Писатель из Одессы стал лауреатом Шевченковской премии – 2012
Писатель Владимир Рутковский из Одессы в числе прочих стал лауреатом Шевченковской премии нынешнего года – высшей государственной награды Украины в области культуры и искусства. Соответствующий Указ подписал президент Виктор Янукович на основании представления Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Поэт и прозаик награжден за серию романов для детей «Джуры» («Джури козака Швайки», «Джури-характерники», «Джури і підводний човен»). Трилогия повествует о приключениях и отчаянных подвигах юных казаков-джуров. Они обороняют Киев, пересекают днепровские пороги, разведывают тайны подземной Хортицы, участвуют в штурме Очаковской крепости, а также изобретают подводную лодку, на которой переплывают Черное море. Книги вышли с 2007-го по 2010-й годы в издательстве «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га» с иллюстрациями Максима Паленко.
Владимир Рутковский
«Труден путь к признанию в украинской литературе! Работая из года в год, ежедневно сгорбившись над письменным столом, дождаться славы в
70 лет! Именно так выглядит ситуация с одним из лучших украинских детских авторов Владимиром Рутковским», – говорится на сайте издательства. Кроме одесского писателя лауреатами Шевченковской премии нынешнего года стали искусствовед Татьяна Кара-Васильева – за книгу «История украинской вышивки», художник Анатолий Криволап – за цикл произведений «Украинский мотив», поэт Петр Мидянка – за сборник стихотворений «Луйтра в небо» и композитор Виктор Степурко – за псалмодию «Монологи веков» для смешанного хора и солирующих инструментов. Справка. Владимир Рутковский родился в 1937 году в Черкасской области. Учился в Одесском политехническом институте. Работал на Одесском суперфосфатном заводе, затем – на областном радио. Как поэт дебютировал в 1966 году сборником «Краплини сонця». Был внесен в «черный список националистов»: второй его сборник «Плоти» был изъят из библиотек, а третий – «Експромт», – из издательского плана на 1970 год. Книги «Повітря на двох» (1973) и «Рівновага» (1977) вышли в печать отредактированные цензурой. Тогда Владимир Рутковский перешел на детскую прозу, однако был вынужден перевести свои книги на русский язык и издать в Москве (повести «Аннушка» и «Бухтик из тихой заводи»). В годы независимости Украины начал создавать «собственные версии» малоизвестных событий национальной истории. Его историческим открытием стала повесть «Сторожова застава» (1991), за которую писатель получил премию Леси Украинки в 2002-м году. А исторический роман «Сині води» стал книгой года по версии британской BBC в 2011-м.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Вітаємо! Бажаємо багато років плідної роботи!
Ответить
|
 |
Писатель из Одессы стал лауреатом Шевченковской премии – в 70 лет! — Да-а-а, сейчас даже самому Шевченко — раньше не дали бы
Ответить
|
 |
Точно Лека. Так эти оккупанты считают этот город своим.
Ответить
|
 |
Да нет это благодаря таким адесситам как Вы Одесса уже давно стала мухосранском. Именно Вы позволяете себе навешивать ярлыки на окружающих, но боитесь подобного отношения к себе.
Ответить
|
 |
Вы смешны дяденька в своих выводах. Как по мне, то таких «умников» как Вы и Вам подобных, к Одессе ближе 101 километра нельзя подпускать. И писатели были бы другие, и мовнякали бы там, Одесса была бы как раньше, успешным городом. А за ярлыки не Вам мне говорить.
Ответить
|
 |
К чему Вы брюзжите это же Вы прос*али народное добро, именно с Вашего молчаливого согласия разворовали страну пока вы качались в креслах качалках. И сегодня о Вас вытирают ноги донецкие бандиты, но Вы недовольны не бандитами (от них же можно по рылу схлопотать) а недовольство свое высказываете против тех кто Вам ничем не угрожает. Мелкие людишки Вы достойны своей участи.
Ответить
|
 |
Это люди медленно деградируют, не могут найти мотив почему они должны оставаться мудрыми одесситами, а не мелочными жлобами и опускаются до выяснения отношений. А ведь неплохие же люди, но финансовый вопрос их сильно испортил.
