sov1



План Д: одесские архитекторы предложили вариант застройки исторического центра с сохранением фасадов  


Архитекторы студии «Декарт» разработали вариант застройки (реконструкции) исторического центра, который, по их мнению, станет достойной альтернативой существующей сейчас практике уродования Одессы отдельными высотками, нарушающими ансамбли и похожими на… Сами знаете, на что. Зодчие предлагают реконструировать город целыми кварталами, оставляя только фасады исторических зданий и полностью преображая внутреннее пространство дворов. Проект получил название «План Д». Недавно его продемонстрировали отцам города, но поддержки инициатива не нашла.

«Практика городской застройки позапрошлого века такова, что основное внимание уделялось парадному виду зданий, их уличным фасадам. В большинстве случаев за привлекательной внешней оберткой скрывается серая и унылая реальность, не имеющая никакой надежды на улучшение и обновление, — отмечают авторы проекта в пояснительной записке. — Только комплексный подход поможет перейти на новый уровень развития, привлечь в город инвестиции, восстановить и обновить инженерную и транспортную инфраструктуру».


Вообще-то похоже на типично "сталинский" квартал
Вообще-то похоже на типично "сталинский" квартал

О том, каким может стать центр города в случае реализации этого плана, можно судить по эскизу квартала, ограниченного улицами Малой Арнаутской, Осипова, Пантелеймоновской и Гимназической.

Согласно проекту, в центре квартала возникнет комплекс жилых зданий, этажность которых будет каскадом увеличиваться от улицы к центру. По красной линии здания достигнут пяти этажей (3-4 этажные здания нарастят за счет мансард), а в центре появится девятиэтажка. В квартале планируется разместить шесть общественных зон с детскими и спортивными площадками, а также зелеными насаждениями. Некоторые дворики, представляющие историческую и архитектурную ценность, архитекторы готовы сохранить.

«Сейчас ситуация не самая лучшая. Бизнес находит лазейки, чтобы строить высотки, и будет это делать и дальше, если ничего не поменяется, — рассказал в интервью «Думской» один из разработчиков Анатолий Ексарев. — Этим проектом мы хотели создать условия, интересные как для инвесторов, так и для тех, кто любит Одессу и хочет сохранить ее исторический облик. Мы хотим предложить правила, по которым будут играть все застройщики и квартал за кварталом переизображать (это авторский термин, — Ред.) город. Естественно, мы не предлагаем бездумно застраивать весь центр, в каждом отдельном случае нужно смотреть на внутреннее пространство двора, изучать его историческую ценность, потому что во многом это и есть колорит Одессы. Просто нужно привести его в порядок».

По замыслу авторов, «План Д« должен решить и извечную транспортную проблему. Под всем кварталом планируется разместить огромный подземный паркинг, площадью 21500 квадратных метров. Мест в нем должно хватить не только для жильцов, но и для всех желающих кататься по городу на своем автомобиле.

«Рентабельность такого паркинга обеспечивается его устройством на уровне фундамента зданий, оригинальной проветриваемой конструкцией, не требующей затрат на дорогостоящую вентиляцию», — утверждают архитекторы.

Насколько предложение «Декарта» соответствует интересам Одессы и одесситам, судить вам. Этой заметкой «Думская» открывает рубрику, посвященную масштабным градостроительным инициативам, выдвинутым одесскими специалистами. Назовем ее «Будущее Города».

 



























Новости по этой теме:



