зарс новый год



В Одессе собираются декорировать дома советской постройки: вскоре появятся муниципальные реставрационные мастерские  


В ближайшее время одесская мэрия и ведущий строительный вуз страны – Одесская академия строительства и архитектуры начнут совместную работу над восстановлением исторического центра города.

Уже с первого сентября ОГАСА в рамках специальности архитектурное градостроение начнет готовить будущих реставраторов. В свою очередь мэрия воссоздаст городские реставрационные мастерские, специалисты которых будут восстанавливать исторические жемчужины Одессы.




По словам Геннадия Труханова, решение о масштабной программе стало следствием посещения города побратима Одессы — итальянской Генуи.

«Наша поездка была очень насыщенной. Мы ознакомились с работой аэропорта, муниципалитета, торгово-промышленной палатой, университетом, — рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной поездке одесской делегации в Италию, городской голова Геннадий Труханов. – У нас есть чему поучиться у этого прекрасного итальянского города, особенно их отношением к исторической архитектуре. Сейчас мы много говорим о реставрации одесских домов, но при этом кафедры, которая могла бы готовить соответствующих специалистов, нет».

По словам мэра, сотрудничество города и строительной академии начнется сразу по нескольким направлениям.

«Кроме архитектурных памятников и их состояния в Генуе, меня впечатлила работа над современными зданиями, — рассказал мэр. — У них тоже есть невзрачные плоские дома. Они специальным образом декорируют их, делают объемными. Это выглядит очень впечатляюще».

В свою очередь ректор ОГАСА Анатолий Ковров рассказал, что в вузе с первого сентября начнет действовать магистерская программа по специальности «реставратор архитектурных объектов».

«Наша академия уже более 15 лет поддерживает связь с ведущими итальянскими университетами, — рассказал Анатолий Ковров. — Половина наших архитекторов за время обучения по обмену и на практике бывает в Италии».

По словам Анатолия Коврова, выпускники и студенты ОГАСА знают, как помочь превратить построенные в советское время унылые дома в интересные здания.

«В этом, так же как и в воссоздании реставрационных мастерских, поможет наша кафедра изобразительного искусства», — уверен Ковров.

В качестве пилотного проекта декорированию подвергнутся здания 70-х годов постройки в историческом центре города. По словам Геннадия Труханова, начнут с пятиэтажки на Греческой пощади.

Кроме того, студенты ОГАСА примут участие в создании масштабного макета Одессы, по примеру другого города-побратима — Марселя.

«Это будет макет всей Одессы, не только центральной исторической части, но и спальных районов, — рассказал Анатолий Ковров. – Это огромный объем работы, который позволит любому желающему оценить масштабы изменения города».






Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 17 мая 2019, 14:44     +6      
Гена в Генуи офшоры оформлял?
   Ответить    
Торри Кова
Аркадию восстановите, суки.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   страна по ip - od 18 мая 2019, 05:00     +4      

   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 17 мая 2019, 14:57     +7      
Образцы в студию! Хотя бы в виде фото :)
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - od 17 мая 2019, 15:01     +6      
Трасса Север-Юг? Метро? Нет не слышал…
   Ответить    
Garlic Man
Garlic Man   страна по ip - od 17 мая 2019, 17:27     0      
И в качестве альтернативы "скоростному" трамвайному маршруту Пос.Котовского — ж/м Таирова, построить Hyperloop.
   Ответить    

de.foe
de.foe   страна по ip - od 17 мая 2019, 15:25     +7      
Гену-Я!
Гену-Я!
Не вьіходит ни(чего)!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 17 мая 2019, 16:12     -1      
Эй, Петрович, как вам такой отчет о поезде в Геную нашего мЕра?;)
   Ответить    
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 17 мая 2019, 16:29     +2      
Если этим займутся муниципалы, а не профи с гарантийным сроком, то это будет лишь распил, без кого-либо несущего ответственность
   Ответить    
Пашка одессит
Ха! Даже не сомневайтесь что будет распил! Геша еще парочку фирм сколотит под тендеры по реставрации!
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 мая 2019, 17:05     +3      
Может, есть смысл для начала привести в порядок инженерные сети? Сети, которые текут десятилетиями. Конструкции, повреждённые в результате этих воздействий тоже необходимо обследовать и при необходимости усилить. Губы красили, а шею не мыли.
   Ответить    
Пашка одессит
Геше виднее! Если всё по человечески сделать, то что потом пилить?
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 17 мая 2019, 17:07     +2      
Кроме того, большинство зданий трещат из-за протечек водонесущих сетей, проходящих по улице…
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   страна по ip - us 17 мая 2019, 20:13     -1      
Так что-ли?
   Ответить    
Олег Коваленко
поговорить они собираются…
   Ответить    
Пашка одессит
Свежо придание, да верится с трудом!
   Ответить    
Пашка одессит
Регулярно общаюсь с людьми « пытающимися» отреставрировать дом Русова. Свои эмоции от тупизма прорабов оставлю при себе! Реставрация проходит из фекалий и палок! Экономят на всём. С нарушениями многих процессов! Экономят даже на анкерах для монтажа декоративных изделий из полиэфирной смолы. Заставляют  монтировать декор на пену, и не на штукатуренную плоскость, а прямо на кладку! С таким подходом будет очень круто если фасад проживёт пару сезонов. Если такое наплевательское отношение к реставрации памятника архитектуры, представьте что они сделают с хрущевками!
   Ответить    
Олег Коваленко
просто клеят на пену без какого либо дополнительного крепления?
   Ответить    

Веряший
вы меня расстроили
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 18 мая 2019, 14:44     +1      
У нас куча классных фасадов которые падают людям на голову — может синх начать?
   Ответить    
   Правила


6 element