Ответить
|
 |
Тссс Лека, это великие укры, они еще были до исторического материализма. Скажу по секрету, Адам тоже был укр
Не забижай их, одни трипильские горшки чего стоят. Как говорил Петруха Ющенко:«Украинцы багато подорожувалы, и оплодотворили пол Мира! « А ты о Муромце
Ответить
|
 |
Речь о том что родился этот человек под Черниговом, а российская пропаганда пытается все переиначить и сделать из украинских персонажей персонажи российские. Да так всегда было. Россия себе историю выдумала и т.д., но это тема для отдельного обсуждения. Про Муромца это только начало развенчания фальсификации истории народов Украины России и Беларуси, которое сотворили в Петровские времена немецкие ученые, создававшие легенду для превращения Московского царства в государство Российское.
Ответить
|
 |
Вы знаете, Одесса однако многонациональный, мультиультурный город. А не «истенно русский» как пытается представить некоторые ошмётки имперского быдла. Одесса это особенный город в Украине. И Именно в Украине.
Ответить
|
 |
«некоторые ошмётки имперского быдла» — Владимир Рутковский? Который в Москве сказочки для москальских внучков нкавэдистов писал? А на самом деле носил к ним лютую ненависть, которую смог выплеснуть из себя только при Незалежности? :-)
Ответить
|
 |
Просто так в список националистов не вносили. Хотя, поскольку Шевченко — идол националистов, то награда нашла своего «хэроя»
Ответить
|
 |
Прежде, чем науськивать почитай хотя бы Википедию!
Премия была основана 20 мая 1961 года Постановлением Совета Министров Украины как республиканская премия имени Тараса Шевченко. Согласно постановлению, этой премией награждались деятели литературы, художественного искусства, музыки, театрального искусства и кинематографии.
Премия присуждается Указом Президента Украины.
Этой премией награждаются граждане за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, публицистики и журналистики и существенный вклад в развитие культуры.
9 марта 2012 г. президент Украины В. Ф. Янукович провел вручение Шевченковской премии.
Размер премии в 2012 году 260 тысяч грн каждая.
Национальные премии Украины имени Тараса Шевченко присуждены деятелям искусства, числе которых есть и граждане других стран, в т.ч. России..
Ответить
|
 |
И за такие литературные произведения их присуждают? «Этой премией награждаются граждане за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, публицистики и журналистики и существенный вклад в развитие культуры». Это произведение заслуживает того? «Цирк уехал, клоуны остались! « Вот и все наши достижения! Ждем далее награждений
Ответить
|
 |
Эти маразмы для свидомитов написаны, для поднятия их самосознания. Умные люди читали это раньше. «20.000 лье под водой» это не укр написал случайно? Вероятно укр написал «Зов Предков» или «Белое Безмолвие»? С вас станется, вы же супер
Ответить
|
 |
Ты не прокурор что бы я тебе отвечал, я не на допросе!
Ответить
|
 |
Так вот по поводу детской книги, все зависит от формата на какой возраст она рассчитана. А огульно присуждать премию только за то что написавший книгу для подростков заслуживает премиальных, то это глупо. Мало ли еще детских писателей? А может не зря именно он попал попал в поле зрения? В этом дурдоме(Украине) за откаты все возможно!
Ответить
|
 |
Ясненько, Вы хорошо сохранились, у Вас ум ребенка среднего возраста. Взрослейте уважаемый
Как у Вас с «Мурзилкой»?
Ответить
|
 |
Деньги копить по этому поводу не нужно, достаточно «отстегнуть» половину причитающегося!
Ответить
|
 |
Насчет «шаришь» то не блатуй, все равно ты далек от этого.
Ответить
|
 |
Думаешь родившихся в Одессе не гоняли по шхерам? Разные тут рождались
Ответить
|
 |
Мальчик «Т» угомонись, мы про тебя уже все поняли. Семен Семеныч ну шо Вы связываетесь с босяками. Оно Вам надо?
Ответить
|
 |
Балаболы, приведите факты и аргументы своей правоты, а потом навешивайте ярлыки. Если я вам их начну навешивать(как вы того заслуживаете), то до утра «не отстреляетесь». «Не будите лихо, пока оно тихо.» Сема, словечко «наблатыкался» давно вышло из употребления, и применяют его только селюки пытающиеся «нарисоваться». Я же те сказал, иди-броди. Спроси у грамотных что это за выражение, и в каком смысле оно применяется, а то до утра не переведешь!
