сов_3



Писатели, поэты и министр культуры просят одесского губернатора назначить Ройтбурда директором художественного музея


Полсотни украинских деятелей культуры — художники, поэты, писатели, журналисты, галеристы – обратились с письмом к главе Одесской ОГА Максиму Степанову с просьбой назначить Александра Ройтбурда директором Одесского художественного музея.

Среди подписантов — министр культуры Евгений Нищук, писатели Сергей Жадан, Лесь Подервянский и Юрий Андрухович, поэт Борис Херсонский, певица Анастасия Приходько, театральный режиссер Сергей Проскурня и многие другие.

В своем обращении деятели культуры отмечают, что художник Ройтбурд законно победил в конкурсе на должность директора Одесского художественного музея еще 6 декабря 2017, однако в течение трех месяцев его кандидатура не была утверждена областным советом, хотя на это законом отводится всего два месяца.

«За это время отдельные депутаты- «искусствоведы» развернули настоящую травлю Александра Ройтбурда, пытаясь всеми средствами не дать ему возглавить музей. Это неудивительно, ведь перед нами не просто локальный конфликт между политиками и общественным деятелем. Перед нами разворачивается противостояние ценностей — советский образ мышления против европейского. Закоренелый консерватизм против прогресса. «Скрепа» против свободы», — говорится в письме.

Подписавшиеся под обращением считают, что Одесса должна быть образцом открытости и позитивных изменений в сфере культуры, а не «заповедником провинциального невежества».

Напомним, активно препятствуют назначению Ройтбурда на должность директора музея депутаты облсовета от «Оппозиционного блока».








C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 7 марта 2018, 20:10     +3      
А кто против?
   Ответить    
отец Иосиф
Жопаблок и иже с ними…
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 7 марта 2018, 20:28     +5      
Саутенков?
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 7 марта 2018, 22:17     -5      
Кстати, портрет Януковоща работы Шурика где?
Он же подлизнул Януку и забыл?
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 7 марта 2018, 23:23     +8      
Очень смешно. Представляю, как бы выглядел Янукович, если бы его Ройтбурд изобразил))
   Ответить    
Manstein
Manstein   страна по ip - od 8 марта 2018, 14:42     -4      
Этот?
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 8 марта 2018, 15:00     +5      
Это была выставка экспонатов из Межегорья. Ройбурд был одним из ее организаторов. Портрет, понятно, писал не он. 
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 8 марта 2018, 15:05     +3      

   Ответить    
Равнодушный к происходящему
А куда исчез портрет Овоща ройзбург знает?
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 8 марта 2018, 16:53     +6      
"Портрет сделан из пшена, зерен кукурузы и фасоли".
Его мыши съели))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Україна понад усe!
ну что ж ты за поц то такой? причем тут патриоты? ну дибил…
   Ответить    
Равнодушный к происходящему
Да вроде в списке подписантов одни патриоты, кроме министра, конечно!
Помню как этот петушок кукареаал со сцены.Тамада…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 7 марта 2018, 20:36     +10      
Опять вангуешь, пёс?
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 марта 2018, 20:45     +9      
извините, почему пёс?
вроде же верблюд был?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 7 марта 2018, 20:48     +8      
Потому что гавкает за недомэра.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 марта 2018, 22:45     +8      
где это я плююсь?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 марта 2018, 23:02     +5      
ну и?..
   Ответить    
Великолепный
Torquemanda, не неукай, не запряжен.
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 7 марта 2018, 22:01     -3      
Очень интересная дискуссия на ОФ.
Кусочек:
«Вот что опубликовала оппозиция Ройтбурда.

Пользуясь юридическими коллизиями, Киев пытается все равно вынести на сессию вопрос о назначении Ройтбурда директором Художественного музея.
И вчера по этому случаю у нас состоялась очередная встреча с «великим художником» на комиссии по имущественным вопросам. Самые интересные фрагменты с этой встречи вкратце опишу тут:
1) После формального вопроса Ройтбурду: «В чем заключается основная суть вашей программы?» пожилой человек вмиг превратился в пятиклассника, который не сделал домашнее задание. Сказал, что «надо привлекать инвестиции, сделать ремонт и увеличить посещаемость». Поистине гениальные идеи, что ещё сказать. Звучит так, будто действующий директор (господин Абрамов) категорически выступает против «привлечения инвестиций, ремонта и увеличения посещаемости».
2) Мой коллега, Роман Сенник, высказал свои доводы в пользу того, что конкурс по Ройтбурду был сфабрикован изначально. Здесь я с ним полностью согласен. Хотелось бы верить в обратное, но контраргументов, увы, мы не услышали.
3) Далее я процитировал выдержки из автобиографической книги Леонида Войцехова (некогда хорошего друга А. Ройтбурда). В этой книге весьма популярным языком рассказывается о том, как Ройтбурд проворачивал махинации, пилил бюджеты, покупал картины у себя же самого, обманывал и «кидал на деньги» товарищей. Когда я всё это рассказывал — А. Ройтбурд смеялся. Ну как смеялся. Пытался всеми силами делать вид, что ему смешно. Самый натужный и наигранный смех из всех, что я когда-либо видел за жизнь. При этом глаза у Александра Анатольевича бегали и проверяли реакцию окружающих на излагаемую мной информацию.«(С)

