2



По Одессе проедут передвижные синагоги с раввинскими экипажами


Через несколько недель по улицам Одессы проедут необычные машины — мицва-мобили или передвижные синагоги.

Об этом сообщил пресс-секретарь одесской общины «Хабад Шомрей Шабос» Болеслав Капулкин.




По его словам, в нашем городе финиширует первая Еврейская экспедиция мицва-мобилей, которая проедет по югу Украины.

Экспедиция организована Федерацией еврейских общин Украины. Ее девиз — «Даже один добрый поступок освещает много тьмы». Стартует экспедиция 2 августа в Херсоне и 20 августа, проехав по Херсонской, Запорожской, Николаевской и Одесской областям, завершится в нашем городе.

В каждом мицва-мобиле будут находиться все еврейские атрибуты, необходимые для исполнения важных заповедей Торы. Раввины — участники экспедиции будут рассказывать людям о еврействе, учить вместе с ними Тору, помогать налагать тфилин, крепить в домах мезузы и многое другое.

«Понятно, что у одесситов с возможностью исполнения заповедей проблем нет, однако, к сожалению, так далеко не везде, поэтому в Одесской области, кроме собственно Одессы, мицва-мобили побывают в гостях у еврейских общин Балты (16 августа), Белгорода-Днестровского (17 августа) и Измаила (18-19 августа)», — отметил Капулкин.

Мицва-мобилями хасиды Хабада называют транспортные средства, используемые для распространения информации об иудаизме и привлечению людей к исполнению заповедей («мицва» в переводе с иврита – «заповедь»). Первые такие машины появились в Нью-Йорке в 1974 году. Тогда два трейлера каждый день развозили молодых раввинов в различные части города для того, чтобы они рассказывали людям о Торе и ее заповедях. Постепенно идея охватывала все большие территории и сейчас в мире действует несколько сотен мицва-мобилей.








Неравнодушный
Зачем это всё? Украина —  светское государство! Никаких крестных ходов московских попов и тому побных действий. Все  религиозные обряды только в  молильных домах всех конфессий.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
чего это вдруг? Конституцию отменили уже?
   Ответить    
Неравнодушный
Конституцию Украины  никто не отменял, но все религиозные обряды должны быть в храмах, синагогах и других молильных домах. Ведь мы живём в светском государстве. Религия пошла в наступление по всем направлениям и скоро атеистам места не будет в светском государстве. Я не хочу воинственного атеизма, но не хочу и искусственного  навязывания атеистам   религиозных убеждений.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Еще раз. Кому они должны? Вам?
   Ответить    
Неравнодушный
Да мне, слава Богу, никто ничего не должен. Мне не нравится,  когда религиозные убеждения активно навязываются всем, даже тем, кто противится этому.

Повторюсь: я не хочу воинствующего атеизма, но не хочу и постоянного навязывания религиозных взглядов атеистам.

