фр1



Возле мэрии Одессы требовали обосновать повышение тарифа на проезд в маршрутках  


Сегодня утром перед зданием одесской мэрии прошел небольшой пикет. Примерно два десятка горожан потребовали от городской власти отменить повышение тарифа на проезд в маршрутках с 5 до 7 грн, пока не будут обнародованы данные, на основании которых его рассчитали.

Участники акции принесли с собой лопаты, которые должны были символизировать несбыточную мечту Одессы — строительство метро. По словам граждан, без прозрачной системы расчета тарифа ни о каком повышении не может быть и речи.




«Мэрия в очередной раз наплевала на одесситов. Мы видим, что состояние маршруток ужасное. В них просто опасно ездить. Маршрутчики препятствуют нормальному развитию муниципального транспорта и диктуют свои условия, — заявил журналистам один из организаторов протеста Владислав Балинский. — Никто не видел обоснования новых тарифов. Мэрия в данном случае должна отстаивать интересы всех горожан».

Под мэрией дежурили и представители нескольких АТП, обслуживающих городские маршруты. Водители рассказали о тяжелой ситуации в отрасли, якобы сложившейся из-за низких тарифов. По их мнению, проезд в одесской маршрутке должен стоить 8 грн.  

«Топливо подорожало, запчасти выросли в цене. Мы делаем максимум пять ходок за день, а расстояние только в одну сторону — 40 км, - пожаловался водитель Олег. — Машины не выдерживают. Утром и вечером мы полные, а днем вынуждены ездить полупустыми».

Противники новых тарифов занесли в мэрию свое требование о моратории на поднятие цены.  

В горсовете пообещали рассмотреть все предложения.

























Весельчак из У
А тарифы ЖКХ, бензин-керосин, продукты-лекарства не надо обосновывать?
   Ответить    
Семён Семёныч
А Вы пойдите на митинг и спросите.
   Ответить    
Неравнодушный
ТРУХАНОВА В ОТСТАВКУ!
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:19     0      
Слава Україні :) А я вже думав, що вас підробили…Клон
   Ответить    
Семь-Восемь
по Думской ходят упорные слухи что это не настоящий Петрович. Настоящего  Петровича давно нет, он эмигрировал в Воронежскую область, а на Думской верховодит коллективный Петрович
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:35     -1      
Тобто як це? Їх ще й багато? :)
   Ответить    
Семь-Восемь
ну Путиных же несколько, почему мы себе не можем позволить..
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:42     -1      
Я боягуз — не питаю, скільки у нас Пєть :)
   Ответить    
Quake II
Quake II   Proxy 15 января 2018, 15:49     -2      
По Думской ходят упорные слухи что это не настоящий Великолепный. Настоящего  Великолепного давно нет, он эмигрировал в Подмосковье, а на Думской верховодит коллективный Великолепный.
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 15:50     -1      
Своїх думок немає? :)
   Ответить    
Quake II
Quake II   Proxy 15 января 2018, 16:29     +1      
Ты не видишь отличий?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 января 2018, 03:16     +1      
"…Вопрос: А верите ли вы сами, что аппетиты перевозчиков-монополистов можно приструнить, при условии, что мэрия самоустранилась? Вопрос только в сознательности одесситов. Захотим ли мы пересесть на трамваи, троллейбусы и электрички, чтобы доказать, что мы заказчики этих услуг и вправе соглашаться или не соглашаться с требованиями перевозчиков.

Да, чтобы не быть голословными, в маршрутках Львова, Житомира, Хмельницкого — действуют электронные билеты. В маршрутках Черновцов, Херсона, Киева — выдают билеты. И при этом всем, в вышеназванных городах цены на ГСМ выше, чем в Одессе, а при этом, цены на проезд в маршрутках — ниже или такие же.

Значит не в рентабельности дело. А дело в тех самых транспортных королях Одессы, которые работают с мэрией в одной спайке, объединяя в себе власть и бизнес, по классической формуле олигархата. И на нас, одесситах — будут ездить до тех пор и за такую цену, пока мы это будем позволять…"(с)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 января 2018, 03:19     +1      
"…История поучительная: Конотоп

Ровно год назад в Конотопе, Сумской области, компании-перевозчики, во главе с местным монополистом "Корунд-С" поставили ультиматум городской власти, что не выйдут на маршруты в случае, если городская власть не согласиться поднять тарифы с 3 до 6 гривен за поездку.

