«Думской» стали известны подробности конфликта, произошедшего ночью на сухогрузе Mehmet Unlu (флаг Турции), где два члена экипажа устроили драку и нанесли ножевые ранения коллегам, в том числе капитану, после чего судно штурмовал спецназ СБУ «Альфа».
Как сообщили нам источники в правоохранительных органах, судно дрейфовало в трех милях от порта «Южный». Два члена экипажа пьянствовали и вели себя шумно. Капитан сделал им замечание, те грубо ответили, потом взялись за топоры и ножи и начали гоняться за другими моряками. Собеседники «Думской» не исключают, что свою роль сыграл и этнический фактор: якобы бузотеры — этнические турки, а капитан и другие пострадавшие представляют другие национальности.
В операции по обезвреживанию хулиганов участвовали бойцы одесской и столичной «Альфы», для которых это стало неплохой тренировкой. Злоумышленники задержаны и находятся в южненском отделе полиции.
Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь. От госпитализации они отказались.
Полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 278 (угон или захват морского судна) Уголовного кодекса Украины, но скорее всего, дело переквалифицируют по более мягкой статье.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
А моряки оказались идиотами. Теперь их ни в один рейс не возьмут с такими характеристиками какие им капитан напишет и с такой ситуацией. Похоронили карьеру. Хотя наверняка это их первый рейс, нормальные моряки знают как себя вести в рейсе и знают что такое субординация.
Вы на мой пост ответили не вникая в суть. Я на ваш. Вы снова не поняли суть. Повторяю, причем Ислам к пяницам. Пьют ребята мусульмане, да и девочки не прочь.И не только на земле неверных, но и на святой земле.Особенно высший свет.
Это отменяет захват судна? А убийство по пьяни тоже не считается убийством? Сейчас не древние времена, когда за такое вешали на реях, но думаю и при Эрдогане им не поздоровится.
Мне вот интересен другой вопрос. Может кто знаком с морским правом и разъяснит. ну вот насколько мне известно судно — это территория другого государства. И полицейские функции на борту судна морским правом возложены на капитана. Как морское право смотрит на ситуацию, когда полицейскими функиями занимается другое государство?
Территориальные воды наши, да и как смотрит государство?разняло дурачков и все все довольны.А вот когда Израиль турков плющил, обиделись на долго, только недавно договорились о компенсации за погибших турецких моряков)
Если капитан подает сигнал "SOS" (Mayday) действуют другие законы. В советское время были случаи когда иностранные суда отказывались от помощи во время шторма, т.к. за буксировку судна надо платить, и спасатели были вынуждены со стороны просто наблюдать за гибелью корабля.
Все верно. Конвенция ООН 1982 года. Если капитан в территориальных водах запросил помощь — значит, на судно распространяется уголовная юрисдикция государства.
В морском праве есть такой документ «Convention on the High Seas» конвенция об открытом море. По этой конвенции судно является территорией государства, флаг которого вывешен на корме только в открытом море, за пределами территориальных вод. При входе в территориальные воды другого государства судно поднимает так же флаг этого государства, подтверждая этим, что оно подпадает под юрисдикцию законов этого государства. Так что за поножовщину судить их будут по украинским законам. Хотя, скорее всего просто выдворят за пределы Граждане Украины ведь не пострадали и государству ущерб не нанесён.
На судне бунт, над нами чайки реют, Вчера из-за дублонов золотых Двоих матросов вздёрнули на рее, Жаль мало, нужно было четверых (из Высоцкого, цитирую по памяти, возможны неточности) Всё старо как мир - спиртное, деньги, азартные игры это основные причины «бунтов на судне». Позабыл женщин, их на первое место, потому на суда их и не допускают.