Ответить
|
 |
Ваш жаргон очень точно передает Ваш возраст ибо сленг у каждого поколения свой.
Ответить
|
 |
И что Вы, смышленый наш можете сказать за мой возраст? Прозорливый Вы наш. Когда людишки не понимают человеческого языка, приходится переходить на жаргон, в некоторых случаях на не нормативную лексику. Так что звыняйтэ если что
Ответить
|
 |
Возраст Ваш молодой человек 25-30, хотя я бы не дал и 15.
Ответить
|
 |
Как по мне, так таким умникам как Вы, дал бы лет 40, и каждый день расстрела
Ответить
|
 |
Гугли дальше по поводу жаргонизмов.)) В моем кругу общения есть люди для которых такая речь в порядке вещей, как в принципе и для меня, по необходимости. Хоть радует что слово Пересыпь начал писать с большой буквы. Мне, прожившему всю жизнь в Одессе как-то не боязно ходить в любом районе города. Для меня все едино, что Фонтан, что Массив, что Пересыпь, я по этому поводу не заморачиваюсь. Так что мне твой звиздеж как-то до фени. Не зная человека, никогда ему не угрожай
Ответить
|
 |
, «а также изобретают подводную лодку, на которой переплывают Черное море.» Подводная лодка в степях Украины, есть за что дать премию
Талантище однако.
Ответить
|
 |
Семеныч, сегодня что — день открытых дверей в схронах? Кыш обратно и учи своих детей чему хочешь.
Ответить
|
 |
Сема, ты просто по.ц дегенеративный, и этим все сказано! Б.ыдло он везде бы.дло! Хол.яндия одним словом!
Ответить
|
 |
Быдло — это грязные кацапские оккупанты Украины!
Ответить
|
 |
Да да Семен Семеныч согласен, но сейчас в Интернете это называется феерический му*ак.
Ответить
|
 |
А вы начните с букваря, может не будете коверкать великий могучий
Ответить
|
 |
Грамотность с мозгом явно не дружат! Сема! Ты явно черт залетный!
Ответить
|
 |
Дятел, Пересыпь пишется с большой буквы, черт балабановский. Как был чертом по жизни, так и остался
И язЫков ты кроме чертовского диалекта не знаешь
Иди броди! (перевод знаешь?)пересыпский
Ответить
|
 |
Повеселило, наше молодое поколение настолько невежественно, что дает старшим советы по языку, которого не знает. Вот и ответ — против украинского языка и культуры выступают те кто не знает никакого языка и безкультурны в принципе.
Ответить
|
 |
«Умник» фамилия одно, а имя существительное это другое. Так что «грамотей» ты видно и не знаешь что это такое. Гугли, может поумнеешь, «пересыпский», с малой родиной
Иди на большую, насекомое, до орнитологов ты не дорос
Ответить
|
 |
Зачем, мы тогда его перестанем узнавать под разными никами
Ответить
|
 |
Ага, пишите письма. Чем такие писатели то уж лучше классики литературы! Хохлуны с их произведениями. Отворотясь не налюбуешься!
Ответить
|
 |
Мдаа-а, Вы мадам большего и не осилили чем Му-Му. Поэтому и решили меня спросить о том что первое пришло Вам на ум. Оно и не удивительно. Многие, подобные Вам не могут осилить даже это. Так что Ваши потуги на умственное преимущество ничего из себя не представляют, ну может только смех вызывают.
Ответить
|
 |
О чем Вы говорите, Му-Му читало Му-Му??? Сомневаюсь что господин «Тэ» вообще читал книги.
Ответить
|
 |
Да сомневайся «умник», мне как-то на ваши сомнения
ть и растереть. И общение с вами такое как того заслужили. «Как аукнется, так и откликнется», ну а вашей начитанности хватило только на ник IgorL, дальше умственного развития и «начитанности» не хватило. Клоуны, смешите меня дальше
Ответить
|
 |
Мой ник — человеческий, а у Вас ник- индекс изделия. Вот такой Вы и человек — изделие№ одним словом. Как там пел капитан Врунгель: «Как Вы яхту назовете — так она и поплывет»
Ответить
|
 |
До этого изделия Вам как до Москвы
даже с человеческим ником
)) Это изделие, как по Вашему, знают во всем Мире. Оно останется в памяти людей, Вас же никто и не вспомнит ввиду Вашей никчемности. Я согласен с капитаном Врунгелем, лучше Т-34 чем какой-то там IgorL.