В свою очередь, мэр города Артем Семенихин заявил, что город на шантаж не согласится.

Противостояние продлилось несколько дней. Люди поддержали власть и отказались ездить за 6 гривен. В итоге — город расторг договоры с перевозчиками и заключил новые с теми, кто согласен работать на маршрутах заԴ, 50 грн.

Работа маршруток в 100-тысячном Конотопе возобновилась в полном объеме, а рентабельность, как оказалось, совсем не зависит от шантажа перевозчиков…"(с)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 января 2018, 03:20     +1      
"…История занимательная: Херсон

Не такой далекий, как Конотоп, близкий по духу для одесситов Херсон также пережил шантаж перевозчиков "малой кровью".

В октябре прошлого года местные маршрутчики заявили, что не намерены более возить херсончан по 3 гривны и закомандовали целых 5. Горсовет Херсона, по примеру мэрии Конотопа просто отказался от маршруток и несколько дней жители города добирались на работу как могли. 

Результатом длительного противостояния стало то, что цену таки повысили до 4 гривен, но маршрутчиков обязали привести автобусы в идеальный порядок и выдавать билеты всем пассажирам. Те же перевозчики, кто будет уличен в том, что стал больше брать денег и при этом ничего не захочет менять — тарифы вернутся на уровень в 3 гривны. И прецеденты уже есть…"(с)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 16 января 2018, 03:21     +1      
"…История отрезвляющая: Тернополь

В эти дни стало необычно горячо и в Тернополе. Водители маршруток самого файного міста України взбунтовались против введения…электронного билета и перестали выходить на маршруты. 

Перевозчики попросту не хотят, чтобы граждане контролировали фактическое количество пассажиров, график работы автобусов и прямое налогообложение каждой поездки. Плюс, что важно, электронный билет предполагает страхование пассажиров при несчастных случаях. Теперь же в маршрутках полученные травмы любой сложности доказать практически невозможно. И этим пользуются не только в Тернополе, но и в большинстве городов, где не выдают билеты.

Мэрия Тернополя, чтобы вывести город из коллапса пошла на компромисс и ввела на маршруты собственных контролеров, чтобы те следили за выдачей билетов водителями до внедрения электронного билета.