Стэпан
Стэпан   страна по ip - od 30 марта 2016, 21:39     +31      
киван будет против…..для жемчужин нет места
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 30 марта 2016, 21:43     +15      
Ничеси этажность. Ожидается массовый наплыв китайцев? Почему на виде спереди на фоне низких фасадов не видны девятиэтажки?
   Ответить    
Валерий55
«Свежо предание, а верится с трудом! "
   Ответить    
Хартфорд
Как бы правильное решение. Но Одесса это не выдержит. В центре невозможно разместить такое количество населения. Не выдержат сети воды, канализации, электричества. И задохнемся от количества машин.
   Ответить    
acolch
acolch   страна по ip - ua 30 марта 2016, 21:46     +12      
А вот без мансард и девятиэтажки никак нельзя?
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:25     +2      
Можно. оставить всё как есть ещё лет на 150, а там пусть решают потомки.
   Ответить    
Fly_hollander
Лучше спросить сегодня у жильцов этого квартала. Думаю 90% с удовольствием поменяют свои камышовые  перегородки и сгнившие полы в коммуналках на это новое жилье.
Идея хорошая и опробированная в нашем городе. Дерибасовская 10- театральные кассы- яркий пример.За старым фасадом новый бетонный дом. Туристы проходят мимо, фоткают и даже не догадываются.
А Кивану пофиг что строить. Если эта идея будет принята за концепцию, никуда не денется. Будут его архитекторы рисовать Жемчужины похожими на дом Русова. А что, копеечного гипса на лепку жалко или у него страсть к бетонно-стеклянным башням?
   Ответить    
Бригадир
Ну, в принципе, Киван так в центре и строит. Фасад на Б.Арнаутской/Шмидта не высокий, а в глубине 18 этажей.
Правда на Екатерининской сильно фасад расфуфырил.))
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 31 марта 2016, 09:20     +8      
а мне нравится. лучше чем высотки на фоне развалин. а вообще город надо расширять а не в высоту гнать. дороги у нас не расчитаны на высотную застройку
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 30 марта 2016, 21:49     +13      
Давно пора комплексно и поквартально, подходить к реконструкции не только Центра, но и Молдаванки, и Пересыпи.
А то строят точечные «чиряки» и «фурункулы», но нет ни школ, ни садиков, ни стоянок для машин…
Кстати, и дороги надо расширять, потому что, реально в сезон, двух миллионный город, задыхается в пробках на дорогах, которые строили под гужевой транспорт
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:26     +7      
Ничего не надо строить и расширять. Вы что, хотите совсем лишить город одесскости?
   Ответить    
Вассиштха
Пускай Декарт достраивает свой сахарный домик колхозника на Фр. бульваре и не лезет в историческую застройку, судя по предыдущему проекту, они такие бля архитекторы, как Труханов мэр..
   Ответить    
_Васильич
еще есть и башня Чкалов — произведение "Декарт-Студио" — это великая забота о пропорциях застройки, этажности в исторической части и т.д…
   Ответить    
Вассиштха
Судя по тому что этот пост проплачен, предчувствую как один бородатый сисадмин с пяти разных айпи заминусует старину Вассиштху ко всем чертям
   Ответить    
Агностик
Хммм… А с чего Вы взяли, что пост проплачен? И кем? Противниками "Декарта"? Подача материала — слегка скептическая, хотя и без наездов. Судя по последнему абзацу, "далi буде".
   Ответить    
Slava  Thurkan
Я за, только комплексное решение проблемы, сегодня можем только мечтать.Нет людей наверху мыслящих масштабно.
   Ответить    
Вассиштха
Комплексно решать так это придется расстрелять ВР и мэров всех крупных городов, это комплексное решение, а остальное просто план, детальный план территорий..Комплекснее нужно мыслить ;) 
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 30 марта 2016, 22:04     +11      
«Недавно его продемонстрировали отцам города, но поддержки инициатива не нашла.». Ессесвенно, «отцам» надо по 20-25 этажей забабахать, а тут мэлочь по 5-9 предлагают строить. Да еще и с сохранением фасадов.
   Ответить    
Вадим Луговцов
Нью Васюки получатся!
прошу вас дорогие, от..тесь от центра города! есть столько свободных территорий для подобной застройки —  обожаемый Труханычем поскот, Таирово, Слободка — строй не хочу!
хватит уничтожать!
   Ответить    
Вассиштха
Поддерживаю!!! Отъеб…сь от нашего исторического центра!
   Ответить    
Zif
Zif   страна по ip - od 30 марта 2016, 22:19     +6      
Сложно с Вами не согласиться. В Ваш список можно добавить район Молдаванки. Но главная проблема застройщиков состоит в том, что на Молдаванке придётся расселять людей, а требования их будут не малые. Вот поэтому они строят там где есть свободное от жителей место. Это их принцип и проследить такой подход очень просто.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:28     +6      
Никто расселяться не хочет. Отвалите от Молдованки.
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 30 марта 2016, 22:10     +7      
Ну в принципе это значительнее лучше чем высотки в 18 этажей практически без паркинга посреди квартала где этажность 2-4 этажа,
Как вариант имеет право на жизнь НО, основная идея сохранение фасадов, т.е. по сути большая часть «доходных домов» и которые имею статус архитектурных памятников подлежат реконструкции а не фактическому сносу, ведь судя по эскизам то как раз и фасад меняется тоже, вернее фактически поднимается этажность домов, но тогда и меняется фасад самого дома.., а если памятник архитектуры всего 2 этажа, то тогда как?
а насчет внутреннего обустройства + паркинг идея супер, но опять таки рассчет на эффективность паркинга я бы не делал., т.к. его площадь нужно увязывать не только с количеством квартир/проживающих,  или с сотрудниками коммерческой недвижимости в этом же квартале, но и с окружающими домами/бизнес-центрами, потому что может получиться так что «на 5 минут» будут парковаться на улице, и на целый день, или ставить машины в паркинге возле выезда, тем самым будут возникать конфликтные ситуации с жителями.., ну и + машины жильцов близлежащих домов..
   Ответить    
Неравнодушный
Скоро Одессу мы все не узнаем…
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 30 марта 2016, 22:43     +10      
Так уже не узнаем.
   Ответить    
Вассиштха
Лучшее — враг хорошего!! Нужно просто любить этот город, и лечить его, как старушку, не пришивать бл.ть ей четвертую ногу или второе сердце, а просто бережно, как старого человека лечить и заботится, восстановить фасады, восстановить кровли и.т.д. А если начнутся «комплексные решения» — п.здец ей!! Понимаете?, нам то давно п.здец настал, нас не спасти, но ее старушку можно, но лечить ее нужно бережно и аккуратно..
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:30     +4      
Старушек лечить бесполезно, всё равно помрёт ни сегодня, так завтра. И город лечить не надо, пусть остаётся всё как есть. Ничего не трогать. Руки прочь!
   Ответить    
Вассиштха
Хотел бы посмотреть на вас когда у вас предположим сгнил зуб и нужно удалять, побежите вы к врачу или пусть догнивает с чертям?)
   Ответить    
Дитрих
А вот в Будапеште, таких «новаторов» не подпустили.
И город  прекрасен своей стариной.
Помню, Был уже проект, в котором был главный принцип  не строить на месте ветхих домов, новые, этажностью более, близстоящих. И, при этом, обязательно сохранить тот же стиль.
И что? Сколько «гвоздиков» воткнули в неповторимую Одессу?
Собираюсь сделать выставку своих работ, с горьким названием  «Одесса, которую я любил».
   Ответить    
Fly_hollander
) Сколько бабке губы не крась, девкой уже не будет! ))
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - id 30 марта 2016, 22:20     +13      
Зачем увеличивать плотность населения в центре города,