Ответить
|
 |
ВЫ себя с какой деталью от танка Т-34 ассоциируете? Как по мне, то коробка передач от Т-34 это ВЫ — чтобы переключить надо кувалдой по рычагу стукнуть.
Ответить
|
 |
Надоел и не интересен, так что отвали. БейТЕ себя по кумполу, хотя это вряд-ли поможет
Ответить
|
 |
Семен Семеныч, я не вам, а Котэгу. Часто те, кто рвет на груди тельняшку за русский язык, попадаются на «ЖыШы» или «нЕ я, нЕ мои дети». Вместо нападок на украинский неплохо бы подучить русский.
Ответить
|
 |
Котэг!
Не переживай! Сейчас дети и азбуку знают только потому, что СМС-ки писать надо.
Ответить
|
 |
Гуано пчелы, гуано мед.Какой писатель, такая и премия. Писатель!!! Тля, развелось писателей на нашу голову!
Ответить
|
 |
они знают только убийц и Путина
Ответить
|
 |
Достойный лауреат, за таких не стыдно.
Ответить
|
 |
Да у него по взгляду видно что это за «прозаик» или про заек. Страна у которых пысятель одеться путем не может, и взгляд не от Мира сего
Ответить
|
 |
Ну про Вас все понятно, главное чтобы костюмчик сидел. Может будем присуждать Шевченковскую премию тем кто одет в Бриони или Зилли? Или может введем имущественный ценз для претендентов, чтобы не было стыдно их по ТВ показывать? Я все думаю откуда берутся такие «умники». Определенно всеобщее среднее образование это зло. Обученный грамоте человек не становится более умным.
Ответить
|
 |
Это не повод обзываться: « Ты, дегенерат кацапский, прочти хоть одну книгу на украинском языке, а потом тут умничай» С этих Ваших слов и все началась свара. А в основном с Вами согласен.
Ответить
|
 |
Семен Семеныч, видно что ни знание укранского, ни знакомство с «творчеством» Рутковского вам не добавили культуры и вежливости. Общаетесь на хамском уровне. У своих кумиров учились? Читающие Пушкина общаются гораздо вежливее. Так и зачем учить детей этим помоям для детей пера Рутковского? Чтоб они потом брызгали слюной, изрыгая «поц кацапский» и прочие гениальные мысли современных украинских прозаиков?
Ответить
|
 |
поц — это не украинское слово и называть кого-то поцом это не украинская традиция.
Ответить
|
 |
А Панаса Мирного Вы хоть читали, грамотей? А Котляревського? А Остапа Вишню?
Ответить
|
 |
«Читающие Пушкина» не отвлекайтесь ведь не Пушкинскую же премию присуждают, откуда столько внимание украинской литературе. Ваш русскоязычный мир живет своими событиями, вот на них и концентрируйтесь.
Ответить
|
 |
Гугли дальше! Может ума наберешься
Ответить
|
 |
Кому уже идти отсюда, то умнику с «пересыпи» и иже с такими. За Котляревского было написано для хо.хлов, вы же великие укры, по москаль.скi не розумiете!
Ответить
|
 |
Так и буду, из уважения к укро мове
Ответить
|
 |
А я «Красную шапочку» читала. Незабываемое произведение. Случайно не он написал
Ответить
|
 |
Так он сам ее носил, поэтому и написал эпизоды из жизни! )) И на подводной лодке им описанной плавал
Ответить
|
 |
Я имею ввиду украинскую версию. Не читали? Прочтите ВАМ понравится
Ответить
|
 |
Знаю Владимира Григорьевича, работал в обл газете «Одесские известия», входит в союз писателей. По его детским книгам могут снять кино/мультфильм наподобие «Острова сокровищ», дети точно были б довольны
Ответить
|
 |
Такой респект, что вы аж не купили книгу, а украли ее в виде сканов?
Ответить
|
 |
А где эти книги можно приобрести или скачать?
Ответить
|
 |
еще можно заглянуть в «Кавярню-книгарню» на Екатериненской, там есть такая пани Галина, что хочешь достанет
Ответить
|
 |
У Вас есть доказательство плагиата? Докажите, будет интересно почитать. Я видел отрывки из книги в Интернете и должен Вам сказать что ничего подобного я еще не читал. Но подозреваю, что Ваши слова просто пустопорожний треп на публику, не имеющий отношения к серьезной критике.