На примере Тернополя, мы все прекрасно видим, что рынок перевозок пассажиров в городах — это настоящая черная дыра, где не то, чтобы просчитать честно рентабельность тарифа невозможно, а и вообще хоть как то контролировать рынок…"(с)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 января 2018, 11:36     +13      
Там есть конкуренция и работают законы рыночной экономики…потребитель имеет какую-никакую возможность выбора!
А здесь монополисты при поддержке ТРУХла и его личной фракции Доверяй Делам— просто не оставляют горожанам права на выбор!
Так что не сравнивайте х** с пальцем!
   Ответить    
Весельчак из У
У рыночной экономики законы?)) Это так на экономическом преподают. По факту конкурент стремится сожрать, но могут и уживаться. Как на Привозе — все держим цену по 10 и ни копейки ниже. И попробуй стать рядом и торговать по 8)) Вот и все законы рынка, идеалист.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 января 2018, 12:03     +8      
Я Вас умоляю…не надо счас устраивать базар за Привоз…
Маршрутчики— монополисты, и контроль за ними возложен на мэрию…законодательно!
А на Привозе свет клином не сошелся— или Вас кто-то вынуждает покупать товар на одном рынке или в одном магазине?
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 12:09     -9      
Від вас хто вимагає їздити скотовозками? :) Путєн?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 января 2018, 12:30     +6      
У большинства одесситов нет возможности выбирать, если Вы не знали…
Для одних Вы не купили по автомобилю или мотоциклу, для других Вы не провели по всему городу линии трамваев и троллейбусов, а третьих Вы не уважили своим УМНЫМ молчанием…
Доступно излагаю?..если что, могу персонально для Вас ещё раз -надцать повторить…если что не совсем понятно— обращайтесь… :) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Весельчак из У
Ну, вас тоже никто за бейцы в маршрутку не тянет.)) Есть трамваи-троллейбусы. А по сути за любым бизнесом должен быть контроль. В идеале. А пр факту — контролировать бизнес, это жирно. Сплошные откаты.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Весельчак из У
А що ви хотіли? То є колективна відповідальність)) Як у армії — хтось залетів, але усією ротою працюєш)
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 12:48     -8      
От хай ті рядові, що скакали — ще поскачуть. Навпростець, манцями. А не позіхають на золоті скотовозки :) Хто не має можливості їздити на своєму транспорті та навіть не має фінансів платити за скотовозку — ті не вписались в ринок, не потрібні та повинні вимерти :) Це закон лібералізації, суровий та справедливий :)
А якщо без жартів — бачили очі, що купували? Їжте, хочь вилезіть :) 
   Ответить    
Весельчак из У
С Чубайсом не можливо не погодитись в відповідному контексті)) Не знаю, три року тому казали, якщо щось буде не так, ми цю владу ліквідуємо, як і попередню. І вот вже двадцять людей зібралися на майдан біля клубу…)
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 13:17     -5      
По перше — не три, а чотири. Злочинний Яник був меньший срок на троні :)
По друге — можливо саме їх ця влада влащтовує? Не думали?
   Ответить    
Весельчак из У
Не влаштовує — це сто відсотків. Але вже нічого не подієш. Був колись приклад Лівії, але як завжди, думали що у нас буде якось інакше. Та вже даремно за це говорити. Тепер треба приймати реалії колоніальної республики, де влада живе у роскоші, а народ існує як хто може і з нього здирають останні копійки.
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:09     -2      
Тобто, хай не воняють та не дратують спроможних, так? Чудова позиція :) 
   Ответить    
Весельчак из У
Є інші пропозиції?
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:18     -1      
Ви просите пєсєн? Іх єсть у меня :)
Все вже давно було в історії. Треба тільки згадати.
   Ответить    
Весельчак из У
А за чиї кошти такий банкет має бути?)) Хто адміністратор та виконавці?))
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:24     -2      
Допоки без грошей немає бунту — то й маємо собі таку солодку хунту :) 
   Ответить    
Весельчак из У
Якщо наша людина за 200 гривнів наділа на себе ярмо, то невже ви вважаєте, що вона здібна зняти його безкоштовно? Ні. Тільки за ще більші гроші. А що робити — інфляція.
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:54     -1      
А якщо ніхто не заплатить, то ще й іншим навісить? :) Оце по нашому.
   Ответить    
Весельчак из У
Є інші пропозиції?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Семь-Восемь
товарисчь делает вид, что не слышал про картельный сговор-все заправки поднимают цену дружно вместе и сейчас немного хитрее. ночь-через ночь но с утреца едешь, а бензин уже на 25-30 коп. дороже чем вчера
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 12:53     -4      
То він ще й "таварисчь"? От скотиняка коммуняцька! На гілляку.
   Ответить    
CROWN
так этот клоун к кепочке Илько и "обосновал" типа подняли "налог" братве и надо новым кошкам дранным их  новые шубки норковые покупать и новые  авто 2018 года а народ типа гудит быдло непонятливое  обосновать можно одним- взять огнемет и к ебреной маме все быдлоскотовозки говнеметом спалить и все.. да к слову сказать маршрутка 137 вообще не выехала на маршрут сегодня видимо 7 гривен мало надо уже 7 евро…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 января 2018, 17:20     +1      
А в Николаеве до середины прошлого года и до 5 гривен не спешили поднимать…и маршрутчики успешно работали, с голоду не пухли…
Странная там мэрия— не желает разводить горожан по полной программе…