учитывая узкие улицы и все такое! ? 

более «хитрого» плана  для заманухи очередного кивана придумать будет сложно наверно)))))
   Ответить    
Уго Фантоцци
Очередные прожекты от неудачливых «архитекторов».
Чтобы перестраивать центр города, сначала надо заменить все коммуникации и их срок службы должно быть минимум 50 лет!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Сергей Ханеев
А о жалких людишках, там проживающих, эти наркоманы подумали? ))
И проживающих не где-нибудь, а в самом-самом центре. Что с ними предлагается делать?
Или филин не тактик, филин стратег! (с)? ))

Этот сферический конь в вакууме напоминает детские мечты многих из серии: «вот я проснусь, а на улице и в городе ни одного человека  и делай что хочешь! « 
   Ответить    
Вассиштха
Они не наркоманы, они просто всю жизнь делали дизайн интерьеров аля-Пшонка стайл (Боза-арт) и что такое реконструкция исторического центра с трудом осознают..А на самом деле, никаких проектов не нужно делать, нужно вложить несколько сотен миллионов евро на ремонт зданий и коммуникаций — всё!!!
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 30 марта 2016, 22:40     +13      
Интересно, когда-нибудь до них дойдет, что строить нужно в убитых районах города и сразу прокладывать магистрали, планировать магазины, школы, сады, парковки. Мало заторов на Осипова, надо добавить. И Пантелеймоновская тоже — ну такая широкая улица! Проектировщики…