Ответить
|
 |
Как много му*озвонов в Интернете пытаются зас*ать наши мозги но только мы, давно уже не дети «кладем» на них, о Господи, прости.
Ответить
|
 |
Zal, вот интервью автора:
До слова сказати, після виходу першого тому «Джури козака Швайки» мені неодноразово казали й писали навіть: так, Рутківський пише добре, але ж він «передирає» Гаррі Поттера, що ці книжки напряму перегукуються. Я згоден, але з однією умовою: це не я «здер» у Джоан Роуллінг, а вона у мене. Адже перший том «Гаррі Поттера» вийшов у 1997 році в Англії, а «Джури козака Швайки» були опубліковані в «Однокласнику» ще у 1995-у, ну а написані ще за 5 років перед тим.
Ответить
|
 |
Да возьмите ближе по времени: Шукшин, Шолохов, Ян, Стругацкие, да всех и не перечислить. Времена наступили такие, что более востребованы пысятели типа Рутковских, пишущих всякую хрень.
Ответить
|
 |
Поддерживаю на счет Рутковского — достойный лауреат достойной премии, побольше бы таких писателей. А 34-й просто недалекий Интернет пользователь, который с трудом научился клацать по клавиатуре (правда все еще с ошибками) и пытается навязывать остальным свое мнение, поменьше бы таких «допысувачив».
Ответить
|
 |
Шло бы ты лесом отсюда, любитель бандерлогов. Корсар уже показал как дедушка поступил с такими любителями, вумник, у которого голова прикреплена к нижней части позвоночника. Твои словесные испражнения радуют только таких как ты, остальным они параллельны.
Ответить
|
 |
Нет определенно молодежь пошла не только невежественная но и глупая, ничему их жизнь не учит. Уже и аргументы у него кончились, а оно из себя желчь, как из тюбика, натужно выдавливает. Вам же, уважаемый, писать то уже не о чем, Вы свою позицию уже высказали. Не любите Вы Украину и все украинское, все для Вас плохое, но только вот бессменно лаете на украинских темах как собака на привязи. Включите логику, по вашем понятиям — плохая Украина наградила плохого писателя Рутковского плохой премией имени плохого Шевченка, вроде бы для Вас никакого повода для волнений. Уже видно, что Вам надоело, но Вы все равно натужно отгавкиваетесь. Может за Вами наблюдает кто? Может Вы тут по работе пишете, а мы Вас зря беспокоим? Специально для Ваших кураторов пишем что господин Т-34 свои тридцать сребреников отработал добросовестно, можете его с этой темы убирать.
Ответить
|
 |
Да просто надоел ты мне с дешевенькими аргументами за укровскую литературу. Она и рассчитана на людишек с умственными способностями ниже среднего. «По Сеньке шапка
» Так что мне глубоко плевать на ваше пустословие, вы достойны этой литературы.
Ответить
|
 |
Да пошло ты укронесчастье! Ты даже не можешь сообразить что сказано за умственные способности тех кто будет читать опусы этого пысятеля. Не с кем говорить, дуб он и в Африке дуб. Хадить можешь? Хади отсель, болезный, ты смешон уже тем что носитесь с этим Шевченко как черт с писанной торбой.
Ответить
|
 |
Ну кто бы говорил за психиатра но не его потенциальный клиент прошедший у него курс. Ваши пысятели уже выдавали перлы, после которых точно что мозгами можно двинуться. Но это опасно только для тех у кого есть мозги. В вашем варианте это не грозит, потому что и писатели ваши такие-же. Пример Е. Дударя с его «Красной шапочкой» которую включили в школьную программу укр. мовы для 8-го класса. Такой «авторитет» как старший Вакарчук, для вас и является светочем образованности и науки, с чьей подачи и был разрешен этот маразм. Впрочем для великих укров эта сказка именно то что надо, ибо думать то нечем. Это так же ответ пустоголовому типу с непонятным ником, с его утверждениями что не может быть литературы плохой по национальному признаку. Вот один из примеров укровской «гениальности» и проявился в этой сказке, да и еще куча примеров есть. Так что ущербные, как не пыжтесь, идиотизм в вас превалирует
Ответить
|
 |
Тут и без гугла всем известно это посмешище укровской литературы. Так же как на Евровидении все насмеялись над Гринджолами. И как это не оценили положительно? Ваш же министр образования ее оценил и вставил в программу обучения. Поэтому не нужно отнекиваться, так же и с Гринджолами. Так что ваше ля-ля по этому поводу не проходит, «великие умники».
