2



Пленный украинский моряк написал письмо на родину: российская цензура зачеркнула «Слава Украине!»   


19-летний матрос украинских ВМС, житель Одессы Андрей Эйдер, который 25 ноября получил ранение в бою возле оккупированного Крыма и попал в плен к россиянам, написал письмо из московского СИЗО «Матросская тишина».

Копию письма, датированного 19 декабря, обнародовала журналист телеканала UATV Таисия Турчин.




Андрей рассказал, что чувствует себя лучше, раны заживают. Он уже может ходить по лестнице, держась за перила. В тюремной палате у моряка есть книги, электрочайник, холодильник, греют батареи.

«Могло быть и хуже», — пишет матрос.

Он очень хочет снова оказаться на воле:

«Мечтаю, чтобы это произошло по крайней мере до конца января, но мне кажется, что моей мечте не суждено было осуществиться. Понятия не имею, насколько это все затянется, полгода, год … Эти допросы, встречи с разными людьми. Самое трудное — смотреть в окно и видеть вдали сотни машин, людей, которые свободны. Кажется, вот она, свобода, она так далеко и так близко… Не хочется, чтобы об этом забывали, ведь 24 человека сидят просто так в СИЗО другой страны. Все эти люди — военные, они служат народу Украины», — пишет Эйдер.

Он добавил в конце письма воинское приветствие «Слава Украине!», но его, по всей видимости, вымарал тюремный цензор: на россиян, как известно, эти слова действуют, как крестное знамение на черта.

 





Новости по этой теме:



Неравнодушный
Вот вам и «братья». С такими «братьями» и врагов не надо!

СЛАВА УКРАЇНІ!
   Ответить    
Виктор Гончар
ГЕРОЯМ СЛАВА!
   Ответить    
eqmlista
Петрович, хватит про "братство" в каждых сообщениях оттуда. Пардон, но создаётся впечатление что сам себя уговариваешь и до конца в это не веришь. Я на эту тему писал на всех форумах, начиная с начала 00-вых и меня ВСЕ называли сумасшедшим.
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 26 декабря 2018, 00:12     +7      
ГЕРОЯМ СЛАВА!
   Ответить    
Неравнодушный
На кацапов «СЛАВА УКРАЇНІ!» действует как ладан на чёрта. До чего же примитивные и зомбированные люди! Они действительно  мечтают захватить всю Украину. Я вчера писал как российская пропагандонка Скабеева в передаче «60 минут» заявила: «Так откажитесь от независимости!» Сейчас! Разогнались! После стольких трагедий на совести россиян. С такими сволочами в одном государстве жить нельзя. Живьём могут съесть.
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 10:20     +5      
и вот что показательно : захватили же кусок донбасса и что? сами не знают, что с ним делать. воистину дебилы, бля.
   Ответить    
Неравнодушный
… захватили Донбасс, чтобы отвлечь внимание  от аннексированного  Крыма. Всёравно ведь ни один украинский политик, даже самый пророссийский, НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ КРЫМА! Крым будет возвращён Украине рано или поздно, но это обязательно произойдёт, как бы кацапня сама себя не уверяла в том  что тема с Крымом закрыта на всегда. Цивилизованное мировое сообщество на стороне Украины.
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 10:27     +6      
судя по последним резолюциями ООН — не сильно они отвлекли внимание.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Это не мечты! Это реалии.