Детские площадки во дворах хорошо, но вообще-то Парк Шевченко рядом. Может, его в порядок привести?
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:31     +4      
Убитых районов в городе нет.
   Ответить    
Марина Александрова
Что-то не особо заметны сохранённые исторические фасады. О них не забудут, когда «реконструкция» начнётся?
   Ответить    
Роршах
Интересно, но невозможно.
   Ответить    
AnotherOdessa
Как альтернатива-сойдет. Киван не будет против-он присоединится. Ничего личного-просто бизнес. Да-типичные кварталы сталинок. При этом не ряды хрущевок, что уже не мало. Компромис, но хоть что-то. ИМХО. Авторам спасибо. Идея просто интересна сама по себе.
   Ответить    
Пашка одессит
А как же люди? Вы поменяете центр на посёлок?
   Ответить    
Гость101
А план «Я» не пробовали)?
То есть взорвать бомбу в районе  Ришельевской-Успенской с радиусом полного разрушения в три километра)?
Думаю, что счастью некоторых «особ» не было бы предела).
Чего мелочиться)?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 30 марта 2016, 23:14     +10      
Если нужно новое жилье (а иначе зачем такое количество многоэтажек?), тогда лучше осваивать и развивать пригороды: места достаточно, цены ниже, экология лучше. для примера: в германии вокруг крупных городов строятся города спутники, которые выглядят как большие спальные районы в пригороде. Жилые дома, магазины и необходимый набор повседневных сервисов. А спасать исторический центр, застраивая его жилыми  монстрами — это какой то парадокс. В центре должно быть ограниченное количество элитного жилья в исторических зданиях, поддерживаемых в хорошем состоянии, культурные объекты и по возможности парковки.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:34     0      
Вы ещё и на пригороды замахнулись?! Руки прочь от пригородов. Ещё не хватало, чтобы там людей земли и жилья на природе лишили. Предлагаю прекратить всякое строительство на территории Одесской области и дорог в том числе. нечего шнырять туда-сюда, все должны сидеть по своим местам и не дёргаться. А то им дорогу в Рени подавай, а зачем?
   Ответить    
_Васильич
не плохо бы, господам юным архитекторам, если не хватает элементарного жизненного опыта — почитать нормы проектирования. мальчики (девочки) совершенно не думают что при такой плотности населения просто не приходится говорить про детские площадки, спортивные площадки, озеленение территории…
и как обычно — застройка по линии существующей застройки — вопрос — где будут ставить машины посетители магазинов и работники офисов?
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 31 марта 2016, 00:10     +7      
А спросить самих себя А НА ФИГА в ЦЕНТРЕ ДЕВЯТИЄТАЖКИ? КУДА деть столько автомобилей? У нас что нечего делать в спальных районах?
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 31 марта 2016, 00:14     +2      
Кстати шо то похожее уже где-то мелькало. Это не их проэкт где-то За пос. Котовского. Не помню названия. Точь-в-точь похоже. КАжется «Набережный квартал
   Ответить    
_Васильич
вообще то это идея архитектора Базана. — но он собирался перестроить Молдаванку — НО не увеличивая этажность (максимально 4 этажа)
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - ua 31 марта 2016, 01:15     +2      
Почему-то вспомнилась раскраска фасадов а-ля-гурвиц по ул.Пушкинской, или ещё раньше — потёмкинские деревни.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:35     +2      
Раскрваска фасадов была в 85 году, когда Гурвицем и не пахло.
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
А архитекторы могут дать гарантию, что старые жильцы останутся жить по старым адресам???.Очень сомневаюсь…А учитывая скотство.которое мы видим от «нашей» власти-уверен, что эти «новострои» купят «самодостаточные» люди, а истинные хозяева-отселятся к чёрту на кулички…
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 31 марта 2016, 08:36     +7      
именно это я и имею ввиду. ВСё и всех оставить на месте.
   Ответить    
Андрей Макаренко
Идея правильная. Конечно в деталях еще можно подкорректировать, но сама суть мне нравится.
Тем кто истерически вопит под каждым комментом что-то вроде «рукипрочьотцентра»  т.е текущая ситуация вас полностью устраивает? Хаотические новострои, вырастающие как грибы это норма? И эти фразы, мол идите строить на Таирова, что за бред? Дома из ракушняка доживают свои последние несколько десятков лет. И чем дольше, тем дороже будет обходиться их поддержание в нормальном состоянии. Я что-то сильно сомневаюсь, что людям, там живушим, нравятся эти трущебы и они бы отказались от переселения в новые дома, которые будут построены на этом месте (если конечно застройщики не планируют переселить их на хутор какой-нибудь)
   Ответить    
Вассиштха
Только Труханова с его гоп компанией переселить куда-нибудь в специально для них построенную комфортабельную кичу..
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 31 марта 2016, 11:02     0      
Поквартальную реконструкцию предлагал Тарпан еще в бытность начальником ООО «Ренессанс», но его не поддержали. И не поддержат…
   Ответить    
Агностик
Рациональное зерно в этом есть. По крайней мере — мысль о том, что реконструкция должна быть поквартальной (мысль не новая, но раньше, мне кажется, она не излагалась так детально). В смысле если таки реконструировать — то сразу весь квартал, в едином стиле. Чтобы не было безумного разнобоя с сочетанием хай-тека, неоготики и псевдоампира — кому чего захочется.