Ответить
|
 |
Ну да, с больной головы на здоровую. Не нужно приписывать то что я органически не перевариваю. Что примечательно, этот пан, который «розмовляє виключно укро мовою», родился в Молдавии. Тоже, кстати, интересная вещь. Министр Вакарчук на все стороны заявляет, что главным его приоритетом является борьба с коррупцией в вузах. В то же время был издан новый учебник «Музичне мистецтво» для 8-го класса, тиражом в 147500 экземпляров за счет государственного бюджета с рекомендацией к обязательному использованию приказом минобразования №79 от 17 марта прошлого года. Удивляет то как подается там материал. Из этого учебника детишки узнают о Верди, Чайковском, Мусоргском, а также будут изучать историю и композиции таких музыкальных коллективов, как «The Beatles», «Pink Floyd», «Queen» и
«Океан Эльзы». Ее фронтмену — сыну министра образования — Святославу Вакарчуку и его группе посвящена целая глава на полновесных трех страницах — с 79-ю по 81-ю, там же разместились две фотографии Святослава Ивановича Вакарчука сотоварищи. Это ли не показатель что дебилизм возведенный в ранг патриотизма говорит о многом. В том числе в каком русле будут развиваться дети. Честно говоря, в любой нормальной стране за такое жлобство министра выгнали бы с позором. Но в стране где во главу угла ставится превосходство укров над остальными это не происходит. Иван Александрович сыночка просто втихую увековечил. За народные деньги. И никто ему кривого слова не сказал. ВАШ он ВАШ, ибо идиот.
Ответить
|
 |
Насмешил за младшенького.) За молдован тоже.) Да здравствует «бозе-конденсат» Вакарчука старшего и «Океан Эльзы» в рекламе конфет «Рошен» Вакарчука-младшего. Больше стране ничего знать не нужно… Вечером бабуся читает сказку внучке — «Александр Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке», на что девочка отвечает: «Бабусю, ми живемо в України, то треба казати: «Сашко Гарматний. «Казка про рибалку та рибцю». Так что идите, идите, и идите, по направлению указанному свидомитами. Что такое счастье? -Это жить в независимой Укpаине. А что такое несчастье? -Это иметь такое счастье.
Ответить
|
 |
Все анекдоты из жизни, с вкраплениями оборотов речи не всегда нормативной. Цитата Вакарчука: «Я написал несколько учебников, в частности, по такой науке, как квантовая механика. Если кто-то думает, что как человек, как ученый, как министр я мало внимания буду уделять гуманитарным наукам, пусть просто полистает эту книжку. Она наполнена формулами, но сколько там есть сносок, разных ремарок, вставок, сколько там есть информации относительно языка, музыки, литературы». Чем не анекдот? Или вы все воспринимаете только в упрощенном виде?
Ответить
|
 |
Вот и поделитесь этой инфой с «докой» в квантовой механике Вакарчуком. Но он не примет эту информацию, ввиду того что она не на укро. мове
Ответить
|
 |
Ну пока что на форуме единственное существо с недостаточным умственным развитием это Вы, господин 34-й. Литература не может быть плохой потому что она украинская или русская или грузинская или французская. Вы подтверждаете мои предположения о том, что нетерпимость это болезнь агрессивных посредственностей.
Ответить
|
 |
У ражвого бдзик на национальной теме, дурака учить — только портить, оставьте его наедине со своим маразмом.
Ответить
|
 |
Слушай сюда, анус(бис), твое мнение интересует таких же пустоголовых как и ты. Шло бы ты по тихому, в пешую сексуальную прогулку на три буквы. Встретишь там таких же как и ты, вот тебе и общество для разговоров будет, на свидомитской основе.
Ответить
|
 |
Примитивная, скудоумная брань, ты подтверждаешь свое амплуа — Жириновского от Думской.
Ответить
|
 |
За что боролся, на то и напоролся. Так что претензии предъявляй к себе.
Ответить
|
 |
лично мне понравилось! и дочке тоже! Но самый любимый у нас Нестайко!
Ответить