Всё-таки поделюсь сегодняшним сном. Приснилось, что от землетрясения Крымский мост рухнул, всё побережье Краснодарского края России лежит в руинах, а сам Крым откололся от материка и сполз дальше в море и затонул, только небольшая часть Крымских гор осталась выше воды. Я проснулся от того, что мне стало очень жалко Крым.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Неравнодушный, ну вы прямо старик Хворобьев из "Золотого теленка" :)
Если уж реальность такого сорта проникает в сновидения…:)
Берегите себя.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо, уважаемая Юлия! Были сомнения делиться таким сном или нет, и всё-таки решил рассказать. К чему бы такому  присниться? Видимо, перед сном думал о нашем родном  Крыме.
   Ответить    
Неравнодушный
Кстати, Путька ни разу не снился, а вот супруге как-то перед оккупацией Крыма  действительно приснился (стоял на балконе и смотрел в квартиру как вор-домушник. Она его прогнала во сне): как быстро он пришёл в Украину, так внезапно и уйдёт.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Сон приснился с понедельника на вторник, вторник день планеты Марс — избегайте острых споров, конфликтов, не давите на оппонента, ситуация может разрешиться не в вашу пользу, планы сорвутся.
А вообще плюньте, Неравнодушный, наше подсознание иногда подсказывает — а большей частью шутит с нами и стимулирует всякие каверзные мысли.
Лучше тихо и спокойно готовиться к праздникам.
   Ответить    
Неравнодушный
Да, меня впечатлила эта информация о нашем самом юном моряке и я даже дал ссылку вчера на эту тему в одном из комментариев.
   Ответить    
Одесса знает.
Петрович, а что вы сделали для нашей армии.?Или только то и можете, что засырать тут форум своими роликами и личным бредом?
   Ответить    
Неравнодушный
Военный сбор мы все платим, а системная и регулярная  идеологическая поддержка армии никогда не помешает.
   Ответить    
Неравнодушный
Ну вата и наминусячила! Это страшный грех —  быть ватником! В аду будете гореть! Московский патриархат без Томоса неканоничен.
   Ответить    
serg1977serg
Ты ж атеист. Какой-такой ад?
   Ответить    
serg1977serg
"Это не мечты! Это реалии.

Всё-таки поделюсь сегодняшним сном."
Вам бы подлечиться…
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 25 декабря 2018, 12:17     -1      
Ты можешь поделиться своим положительным опытом? Что принимал?
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 12:17     -1      
а, так вы братья с волной!
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 11:18     +2      
147! а кто спрашивать будет???
заберём и все дела.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 25 декабря 2018, 11:52     +7      
Чехам Судеты вернулись, хотя никто в это не верил.
   Ответить    
Неравнодушный
США  более 50 лет не признавали аннексию Литвы СССР и чем всё закончилось? Где теперь СССР и какая сегодня Литва!
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 декабря 2018, 15:38     +3      
А не так уж там и хорошо, жить на военном полигоне, в который успешно превращает Крым россия.
   Ответить    
Светлана Кухта
Как не знают! ? Очень даже знают — вывезли в РФ всё, что только могли! Во все века были грабителями, разбойниками, насильниками. Всё, что у них есть — украдено, отобрано, захвачено.
   Ответить    
Неравнодушный
…историю Украины, и ту Россия украла и присвоила себе.
   Ответить    
Неравнодушный
Нардеп, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в Крыму в первые дни вторжения сил Российской Федерации в церквях Украинской православной церкви Московского патриархата люди, которых перебрасывали из Краснодарского края, переодевались в форму и получали оружие.

В тот момент православная церковь, которая находилась на территории Украины, получала прямые указания из Москвы, рассказал народный избранник в эфире телеканала Прямой.

«Любая церковь, любой религиозный центр, любое вероисповедание, на которые, безусловно, имеют любые граждане Украины право, в том числе мусульмане, иудеи, католики и другие, — они не должны выполнять указания из другого государства», — отметил собеседник.

16 марта 2014 года в Крыму под присмотром российских военных прошел так называемый «референдум» о статусе полуострова, большинство жителей якобы высказались за присоединение к РФ. Позже страна аннексировала Крым. В Украине власти признали 20 февраля 2014-года датой начала оккупации полуострова.

