Південне: жители города-спутника Одессы проголосовали за его переименование
Большинство жителей Южного, участвовавших в голосовании, поддержали идею переименования города.
80% респондентов поддержали вариант Південне, сообщил мэр города Владимир Новацкий.
Теперь решение о смене названия должны принять депутаты горсовета.
Голосование стартовало 12 октября в форматах онлайн и оффлайн. В нем приняли участие более двух тысяч человек. Горожанам предлагали выбрать новое название города среди таких вариантов:
- Аджалык;
- Аксинск;
- Аненталь;
- Орияна;
- Південне;
- Порт-Аненталь;
- Доброморск;
- Мореслав;
- Портовск;
- Причерноморск;
- Солнечноморск;
- Тилигул.
Как сообщает южненское издание «Фокус», Південне включили в список, несмотря на протест рабочей группы по переименованию, члены которой заявили, что это название противоречит географическому расположению города, находящегося на территории Северного Причерноморья.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Почему не Химик или Алхимик? Шучу. :-) Можно и Южноморск. Оринана. Это латинское слово, обозначающее восток, что делает имя «Ориана» синонимом слова «Восточная». То есть, южненцы станут в один миг восточными. Аненталь. Название состоит из 2 частей: «Аннен» и «Таль». «Аннен» в ченсть святой Анны, «Таль» означает долину, то есть все название переводится как «Долина святой Анны». Только почему-то в самом названии мы уже видим 1 букву «н». Южненцам решать, но наиболее подходящим для них из этого списка подходит название Мореслав. Кстати. К сведению Южненцев. Город Южноукраинск находится не в самой южной точке Украины, но всё же намного севернее Южного. Пусть не обижаются на судьбу, но они таки южнее его. Такое впечатление, что члены их топонимической комиссии в своё время не изучали географию или не читает Википедию.
Є така наука о цифрах — нумерологія. На мій, погляд, використовуючи її принципи аналізу дати народження будь-якої особистості, можна отримати достатньо точний психологічний портрет людини. Це стосуєтся, також імен, прізвищ і звичайно назв міст і інших населених пунктів. В данному випадку, піддаються аналізу букви, що присутні у слові. Можливо, було б доцільно, попередньо перевірити усі запропоновані назви, перш ніж голосувати за них?
Кофейный пиар за четверть миллиона: на Одесчине депутат от «слуг» выдал бюджетные закупки за свои подарки
Больше 250 тыс. грн Фонтаская ОТГ потратила на кофемашины, на которых пиарился депутат облсовета от «Слуги народа» Дмитрий Ковбасюк. Документы, подтверждающие закупку, оказались в распоряжении «Думской».