До 5 грн хотят повысить стоимость проезда в николаевских маршрутках с 1 июня — Корабелов.ИНФО
   Ответить    
Семён Семёныч
На втором фото вы можете видеть представителей нескольких АТП, обслуживающих городские маршруты, которые рассказывают о тяжелой ситуации в отрасли.
   Ответить    
Sarmat_40
Sarmat_40   страна по ip - od 15 января 2018, 11:27     -8      
Цена адекватная! Доходы у населения ниже плинтуса. Но, всех все устраивает видимо! При Яныке было плохо, а сейчас хорошо!
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 15 января 2018, 11:29     +15      
Друзья мои обосновывается это просто, в мэрии сидят хапуги, которых кроме ежедневного отката ничего не волнует, не секрет, что водила маршрутки должен принести хозяину определённую сумму(план типа)остальное себе в карман.Ведь билеты за проезд строгой отчетности водила не даёт план фонарный! Поэтому аппетиты растут, а мониторить и создать правильную схему движения по городу эти бездельники не имееют  мозгов.Поэтому трухановская власть тупая и будет с вас драть последнюю копейку.Никто их них не хочет правильно развивать электротранспорт в городе, по одной единице в год покупают голимые трамваи и троллейбусы, где всего 26 мест для сидения, а остальное ты будешь стоять!
   Ответить    
Я Дед Панас
Вчера топливо опять 1 грн.поднялось.
   Ответить    
Обыватель.ru
Цирк- шапито вроде давно уехал…
   Ответить    
Тетя Сара
У нас все время цены только поднимаются, власти хотят все больше и больше, не могут насытится никак. А в час умирают 100 украинцев. И так мы идем в Европу.Никогда у нас еще такой власти не было, они ненавидят свой народ и свою страну. Им бы побольше урвать и убежать отсюда.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Эврика
т.о. 3 км в маршрутке обойдутся в 7 грн., а на собственном авто 9 грн. Благодарю ;) 
   Ответить    
Олег Костюк
Да но за 9 можно детей в школуотвезти и самому на работу доехать а не за 21))
   Ответить    
Эврика
+ таки да!!!
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 15 января 2018, 11:40     +9      
Услышьте о чём речь! Давайте пассажирам билеты, для контроля оборота денег и пассажиропотока, хватит придумывать от фонаря себе планы!! Хапапуги!
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 15 января 2018, 11:42     +13      
Никто из Вас не задавался вопросом, почему при повышении зарплат и пенсий мгновенно поднимают цену на всё?Одной рукой даю, а второй отбираю, кто ответит профессионально?
   Ответить    
Геннадий Петрович
Чем больше денег — тем меньше они стоят, если кратко.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Одесская мэрия, это коррупционный гадюшник и с этим надо что то делать! Кто является собственником маршруток и маршрутов? конечно же мафиозно-воровские структуры города!
   Ответить    
Тетя Сара
Интересно, минусующие нас,  тех, кто говорит правду о нашей жизни, вас устраивают эти цены? Или вы работники мэрии?
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 12:16     -5      
Де наш світоч? Чому немає кіна? :)
   Ответить    
Вот те раз
Не будите лихо! )
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 12:49     -6      
Чому лихо? Без його тупості та зашореності на Путєнє якось…сумно :) 
   Ответить    
Семь-Восемь
При злочинной владе хоть что то было слышно про антимонопольный комитет. А сейчас? он хоть жив еще?
---Цена на бензин продолжит расти и в дальнейшем. «Подорожание было ожидаемо. Трейдеры поднимают цены из-за того, что нефть на мировом рынке дорожает. С другой стороны, в стране отсутствует контроль за ценообразованием, поскольку прайс увеличивается параллельно со стоимостью на мировом рынке, хотя обычно должно пройти не меньше двух месяцев. Если цена нефти вырастет до $80 за баррель (сейчас — $70), то, по самому оптимистическому прогнозу, цена бензина в Украине до лета может вырасти до 35 грн за литр, по пессимистическому — до 40 грн, так как будет учитываться и курс доллара---
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 12:51     +1      
Коли нафта падала в ціні — знижок не було. Бо доллар ріс. Якщо б доллар впав, тоді до нафти…Якщо обоє б впали…Щось придумають :) 
   Ответить    