Лучше пусть проводят светские мероприятия.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… по привычке!
   Ответить    
Простой парень из Бруклина
Неравнодушный, успокойтесь. Они не лезут к Вам в квартиру, не приходят к Вам на работу, не навязывают свою веру Вашим детям. Расслабьтесь и будьте более терпимыми.
   Ответить    
Неравнодушный
… я очень терпеливый и толерантный, но не люблю, когда навязывают свои идеи и учения.
   Ответить    
Простой парень из Бруклина
Ну вот каким образом они Вам (христианину или атеисту) навязывают иудаизм? ) Их цель — не поиск новых адептов среди украинцев, а помощь в отправлении культов самих евреям, в городах которых нет синагог.
   Ответить    
Неравнодушный
… а их сами евреи приглашали? Вы точно знаете?
   Ответить    
Простой парень из Бруклина
Грошь цена Вашим атеистическим убеждениям, господин Неравнодушный, если Вам способны "навязать" иудаизм (да или любую другую религию) синагоги на микроавтобусах. Которые Вы, пожалуй, даже не увидите.
   Ответить    
Неравнодушный
… мне никто ничего не может навязать.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 25 июля 2017, 21:38     -8      
Так какого хрена тогда Вы ко всем лезете и всем навязыванте свои идиотские ролики толерантный Вы наш свистун? Вас об этом кто то просит?
   Ответить    
Прохфэссор
Если православнутые на всю голову, имеют право устраивать дефиле с перекрещенными палочками, и всенародное труполобызание, то жыды, так же как и прочие басурмане, тоже могут и имеют полное право шастать по улицам со своими фокусами. Впрочем как и все остальные типы и виды олигофренов  геи, зоошизики, вегетарианоцефалы, и любители чесать пупок бамбуковой палочкой. Кроме ватников! Эти животные свой лимит гражданских свобод исчерпали полностью. Домой, вата, в Снежную Нигерию!
   Ответить    
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 26 июля 2017, 09:13     +6      
Проф, истину глаголите, друг мой.
Повторю, так как ватацефалы ипримкнувшиекним вышиватники заминусили )
Если православнутые на всю голову, имеют право устраивать дефиле с перекрещенными палочками, и всенародное труполобызание, то жыды, так же как и прочие басурмане, тоже могут и имеют полное право шастать по улицам со своими фокусами. Впрочем как и все остальные типы и виды олигофренов  геи, зоошизики, вегетарианоцефалы, и любители чесать пупок бамбуковой палочкой. Кроме ватников! Эти животные свой лимит гражданских свобод исчерпали полностью. Домой, вата, в Снежную Нигерию!
   Ответить    
Прохфэссор
Спасибо, дружище.)
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
какой вы атеист. Вы же адепт Киевского патриархата.
   Ответить    
Неравнодушный
Олег,  я, как атеист, за то, чтобы в Украине не было московского патриархата, который служит интересам Кремля и ФСБ России. В этом есть у кого-то ещё сомнения?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
У вас примерно 50 комментариев с призывами передать ВСЕ православные храмы Украины одной религиозной организации. Какой вы светский человек и атеист?
   Ответить    
Pascot
Pascot   страна по ip - od 26 июля 2017, 06:33     -9      
Ты наверное забыл что Одесса еврейский город…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Советское государство? Вы серьёзно? Вот валенок упоротый! " Штирлиц, ещё никогда не был так близок к провалу! "
   Ответить    
Прохфэссор
Рики Джервейс, Ричард Докинз, Стивен Хокинг, Жак Фреско, это люди, с которыми не стыдно быть в одной компании атеистов.
   Ответить    
Racoon
Racoon   страна по ip - od 25 июля 2017, 18:20     -9      
Я только за. Но если мне не дадут отведать кошерной еды, потому что я не еврей…
   Ответить    
Servus Mustermann
а если дадут?
   Ответить    
Неравнодушный
… опять будет противостояние, которое никому не нужно.
   Ответить    
Racoon
Racoon   страна по ip - od 25 июля 2017, 18:29     -5      
Тогда не обижусь) А вот если не дадут тогда я обвиню их в…
   Ответить    
Неравнодушный
… Вам не угодишь!
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 25 июля 2017, 18:24     -2      
- Как вы относитесь к евреям?
- Я к ним не отношусь!  (С) 
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 25 июля 2017, 18:55     +9      
Они ещё передвижные, совсем кошмар.
   Ответить    
GideonSword
GideonSword   страна по ip - ca 25 июля 2017, 19:16     0      
Вся религия древнего Израиля была сконцентрирована вокруг Храма в Иерусалиме, жертвоприношений и там же предписывалось праздновать все основные праздники — Пейсах, Шавуот и Суккот. Современный иудаизм — самодельная религия, ничего общего с Торой не имеющая.
   Ответить    
GideonSword
GideonSword   страна по ip - ca 25 июля 2017, 19:18     +4      
Община Хабад — идолопоклонники, поклоняющиеся на могиле Любавичского Ребе в НьюЙорке, которого адепты считают Мошияхом, хотя он никогда не был в Израиле…
Шнеерсон, Менахем-Мендл  Википедия
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 25 июля 2017, 19:26     +13      
С передвижным обрезателем и громкоговорящей установкой.
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 25 июля 2017, 21:21     +8      
Так вполне-себе по улицам скоро будут кататься передвижные сборщики денег от разных конфессий-необлагаемый налогом беспроигрышный бизнес, отправление услуг на месте/точнее даже без такового/.А-вдруг они еще и подерутся между собой. Прибыльность явная. А, забыл, сейчас предприниматели скажут свое «завидуйте молча».
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 25 июля 2017, 21:39     +10      
Если они проедут «по Херсонской, Запорожской, Николаевской» областям, то в Одессу они не доедут. Дорог там нет и в ближайшее время не будет.
   Ответить    
Неравнодушный
… ехали бы лучше в "Лугандон". Там люди больше нуждаются в поддержке. Или все евреи оттуда уже выехали?
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 25 июля 2017, 23:49     +9      
Ну так может если не доедут-останутся там и займутся какой-нибудь общественно-полезной деятельностью.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 25 июля 2017, 21:52     -4      
Как то странно в Одессе слышать антисемитские комменты… На улицах тысячи волонтеров готовые кому либо помочь или просветить в чем либо, так же есть выездные лаборатории красного креста, что бы люди могли бесплатно и быстро пройти тест на ВИЧ, никто никого за руку никуда не тянет, если кому интересно подойдут, а нет идите мимо, никто никому ничего не навязывает, ну кроме одного тут « киномеханика»
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 26 июля 2017, 06:32     +8      
Представляю возможные выяснения отношений за место на бойком перекрестке, возможно и с использованием предметов отправления культовых обрядов в качестве средств защиты и нападения, представители разных религиозных течений при расширении масштабов такой «религиозно-пропагандистской работы» на улицах.
Собственно, выяснения отношений между служителями культа, не говоря уже между прихожанами, уже были, и в Украине, и в Одессе в том-числе. Это к-тому, что как тут пишут «кому мешает».
   Ответить    
   Правила


kador