это не областной город западной Украины. Это свободный город Одесса. Даже иностранцы знают что Одесса это как Нью Йорк в США. Я лично за петицию!
   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 9 мая 2016, 08:30     +6      
Станет. Есть правила написания и названия. Чехия только сейчас на официальном уровне дал добро на написание Chehia или как то так.Да этого всегда писалось Чешская республика. Официально. А у нас большинство топонимов тралитеированы на английский с русского языка.
   Ответить    

Rie
Rie 9 мая 2016, 09:48     +3      
А с другой стороньі Одесс в мире много, а Одеса будет одна.
   Ответить    

Філам
Філам   страна по ip - od 9 мая 2016, 14:07     +2      
В усьому світі Одеса відома як вільне місто. Продиктувати світу щось ніхто не в змозі. Одеса завжди залишиться Одесою. В слові Odessa звучить "е", а не "є" а букву "s" старанно розтягують тільки ті, хто в це вкладає певний сенс. А взагалі в даному випадку, як і в багатьох йому подібних, мені здається доречною примовка: "Коли коту робити нічого…" Як вона звучить далі, мало хто не знає.
   Ответить    
Одесский жлоб
И действительно СержОд, оставьте уже свободную и всегда Бандеровскую Одессу в покое. Бизнес любит тишину.
   Ответить    
Sheva60
Sheva60 9 мая 2016, 09:51     +4      
Вот тоже пример, город Квебек (двуязычный город в Канаде), по англлийски  Quebec, по французски  Qu(е со значком ударения)bec, а произносятся практически одинаково  «кви(ы)бэк».
   Ответить    
Одесский жлоб
Не тот город красивый, где много букафф, а тот где много хороших дорог и тротуаров, много исторических зданий а не стекляшек в центре. Труханыч привет, это тебя не касается, ты ж не мэр а кассир.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 9 мая 2016, 10:03     +8      
Труха в командировку на Лубянку за методичками уехал)
   Ответить    
igre
igre 9 мая 2016, 10:18     +1      
дизайнер-дебил
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 9 мая 2016, 11:01     +7      
«Таллинн, сувенирная лавка возле Старого Томаса. Смотрим что есть. Зашла российская семья: — СмАтри, пАААп, они Таллинн с двумя «н« пишут. Эт не прАААвильно. Я чтал в инете. Я не удержался и ляпнул: — Ага, тогда Россия пишется с одним «с». Хотя и страны такой нет. Такой себе Мордор. Их папа посмотрел на меня и шипящим голосом: — Пошли, это украинцы. Нам не нужны проблемы», — написал Береза. «Вот как, сц*ко, они поняли, что мы с Украины??? Как???», — задается вопросом депутат.
Новости Украины — Депутат Береза рассказал, как испугал россиян в Таллинне | ONLINE.UA
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 9 мая 2016, 16:07     -1      
Легко! Когда говоришь грубо ОдеСа то ты с Украины. А если мягко Адесса то ты с Одессы! Поймут только одесситы.
   Ответить    

Босоногий Босс
дизайнер занимался бы своим делом, а не составлял бредовые петиции
   Ответить    
Юрий Яцюк
Автор — идиот и те, кто подписали тоже. На*рать как оно исконно было, много чего было  и что теперь? Делать, писать и говорить так, как было N лет тому? Сколько помню всегда была одна «с» и никого не смущало, даже не думали откуда и что, а сейчас видите ли завоняло…езжай в грецию.
   Ответить    
Игорь Ситюк
это бред собачий, так же как и «Россия» с двумя «с» как и Одесса с двумя, почему не с тремя хочется спросить? В Украине не осталось больше никаких проблем коме как таких.
   Ответить    
Валентин Підченко
Как по мне петиция написана идиотом…
Я понимаю если бы это чувак был к примеру каким-то Шевченко Святославом Тарасовичем с Полтавщины… и розмовляв кришталево-чистою українською мовою, то я бы его еще где-то понял, что человеку реально неудобно и он провел опрос и это было неудобно всем украиноговорящим гражданам, то да… нема базару.
А так… какое-то ч*о пишет, что надо сделать одинаково. Ты на русском говоришь Одесса, ну и говори, чего ты лезешь в чужой огород.
Это все-равно что написать петицию Обаме, о переименовании Вашингтона в Вагон, потому-что нам русскоязычным так проще говорить. Маразм да и только.
   Ответить    
Великолепный
Не проще ли автору обратиться к компании «Киевстар», чтобы она вернула вторую букву  «S» в слове «Odesa» на Одесском мор. вокзале?
   Ответить    
   Правила



6 февраля
18:09 Спасти витражи Филармонии: в Одессе реставраторы и волонтеры собирают осколки истории (фото) фотографии
2
16:11 Собирались пустить под откос поезд: в Одесской области задержали двух российских агентов (фото) фотографии
10
14:05 Не испугались российских атак: турецкие контейнеровозы вернулись в Одессу
4
12:00 Одесский Международный гуманитарный университет возглавил рейтинг частных высших учебных заведений Украины 2024
12
10:21 На нужды военных и ради престижа профессии учителей: одесские депутаты одобрили новые выплаты
9
08:36 Новые тренажеры, боксерский ринг и медпункты: над инклюзивным пляжем в Одессе стартовала реконструкция олдскульной спортплощадки (фото) фотографии
4
5 февраля
22:14 Теракты в ТЦК: что происходит и как на них реагировать государству и обществу? (колонка)
70
21:01 Потратить 34 млн, чтобы получить грант на 6 млн? В Одессе спешно создают молодежный хаб
4
19:14 Ракетная атака на Одесскую область: в Пивденном погиб мужчина, повреждена новостройка (обновлено) фотографии