Нафигатор
А может, вспомним стоимость проезда, когда нефть была за 100?
   Ответить    
Ильяс Якубов
Аж смешно наблюдать как один человечишко строчит как чапай с трех акков очередями-тратата, не уиноуатый гена, тратата, мерзия не при чем, трататата, в Осло снег не убирают…Потешный велла, ггг
Вскрой еще клонов, скучно со старой 37кой, м? 
   Ответить    
Семь-Восемь
почему мэрия не виновата, виновата. как и мэрии остальных городов страны, и правительство в целом. Смешно думать, что вы свалите Гену и посадите своего(не знаю кто там вас дергает за веревочки) и сразу в Одессе маршрутка останется 5грн., да что там, вернется к 2.5грн., когда везде уже цены только растут, Может ваш протеже и бензинчик организует дешевле 20 и все остальное? что б вся страна к нам тариться ездила
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 15 января 2018, 13:09     +9      
В одном маленьком городке на юге Германии, с населением 20 тыс. человек, услуги электроснабжения для потребителей представляют 104 (сто четыре) компании. Есть из кого выбирать.
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 13:39     -9      
То чому Ви ще не там?
   Ответить    
assedo1
assedo1   страна по ip - od 15 января 2018, 13:28     -4      
А что балинский ездит на маршрутках, наверное в Маяки сьездил, почему бы ему не съездить в Киев и покричать перед администрацией пороха, топливо по 30, доллар по 29, 
   Ответить    
Quake II
Quake II   Proxy 15 января 2018, 16:30     +3      
В марте 2015 года соляра поднялась до 30, они подняли до 5, потом соляра упала до 20, а проезд остался 5. 
   Ответить    
Терминатор Судный день
Сегодня ради интереса пытался оплатить маршрутку по 5 грн, так меня чуть не за пинали пассажиры, мол все хором начали кричать по 7 грн уже!
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 13:50     +1      
Знаєте байку про мавп, банани та воду з брандсбойту?
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы чиновники мэрии ездили в этих скотовозках, то всё было бы совершенно по иному.
   Ответить    
ST0
ST0   страна по ip - od 15 января 2018, 14:16     -2      
Як той пришелепкуватий з Грузії? :)
До речі, де кіно?
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 15 января 2018, 17:38     +4      
Налицо диктат маршрутчиков в тандеме с коррумпированой в том числе ими мэрией. Хорошо сказано в обращении-именно что маршрутчики препятствуют развитию нормального общественного транспорта в Одессе. Странно то, что так мало одесситов вышло протестовать, остальные думают видимо что все само- собой решится в лучшем для них виде.
   Ответить    
tramp12
tramp12   страна по ip - od 15 января 2018, 18:17     +4      
…отдайте, через городской референдум внутригородские перевозки китайским транспортным компаниям и через полгода тема эта исчезнет со страниц СМИ, при этом проезд будет стоить в два  раза дещевле от  7 грн и при наличии электронного билета!! опыт тернополя показал, что маршрутчики выходят на забастовку только от одного решения тернопольской мерии перейти по примеру соседней польши на электронный билет, то есть на безнал!! надо ли дальше что либо пояснять, умным людям?))
   Ответить    
keklol
keklol   страна по ip - od 15 января 2018, 19:20     -1      
а где активисто-патриоты радеющие за многострадальный украинский народ? Где эти стерненки -ганулы и прочая? или нам больше горя принесут концерты Райкина-Лободы-Лораков чем беспредел на ценах? И почему в Киеве оплата за проезд выросла до 6 грв а унас 7?  или там другие украинцы?
   Ответить    
Quake II
Quake II   Proxy 16 января 2018, 12:31     0      
Велик, где твои беснующиеся куликовцы?
   Ответить    
Илья Шпитальный
Платите 5 грн и выходите.
Вот и будет протест.
Или народ в Украине ничего не решает?

.
   Ответить    
schumacher
в магазине можно так же?)
   Ответить    
Сергей Колесников
Утром 168 фиг дождешься, и приезжает такая переаолненная что хер влезть. На работу постоянно опазываю.

Одна женщина начала возмущаться, мол где все маршрутки, вы же уже по 7 грн берете. На что была послана добрым водителем, который сказал чтоб она звонила президенту, ему до одного места.
   Ответить    
   Правила


6element