Захват Крыма  Нардеп рассказал, как УПЦ МП помогала России захватывать Крым
   Ответить    
Неравнодушный    Ответить    
Прохфэссор
Никогда не думал, что так сильно возненавижу кацапов…
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 10:35     -2      
…бурятов, мордву, хакасов?
   Ответить    
Прохфэссор
В сортах дерьма
не разбираюсь.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Ты то какого сорта будешь?
   Ответить    
Аль Капоне
Явно не твоего
   Ответить    
Здравыйсмысл
Явно твоего.
   Ответить    
Аль Капоне
Явно лучше твоего.
   Ответить    
Здравыйсмысл
С точки зрения такого дерьма как ты.
   Ответить    
Аль Капоне
У дерьма как ты не может быть зрения и тем более точки зрения.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
…московитов!
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 11:11     -6      
но как быть с йети?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 25 декабря 2018, 11:53     +8      
Для Йети есть Сибирьнаш
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 12:06     -5      
ответ не верный.
осталось две попытки.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 25 декабря 2018, 12:18     +3      
Тундранаш?
   Ответить    
Неравнодушный
Путина выдают болтовня, шутки и оговорки. В этот раз он ни больше ни меньше выболтал стратегию гибридной войны.

На вопрос: «Хотите ли вы править миром?» российский диктатор ответил: «Ну конечно». И продолжил, как бы опровергая самого себя: «Мы знаем, где находится штаб, который пытается это делать. И он не в Москве. Это связано с ведущей ролью Соединенных Штатов в мировой экономике, связано с расходами на оборону: $700 млрд. с лишним США тратят на оборону, а мы – $46 млрд».

Что все это значит? Путин хочет править миром, но понимает, что не может в военной и экономической области конкурировать с американцами. Противник слишком силен, чтобы его победить в открытой схватке. В этой ситуации выиграть можно, только хитростью захватив вражеский штаб, где лежат ключи от вожделенного мирового господства (Белый дом). Такова логика Путина, как человека из спецслужб, которого учили решать задачи с помощью спецопераций.

В этом суть гибридной войны, которую он ведет против Запада: обманом захватим ваши штабы (институты власти и международные организации), протащим туда удобных людей (купленных, шантажируемых или просто слабых) и они сами нам все сдадут.
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 10:38     +3      
это не сработало в Украине, что говорить о устоявшихся демократиях? Путин просто @бнутый.
   Ответить    
Неравнодушный
Тем временем, «Томос получить забыли»: российский публицист Невзоров назвал РПЦ нелегитимной — Мир - Главред

Здесь причины бесовщины пророссийских политиков. Всё трещит по швах.
   Ответить    
Неравнодушный
Это ты наставил минусов в такой святой для всех украинских граждан  теме?
   Ответить    
Неравнодушный
Вот ты и проявил свою сущность. Больше некому здесь минусовать! Роспотребнадзор заблокировал "Думскую" на России.
   Ответить    
Неравнодушный
Не верю я тебе, как россиянам.
   Ответить    
Неравнодушный
От тебя ничего хорошего ждать не приходится.
   Ответить    
Неравнодушный
…официально заблокировал, так как видит угрозу путинскому режиму.
   Ответить    
serg1977serg
Не заблокировал. Как я, во твоему, пишу? Или флаг не видно?
Ссылку на список заблокированных ресурсов на официальном сайте дать можешь?
Мир, дверь, мяч 
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 12:10     -3      
какой ещё мяч?
   Ответить    
serg1977serg
Ну, английский знаешь? Переведи и всё понятно станет :)
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 12:21     -2      
ты, дверью пришибленный, хоть представляешь времена моего детства?
тогда ещё индусы цифры не изобрели, какие считалки?!
   Ответить    
serg1977serg
Индусскими цифрами пользуешься? Арабов не любишь? :)
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 11:16     -4      
по себе судишь? ты б что просил?
   Ответить    
Неравнодушный
… он показал свою сущность во всей красе и отныне заслуживает только постоянных минусов.
   Ответить    
Baron Samedi
Baron Samedi   Proxy 25 декабря 2018, 12:08     -2      
отныне! а вчера он что заслуживал?
   Ответить    
Janne Sovinsky
Сайт Думская нет прекрасно вижу и читаю без всяческих VPN и Tor обходов, значит, Роскомнадзор не видит вреда для РФ от этого сайта, также свободно читаю УНИАН и Новое время, только для Censor.net и Pravda.com.ua приходится пользоваться браузером Tor. Оно и понятно, информационную войну никто не отменит, раз уже объявлено (пока только из Киева, а не из Кремля)что Украина и РФ находятся в состоянии войны, увы уже не гибридной, раз уже есть военнопленные.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - ca 25 декабря 2018, 12:20     +6      
Разве твой хремль в 2008 году Грузии войну объявлял?
   Ответить    
Kol-o-Bok
"Фошизды" окружали московию ещё в средние века:
.
   Ответить    
serg1977serg
У censor.net с жадностью, похоже, проблемы. Сертификат "левый", у меня, во всяком случае, по безопасности блокируется, а не по запрету Роспотребнадзора (провайдер выдаёт сообщение, если сайт заблокирован).
   Ответить    
Неравнодушный
Якобы россиянин, тебя политика Путина устраивает? Ты такой же как и ваш фюрер?
   Ответить    
serg1977serg
Внешняя — да, внутренняя — нет.
   Ответить    
Неравнодушный
Ужас! Хотите владеть всем миром как когда-то фашисты? Вас история ничему не учит?
   Ответить    
serg1977serg
Ладно. Нарушу. Баньте.
Тупой ты, как пробка.