И если других вариантов не будет, то это лучше, чем фаллические жемчужные прыщи, обметавшие город, чем дворцы из чёрного стекла и бетона. Правда, как верно заметили выше, надо обязательно проработать вопрос коммуникаций — тех же канализации, водогонов, теплотрасс, электросетей… Потому что уже сейчас частный сектор в полной мере оценивает всю прелесть, когда полновесный ЖК врезается в канализацию, рассчитанную под дачные домики, «садится» на электролинии, рассчитанные на потребление частного сектора. Стабильные перепады напряжения, прорывы канализации… В общем, надо думать.

По поводу пробок. Такой вариант «реконструкции» — вполне можно совместить с расширением дорог. Ведь создание квартального паркинга так или иначе подразумевает снос старых зданий. Так почему бы после сноса новый квартал не сделать чуть «худее», за счёт чего расширить те же дороги? Правда, при этом, разумеется, нужно сохранить и расширить сеть городского электротранспорта… впрочем, это уже несколько иная тема.

По поводу людей. Мне очень жалко бабушек и дедушек. Но если жители не в состоянии самостоятельно следить за состоянием памятников архитектуры, если город тоже не в состоянии (а это так) — не лучше ли позволить тем, кто в состоянии как-то решить вопрос, таки решить его? При этом обязав строго выполнять взятые обязательства (сохранить внешний вид, соблюсти этажность и т.д.)? К сожалению, в нынешних реалиях такой вариант маловероятен (вспоминаем Аркадию — что должно было быть и что вышло) — но данный план явно не касается ближайших лет, он рассчитан на перспективу.
И да, кстати, там выше кто-то спрашивал, согласился ли бы кто-то переехать из Центра на Поскот. Так вот, наша семья — согласилась. Первые три-четыре года я жил на Софиевской, на повороте, в старом дворе, во втором этаже, вход по деревянной лестнице, с деревянной верандой. Типичный одесский дворик. Родители и бабушка разменяли эту квартиру — и мы переехали на Поскот. Ничего страшного в этом не вижу. Да, конечно, грустно, старого дворика не хватало — но обстоятельства были сильнее.

В общем, план стоит хотя бы того, чтобы его изучить, хотя и вызывает вопросы. Теперь однозначно хочется «всех посмотреть». Надеюсь, будет предложено что-то получше, что позволит и лицо города сохранить, и проблемы инфраструктуры решить.
   Ответить    
Batya
Batya   Proxy 31 марта 2016, 17:02     +1      
У них проэкт супер, но они не учли что после того как они отдадут на взятки то строить денег не останется. Почему отцы города против? Дай на лапу и все проблемы решены, и проэкт градострой пройдет.
   Ответить    
   Правила


kador