А это столь нелюбимый мной Домбровский, но здесь подпишусь и поддержу:
«Конкурс этот — фарс. Потому как ежу впавшему в анабиоз и то понятно, что ни Абрамов, доведший музей до такого состояния, ни его зам, Седых, бывший милиционер помогавший бывшему директору в том. что мы имеем на месте дворца — не есть достойная конкуренция Шурику. Это не конкурс, это назначение. Есть масса людей более достойных этого места, которые не подали заявку только потому, что со стороны этот фарс не выглядит конкурсом, это назначение свыше, нужного на данный момент человека. удобного тем или иным власть имущим…
И кстати — в цели Ройтбурда не входит лечить музей. Он и не скрывает, что ему больше по душе создание нового, отдельно стоящего евро-здания. А дворец…
Дворец я так понимаю уже имеет свое предназначение, только нам о этом сейчас не скажут. Мы ещё не готовы к изнасилованию. Вот только Шурика маньяка — знаем давно.
Имейте в виду — Шурику НЕ ДАДУТ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ. Он не одессит, он маме чужд. Она его абортировала.
А вы его пытаетесь нам обратно в души засунуть.
Я всё сказал.» (С)

Даже добавить нечего.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 марта 2018, 22:24     +9      
а можно покороче, саму суть?
   Ответить    
степняк 2
А сама суть звучит так-РОЙТБУРДА НАХ! И хотя я не поддерживаю Труху, но здесь я поддержу "великолепного"-если Ройтбурда таки "продавят"на должность, то музею  таки хана.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 марта 2018, 22:49     +5      
степняк!
иногда лучше молчать.
ты вложил великолепного.
   Ответить    
степняк 2
Где я его "вложил? То шо он поддерживает "труху"знают все, Шо ещё?
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 7 марта 2018, 22:59     +8      
знают все, кроме него.
несколько раз он горячо опровергал подобные инсинуации.
   Ответить    
степняк 2
Он может только опровергать-факт как говорится на лицо.
   Ответить    
Великолепный
Вы не правы. Я отношусь к трухе объективно. Мне, например, не нравится застройка исторической части Одессы высотками. Недоволен я и уборкой снега. Хотя такое повторяется из года в год при всех мэрах и властях. Но тем не менее. Есть замечания и по лагерю «Виктория»
Так что, не следует «сгущать краски» в отношении меня.
Так же не вижу ничего предосудительного и в том, что большинство одесситов поддерживают Труханова. Что в этом плохого? А на «Думской» против него выступают всего несколько форумчан.
Ну и что?
   Ответить    
Україна понад усe!
только конченные : а)кацапомордые б)тупорылые в)ебну*тые одесситы — могут трухло поддерживать!
ты из какой категории?
   Ответить    
Великолепный
Обычно так рассуждают люди с ненормальной психикой. А ночью надо спать со своей женой, если она у тебя есть.
   Ответить    
Україна понад усe!
а можно я буду с чужой женой спать? или с двумя своими?а лучче с тремя!
   Ответить    
Великолепный
Можно. А кто вместо тебя будет ночью писать глупые комментарии? Insider?
   Ответить    
степняк 2
Шо-Лёнька Войцехов книгу написал? Вот это да! Надо будет при встрече «вытрясти»из него экземпляр с афтографом. А за Ройтбурда он правду написал, кто как не Лёня знает все ройтбурдовские «мансы»
   Ответить    
nestorrrr1
nestorrrr1   страна по ip - od 7 марта 2018, 23:35     +5      
та говорят, шо это художественный вымысел
   Ответить    
nestorrrr1
nestorrrr1   страна по ip - od 7 марта 2018, 23:39     +5      

   Ответить    
степняк 2
Не знаю, художественный или ещё какой-то вымысел, но книжку с автографом я у Лёни обязательно выпрошу. Мы с Лёней тридцать лет назад несколько месяцев довольно плотно  приятельствовали, доводилось и хлебом делиться.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 7 марта 2018, 22:51     +7      
Добавить есть чего. Неплохо бы знать, кто такой Домбровский, на мнение которого вы ссылаетесь:
С юношества употреблять наркотики, имеет семь судимостей за кражи и грабежи. В общей сложности в местах лишения свободы провел в более 11 лет. Сейчас, говорят, завязал. Пишет стихи. Творчество Стаса вызывает противоречивые отзывы слушателей из-за использования мата в произведениях.
   Ответить    
степняк 2
За Домбровского всё правильно, хотя я знаю только за две его "ходки "по наркоте" Стихи его читал-есть таки неплохие, но за то шо он стоял с одноклеточными и лаял на нас-за это ему нет прощения, и я на него не ссылался, или это не ко мне?
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 7 марта 2018, 23:03     +6      
Не, это было Anelina.
А вот Домбровский. Долго не смотрите  нудотина:


   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 7 марта 2018, 23:03     +7      
Ошибка, не ругайтесь))
   Ответить    
степняк 2
Konsta. Та я не и не думаал ругаться, а видео это я видел давно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
tramp12
tramp12   страна по ip - od 8 марта 2018, 01:12     0      
во всем цивилизованном мире директора в музеи назначаются министром культуры после проведения конкурса, а тут губернатор, у на что у губера нет задач поважнее или он специалист в музейном деле)
   Ответить    
степняк 2
Так у нас и министр культуры с аналогичными понятиями.
   Ответить    
Manstein
Manstein   страна по ip - od 8 марта 2018, 09:16     -7      
   Ответить    
Александр Одесский
Удивляет другое, как животные попали в облсовет?
   Ответить    
   Правила


kador