Я в Крыму был и с людьми разговаривал. А ты?

Есть там недовольные. Татары, у кого жильё на берегу было. Самозахват. Почистили это дело. Плюс они торговали не платя налогов.

Ещё была мама, которая расстроилась, что сына в армию призвали. Тут понимаю. Хотя сейчас армия скорее пионерлагерь напоминает (если интересно, могу подробнее рассказать).


Донбасс — отдельная статья. Ну нет там никаких наших регулярных войск. И, да, если бы референдум дал >90%, уже в составе России были бы.
Предваряя вопрос — и войска тогда были бы. 
   Ответить    
Неравнодушный
Исчезни и варись там на России в собственном соку и смотри как вас зомбируют пропагандоны, а вам кидают косточки и натравляют на соседей.
   Ответить    
serg1977serg
То есть то, что я в России до тебя ещё не дошло?
Даже и не знаю, чем тут можно помочь

И обрати внимание, как я лихо Роспотребнадзор обхожу :)

И, кстати, российских пропагандонов ты один, похоже, смотришь.
   Ответить    
Неравнодушный
Зато тебя хорошо имеет кремлёвская ОПГ.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 декабря 2018, 15:52     +2      
россия у себя с экономикой порядок навести не может, осталось только захватывать чужие земли в угоду диктатору, прилипшему к трону в Кремле.
   Ответить    
Balalaykin
Так захватывает не просто так, а на потребу своему обезумевшему населению, которое полностью одобряет его действия. Если бы население не одобрило "крымнаш", стал бы он так поступать? Думаю нет. Это население доведенное немыслимыми дозами пропаганды до состояния зомби или орков требует таких действий тирана. Именно ради поднятия собственных рейтинговй йухло развязывает конфликты и раздувает войны. Орки сейчас уже много лет просто бредят Победой. Большой Победой. А ведь без войны побед не бывает(((. В общем грустно все это…
   Ответить    
Аль Капоне
Ну, ты и тупой, кацапчег!

   Ответить    
Неравнодушный
Посмотрите и подумайте!


   Ответить    
Неравнодушный
Путин сегодня — это Гитлер!
   Ответить    
Balalaykin
Петрович, ну задолбал уже ей Богу. Ну, знают здесь уже все кто такой путин, знают. Ну зачем вот эти кучи спама в стиле "Капитан Очевидность" под каждой новостью?
   Ответить    
Аль Капоне
Значит у тебя стоит лубянский антивирус "Касперский".
   Ответить    
12аленка34
Сегодня.уа тоже не открывается.
   Ответить